Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство Германии. Два и более гражданств у одного человека. Плюсы, минусы. Обсуждение

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313

Читайте, пожалуйста, всю историю общения. Речь шла о гражданах Украины и упоминался какой-то указ. Да, указа никакого в части граждан Украины, вводящих новые правила для них, не существует. Именно это я и упомянул. Ваша ссылка на данный момент не отражает эти реалии, к слову.
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Вот это и поражает, граф. Вы, не понимая контекст, безапелляционно заявляете:



Хочется посоветовать, пока Вы все темы не загадили своими "экспертными" мнениями:



Ну, а если вдруг захотите разобраться в контексте, то вот:



В общем-то понимаю, если Вы не заметили. Вы, кстати, привели совершенно правильную ссылку, именно это Länderrundschreiben от BMI и снимает требование выходить из украинского гражданства для получения немецкого. Именно это письмо (земельный циркуляр), а не указ.

Хорошо, что Вы с ним знакомы. Почему Вы считаете, что Вам нужно будет потом когда-то отказываться от украинского? Прочитайте, пожалуйста, письмо или попросите человека, владеющим немецким, это сделать. Там нет того требования, о котором Вы пишете.

Разобрался я, как и тысячи тех, кто сейчас завалили ABH своими заявлениями о принятии гражданства, а консульства Украины требованиями приостановить процесс выхода из гражданства, т.к. выход из украинского гражданства больше не требуется, давно. Потому и жду своего Urkunde ориентировочно в конце февраля.

Тот факт, что в Баварии по началу требовали выход потом, уже давно исправлен и требование это больше не выдвигают. По крайней мере, там были известные мне случаи в начале действия этих изменений.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
В общем-то понимаю, если Вы не заметили. Вы, кстати, привели совершенно правильную ссылку, именно это Länderrundschreiben от BMI и снимает требование выходить из украинского гражданства для получения немецкого. Именно это письмо (земельный циркуляр), а не указ.

Хорошо, что Вы с ним знакомы. Почему Вы считаете, что Вам нужно будет потом когда-то отказываться от украинского? Прочитайте, пожалуйста, письмо или попросите человека, владеющим немецким, это сделать. Там нет того требования, о котором Вы пишете.

Разобрался я, как и тысячи тех, кто сейчас завалили ABH своими заявлениями о принятии гражданства, а консульства Украины требованиями приостановить процесс выхода из гражданства, т.к. выход из украинского гражданства больше не требуется, давно. Потому и жду своего Urkunde ориентировочно в конце февраля.

Тот факт, что в Баварии по началу требовали выход потом, уже давно исправлен и требование это больше не выдвигают. По крайней мере, там были известные мне случаи в начале действия этих изменений.

Я ж и говорю, Вы с таким экспертным видом высказываетесь по любому поводу, что даже иногда хочется поверить. Даже и сейчас.

Вот здесь можно почитать, какие есть исключения, в случае которых можно оставить предыдущее гражданство при получении немецкого.


Попросите перевести его, до появления указа/циркуляра/письма граждане Украины не входили в эти исключения. Даже в Баварии.

А вот новый указ/циркуляр/письмо позволяет не отказываться от украинского (ни сразу, ни потом). Поэтому я и обрадовался, узнав о нем, ведь теперь получение немецкого пройдёт быстрее и легче, а украинское можно сохранить.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Я ж и говорю, Вы с таким экспертным видом высказываетесь по любому поводу, что даже иногда хочется поверить. Даже и сейчас.

Может, потому что я говорю правильные и верные вещи, но не все в силу, допускаю, DKE, могут признать это?

Читать и переводить мне ничего с 20.09.2022 ничего не надо. Потому что просто все решено с точки зрения правового поля и совершенно безболезненно.

Новый указ - это какой?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
Я ж и говорю, Вы с таким экспертным видом высказываетесь по любому поводу, что даже иногда хочется поверить. Даже и сейчас.

Вот здесь можно почитать, какие есть исключения, в случае которых можно оставить предыдущее гражданство при получении немецкого.


Попросите перевести его, до появления указа/циркуляра/письма граждане Украины не входили в эти исключения. Даже в Баварии.

