Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Финансовая целесообразность рабочей миграции для семьи с долларовым доходом от 2К и квартирой

Имея квартиру, доход приличный в долларах в столице и квартиру, уехали ли бы вы на 60К в Германию?

  • Нет, прочие причины

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    39

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Ну, "с нуля" означает еще и то, что опыта вождения тоже - ноль.
"вы хочите песен? их есть у меня" : я откатал 3-4 урока в полной уверенности,что практика идет по плану,а потом мне говорят мол приступимс. Я говорю мол а все эти вождения чем были, теорией? :) Ответили, что это я привыкал к вождению в Германии. Так что эти 3-4 привыкания или 120Евро уже включены в мою сумму.
 

Vadim

Новичок
Сообщения
60
"вы хочите песен? их есть у меня" : я откатал 3-4 урока в полной уверенности,что практика идет по плану,а потом мне говорят мол приступимс. Я говорю мол а все эти вождения чем были, теорией? :) Ответили, что это я привыкал к вождению в Германии. Так что эти 3-4 привыкания или 120Евро уже включены в мою сумму.
они не имели никакого на это права! сколько уроков Вам нужно получить для допуска к экзаменам - решает только Führerscheinstelle, школа может только порекомендовать Вам что-то большее.
Но решение за Вами брать лишние уроки или нет
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Если уже есть права, и заранее приобрести машинку, чтобы практиковаться самостоятельно и поездить по местам сдачи экзамена, то, в-принципе, можно в реальную сумму уложиться: я, например, приехал сюда вообще без опыта вождения (получил права в России и положил их под холодильник, чтобы тот не шатался). По приезду сразу купил дешевую подержаную машинку, которую не очень жалко, откатал несколько занятий с инструктором "для разогрева", а затем просто ездил на работу и иногда катался в городе, где у нас экзамен проходит, практиковался.

Тоже пришла в голову мысль поездить или на арендованной машине (все равно дешевле, чем 38-42 евро в час) или уже себе какую то присмотреть. По поводу подставки для холодильника: Вы делали перевод и классификацию прав? Или просто с российскими катались?
 

Vadim

Новичок
Сообщения
60
Тоже пришла в голову мысль поездить или на арендованной машине (все равно дешевле, чем 38-42 евро в час) или уже себе какую то присмотреть. По поводу подставки для холодильника: Вы делали перевод и классификацию прав? Или просто с российскими катались?
Катаетесь просто с нашими правами, перевод нужен будет при обмене прав на немецкие. пол-года после последней отметки в загранпаспорте о въезде в Германию они действительны
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Если с нуля начинать без прав и без возможности самостоятельной практики, то там да - тысячи 2 нужно минимум готовить...

Права у меня есть и даже 30 занятий вождения + пару месяцев езды на чужой машине, но это все события 10 годичной давности. 10 лет за рулем сам не ездил. :(
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Тоже пришла в голову мысль поездить или на арендованной машине (все равно дешевле, чем 38-42 евро в час) или уже себе какую то присмотреть. По поводу подставки для холодильника: Вы делали перевод и классификацию прав? Или просто с российскими катались?
Опоздал с ответом. Всё, как написал Vadim: катался просто с российскими правами. Перевод сделал перед тем, как подавать документы на обмен прав.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Права у меня есть и даже 30 занятий вождения + пару месяцев езды на чужой машине, но это все события 10 годичной давности. 10 лет за рулем сам не ездил. :(
Ну, раз Вы один раз уже через этот процесс успешно прошли, значит, я уверен, во второй раз тоже быстро справитесь. Намного быстрее чем те, кто начинает с нуля.

У меня, например, когда я в первый раз сел тут в Германии за руль, был легкий шок и уверенность, что сейчас я точно на кого-нибудь наеду и меня депортируют из страны. Но буквально в течении 10 минут все вспомнилось и страх перед машиной исчез. Правда, у меня был не такой большой перерыв: всего лишь полтора года
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Катаетесь просто с нашими правами, перевод нужен будет при обмене прав на немецкие. пол-года после последней отметки в загранпаспорте о въезде в Германию они действительны
Опоздал с ответом. Всё, как написал Vadim: катался просто с российскими правами. Перевод сделал перед тем, как подавать документы на обмен прав.

У меня просто старые украинские права, там на латинице только фамилия и имя написано :о) вот я и думаю, как они поймут, что это вообще)) все равно перевод необходим, так что я его сделал. Правда, теперь права забрали в автошколе, чтоб в Führerscheinstelle показать оригинал, надеюсь, вернут раньше, чем выдадут немецкие
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
конечно, хотелось на двух стульях сразу посидеть: получить немецкие по упрощенной процедуре и сохранить украинские? :)
Видел где-то, и не один раз, информацию о том, что права потом получалось вернуть по запросу в Zulassungsstelle. Думаю, если старые права очень нужны, то можно за них пободаться с высокой вероятностью на успех: немецкая бюрократия в таких неоднозначных моментах бывает совершенно непредсказуемой.
 

Vadim

Новичок
Сообщения
60
конечно, хотелось на двух стульях сразу посидеть: получить немецкие по упрощенной процедуре и сохранить украинские?
в Украине/России - пишешь заявление про утерю ВУ и за 200 (или 500) грн (до 20 ойро) получаешь новые :cens:
 
Последнее редактирование:

Vadim

Новичок
Сообщения
60
можно ещё стать на консульский учёт, тогда укр. ВУ вообще не нужно
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
конечно, хотелось на двух стульях сразу посидеть: получить немецкие по упрощенной процедуре и сохранить украинские? :)

Это, конечно, по-украински )) я бы даже сказал, по-одесски )) но я не о том. я надеюсь, что мои права покажут в Führerscheinstelle (чтоб они видели оригинал), а пока будет работать бюрократическая машина, вернут мне их взад :о) при обмене я, конечно, поплачусь о том, что они мне дороги, как память) да и стаж 15 лет, может, при покупке страховки как-то зачтется (маловероятно, конечно, но попробовать надо). Но если заберут насовсем, я не огорчусь)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
про заберут права - чел из МСК оставил себе русские права сообщив что они ему нужны! Я правда не знаю - это удача\везение или же закономерность-правило.


Теперь пару зарисовок по мотивам моих чатов:

будет ли достаточно для жизни? все свои мысли сюда пожайлуста
лушче начинать с того что дома имеете и чего хотите. Для меня лично было важно не потерять в деньгах хотя бы или по минимуму проиграть.
[00:24:33] IAM: В выше сравнении Киев вс Германия по линке неплохая есть мысль - что в остатке будет также но при выше ценах. С другой стороны цены выше, но где-то ниже гдето выше и Киев уже тоже писец цены. Получается тут чуточку лучше. Но эта чуточка :) както даже ни ностальгии за Киевом, ни желания туда ехать за дешевыми продуктами, лавровым листом и прочей хренью не возникает. :) раз привез все и забыл. Жаль что еще квартиру свою нельзя перевезти.
[00:27:42] IAM: В Баварии также нужно уметь жить, в более менее мегаполисах все одинаково. Всегда нужно знать места, знать что гед и почем, кто дурит, кто демпингует, когда покупать что покупать итд итп. Увы инструкцй таких детальных нигде нет. Все приходит с опытом жизни, что подразумевает порог входа материальный. При 54К с голоду никто нигде не помрет. Это жизнь? - как по мне - существование.
[00:28:46] IAM: С другой стороны - все субъективно и правильный критерий - будет ли тут лучше чем было дома. Все остальное вторично.
[00:35:45] IAM: мои и жены впечетления от 1.5 недели здесь (хотя я бывал много раз и много где, но так долго не оставался и никогда не решал бытовых вопросов, за меня их решали другие) 1) лучше и вкуснее еда, но и дороже 2) лучше общественный транспорт в смысле забит меньше, чище, плавнее ездит, регулярней 3) на личном авто легче ездить (но пробки тоже бывают, но до киевских или московских далеко) 4) воздух чище 5) вода чище из под крана можно пить 6) лучше площадки для детей и всего много для детей, немцы любят детей 7) люди добрее и при этом по сути такие же как и мы (если вы конечно же были европейцем у себя дома)
[00:36:10] IAM: из плохого-необычного
[00:38:29] IAM: 1) все медленно 2) слишком официально 3) на немецком 4) недешево, любая услугу - бабки и приличные по меркам постСНГ 5) сразу по приезду вы никто 6) ИТ тут уже не боги - а просто работа обычная 7) зп проседают с былыми временами, единицы могут похвастаться 6К и выше былыми, соц неравенство нарастает, медленно правда 8) полно понаехавших далеко не европейцев ведущих себя далеко не как немцы 9) туманное будущее в оглядке на лет через 20
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:D пора наверное добавить пункт - уехали ли бы вы дальше Германии или не в Германию.
Если честно - то неплохо, :) но хочется еще чуть чуть поболее и чуть чуть поменее :) соотвественно.
Слишком много тут уже не совсем германского и ранее хваленого. Но пока еще здесь лучше чем где либо на просторах СНГ. Но как надолго?! (- думаю уже вопрос! хотя наверное исчисление идет десятками, но тем не менее... будущее детей и наша старость!
 
Верх