Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

[Frontend] Наёмная работа или самозанятость?

J D

Новичок
Сообщения
256
Приветствую Вас!

Нахожусь одновременно в Германии и в тупичке, из-за несовпадения ожиданий срока поиска работы здесь. Вакансий вроде бы много, а приглашений на собеседование нет.

Возможно, проблема в том, что у меня нет специализированного образования, поскольку я самоучка. Да и не было курсов веб-дизайна в 2001 году - только книги и опыт старших товарищей. Не могу я прикрепить диплом к резюме. По образованию я экономист, плюс маркетинг. Зато есть большой опыт. Привычка к самообучению сохранилась и углубилась, хотя сейчас быть может профильные дипломы бы и не были лишними.

Другая возможная проблема, что я не узкий специалист, а "человек-оркестр". Могу сделать проект с нуля, до полностью рабочего варианта сайта (с графикой, адаптивной вёрсткой, всеми настройками серверной части, интернет-магазином подключенным к платёжным системам). Этим я занимался и на основной работе, и как фрилансер в свободное время. Мне очень нравится этим заниматься. Если я чего-то не очень хорошо знаю (Javascript, например), то не было случая, чтобы я не нагуглил или не решил вопрос при помощи профильных специалистов.

За 20+ лет рабочего стажа я на хорошем уровне освоил и бухгалтерию, и веб-дизайн, и графические редакторы, и вёрстку полиграфических материалов, и выставочную деятельность, ну и разумеется всё что связано с маркетингом и рекламой - по трудовой книжке, я руководитель отдела маркетинга.

Стоит ли закончить местные курсы и получить профильную корочку в сфере Webdesign или Mediengestellter. Или стоит запастись терпением и дальше рассылать резюме?

Есть возможность подрабатывать удалённо на заказчика в РФ, но как я почитал отдельные темы про оформление самозанятости, то вроде как экономического смысла это не имеет. Плюс, мегагеморрой с переводом денежных средств в современных условиях. Печаль.

З.Ы. Не думал, что я буду сидеть на шее у немецких налогоплательщиков, но пока выходит именно так...
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Стоит ли закончить местные курсы и получить профильную корочку в сфере Webdesign или Mediengestellter. Или стоит запастись терпением и дальше рассылать резюме?
Приветствую.

Да, стоит.

Плюс немецкий хотя бы В1
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
ИМХО, если фронт - то JavaScript и его обезъянник обязателен. На хорошем уровне.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Зато есть большой опыт
Что-то мне кажется, что проблема в вашем резюме, а не отсутствии образования. Во-первых, убедитесь, что в нем есть ссылки на живые примера вашей работы. Во-вторых не надо резюме на все распылять, сконцентрируйте его на одном направлении. Или подготовьте несколько вариантов и отправляйте соответствующий вакансии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

J D

Новичок
Сообщения
256
не надо резюме на все распылять, сконцентрируйте его на одном направлении
Тут Вы правы, пожалуй много лишнего. Не встречали ли Вы образец "правильного" резюме в сфере веб-дизайна, фронтенда на немецком?
 
Верх