Иммиграция в Германию по Голубой Карте

• Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

KateG

Новичок
10.01.2023
5
0
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть диплом о высшем образовании( бухгалтерия и аудит), есть опыт работы в РФ более 17 лет по специальности. Есть работодатель в Германии, который готов взять меня на работу и переобучить. Мой ВУЗ и специальность признается согласно информации из Анабин.
Есть ли шанс, что меня можно будет оформить для въезда по голубой карте? По Вашему опыту, реально ли это? Бухгалтер- это та профессия, по которой этот тип визы Д возможен?
в перечне профессий именно бухгалтера же нет, я так понимаю, поскольку опять же в Германии для работы бухгалтером высшее образование по этой спец-ти не требуют.
Буду благодарна за информацию. По поиску не нашла, хотя наверняка мой случай типичный..

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда форума
07.02.2018
227
2
Москва
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть диплом о высшем образовании( бухгалтерия и аудит), есть опыт работы в РФ более 17 лет по специальности. Есть работодатель в Германии, который готов взять меня на работу и переобучить. Мой ВУЗ и специальность признается согласно информации из Анабин.
Есть ли шанс, что меня можно будет оформить для въезда по голубой карте? По Вашему опыту, реально ли это? Бухгалтер- это та профессия, по которой этот тип визы Д возможен?
в перечне профессий именно бухгалтера же нет, я так понимаю, поскольку опять же в Германии для работы бухгалтером высшее образование по этой спец-ти не требуют.
Буду благодарна за информацию. По поиску не нашла, хотя наверняка мой случай типичный..
Здравствуйте!
Вы можете работать не обязательно бухгалтером, а например Betriebswirt. Чтобы получить голубую карту, нужно доказать, что специальность согласно диплому будет использована в работе. Какими средствами вы это сделаете не так важно. Вот видео на эту тему. Но лучше должность называть так, чтобы было понятно, что все совпадает.

KateG

Новичок
10.01.2023
5
0
Здравствуйте!
Вы можете работать не обязательно бухгалтером, а например Betriebswirt. Чтобы получить голубую карту, нужно доказать, что специальность согласно диплому будет использована в работе. Какими средствами вы это сделаете не так важно. Вот видео на эту тему. Но лучше должность называть так, чтобы было понятно, что все совпадает.
Спасибо, что откликнулись! консалтинговая компания хочет взять меня на должность именно бухгалтер.
Пытаюсь понять, если по зп 4000-4300е, сможем ли такой вариант с работодателем сделать.
То есть получается в итоге неважно, что в группах 21, 221 и 25 директивы § 2 Abs. 2, который и на Вашем сайте ,видела, подробно указан, нет должности именно бухгалтера? Все равно стоит попытаться? То есть решающими являются только рабочий контракт с должностью бухгалтера, соответствие диплома по по Анабин этой же специальности и граница зп выше 3796 евро.мес? если все так, то Вы подарите мне утерянную надежду 🙏

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда форума
07.02.2018
227
2
Москва
Мне кажется, что в Вашем случае зарплата должна быть не менее 4867 в мес.

Посмотреть вложение 14349
Именно. Вы по зп не проходите в таком случае.
Опять же если под голубой картой вы имеете ввиду 18b Absch. 2, а не просто возможность работать в ФРГ (очень многие путают).

• Нравится
Реакции: 1 user

KateG

Новичок
10.01.2023
5
0
Именно. Вы по зп не проходите в таком случае.
Опять же если под голубой картой вы имеете ввиду 18b Absch. 2, а не просто возможность работать в ФРГ (очень многие путают).
поняла, спасибо!
то есть нижнюю планку зп для голубой карты в этом случае, не рассматриваю. Только зп от 4867 евро и выше.
Да, вариант с голубой картой сейчас по факту получается самым быстрым и надежным. Поскольку на другую рабочую визу получать предварительное согласие Ausländerbehörde и\или Arbeitsamt- тот еще квест для работодателя и у меня времени столько нет ждать..

А подскажите еще, пожалуйста, есть ли такая практика,может быть кто-то уже так делал..
Если работодатель указывает в контракте зп, скажем, 4900 евро/месяц,чтобы оформить работнику голубую карту. Но когда работник приезжает в Германию, заключает с ним типа допсоглашения, где прописывает, что на период обучения его зп будет ниже, чем в контракте. Возможен ли такой вариант с точки зрения законодательства Германии?

YuryM

Осваивается
26.06.2022
843
6
поняла, спасибо!
то есть нижнюю планку зп для голубой карты в этом случае, не рассматриваю. Только зп от 4867 евро и выше.
Да, вариант с голубой картой сейчас по факту получается самым быстрым и надежным. Поскольку на другую рабочую визу получать предварительное согласие Ausländerbehörde и\или Arbeitsamt- тот еще квест для работодателя и у меня времени столько нет ждать..

А подскажите еще, пожалуйста, есть ли такая практика,может быть кто-то уже так делал..
Если работодатель указывает в контракте зп, скажем, 4900 евро/месяц,чтобы оформить работнику голубую карту. Но когда работник приезжает в Германию, заключает с ним типа допсоглашения, где прописывает, что на период обучения его зп будет ниже, чем в контракте. Возможен ли такой вариант с точки зрения законодательства Германии?
Обман государства нигде не приветствуется, особенно в Германии

Blooming7881

Новичок
09.01.2023
5
0
Здравствуйте!

Сейчас ищу переводчиков в Германии перевести мой диплом с украинского на немецкий язык. В приложении моего диплома в конце есть раздел "Информация про национальную систему высшего образования", который в общих чертах описывает систему образования Украины, что такое бакалавр, магистр и прочая общая информация. Эта информация никак не относится конкретно к моей специальности и моему диплому, но занимает 6 объемных страниц.

Уже несколько переводчиков мне предложили перевести основную часть приложения, а этот последний раздел не переводить, а написать, что он содержит "общую информацию об образовательной системе Украины." Мне сказали, что перевод вкладыша с основной информацией будет в два раза дешевле, чем если переводить все вместе с этим последним разделом.

Вопрос, пройдет ли такой перевод при подаче на блу кард, или отправят заново переводить? На всякий случай тот же вопрос и про признание диплома в ZAB (если вдруг понадобится его делать).

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда форума
22.11.2022
140
3
Здравствуйте!

Сейчас ищу переводчиков в Германии перевести мой диплом с украинского на немецкий язык. В приложении моего диплома в конце есть раздел "Информация про национальную систему высшего образования", который в общих чертах описывает систему образования Украины, что такое бакалавр, магистр и прочая общая информация. Эта информация никак не относится конкретно к моей специальности и моему диплому, но занимает 6 объемных страниц.

Уже несколько переводчиков мне предложили перевести основную часть приложения, а этот последний раздел не переводить, а написать, что он содержит "общую информацию об образовательной системе Украины." Мне сказали, что перевод вкладыша с основной информацией будет в два раза дешевле, чем если переводить все вместе с этим последним разделом.

Вопрос, пройдет ли такой перевод при подаче на блу кард, или отправят заново переводить? На всякий случай тот же вопрос и про признание диплома в ZAB (если вдруг понадобится его делать).
Здравствуйте!
Перевод должен содержать всю информацию. Примут ли у Вас "сокращенный" вариант - утверждать не буду. С таким не сталкивалась.

Для признания перевод диплома не нужен.

• Нравится

ka4en3

Новичок
20.01.2023
3
0
Здравствуйте!
Переехал по BC, спасибо за форум - очень помогает.
Вопрос простой. В моей визе указан работодатель, расположенный в земле Саксония-Анхальт.
Обязательно ли мне проживать, быть зарегистрированным и получать ВНЖ в этой же земле?
Если конкретнее, сейчас в Магдебурге, но хочу переехать в Берлин.
Интуитивно просится ответ что конечно же можно )
Заранее спасибо.

Klara Karlovna

Модератор форума
30.12.2021
1 692
37
München
Обязательно ли мне проживать, быть зарегистрированным и получать ВНЖ в этой же земле?
Не обязательно.
Главное проживать там, где зарегистрированы. И подавать на внж вы должны по месту прописки.

• Нравится

BabyDriver

Осваивается
23.08.2022
173
1
Берлин
Я знаю, что после 2х лет работы пропадает привязка к работодателю.
Но пропадает ли привязка к стране? Смогу ли я после 2х лет, если предоставиться хороший рабочий оффер, переехать в другую страну ЕС (ГК же общеевропейский формат носит, но с разными нюансами)?
Или ГК потеряется

И другой вопрос: как понимаю ДО истечения 2х лет моя текущая немецкая ГК вообще никак не упрощает процесс для потенциального работодателя из другой европейской страны?

Klara Karlovna

Модератор форума
30.12.2021
1 692
37
München
как понимаю ДО истечения 2х лет моя текущая немецкая ГК вообще никак не упрощает процесс для потенциального работодателя из другой европейской страны?
Она может быть засчитана в срок для ВНЖ другой страны. Ну, и вам не нужна въездная виза - это уже проще для потенциального работодателя.
Wenn Sie bereits in einem anderen EU-Mitgliedstaat seit mindestens 18 Monaten eine Blaue Karte EU besitzen, können Sie für eine Beschäftigung visumfrei nach Deutschland einreisen. Die Blaue Karte EU ist dann innerhalb eines Monats nach der Einreise bei der zuständigen Ausländerbehörde zu beantragen.

Als Inhaberin oder Inhaber einer Blauen Karte EU haben Sie nach fünf Jahren einen Anspruch auf die Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU. Dabei werden nicht nur die Zeiten in Deutschland berücksichtigt, sondern auch Zeiten, in denen Sie in einem anderen EU-Mitgliedstaat gelebt haben.

Es werden alle Aufenthalte mit der Blauen Karte EU angerechnet, die 18 Monate oder länger waren. Zusätzlich müssen Sie sich in dem Mitgliedstaat, in dem Sie die Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU beantragen, seit zwei Jahren mit einer Blauen Karte EU aufhalten.
Цитата про Германию, но думаю, аналогично будет для других стран ЕС.

• Нравится

BasilS

Новичок
24.01.2023
3
0
Добрый день! Собираемся подаваться на BK семьёй (супруга - "паровозом", двое детей и я - "прицепом"). На данный момент у всех есть действующий французский мульти шенген.
Вопросы:
1. Аннулируют ли его при выдаче национальной визы?
2. Если нет, то возможно ли въехать на территорию ЕС по нему заранее, до начала действия национальной визы, а уже потом прибывать на территории Германии на основании её национальной визы? Или где-то необходимо всё же будет отметить въезд по национальной визе (и / или выезд с территории ЕС по шенгену)?

Eugeng

Новичок
28.08.2022
1
0
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, информацией или советом.
Меня зовут Евгений, мне 34 года, в планах переехать с семьёй в Германию.
По образованию я инженер, окончил МИИТ. Проектирую подземные сооружения метро, а также наземные здания из железобетона и металла. В России моя специальность называется конструктор, в Германии Konstrukteur это человек без высшего образования, чертёжник. Мне скорее подходит Tragwerksplaner, Objektplaner, Bauingenieur, Statiker, но может быть есть неточности из-за специфики перевода. В общем, я отвечаю за несущие конструкции сооружений.
В основном читаешь о переездах айтишников, а о переезде инженеров почти ничего.
Может кто-то на форуме или его знакомые поделится опытом со схожими образованием и параметрами.
Такие инженеры востребованы в Германии из-за рубежа? Каковы шансы на Голубую карту?
Где или как лучше искать работу? Или в какие организации можно обратиться напрямую?
Может быть для того, чтобы получить работу инженера в Германии нужны какие-то специфические знания, умения, навыки?
Заранее извиняюсь, если вопрос не в тот топик. Если так, направьте, пожалуйста, где это лучше обсуждать.
Буду благодарен за любой отклик!

• Нравится

AndyChe

Новичок
23.10.2022
13
0
Добрый день! Собираемся подаваться на BK семьёй (супруга - "паровозом", двое детей и я - "прицепом"). На данный момент у всех есть действующий французский мульти шенген.
Вопросы:
1. Аннулируют ли его при выдаче национальной визы?
2. Если нет, то возможно ли въехать на территорию ЕС по нему заранее, до начала действия национальной визы, а уже потом прибывать на территории Германии на основании её национальной визы? Или где-то необходимо всё же будет отметить въезд по национальной визе (и / или выезд с территории ЕС по шенгену)?
У меня в паспорте финский шенген мульти. Потом немцы вклеили Д визу. Финскую не анулировали. Но въезжал я в ЕС когда начала действовать национальная виза.

Rooney

Осваивается
25.12.2021
161
2
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, информацией или советом.
Меня зовут Евгений, мне 34 года, в планах переехать с семьёй в Германию.
По образованию я инженер, окончил МИИТ. Проектирую подземные сооружения метро, а также наземные здания из железобетона и металла. В России моя специальность называется конструктор, в Германии Konstrukteur это человек без высшего образования, чертёжник. Мне скорее подходит Tragwerksplaner, Objektplaner, Bauingenieur, Statiker, но может быть есть неточности из-за специфики перевода. В общем, я отвечаю за несущие конструкции сооружений.
В основном читаешь о переездах айтишников, а о переезде инженеров почти ничего.
Может кто-то на форуме или его знакомые поделится опытом со схожими образованием и параметрами.
Такие инженеры востребованы в Германии из-за рубежа? Каковы шансы на Голубую карту?
Где или как лучше искать работу? Или в какие организации можно обратиться напрямую?
Может быть для того, чтобы получить работу инженера в Германии нужны какие-то специфические знания, умения, навыки?
Заранее извиняюсь, если вопрос не в тот топик. Если так, направьте, пожалуйста, где это лучше обсуждать.
Буду благодарен за любой отклик!
Добрый день! Инженеры в Германии очень востребованы, особенно в сфере строительства, энергетики и технологий. Поэтому я думаю, что работу вам можно будет найти. Главные сложности это язык, подтверждение диплома и знание нормативной базы Германии и ЕС. Как инженер, вы можете переехать по Голубой карте, если подтвердите диплом и найдете работодателя, который заключит контракт на необходимый уровень ЗП. Советую готовить документы для получения рабочей визы на голубую карту и визы на воссоединение семьи сразу у Евгения Лебедева через сервис тупа Германия. Это поможет вам сэкономить время и нервы. Перед переездом вам нужно прощупать почву на предмет работодателя и городу куда поедете. Начинайте уже сейчас писать грамотно свое резюме и письмо, которые будете отправлять работодателям. Вам, как инженеру, важно понимать, что в Германии в сфере строительства действуют как общеевропейские, так и национальные стандарты, и они существенно отличаются от российских. Вам нужно будет время, а главное знание немецкого языка, чтобы их выучить. Также можете поинтересоваться в каком софте работают конструкторы в Германии. Вам важно правильно оценить время, необходимое на адаптацию к немецким условиям труда и при переговорах о ЗП и условиях труда понимать, что вам нужно найти работодателя, готового в вас инвестировать время и деньги. Либо второй вариант обучать язык и стандарты самому и ехать в качестве уже готового специалиста. Но это явно сложнее. В общем удачи вам!

• Нравится
Реакции: 1 users

Flower1111

Новичок
19.10.2022
4
0
Добрый день,
Полгода назад переехала в Германию по визе D с перспективой получения голубой карты (был соответствующий запрос от работодателя, тк немецким языком я не владею). Документы готовили как работодатель, так и ряд агентств в России и Германии, также последние передали государственный бланк, на котором было указано, что страна действительно нуждается во мне как в специалисте и тд (я работаю в сфере digital). В посольстве в Москве сначала обратили внимание, что по зп я не прохожу на голубую визу, но тут же сообщили, что digital и IT - это одно и то же (по их мнению), для категории IT моей зп более чем достаточно. Из-за ситуации с пандемией в моем городе в Германии очередь на подачу аж в марте, и мне хотелось бы узнать, что если тут миграционный сервис будет более принципиальным и отнесёт мою специальность не к IT, и откажет в выдаче ГК? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией уже в самой стране?

Можно ли что-то предпринять, кроме самого простого пути - поговорить с работодателем о повышении зп ввиду особых условий? Немецкое агентство по релокации считает, что зп - это весьма условный критерий, который меня не касается, поскольку я уже давно работаю в компании и тд, но я им не очень доверяю в таком вопросе.

Понимаю, что, может быть, поздно спрашиваю, но буду очень благодарна за любые рекомендации по данной теме.