Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Basedrum

Новичок
Сообщения
458
Всем привет, оцените пожалуйста мою ситуацию и подскажите стоит ли мне радоваться или наоборот стоит начинать переживать. Особенно буду благодарен, если у кого-то был такой же опыт.

Я получил Голубую карту в феврале и в приложении к ней четко указано: работа в должности “Senior manager, software quality assurance” в компании АБС ГМБХ. В ближайшее время меня планируют повысить до следующей ступени и должность будет изменена на “Director, software quality assurance”. Соответственно, договор и должностная инструкция будут новые.

Подскажите пожалуйста, согласно миграционных законов:
  • Обязан ли я информировать ABH (Ausländerbehörde) об изменении должности и соответственно контракта
  • Если обязан, будет ли этот процесс такой же как подача документов “с нуля” или есть какая-то сокращенная программа?
Заранее благодарю за ответ.
Насколько я могу судить, вы привязаны первые 2 года к работодателю и должны уведомить о смене работодателя.

В вашем случае, вы также работаете на те же Рога и Копыта только в другой должности - если условия ГК сохраняются, то я бы на вашем месте принёс новый контракт в АБХ и всё. Пусть снимут копию для надёжности

Никак подач новых или ещё чего-то вам не грозит

Сам я сейчас менял рабочий, так сказать, ВНЖ на ГК - просто принёс АБХ контракт и всё
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
ГК всегда должна предъявляться с паспортом, который в ней указан?
да
  • Обязан ли я информировать ABH (Ausländerbehörde) об изменении должности и соответственно контракта
  • Если обязан, будет ли этот процесс такой же как подача документов “с нуля” или есть какая-то сокращенная программа?
обязаны
сокращенная, просите АБХ, они обновляют цузацблатт
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Обязан ли я информировать ABH (Ausländerbehörde) об изменении должности и соответственно контракта
Рекомендую посмотреть, что сказано об этом на сайте вашего абх.
В Берлине, например, чётко сказано, что с такими вещами как смена должности ничего дополнительно предпринимать не нужно.
  • Sie arbeiten noch beim selben Arbeitgeber, aber es hat sich etwas geändert, zum Beispiel der Name des Unternehmens oder Ihres Jobs? Auch dann muss Ihre Aufenthaltserlaubnis zur Beschäftigung / Ihre Blaue Karte EU nicht geändert werden. Lesen Sie dazu bitte unser "Merkblatt für ausländische Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer" (im Abschnitt "Weiterführende Informationen").
With the approval of the Federal Employment Agency, you are permitted to pursue as pecifically defined occupation. We would request you to observe the following:

Should any work conditions change which are specifically mentioned in your residence title, temporary residence permit for asylum seekers (Aufenthaltsgestattung) or temporary suspension of deportation (Duldung), the relevant provisions must generally be adapted.

In such cases, permission must again be obtained from the Berlin Immigration Office.

This is not necessary, however, if
  • only the name of your employer changes, i.e. the name of the company, but the other work conditions named in the job description (occupation, working hours, place of work etc.) remain the same
or
  • the name of your occupation changes, although the employment modalities continue to correspond to those in the job description. The same applies in the event of promotions where the same employment is continued but only the name of the occupation changes and the income increases.

Therefore, please understand that the Berlin Immigration Office will only amend the ancillary provision in the above-mentioned cases if the residence permit, temporary residence permit for asylum seekers (Aufenthaltsgestattung) or temporary suspension of deportation (Duldung) must be extended.

Until then, if your employer or other public authorities or offices have enquiries, please present them with this fact sheet.

If you have any further questions, more information can be found on the homepage of the Berlin Immigration Office Startseite - Englisch - Berlin.de.

Your Berlin Immigration Office
Мы в Мюнхене - отправляли сканы договора и внж, ничего менять / переклеивать в самом внж не надо было.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Артем Сергеев

Новичок
Сообщения
2

Спасибо огромное за ответы! Стало понятно и намного спокойнее.

Со своей стороны хотел поделится своим опытом. Подавался на ГК будучи в Германии, начал в конце сентября, получил в конце февраля. Я попал наверное в редкую ситуацию. Мой ABH в маленьком городке и для них проверка и выдача ГК была впервые в их истории, поэтому многие недели заняло изучение правил по ГК самими сотрудниками ABH. Не знаю, хорошо это или плохо, но сотрудники нашего ABH очень доброжелательны и готовы были слушать меня на английском на сколько было возможно.

Часть моего беспокойства осталась уже по моим личным обстоятельствам. Мне нужно переехать из моей земли (Нижняя Саксония) в другую землю (пока не понятно в какую именно). У меня есть два месяца из-за окончания договора на проживание. Если в этот момент я снова завязну в переоформлении в текущем ABH, наверное могу завязнуть на несколько месяцев тут и поломаются все остальные жизненные планы.

В связи с этим, возможно подскажете ответ на следующий вытекающий вопрос: Возможно мне удастся не менять должность до переезда и все оставить как есть по работе. Правильно ли я понимаю, что в этом случае при отъезде в новую землю мне в моем текущем ABH уже ничего не нужно и следующий визит уже нужен будет в новом ABH в новой земле?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Добрый день! Как можно получить голубую карту, если контракт на позицию Junior Software Developer, а образование Экономист?
Компания занимается игровой разработкой.
По возможности - пытаться подвести "описание" вакансии под образование.



 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Описание - это то, что работодатель передает со своей стороны в службы немецкие?
Да, формуляр с описанием должности, обязанностей, или сопроводительное письмо.

Посмотрите видео - там об этом говорится.
 

Edvig Smirnov

Новичок
Сообщения
9
Да, формуляр с описанием должности, обязанностей, или сопроводительное письмо.

Посмотрите видео - там об этом говорится.
Спасибо. Из видео не понял, нужно ли мне со своей стороны печатать и подавать такую же анкету? или с моей стороны можно подать мотивационное письмо с описанием того, что мое образование подходит под данную вакансию?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
с моей стороны можно подать мотивационное письмо
Да, с вашей стороны - письмо.

 

Lana.P

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, возможно кто то знает. Можно ли с Голубой картой или рабочей визой работать и поступить на заочное обучение (Weiterbildung, Fernstudium) и работать неполный рабочий день, 4 дня в неделю например?
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Здравствуйте, возможно кто то знает. Можно ли с Голубой картой или рабочей визой работать и поступить на заочное обучение (Weiterbildung, Fernstudium) и работать неполный рабочий день, 4 дня в неделю например?
а разве рабочая виза даёт запрет обучению заочно? на то оно и заочное, чтобы это было в нерабочее время, почему неполный рабочий день то? Другое дело что на некоторые мероприятия придется ездить в ВУЗ, и я ничего не нашел в немецком законодательстве об учебном отпуске, поэтому похоже это в счет своего отпуска придется...
 

Lana.P

Новичок
Сообщения
3
а разве рабочая виза даёт запрет обучению заочно? на то оно и заочное, чтобы это было в нерабочее время, почему неполный рабочий день то? Другое дело что на некоторые мероприятия придется ездить в ВУЗ, и я ничего не нашел в немецком законодательстве об учебном отпуске, поэтому похоже это в счет своего отпуска придется...
Здравствуйте, спасибо за ответ. Неполный рабочий день, тк. там лекции все таки нужно посещать, в зависимости от ВУЗА бывают например 2 раза в неделю онлайн, и раз в семестр нужно на 3-7 дней приезжать в ВУЗ)
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Здравствуйте, спасибо за ответ. Неполный рабочий день, тк. там лекции все таки нужно посещать, в зависимости от ВУЗА бывают например 2 раза в неделю онлайн, и раз в семестр нужно на 3-7 дней приезжать в ВУЗ)
ну я так и написал по сути - надо ВУЗ иногда посещать, но похоже не существует тут учебного отпуска, поэтому в счет своего основного. Хотя по сути с 30 рабочих дней отпуска 2 раза в год по 7 дней - не проблема. Я присматриваюсь на Хагенский университет заочного на магистратуру.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Можно ли с Голубой картой или рабочей визой работать и поступить на заочное обучение (Weiterbildung, Fernstudium) и работать неполный рабочий день, 4 дня в неделю например?
Если при этом сохраняются условия на которых ВНЖ выдавался, в частности уровень заработной платы, то - возможно.
 

konstantin1995

Новичок
Сообщения
7
Добрый день!
Сегодня в Тбилиси получил паспорт с визой D (Blaue Karte). Но у меня к визе нет приложения с Zusatzblatt. На самой визе только указано 18B ABS.2 AUF ENTHG. Blaue Karte / EU
HR-менеджер пишет, что в этом случае, без указания работодателя и должности, могут возникнуть проблемы при трудоустройстве; что им нужно будет какое-то подтверждение, что я могу работать именно в этой компании.

Подскажите, действительно ли нужно это приложение к визе в паспорте? Смогут ли меня оформить до получения карточки ВНЖ?
Спасибо!
 

Germann

Новичок
Сообщения
4
Дорогие коллеги по несчастью (с немецкой бюрократией)

Подскажите пожалуйста, как долго вы собственно говоря ждали свою БК (именно ВНЖ, а не визу) после того как подали документы на его получение? Месяц? Два?

У меня ситуация следующая. Я приехал в Германию с визой для поиска работы. Работу я собственно говоря нашел в коцне февраля, договорились что выйду 1 мая 2023, однако термин на БК мне дали на 28.04.2023. Я боюсь что мне скажут: "Ну вот теперь жди два месяца пока мы будем оформлять тебе БК".

Справедливости ради отмечу что мне дали временную бешайнигунг в тот же день, когда я был в АБХ менять визу на ВНЖ по поиску работы. Теперь сижу и молюсь что мне дадут такую же бешайнигунг которая позволит мне работать. А то так и работу потерять можно с этими сроками ожидания.

Благодарю за внимание и хорошего всем дня.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
как долго вы собственно говоря ждали свою БК (именно ВНЖ, а не визу) после того как подали документы на его получение?
По данным за 2022-2023 года в зависимости от города обращения средний срок от 4 до 8 месяцев.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
На самой визе только указано 18B ABS.2 AUF ENTHG. Blaue Karte / EU
На самой визе указано, что работа вам разрешена. Собственно именно этого документа достаточно работодателю для оформления вас на работу. HR не вполне права. Если вы попытались бы устроиться на работу не соответствующую требованиям ГК и при этом не имея от АБХ отдельного разрешения в течении двух лет с начала действия разрешения на длительное проживание это были бы ваши проблемы, а не потенциального работодателя. Повторюсь, для работодателя достаточно визы с указанием на то, что вы имеете право работать на территории Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх