Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Почему 12 месяцев? При увольнении есть 3 месяца на поиск нового места работы, а потом голубая карта "сгорает"
Здравствуйте, подскажите что значит сгорает? И могут ли продлить этот 3х месячный срок на больший? Какие обстоятельства при этому учитываются?
Если Блю карту отбирают, то могу департировать из страны? или выдадут визу или фикцион? Что конкретно происходит после 3х месяцев?

Заранее спасибо за ответы!
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Всем здравствуйте. Так сложилось что после испытательного срока на новой работе без каких-либо серьезных объяснений новый работодатель уволил меня с 1 января 2023 года. Я успел оформить себя как соискателя работы и получателя АЛГ1. Уже прошел второй месяц, найти работу очень сложно, многие уходят в раздумья и не отвечают, некоторые выражают симпатию, но также находятся последние 2 недели в задумчивости. Есть вероятность получения предложение в другой стране ЕС, но пока что договор на согласовании и мне нечего показать в своем АБХ, чтобы они через месяц не аннулировали БК.

Интересует вопрос, даже если я покажу договор с компанией из другой страны ЕС (в данном случае Болгария), то продлят ли мой ВНЖ в Германии? или же все равно отнимут БК и отправят обратно в Россию?

Если мою БК отменят, значит ли это то, что стаж по программе сгорает? В новой ЕС стране мне все придется собирать с нуля, как будто бы я и не пользовался программой БК?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
если я покажу договор с компанией из другой страны ЕС (в данном случае Болгария), то продлят ли мой ВНЖ в Германии
Одно из условий немецкой БК - работа на немецкого работодателя.

Если мою БК отменят, значит ли это то, что стаж по программе сгорает? В новой ЕС стране мне все придется собирать с нуля, как будто бы я и не пользовался программой БК?
Нет, не значит:
All periods of residence of 18 months or longer with the EU Blue Card count towards the qualification period. In addition, you must have been resident with an EU Blue Card for two years in the Member State in which you apply for the EU long-term residence permit.

Periods of residence in different EU Member States with an EU Blue Card are counted towards the qualification period for a permanent EU residence permit.

An example:

18 months with a Blue Card in France
+ 18 months with a Blue Card in Germany
+ 24 months with a Blue Card in Austria
= 60 months with a Blue Card in the EU
-> EU long-term residence permit in Austria
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Одно из условий немецкой БК - работа на немецкого работодателя.


Нет, не значит:
Здравствуйте, спасибо за ответы.
А вы случайно не подскажите что конкретно произойдет с моей БК после трех месяцев безработицы? Меня обяжут ее привезти в АБХ и пригрозят штрафом? Или ее в системах пометят как недействительную? Мне что-то дадут взамен, скажем фикцион или какую-то визу?
Я отработал в Германии 28 месяцев, АЛГ1 мне посчитали до конца этого года, значит они должны мне выдать визу как соискателю работы, наверное еще на 3 месяца как минимум, а дальше либо продлят ее либо еще что-то.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Во-первых, вы должны были уведомить АБХ об увольнении.
Например, человек находится в Германии по Голубой Карте для квалифицированных работников и получает уведомление об увольнении. Если на момент окончания контракта выплачено 12 взносов, иммигрант регистрируется безработным и рассчитывает на денежную помощь. Однако, закон о пребывании иностранных граждан в Германии обязывает уведомить об утере рабочего места также ведомство по делам иностранцев и найти работу в течение трёх месяцев - иначе ВНЖ аннулируется. Получается, право на полгода выплат заработано, но воспользоваться им дольше трёхмесячного периода не выйдет.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Во-первых, вы должны были уведомить АБХ об увольнении.
Это я тоже сделал. Они сразу мне сказали что у меня есть 3 месяца. О том, что будет дальше они мне не сказали и по сей день на этот вопрос они молчат. Вообще с ними стало очень тяжело общаться последнее время, даже не знаю к чему бы это все?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
О том, что будет дальше они мне не сказали и по сей день на этот вопрос они молчат
Видимо, предполагается, что блюкартнику достаточно легко найти работу в этот срок - квалифицированные работники ж востребованны!

О том, что будет происходить и как - кроме абх вам вряд ли кто-то скажет.
Также, можете попробовать обратиться к ним с целью выдачи визы для поиска работы на полгода - если мне не изменяет память, тут на форуме недавно кто-то так смог сделать..

ЗЫ @Андрей Хливнюк, чем у вас тогда дело кончилось?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alrammst

Новичок
Сообщения
3
всем привет!
С школьных лет мечтал переехать на ПМЖ в Германию, в школе учил немецкий, закончил очно универ по специальности "Переводчик немецкого и английского языков" + заочно универ по специальности "Инженер машиностроения". Оба диплома по ANABIN признаны. Родился/учился в Казахстане. В 2017 переехал в Калининград. На данный момент гражданство РФ. До момента отъезда из РК в РФ работал на совместное казахстанско-немецкое шахтостроительное предприятие подземным переводчиком.
На данный момент от головной немецкой фирмы ожидаю документы на подачу заявления на выдачу рабочей визы. В контракте с немецкой фирмой указана должность "Hauer", что означает "Проходчик" (горно-строительная специализация). Ни с одним из моих высших образований по обоим дипломам она не бьется. Доход годовой от этой работы - 41 000 Евро/брутто/год максимум.
Собственно вопросы:
- каковы шансы, и есть ли они вообще, на получение Голубой Карты?
- если шансов нет, то какие способы (с временными рамками) имеются для получения ВНЖ для меня, супруги и сына супруги от первого брака? Регион переезда - Тюрингия.

Спасибо всем заранее!
С уважением, Александр
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 327
каковы шансы, и есть ли они вообще, на получение Голубой Карты?
Шансы есть - они нулевые. У вас два-в-одном: ЗП ниже порога и специальность не под диплом (хотя можно, конечно, натянуть горно-строительную специальность на машиностроение). Главная проблема в ЗП - почитайте, какой сейчас порог для ГК
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Viktor Rostov

Новичок
Сообщения
35
Подскажите, а если я приеду в другую страну EC по Blue Card, то через какое время проживания по Blue Card я могу податься к немецкому работодателю и сменить Blue Card на немецкую?
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Подскажите, а если я приеду в другую страну EC по Blue Card, то через какое время проживания по Blue Card я могу податься к немецкому работодателю и сменить Blue Card на немецкую?
Здравствуйте. Чтобы не сгорел стаж по БК надо проработать в ЕС стране 18 месяцев. Потом можете ехать в Германию. Наверняка в немецком АБХ попросят диплом и переводы а также аккредитацию диплома.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 761
Подскажите, а если я приеду в другую страну EC по Blue Card, то через какое время проживания по Blue Card я могу податься к немецкому работодателю и сменить Blue Card на немецкую?
Можно сразу подаваться, но весь процесс придется пройти с нуля.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
462
всем привет!
С школьных лет мечтал переехать на ПМЖ в Германию, в школе учил немецкий, закончил очно универ по специальности "Переводчик немецкого и английского языков" + заочно универ по специальности "Инженер машиностроения". Оба диплома по ANABIN признаны. Родился/учился в Казахстане. В 2017 переехал в Калининград. На данный момент гражданство РФ. До момента отъезда из РК в РФ работал на совместное казахстанско-немецкое шахтостроительное предприятие подземным переводчиком.
На данный момент от головной немецкой фирмы ожидаю документы на подачу заявления на выдачу рабочей визы. В контракте с немецкой фирмой указана должность "Hauer", что означает "Проходчик" (горно-строительная специализация). Ни с одним из моих высших образований по обоим дипломам она не бьется. Доход годовой от этой работы - 41 000 Евро/брутто/год максимум.
Собственно вопросы:
- каковы шансы, и есть ли они вообще, на получение Голубой Карты?
- если шансов нет, то какие способы (с временными рамками) имеются для получения ВНЖ для меня, супруги и сына супруги от первого брака? Регион переезда - Тюрингия.

Спасибо всем заранее!
С уважением, Александр
Я вам настоятельно не рекомендую переезжать на такую ЗП. Либо переехать и оглядеться и искать работу уже тут (как сделал я)

Разумеется, что все живут по-разному, но 41к максимум это очень мало (как по мне) до Голубой карты не дотягивает совсем. Будьте аккуратны и просчитайте все риски. Разумеется, если ваша супруга будет работать и приносить аналогичный доход - то, вероятно, будет попроще.

Я для себя такое правило сделал :

В РФ Я получал около 210к-230к на руки (где-то 2800 net). У меня своя квартира и траты на неё небольшие. Для нормальной жизни (понятие очень относительное) для себя выделил такую формулу

существующая зп (на моей родине)+ плата за аренду жилья (заграницей) . По моим прикидкам мне нужно для более-менее норм 4к (2800+1200) получать, чтобы сохранять прежний уровень жизни.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Я вам настоятельно не рекомендую переезжать на такую ЗП. Либо переехать и оглядеться и искать работу уже тут (как сделал я)

Разумеется, что все живут по-разному, но 41к максимум это очень мало (как по мне) до Голубой карты не дотягивает совсем. Будьте аккуратны и просчитайте все риски. Разумеется, если ваша супруга будет работать и приносить аналогичный доход - то, вероятно, будет попроще.

Я для себя такое правило сделал :

В РФ Я получал около 210к-230к на руки (где-то 2800 net). У меня своя квартира и траты на неё небольшие. Для нормальной жизни (понятие очень относительное) для себя выделил такую формулу

существующая зп (на моей родине)+ плата за аренду жилья (заграницей) . По моим прикидкам мне нужно для более-менее норм 4к (2800+1200) получать, чтобы сохранять прежний уровень жизни.
К сожалению, Basedrum, это реальное различие в зарплате в старых землях и в землях бывшей ГДР, к которым, как известно, относится и Тюрингия. Судя по статье, аскеру была предложена примерно средняя сумма Lohndifferenz zwischen Ost und West wächst.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
462
К сожалению, Basedrum, это реальное различие в зарплате в старых землях и в землях бывшей ГДР, к которым, как известно, относится и Тюрингия. Судя по статье, аскеру была предложена примерно средняя сумма Lohndifferenz zwischen Ost und West wächst.
Елена, я полностью понимаю. Просто даю совет.

У меня сложилась не совсем приятная ситуация, когда я приехал сюда на одну зарплату и с пониманием денег, которые останутся на руки. По факту сложилась не сказать чтобы катастрофическая ситуация, но не очень приятная. Вынужден был искать срочно работу, чтобы сохранить прежний уровень жизни.

Так что пытаюсь дать рациональное объяснение своему совету.

Возможно в Тюрингии и аренда ниже и жить дешевле.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Елена, я полностью понимаю. Просто даю совет.

У меня сложилась не совсем приятная ситуация, когда я приехал сюда на одну зарплату и с пониманием денег, которые останутся на руки. По факту сложилась не сказать чтобы катастрофическая ситуация, но не очень приятная. Вынужден был искать срочно работу, чтобы сохранить прежний уровень жизни.

Так что пытаюсь дать рациональное объяснение своему совету.

Возможно в Тюрингии и аренда ниже и жить дешевле.
Жить дешевле нет. По поводу аренды ничего сказать не могу, никогда здесь этим вопросом не занималась.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Basedrum

Новичок
Сообщения
462
Жить дешевле нет. По поводу аренды ничего сказать не могу, никогда здесь этим вопросом не занималась.
В разрезе трат в целом, я не думаю, что это сыграет большую роль. Для семьи из трёх человек это очень мало.

Но опять же, всё сугубо относительно, и на моей родине люди живут с много меньшей ЗП и рады жизни.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Всем привет. Возник вопрос у моего друга. Он по голубой карте работал в Польше 8 лет назад, отработал там 20 месяцев и вернулся в Россию. В России он прожил 4 года и год назад приехал опять по голубой карте в Германию работать. Уже как более года он не может получить БК, до АБХ нереально достучаться никакими законными способами, он активно пишет, звонит, оставляет телефонные сообщения на автоответчик, но ничего не получется. Ему присылают уже второй раз фикционы на всю семью.
Вопрос следующий: стаж по БК в Польше у него все, обнулился? или же он может его приплюсовать к стажу в Германии? Ведь прошло 4 года между Польшей и Германией, когда он не жил и не работал в ЕС.

Спасибо за ответы
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
или же он может его приплюсовать к стажу в Германии?
Он по умолчанию это и делает: в анкете на внж есть отдельный пункт для этого
Sind oder waren Sie im Besitz einer Blauen Karte EU, die von einem anderen EU-Mitgliedsstaat ausgestellt wurde?
You own or have owned a Blue Card, issued by a member state of the European Union?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
стаж по БК в Польше у него все, обнулился?
Там есть нюансы

Article 16

EC long-term resident status for EU Blue Card holders

1. Directive 2003/109/EC shall apply with the derogations laid down in this Article.

2. By way of derogation from Article 4(1) of Directive 2003/109/EC, the EU Blue Card holder having made use of the possibility provided for in Article 18 of this Directive is allowed to cumulate periods of residence in different Member States in order to fulfil the requirement concerning the duration of residence, if the following conditions are met:

(a)five years of legal and continuous residence within the territory of the Community as an EU Blue Card holder; and
(b)legal and continuous residence for two years immediately prior to the submission of the relevant application as an EU Blue Card holder within the territory of the Member State where the application for the long-term resident's EC residence permit is lodged.
3. For the purpose of calculating the period of legal and continuous residence in the Community and by way of derogation from the first subparagraph of Article 4(3) of Directive 2003/109/EC, periods of absence from the territory of the Community shall not interrupt the period referred to in paragraph 2(a) of this Article if they are shorter than 12 consecutive months and do not exceed in total 18 months within the period referred to in paragraph 2(a) of this Article. This paragraph shall apply also in cases where the EU Blue Card holder has not made use of the possibility provided for in Article 18.

4. By way of derogation from Article 9(1)(c) of Directive 2003/109/EC, Member States shall extend to 24 consecutive months the period of absence from the territory of the Community which is allowed to an EC long-term resident holder of a long-term residence permit with the remark referred to in Article 17(2) of this Directive and of his family members having been granted the EC long-term resident status.

5. The derogations to Directive 2003/109/EC set out in paragraphs 3 and 4 of this Article may be restricted to cases where the third-country national concerned can present evidence that he has been absent from the territory of the Community to exercise an economic activity in an employed or self-employed capacity, or to perform a voluntary service, or to study in his own country of origin.

6. Article 14(1)(f) and 15 shall continue to apply for holders of a long-term residence permit with the remark referred to in Article 17(2), where applicable, after the EU Blue Card holder has become an EC long-term resident.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх