Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Фленсбург - система "пунктов" за нарушения ПДД в Германии

Egor

Осваивается
Сообщения
326
Сегодня обнаружил у себя на машине на лобовом стекле такую неофициальную записку (фото 1), следующая фотка - это праковка, моя машина белая, она стоит чуть косо, так ставят все кто живет здесь, потому что серый щиток выпирает на парковку, и если встать ровно перед щиток, то часть машины будет выпирать. (номера и людей я вроде всех закрасил).
1.png 2.png

У серебристого VW, что стоит после моей машины, лежит такая же записка. Как я понял моя машина помешала кому-то развернуться, очевидно, что, если нет серебристого VW, то место для развората есть. У моих соседей фургон VW transporter, при таком расположении (без VW) им никогда ничего не мешало заезжать на место, где на 2ом фото стоит красная машина. Даже при расположении как на фотке красная машина может выехать.
Парковка свободного типа: нет паркшайнов, нет мест спец. для инвалидов, нет именных мест, маркировки кроме выложенного кирпича тоже нет, знаков запрета парковки тоже нет, чтобы парковаться не нужно быть местным жителем. Живу два года, все время на том месте, где стоит моя машина, кто-то стоял, я сам бывало вставал на неделю, никогда не получал ни штрафов, ни записок. Однако сам считаю, что место неудачное, потому что оно угловое и через парковку иногда ходят люди, поэтому перепарковываюсь при первой же возможности.

Мои мысли, что если бы не было серебристого VW, тот человек, что оставил записки, смог бы развернуться и не психанул бы. Но так как он не выдержал, хотел бы узнать какого штрафа ждать, что делать, вообще законно ли это? В StVO не нашел конкретного того, что описал человек в бумаге, есть похожее "Nicht platzsparend geparkt" и там штраф в районе 10 евро, но я немного сомневаюсь что это этот пункт. Машину через час перепарковал на освободившиеся место.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но так как он не выдержал, хотел бы узнать какого штрафа ждать, что делать, вообще законно ли это?
Проверяющий полицай пришёл, зафотал и сообщил куда надо. Штраф придёт позже.

Проблема в том, что в письме стоит, что это вообще не парковочное место. Там два нарушения перечислены - занято место не для парковки и место для разворота.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 000
так ставят все кто живет здесь, потому что серый щиток выпирает на парковку,
по человечески я вас понимаю. Но судя по всему там вообще можно только смартообразные машины ставить и те - ровно.
Возможно, кстати, что штрафа не будет, будет предупреждение.
Напишите потом, чем закончилось, интересно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Egor

Осваивается
Сообщения
326
Проверяющий полицай пришёл, зафотал и сообщил куда надо. Штраф придёт позже.

хм, на сколько я видел полицаи вроде всегда прикрепляли штраф на лобовое + на вид это просто обычный лист бумаги (А4) написанный в свободной форме
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
хм, на сколько я видел полицаи вроде всегда прикрепляли штраф на лобовое + на вид это просто обычный лист бумаги (А4) написанный в свободной форме
Значит не полицай, а доброволец. Таких немало, они следят за скоростным режимом например, за правильностью парковки и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Egor

Осваивается
Сообщения
326
Будет ли смысл оспаривать штраф?
И в принципе интересно может ли, например, человек из соседнего дома зафотать коряво припаркованную машину и сам написать в Ordungsamt, приложив фотографии, не являясь тем самым официальным добровольцем?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Будет ли смысл оспаривать штраф?
И в принципе интересно может ли, например, человек из соседнего дома зафотать коряво припаркованную машину и сам написать в Ordungsamt, приложив фотографии, не являясь тем самым официальным добровольцем?
Дождитесь письма уже, там видно будет. Может и не придёт ничего. Сообщить о нарушении любой может теоретически. Дальше полиция решает, реагировать или нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 000
Может и не придёт ничего.
(y)
в свое время, еще на машине с РФ номерами, я, не понимая как работает система, припарковался и оплатил два часа.
Это был разрешенный максимум.
Далее я рассуждал так: если я приду позже (забыл/упал/ногу сломал и был в больнице...) то доплачу за положенное время.
В результате машина простояла часов 6.
Под дворником была более цветная бумажка чем у вас, с текстом мол, "вы тут стояли больше чем можно и орднунгсамт вам скоро все объяснит, о вашем поведении. С уважением, Бургомистр Халле. "
Я еще прифигел, как же они меня найдут по РФ номерам (были в процессе переезда перевоза вещей), но думаю,
раз написали, значит найдут или на границе может предъявят при выезде машины.
К счастью, закончилось ничем. Т.е. ничего не было за тот случай.
У вас, правда номера уже правильные, и найти смогут. Но что будет - вопрос пока открытый.
Возможно, что и ничего.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вот, кстати, за парковку. Встаю я на парковку и думаю, что мне хватит двух часов - оплачиваю и ухожу. Дальше я понимаю, что двух часов не хватит, но возможности вернуться нет (например ушел далеко и просто не успеваю). Получается, что - да, я нарушитель. А что делать, когда вернулся? И вообще, что принято делать в таких ситуациях?
Имеется в виду просто неправильно оплаченное время, без ограничения на время стоянки.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 000
Получается, что - да, я нарушитель.
по собственному опыту есть два варианта: обнаружить штраф по приезду или не обнаружить и уехать, сэкономив (невольно) денег.
Если есть возможность и желание очистить совесть, можно оплатить "перестой" и уехать.
Кстати, у меня лично была такая ситуация: заезжаю на парковку, и мне навстречу идет немец и протягивает свой оплаченный талон, по которому еще минут 30 было. Просто он уезжал, а время осталось, видимо лишнее оплатил.
Я сказал спасибо и воспользовался.
Такая же ситуация пару раз была в трамвае, когда выходящий давал свой билет, еще действующий входящему.
Так что немцы не только бдят, но и помогают немного сэкономить, когда это возможно. :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 218
Вот, кстати, за парковку. Встаю я на парковку и думаю, что мне хватит двух часов - оплачиваю и ухожу. Дальше я понимаю, что двух часов не хватит, но возможности вернуться нет (например ушел далеко и просто не успеваю). Получается, что - да, я нарушитель. А что делать, когда вернулся? И вообще, что принято делать в таких ситуациях?
Имеется в виду просто неправильно оплаченное время, без ограничения на время стоянки.
с помощью программы, там по факту платишь. под стекло записку мол стою с ParkNow
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 218
Такая же ситуация пару раз была в трамвае, когда выходящий давал свой билет, еще действующий входящему.
никогда не брал (сталкивался с этим) поскольку это хак системы. я против
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 218
По всей Германии действует?
там прямо на автомате наклейки (в Берлине точно) мол можно оплатить с помощью программы. Эта берет комиссию 20центов,а другая больше (не помню название,просто снес ее). В ситуации когда не знаю сколько буду стоять или нет мелочи,пользуюсь именно ею.
список городов:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 000
поскольку это хак системы
не. :)
смотрите, билет дает право одному человеку ехать в течение часа. Нигде не сказано, что это должен быть один и тот же человек.
вы можете ехать пол часа, потом заходит ваша жена/ребенок/мама/случайный человек, вы выходите и они едут дальше.
Все условия соблюдены. Один билет-один час-один человек.
Так же, например, как групповой билет дешевле такого же количества одиночных.
Вот в поезде так нельзя - там требование иметь документ удостоверяющий личность, на того чей билет.
Про трамвай такого требования нет.
Так же и с парковкой. Одна машина в течение некоторого времени. Не обязательно одна и та же.
Вот с крытыми парковками, где считываются номера и шлагбаум - так нельзя. С обычными - не вижу никаких нюансов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Все условия соблюдены. Один билет-один час-один человек.
Не, там в правилах пользования пишут, что нельзя билеты передавать. Просто не отслеживается это.
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх