Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страховка на рос номерах (аналоги грин карты) в Германии

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Собственно назрел вопрос покупки обязательного страхования на автомобиль, так как купленая при выезде заканчивается.
Но где ее искать, куда образаться - без понятия.
Дома то я привык что страховой агент есть в каждом подземном переходе, а у офисов страховых компаний вывески побольше той что на голивудском холме.

Может кто-то подскажет как мне найти точку продаж автомобильной страховки? А то единственный офис который мне попался оказался центральным управлением и продажами не занимается.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 356
если и есть,то найти будет сложно: коллег немцев спрашивал-делали круглые глаза,писал в Алианц-ответили мол машина не зарегистрирована в германии и ничем не можем помочь. На просторах инета читал,что вроде удавалось купить гринкарту для авто без нем.регистрации. Итог,до регистрации сестра передавала периодически гринкарты.
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Сразу скажу что я вообще не в темеo_O просто пытаюсь хоть чем-то помочь.
Погуглила и нашла у HUK и AllSecur, но вот про это
машина не зарегистрирована в германии и ничем не можем помочь
ничего не понятно, на сайте речь идет о зеленой карте за пределами Германии.

Попробуйте указать в ссылке свой индекс или город (окошко справа вверху) и сходить в ближайший филиал узнать.
https://www.huk.de/start_webformula...denservice.schadenservice.kfz.auslandsschaden

Думаю, что в ADAC тоже можно спросить...
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Итог,до регистрации сестра передавала периодически гринкарты.
Была мысль что б знакомый страховщик переслал с Украины, если ничего не найду - буду так и делать


Сразу скажу что я вообще не в темеo_O просто пытаюсь хоть чем-то помочь.
Погуглила и нашла у HUK и AllSecur, но вот про это

Спасибо за посильную помощь, вроде как HUK есть в соседнем дома (правда никаких броских вывесок не видел), зайду, спрошу. Ну и в АДАС наведаюсь.
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Удачи! Отпишитесь потом, может кому-нибудь тоже будет полезная информация.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 356
в том то и проблема,что то что у нас дома у каждого стораховщика,здесь экзотика. Аллианц ответил так видать подумав про обязательную страховку от ущерба 3м лицам. Немец коллега по просьбе позвонил им и описал мою ситуацию,на что Аллианц сказал что помочь не может. Это был Берлин. АДАК как-то вообще по существу не ответил,а только членство в клубе предложил. Но то что гринкарту покупали в Германии для мотоцикла привезеного с владельцем из Канады,я читал. И процедура там была соответствующая:люди из аэропорта ехали покупали полис,возвращались с ним и забирали мотоцикл. Мой опыт был печален и пользовался полисами из дома передаными
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Исследования интернетов показали что по регламенту той самой грин карты ее может продавать только страховая компания страны в которой зарегистрировано ТС.
Чисто теоретически возможно что в Берлине есть представительство иностранной страховой компании, но Украинских я не нашел. Альянц который в России/Украине это не тот же Альянц что тут. По правилам я сейчас должен купить не грин кард, а обычную страховку ответственности, но проблема в том что я не нашел пока СК которая продавала б их меньше чем на год, а цена стартует от 450 евро.

Но тут же возникакет вопрос: как поляки продают зеленые карты на своей приграничной територии.
В общем буду просить что б прислали почтой из Украины. Если найду еще что-то то отпишусь
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Всем доброго ночера.

Вопрос такой. Есть машина на российских номерах, ввезена 2 недели назад. Владелец я, у меня виза по 19 параграфу на полгода, поменять на ГК еще не успел. На те же полгода есть страховка "зеленая карта" (распространяется на весь ЕС), оформленная в России.

Собираемся поехать с друзьями на выходные в другой немецкий город на моей машине. Ехать далеко, 400 км в один конец. Один из друзей гражданин Германии, у него немецкие (естественно) права. Может ли он вести эту машину часть пути? Вроде страховка "зеленая карта" распространяется на любых водителей, но друг сомневается. Говорит, что "русская страховая далеко, а я тут и если случится авария, когда я буду за рулем - всю жизнь платить придется". Кто прав?)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Вроде страховка "зеленая карта" распространяется на любых водителей, но друг сомневается.
Без понятия.

Но обычно немецкие страховки, распространяющиеся на любого водителя, сильно дороже. Размышляя житейски, Вы самую дорогую страховку не брали. Вы брали стандартную.

Это всё домыслы, может я и не прав.
 

alexej1973

Новичок
Сообщения
3
в том то и дело что так называемая "зеленая карта"-международная страховка выдается на авто для езды по странам ЕС. это,как правило, международные компании с филиалами в разных странах.(проверьте свою фирму по интернету). работаю в международных грузоперевозках много лет,но ни разу не слышал,чтобы были вопросы по тому кто и с какими правами за рулем.(речь только о легальных документах).сроки действия документов-это жестко требуют.это есть.было несколько мелких ДТП в Германии,но все спокойно решалось через страховую фирму.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
но ни разу не слышал,чтобы были вопросы по тому кто и с какими правами за рулем.
Может потому, что именно застрахованный был за рулём?

Просто это противоречит тому, что я знаю о страховом бизнесе. Мне кажется, это было бы убыточно. Я страхую себя, приезжаю в Германию, сажаю за руль кого-то левого, он влетает в ДТП, и страховка за это платит? Хм...
 

alexej1973

Новичок
Сообщения
3
"чужой" водитель за рулем уже риск,не так ли? но ведь вопрос был можно ли другому водителю сесть за руль? с большой долей вероятности-можно.повторяюсь-при абсолютной легальности всех документов. а степень риска каждый определяет для себя сам.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
но ведь вопрос был можно ли другому водителю сесть за руль?
Нет, вопрос был
если случится авария, когда я буду за рулем - всю жизнь платить придется". Кто прав?)
Моё мнение, да, придётся платить всю жизнь, потому что страховка не покроет ущерб за какого-то левого водителя.

Может быть я не прав, и страховка действует на автомобиль, а не на водителя. Тогда только вопрос, а что вообще застраховано? Потому что немец говорит об ущербе третьим лицам из-за ДТП по его вине.

а степень риска каждый определяет для себя сам.
Ну, вот немец и оценивает степень риска как неприемлемую.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Год езжу по зеленой карте. Жена гражданская ездит тоже. Проблем не было правда аварий тоже. А что в страховой телефоны отключены позвонить нельзя?
400 км по Германии это далеко? Да вы орете там с друганами над форумом походу...
Я в одного за день езжу в Калининград из Эрфурта 1200 км плюс граница.
 

Stepan S

Новичок
Сообщения
41
"Зеленая карта", оформляемая в РФ, распространяется на всех водителей. Так, по крайне мере, написано у страховщиков и так они мне говорили при оформлении.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Уговорили, посидел, поразбирался.

Страховка "Зелёная Карта" действительно действует на любого водителя. Это так.

Вот, например, тут в часто задаваемых вопросах Зеленая карта (Green Card): тарифы на страхование в Ингосстрахе

upload_2017-10-11_8-19-2.png

Сумма покрытия ущерба рассчитывается исходя из лимитов страны, где произошла авария. Для Германии это 7 500 000 €.

Но по статистике почему-то в 80% случаев ущерб от ДТП в других странах в случае граждан РФ оплачивает не страховая компания, а клиент. Вот это засада.

Описано тут Тонкости системы «Зеленая карта»

После ДТП происходит вот что: страховка Green Card в стране где произошла авария платит пострадавшему по положенным там лимитам, потом отправляет запрос в страну страховщика, например, в РФ, с требованием возместить их выплаты. А страховая компания в РФ может подать в суд на водителя и стребовать с него ущерб, если он не выполнил условия страхования. К примеру, совершил ДТП специально. Или был под алкоголем. Или не выполнил обязанности, предусмотренные правилами страхования.

И вот в этих обязанностях чётко прописано, как действовать после аварии. Что нельзя покидать место происшествия, к примеру. А "покинуть" в Германии - это просто съехать на обочину до приезда полиции. После ДТП до приезда полиции машину вообще нельзя трогать, надо задокументировать в виде фото и видео. Ни в коем случае нельзя давать данные своей страховки другим участникам ДТП - это прямо признание своей вины!

В общем, на месте немца я бы тоже за руль не сел. Просто потому что в случае ДТП бодаться со страховкой из РФ и доказывать, что я не верблюд... Перспектива не очень.

Забавный факт - если виновник и пострадавший оба граждане РФ, то выплаты производятся по тарифам в РФ - а там покрытие ущерба максимум 7000€ на ДТП.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexej1973

Новичок
Сообщения
3
из моей практики-мелкая авария возле Берлина.виновница гражданка Германии,дождь,немного скользко,неверный скоростной режим и т.д и т.п.полиция,тест на алкоголь,протокол и 3 часа потерянного времени. страховка ERGO Rus.при возвращении в РФ страховая со мной отказалась решать вопрос,поскольку ДТП было на территории ЕС.обратился в немецкое представительство и по истечении 2 месяцев получил 750 евро за ущерб. Больше не было никаких вопросов ни у кого.прошло уже почти 2 года .Машина была на рус.номерах,водитель русский.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
В итоге съездили без приключений, немец рулил, сказавши "и хер с ним".
 

AnnaA

Новичок
Сообщения
27
Добрый день!
У нас заканчивается гринкарта и мы пока не решили, что делать с машиной дальше: регистрировать или возвращать на Родину.
Что бы спокойно ездить нам нужно купить ещё одну гринкарту или можно/нужно локально страховку купить?
Спасибо
 
Верх