А вот новый указ/циркуляр/письмо позволяет не отказываться от украинского (ни сразу, ни потом). Поэтому я и обрадовался, узнав о нем, ведь теперь получение немецкого пройдёт быстрее и легче, а украинское можно сохранить.
1671963867180.png
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Может, потому что я говорю правильные и верные вещи, но не все в силу, допускаю, DKE, могут признать это?

Читать и переводить мне ничего с 20.09.2022 ничего не надо. Потому что просто все решено с точки зрения правового поля и совершенно безболезненно.

Новый указ - это какой?

Это то, что Вы называете письмом/циркуляром. Я назвал это указом.

Ваше влезание в контекст началось с вопроса:

Есть какая-то личная необходимость выходить сейчас из него, если было принято решение в части оформления немецкого и запущен процесс или вообще уже Urkunde на руках?

До этого я писал, почему я доволен тем, что с осеннего указа/письма/циркуляра не надо больше заниматься выходом из украинского.
А потом начались Ваши "экспертные" заявления, основанные лишь на Вашей же трактовке прочитанного
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
А потом начались Ваши "экспертные" заявления, основанные лишь на Вашей же трактовке прочитанного

Вы ошибаетесь и пытаетесь неумело прикрыть это личными нападками - мои заявления основаны на знании правил и законов, и опыта их реального применения. Без путаницы в части указов и смешении их с письмами, законами и т.д. То есть с пониманием, что есть что в стране.
Это то, что Вы называете письмом/циркуляром. Я назвал это указом.
Это не я так назвал. Это BMI так назвало. Почитайте , пожалуйста, как называется документ. Полагаю, их мнение в части их же внутренних документов не вызывает сомнений.

И все же, о каком "новом указе" Вы вели речь? Если и старого не было, а было лишь письмо от 06.09.2022, которое Вам уже известно.
 
Последнее редактирование:

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Вы ошибаетесь и пытаетесь неумело прикрыть это личными нападками - мои заявления основаны на знании правил и законов, и опыта их реального применения. Без путаницы в части указов и смешении их с письмами, законами и т.д. То есть с пониманием, что есть что в стране.

Это не я так назвал. Это BMI так назвало. Почитайте , пожалуйста, как называется документ. Полагаю, их мнение в части их же внутренних документов не вызывает сомнений.

И все же, о каком "новом указе" Вы вели речь? Если и старого не было, а было лишь письмо от 06.09.2022, которое Вам уже известно.
Слово "новый" здесь означает - тот, которого раньше не было, а не вместо старого.

При получении немецкого гражданства нужно выходить из предыдущего. Гражданам Украины с некоторых пор не нужно. Вот так выглядит ситуация. И все. Это весь контекст.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Гражданам Украины с некоторых пор не нужно. Вот так выглядит ситуация. И все. Это весь контекст.

Вы поняли контекст совершенно верно. Мой оппонент @bullet же утверждал, что есть какие-то указы (новый и старый) касательно граждан Украины. Это ошибка. Указов не было и пока нет - вопрос о снятии требования выхода из гражданства Украины регулируется на данный момент конкретным письмом BMI. Он также утверждал, что "И поэтому я обрадовался новому правилу, по которому выход из украинского временно не нужен для получения немецкого." Это тоже ошибка, он не нужен в принципе - были случаи в Баварии по началу, когда требовали от людей подписать обязательство выйти из гражданства Украины тогда, когда это станет возможным. Но баварским коллегам из республиканского министерства довольно быстро указали на неверную трактовку письма от 06.09.2022

Вещи очень важные. Нюансы - тоже. Поэтому контекст и смысл официальных писем нужно понимать верно. По крайней мере тому, кому это важно. И не менее важно неверными трактовками и переводом не сносить сумятицу и неверное понимание 👍
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Мой оппонент @bullet же утверждал, что есть какие-то указы (новый и старый) касательно граждан Украины. Это ошибка.
Это не ошибка @bullet, это ваша выдумка. Ни про какой старый указ он не писал. Он писал о том, что есть правила для всех и ряд исключений. Раньше граждане Украины в этот ряд не попадали, а теперь попали. Нет в этом никакого неверного понимания. Все было предельно ясно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Это не ошибка @bullet, это ваша выдумка. Ни про какой старый указ он не писал.

Писал в принципе про какой-то указ, см. ниже. Которого не было.
Вот только речь была о том, что до осеннего указа

Плюс ошибкой, довольно значимой, было утверждение о временном характере отсутствия требования выхода из предыдущего гражданства. Министерство после нескольких случаев четко запретило требовать выход из украинского даже когда это станет возможным.

Предлагаю уйти от этой казуистики и дальше все же общаться по теме. Так как этот вопрос меня касается непосредственно, все же практический опыт, который не мог быть начат без изучения теории, имеет место быть у меня. Если интересны детали, есть вопросы и т.д. - спрашивайте, с радостью отвечу и Вам, и другим 🙌
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
Писал в принципе про какой-то указ, см. ниже. Которого не было.


Плюс ошибкой, довольно значимой, было утверждение о временном характере отсутствия требования выхода из предыдущего гражданства. Министерство после нескольких случаев четко запретило требовать выход из украинского даже когда это станет возможным.

Предлагаю уйти от этой казуистики и дальше все же общаться по теме. Так как этот вопрос меня касается непосредственно, все же практический опыт, который не мог быть начат без изучения теории, имеет место быть у меня. Если интересны детали, есть вопросы и т.д. - спрашивайте, с радостью отвечу и Вам, и другим 🙌
Позвольте и мне обратиться к Вам с просьбой, Edmond Dantes. Понимаю, что на фоне предыстории Вы можете расценить ее как выпад, но даю Вам честное слово, что это не так. И дело не во мне, а в людях, обращающихся сюда за советом.

Перестаньте, пожалуйста, посылать всех в суды. Уж не говоря о том, что для нормального человека любая перспектива общения с судом или с полицией означает стресс, такие шаги не могут решить затрагиваемых здесь проблем по определению. Суды безнадежно перегружены. Сильно загружены они были всегда, но после того, как в начале короны они 4 месяца были закрыты и с тех пор пытаются наверстать невозможное, ситуация обострилась как никогда. В декабре этого года в среднем рассматривались дела, заведенные в 2019 году. Ситуация доходит до абсурда: из СИЗО выпускаются на свободу опасные преступники только потому, что суд не успел в положенный срок (допустимый по закону срок их содержания в СИЗО) рассмотреть их дела. Это не голословные заявления, Вы можете мне поверить, я по 3 - 4 дня в неделю провожу в различных судах уже на протяжении многих лет (да и муж из этой сферы, как в другом месте упоминала).

Очередность рассмотрения дел определяется в первую очередь не датой их поступления, а степенью неотложности и важности. И, несомненно, для каждого человека его дело самое важное, но уверена, что тем, кто последует Вашему совету, ждать своей очереди придется по несколько лет. Потому что медленная работа чиновников других органов не является для судов новостью, и их решения по одному-двум делам соответствующего направления тоже в этом ничего не изменят. Потому что, хоть все и поносят их из-за их медлительности, я считаю своей обязанностью сказать слово и за них: во всех органах катастрофическая нехватка персонала, на всех ярусах, а у имеющихся сотрудников всего по одной голове и по две руки, и при этом они еще должны выносить все обвинения и ругательства.

Заранее благодарю Вас за понимание.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 758
Писал в принципе про какой-то указ, см. ниже. Которого не было.


Плюс ошибкой, довольно значимой, было утверждение о временном характере отсутствия требования выхода из предыдущего гражданства. Министерство после нескольких случаев четко запретило требовать выход из украинского даже когда это станет возможным.

Предлагаю уйти от этой казуистики и дальше все же общаться по теме. Так как этот вопрос меня касается непосредственно, все же практический опыт, который не мог быть начат без изучения теории, имеет место быть у меня. Если интересны детали, есть вопросы и т.д. - спрашивайте, с радостью отвечу и Вам, и другим 🙌
Предлагаю не расширять трактовку решения. Достаточно прочитать основания, на которых не требуется выход из украинского гражданства. Bullet правильно трактует этот подзаконный акт правительства, это решение не высечено на камне и вполне может когда-то измениться, когда наступит мир и снова станут возможными процессы выхода из украинского гражданства. Решение базируется на том, что в данный момент выход невозможен, а не отныне и во веки веков. Так же трактуют это и некоторые адвокаты, рекомендуя тем, у кого на данный момент есть право получения немецкого гражданства, поторопиться. Мы совершенно не знаем, какие подзаконные акты в этом плане примут через годы. Из каких документов у Вас информация о запрете требования выхода из украинского гражданства, непонятно (не ставлю под сомнение, просто не нашла таких решений). Так что детали интересны. Другое дело, что в перспективе и общие законы по принятию гражданства могут измениться. Но пока мы этого не знаем.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Кого будет интересовать практическая сторона дела, с радостью помогу советом. Как в свое время помогли мне и помогают до сих пор, т.к. банально нужно знать все входы и выходы, формуляры и правила для общения как с EBH, так и с ABH.

Ещё раз, мои реплики не направлены ни в коем случае в Вашу сторону, прошу понять меня правильно 🤗
 
Последнее редактирование модератором:

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Другое дело, что в перспективе и общие законы по принятию гражданства могут измениться. Но пока мы этого не знаем.
С большой долей вероятности так и будет и множественное гражданство будет разрешено для большинства других категорий. Но сути дела это не изменит, т.к. увеличатся сроки ожидания и рассмотрения. Они и сейчас велики из-за наплыва граждан САР и Украины - иногда дают Beratungstermin в 2024 году. Но ведь это произвол и этого можно избежать соискателю, вплоть до самого этого Termin'а, который, по сути, новаторство на месте. С принятием новых норм в части множественного гражданства будет же форменный buffer overflow системы.

Посмотрим, что мне самому в феврале принесет истечение срока в 3 месяца с момента подачи. Надеюсь, что законной возможной эскалации мне удастся избежать и в идеальном случае в течение 3 месяцев будет вынесено решение, но тут, как говорится, seid bereit - immer bereit.
 
Последнее редактирование:

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Решение базируется на том, что в данный момент выход невозможен, а не отныне и во веки веков. Так же трактуют это и некоторые адвокаты, рекомендуя тем, у кого на данный момент есть право получения немецкого гражданства, поторопиться. Мы совершенно не знаем, какие подзаконные акты в этом плане примут через годы. Из каких документов у Вас информация о запрете требования выхода из украинского гражданства, непонятно (не ставлю под сомнение, просто не нашла таких решений).

Озадачился Вашим вопросом, т.к. с сентября (момента принятия решения о начале процесса) подзабыл источник и аргументацию. Порылся. Нашел. Надеюсь, теперь будет понятно, в чем были ошибки известных ораторов в части понимания письма. По сути дела: в письме (не указе) от 06.09.2022 ничего не сказано про временную отмену требования прекращения гражданства Украины (vorübergehende Hinnahme von Mehrstaatigkeit). С учетом этого, а также с учетом решения Verwaltungsgericht Stuttgart от 24.05.2016, Az. 11 K 5952/15 (https://www.landesrecht-bw.de/jportal/?quelle=jlink...), в случае, если конкретное Einbürgerungsbehörde во время выдачи Einbürgerungsurkunde обяжет прекратить гражданство Украины в будущем (так называемое Auflage), необходимо обжаловать эту Auflage в установленном в конкретной федеральной земле порядке.

Касательно вопрос о необходимости чуткому следованию указаний BMI и vorübergehende/dauerhafte Hinnahme von Mehrstaatigkeit:

Wer das BMI - noch unter dem alten Hausherren - zu einer Rechtsansicht befragte, bekam als u.a als Antwort wörtlich: "Die Einhaltung verfassungsrechtlich zwischen Bund und Ländern festgeschriebener Kompetenzen und der sich daraus ergebenden sachlichen Zuständigkeiten ist eine unverzichtbare Voraussetzung für eine geordnete und zugleich effiziente Arbeit sowie auch Zusammenarbeit von Behörden."

Das BMI kann seine Rechtsansicht nicht gegen die Bundesländer durchsetzen, diese sind im Rahmen ihrer Zuständigkeit für die Ausführung des StAG insoweit an die gesetzlichen Bestimmungen und die StAR-VwV gebunden.

Allerdings müssten die Länder auch eine rechtssichere Entscheidung treffen, eine Abweichung von der vom BMI geäußerten Rechtsansicht dürfte aber schwierig werden. Eine Anspruchseinbürgerung unter der Auflage, den späteren Verlust der ukranischen Staatsangehörigkeit herbeizuführen ist nicht vom Wortlaut des § 10 Abs. 3a Satz 1 StAG gedeckt; die sich seinerzeit abzeichnende Rechtsprechung, welche zu diesem Absatz geführt hat, wird auch eine Anwendung von § 36 Abs. 1 Alt. 2 (L)VwVfG weiter verneinen müssen.

Bliebe nur noch eine Ermessenseinbürgerung nach § 8 StAG mit der Auflage nach § 36 Abs. 2 Nr. 4 (L)VwVfG. Hier würde sich m.E. Probleme bezüglich der Bestimmtheit einer solchen Auflage stellen. Wann soll diese erfüllt werden können? Wenn der Krieg als solcher vorbei ist? Wenn die Ukraine wieder mit der Bearbeitung von Anträgen beginnt? Kein Zeitraum ist hier ersichtlich absehbar, daher ist ein Krieg an sich kein vorübergehender Zustand. Gegen solche Auflagen würde ich dann Rechtsmittel einlegen.

Die geäußerte Rechtsansicht des BMI ist rechtssicher und dürfte auch von den Bundesländern übernommen werden. Natürlich muss man aber auch anmerken, dass hier ziemlich schnell entschieden wurde. Staatsangehörige anderer Länder müssen dafür mehr auf sich nehmen.

Счел нужным все это написать как раз потому, что требование выхода из гражданства в будущем - требование крайне критичное для многих. Его неверное толкование и принятие как законного может наломать много, много дров.
 
Последнее редактирование:

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Озадачился Вашим вопросом, т.к. с сентября (момента принятия решения о начале процесса) подзабыл источник и аргументацию. Порылся. Нашел. Надеюсь, теперь будет понятно, в чем были ошибки известных ораторов в части понимания письма. По сути дела: в письме (не указе) от 06.09.2022 ничего не сказано про временную отмену требования прекращения гражданства Украины (vorübergehende Hinnahme von Mehrstaatigkeit). С учетом этого, а также с учетом решения Verwaltungsgericht Stuttgart от 24.05.2016, Az. 11 K 5952/15 (https://www.landesrecht-bw.de/jportal/?quelle=jlink...), в случае, если конкретное Einbürgerungsbehörde во время выдачи Einbürgerungsurkunde обяжет прекратить гражданство Украины в будущем (так называемое Auflage), необходимо обжаловать эту Auflage в установленном в конкретной федеральной земле порядке.

Касательно вопрос о необходимости чуткому следованию указаний BMI и vorübergehende/dauerhafte Hinnahme von Mehrstaatigkeit:


Счел нужным все это написать как раз потому, что требование выхода из гражданства в будущем - требование крайне критичное для многих. Его неверное толкование и принятие как законного может наломать много, много дров.

Откуда взялось «временная отмена»? Оттуда же, откуда «старый и новый указ»?

Данный документ (письмо, не указ, если Вам так легче, хотя лично мне все равно, как называть данный документ, главное - он облегчает процесс получения немецкого гражданства) является временным документом (на время невозможности выхода из украинского из-за войны). До того, как этот документ не отменят другим документом (письмом/указом/циркуляром), нет никаких оснований требовать выхода из украинского гражданством (даже в будущем). Но сам документ - лишь реакция на фактическую невозможность запустить процесс выхода из украинского гражданства (как тут уже писали - не высечен в камне). Восстановится возможность (пусть даже теоретическая) процесса выхода из гражданства - данный документ отменят.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна777

Новичок
Сообщения
64
Приветствую

Основные плюсы в статье описал
А как сейчас с двойным гражданством Россия/Германия?
Раньше это разрешалось лишь этническим немцам и гр Израиля.
Если сейчас Германия разрешит россиянам иметь гражданство Германии, не отказываясь от гражданства России,
то разрешает ли это Россия?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
А как сейчас с двойным гражданством Россия/Германия?
Раньше это разрешалось лишь этническим немцам и гр Израиля.
Если сейчас Германия разрешит россиянам иметь гражданство Германии, не отказываясь от гражданства России,
то разрешает ли это Россия?
Не двойное гражданство, а два гражданства. Это разные вещи.
Россия разрешает. Пока еще.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх