Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Глеб Костарев

Новичок
Сообщения
6
Поделюсь своим опытом с получением ГК.


Оффер был от представительства глобальной корпорации в Германии, в которой я 9 лет отработал в России. Команду и нанимающего менеджера я знал несколько лет, поэтому - "прямой контакт" и "мягкие условия". Так, оговорка для общего понимая кейса. Сам оффер получен в конце февраля, дата начала стояла - 01 мая 2023.
Начал изучать информацию, наткнулся на сайт и форум ТГ. Компания предлагала услуги крупной релокационной компании для помощи мне в визовом вопросе, но, начитавшись здесь, как люди попадают на месяцы ожиданий, уточнений, потерь документов и пр., решил идти с сопровождением от команды ТГ.
Документы с моей стороны были готовы в течение пары рабочих недель после обращения, работодатель подтянулся ещё через пару недель со своими заполненными бумажками. Слот в визаметрике на троих людей (семья) удалось поймать только на 19 мая. Подались, но с нюансами:
1. В анкете на визу пункт 12 (Beabsichtigte Dauer des Aufenthalts in der Bundesrepublik Deutschland (von - bis) / Intended duration of stay in the Federal Republic of Germany (from - to) консультанты из ТупаГермании заполнили за меня датой начала трудового договора (01.05.2023). Пришли мы подаваться, как я написал 19 мая. В визаметрике это перечеркнули и попросили назвать желаемую дату въезда не ранее, чем через 5 рабочих дней. Мотивировали тем, что консульство рассматривает 5-10 рабочих дней наши заявления. Исправили ручкой на понедельник 29.05, как раз 5 рабочих дней. Исправления закрепляются подписью.
2. Страховка (Incoming), взятая с даты подачи (19.05.2023) на недельки три вперед, не понравилась. Ва же теперь запрашиваете визу не с 19.05, а с 29.05 () - маловато дней "покрыто" инкамингом, не успеете все сделать. Мы: аргумент, что инкаминг "съезжает" с даты въезда и всё равно покроет три недели, это прописано в договоре на страхование. Визаметрик: да, мы знаем, но все равно нехорошо, может не устроить или консула, или таможенника (What?). Мы: можем написать в страховую, чтоб переделали. Визаметрик: да, ок, вот вам почта посольства, пришлите туда исправленную PDF-ку как только сможете. Мы: (прислали в понедельник).
3. Мы оплатили удаленно аппартаменты на месяц с 05.06 (то этой даты хотели побыть в Турции). Визмаметрик: где же вы жить планировали с 29.05 (или с 19.05) по 05.06? Мы: рассказали про "перерыв" в Турции. Визаметрик: а зачем тогда визу раньше запрашиваете, чем думаете въехать? Мы: можно букинг сделать 29.05-05.06 и дослать? Визаметрик: да, ок, туда же. Мы: (прислали в понедельник).
Больше никаких трудностей с подачей не возникло. Все правки и планы "доподачи" сотрудник фиксировал в своем чек-листе, который добавлялся по итогам к пакетам документов.
Отдельный нюанс по инкамингу, который будет полезен форумчанам и, возможно, команде ТГ. Я сначала думал через них делать инкаминг, но мне не нравился их виртуальный курс евро (т.к. есть зарубежная карта, которой могу воспользоваться), но больше не нравилось то, что 3 человека = 3 полиса = 3 комиссии! (или сервисных сбора). Мне объяснили тем, что будет три разных платежа, каждый из которых с комиссией Т.к. я решил оформлять и оплачивать инкаминг сам, я решил поинтересоваться напрямую CareConcept, возможно ли одним платежом оплатить три полиса. Ответа – да! Просто укажите номера всех трех полисов в комментарии к платежу (тот же swift) и напишите дополнительно письмом, когда произведете оплату.

Blau Karte + 2 воссоединения получили на четвертый рабочий день после подачи, за что спасибо команде ТГ и форуму!
P.S. описана история, когда ещё была онлайн запись в визаметрик, а не wait-листы.
Здравствуйте, а при подаче был документ от посольства или трудового органа Германии, который подтверждает, что вас будут оформлять по ускоренной программе?
 

unstheone

Новичок
Сообщения
28
Здравствуйте, а при подаче был документ от посольства или трудового органа Германии, который подтверждает, что вас будут оформлять по ускоренной программе?
Здравствуйте!
Нет, не было. Если претендуете на ГК, то этот документ только мешает, т.к. время на его организацию в Германии потратить надо, а "ускоряет" рассмотрение он на несколько рабочих дней. Типа так 5-10, а с ним 3-7. В моем случае через 3 дня все паспорта с визами, смотрите сами.
 

Глеб Костарев

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте!
Нет, не было. Если претендуете на ГК, то этот документ только мешает, т.к. время на его организацию в Германии потратить надо, а "ускоряет" рассмотрение он на несколько рабочих дней. Типа так 5-10, а с ним 3-7. В моем случае через 3 дня все паспорта с визами, смотрите сами.
Благодарю за быстрый ответ. Просто при подаче на ГК слегка развернули, сказали это нужно. Все документы по списки им предоставил. Договор от компании с нужной ЗП, формуляр, страховку, дипломом с базы Анабин,вообщем все по списку,
 

unstheone

Новичок
Сообщения
28
Благодарю за быстрый ответ. Просто при подаче на ГК слегка развернули, сказали это нужно. Все документы по списки им предоставил. Договор от компании с нужной ЗП, формуляр, страховку, дипломом с базы Анабин,вообщем все по списку,
Полученное высшее образование соответствует будущей должности?
Если да, вот минимальный список, который мы использовали (+ распечатки из Anabin). https://germania.diplo.de/blob/1611612/74e34d2f5492314857c59d3e71cd6b88/blue-card-data.pdf

Если по нему всё есть, на попытку развернуть, я бы потыкал в него носом запрашивающих что-то сверху. Но с нами было всё очень вежливо... (визаметрик МСК).
 

Глеб Костарев

Новичок
Сообщения
6
Полученное высшее образование соответствует будущей должности?
Если да, вот минимальный список, который мы использовали (+ распечатки из Anabin). https://germania.diplo.de/blob/1611612/74e34d2f5492314857c59d3e71cd6b88/blue-card-data.pdf

Если по нему всё есть, на попытку развернуть, я бы потыкал в него носом запрашивающих что-то сверху. Но с нами было всё очень вежливо... (визаметрик МСК).
Да, именно по этому списку все было, единственное не было распечатки с Анабин. Претендую на должность менеджера по продажам, в сфере моего образования. Т.е компанию производит оборудование по моей специальности
 

unstheone

Новичок
Сообщения
28
Да, именно по этому списку все было, единственное не было распечатки с Анабин. Претендую на должность менеджера по продажам, в сфере моего образования. Т.е компанию производит оборудование по моей специальности
Мы подавались чуть более месяца назад, не могу сказать, изменилось ли что-то с тех пор. Вот ещё их (визаметриковский) список, но он по сути такой же: Визаметрик ГК

Всё равно считаю, что надо было настоять. У нас не хватало букинга правильного и страховка им не до конца понравилась, но мы сразу договорились, что дошлём - против никто не был. Зная все трудности с записью, текущей ситуацией и т.д. ...
 

Глеб Костарев

Новичок
Сообщения
6
Мы подавались чуть более месяца назад, не могу сказать, изменилось ли что-то с тех пор. Вот ещё их (визаметриковский) список, но он по сути такой же: Визаметрик ГК

Всё равно считаю, что надо было настоять. У нас не хватало букинга правильного и страховка им не до конца понравилась, но мы сразу договорились, что дошлём - против никто не был. Зная все трудности с записью, текущей ситуацией и т.д. ...
А букинг точно нужен, вроде в поисках нет требования по проживанию? Там же приезжаешь и ищешь квартиру для проживания уже по ходу
 

unstheone

Новичок
Сообщения
28
А букинг точно нужен, вроде в поисках нет требования по проживанию? Там же приезжаешь и ищешь квартиру для проживания уже по ходу
Требуют подтвердить, что первые 2-3 недели от запрашиваемой даты въезда «покрыты» каким-либо подтверждением проживания. Это может быть письмо от работодателя о ‘предоставлении первичного ночлега’, подтверждение от родственников/друзей или из букинг систем. Мой товарищ пришел в визаметрик и сказал «дадите визу - тогда и жилье найду». У него прокатило, но там были предыдущие рабочие визы от страны ЕС.
 

alexot

Новичок
Сообщения
7
Просто при подаче на ГК слегка развернули, сказали это нужно.
А вы как записывались на подачу, еще через VisaMetric напрямую или уже через RK-Termin в консульстве? Если через RK-Termin, то какой вид визы выбирали? При выборе пункта "Национальные визы в рамках проведения ускоренной процедуры для специалистов согласно 81a", как мне сказали, обязательно предоставить предварительное одобрение от посольства и трудового органа Германии.1687758542166.png
При подаче на ГК по обычной схеме следует выбирать первый пункт про "Национальные визы для специалистов ... и подающих заявления одновременно с Вами членов семьи", тогда предоставлять этот документ не требуется.
1687758718359.png
 

Глеб Костарев

Новичок
Сообщения
6
А вы как записывались на подачу, еще через VisaMetric напрямую или уже через RK-Termin в консульстве? Если через RK-Termin, то какой вид визы выбирали? При выборе пункта "Национальные визы в рамках проведения ускоренной процедуры для специалистов согласно 81a", как мне сказали, обязательно предоставить предварительное одобрение от посольства и трудового органа Германии.Посмотреть вложение 16380
При подаче на ГК по обычной схеме следует выбирать первый пункт про "Национальные визы для специалистов ... и подающих заявления одновременно с Вами членов семьи", тогда предоставлять этот документ не требуется.
Посмотреть вложение 16381
Спасибо большое за помощь! Да, я подавал через RK-Termin и выбирал по ускоренной программе. Уже записался на второй вариант, жду!
 

Vladimir1900

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте, я сейчас занимаюсь подготовкой документов на подачу на блю кард через visa metric.
Появилось два вопроса:
1. Разрешение на осуществление профессиональной деятельности. Нужен ли этот документ (должность software engineer)?
2. В списке документов для воссоединения указана необходимость предоставления договора об аренде или любой другой документ, покрывающий проживание. Для этих целей подойдет бронь на эирбнб на месяц?

Буду рад ответам и любой помощи. Заранее спасибо
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 294
Здравствуйте, я сейчас занимаюсь подготовкой документов на подачу на блю кард через visa metric.
Появилось два вопроса:
1. Разрешение на осуществление профессиональной деятельности. Нужен ли этот документ (должность software engineer)?
2. В списке документов для воссоединения указана необходимость предоставления договора об аренде или любой другой документ, покрывающий проживание. Для этих целей подойдет бронь на эирбнб на месяц?

Буду рад ответам и любой помощи. Заранее спасибо
1. Не нужен
2. Если на воссоединение семья подаетесь сразу с запросом на блю-карту - то проживание нет необходимости подтверждаль
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 497
В списке документов для воссоединения указана необходимость предоставления договора об аренде или любой другой документ, покрывающий проживание. Для этих целей подойдет бронь на эирбнб на месяц?
если уже забронировали, то приложите, если нет - то эйрбнб не самый лучший вариант, лучше брать апартаменты с бесплатной отменой, поскольку сроки поездки могут сдвинуться.
либо иногда работодатель разрешает вписать свой адрес.

ну а для реального проживания потом понадобится возможность прописки - этот вопрос стоит заранее обговорить с хозяином жилья.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Enirma

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при подаче на рабочую визу:
1) Важно ли прикладывать Оригинал контракта или достаточно распечатать полученный по эл. почте и подписанный эл. подписью контракт? Компания не отправляла оригинал по почте.. То же самое касается Декларации от работодателя, только распечатанный вариант. Может ли быть проблема?
2) В инструкции написано подготовить 3 набора документов: 2 копии и 1 оригинал. В случае диплома и оценок оригиналом считается заверенный перевод на немецкий язык или оригинал диплома на родном языке? Оригиналы тоже сдаются?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 294
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при подаче на рабочую визу:
1) Важно ли прикладывать Оригинал контракта или достаточно распечатать полученный по эл. почте и подписанный эл. подписью контракт? Компания не отправляла оригинал по почте.. То же самое касается Декларации от работодателя, только распечатанный вариант. Может ли быть проблема?
2) В инструкции написано подготовить 3 набора документов: 2 копии и 1 оригинал. В случае диплома и оценок оригиналом считается заверенный перевод на немецкий язык или оригинал диплома на родном языке? Оригиналы тоже сдаются?
1. можно
2. мы брали с собой оригиналы вроде бы, но точно не отдавали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Глеб Костарев

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при подаче на рабочую визу:
1) Важно ли прикладывать Оригинал контракта или достаточно распечатать полученный по эл. почте и подписанный эл. подписью контракт? Компания не отправляла оригинал по почте.. То же самое касается Декларации от работодателя, только распечатанный вариант. Может ли быть проблема?
2) В инструкции написано подготовить 3 набора документов: 2 копии и 1 оригинал. В случае диплома и оценок оригиналом считается заверенный перевод на немецкий язык или оригинал диплома на родном языке? Оригиналы тоже сдаются?
Ещё важно, чтобы должность указанная в контракте как то пересекалось с образованием.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmitry22

Новичок
Сообщения
32
У меня смотрели только копию перевода диплома, которую забрали, и сам оригинал диплома (его посмотрели и отдали мне). Оригинал перевода с синей печатью переводчика, который я делал в Германии, был с собой, но он никому был не нужен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Enirma

Новичок
Сообщения
8
Всем спасибо за ответ! Сегодня подала документы, делюсь опытом: подготовила 3 набора - 2 набора копии + 1 оригинал всех документов. Оригиналы только просмотрели и сразу вернули. 2 набора с копиями приняли. Трудовой договор и декларацию от работодателя не спрашивали в оригинале (у меня были только распечатки доков, полученные по эл. почте).

От того, что перенервничала, не могу вспомнить, вернули ли мне мой загран паспорт 8{ Не могу найти у себя. Подскажите, пожалуйста, они обычно возвращают загран после собеседования или оставляют у себя на время ожидания решения по визе?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 294
Всем спасибо за ответ! Сегодня подала документы, делюсь опытом: подготовила 3 набора - 2 набора копии + 1 оригинал всех документов. Оригиналы только просмотрели и сразу вернули. 2 набора с копиями приняли. Трудовой договор и декларацию от работодателя не спрашивали в оригинале (у меня были только распечатки доков, полученные по эл. почте).

От того, что перенервничала, не могу вспомнить, вернули ли мне мой загран паспорт 8{ Не могу найти у себя. Подскажите, пожалуйста, они обычно возвращают загран после собеседования или оставляют у себя на время ожидания решения по визе?
обычно оставляют себе, если вы не попросили его вам вернуть
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vladimir1900

Новичок
Сообщения
14
Всем спасибо за ответ! Сегодня подала документы, делюсь опытом: подготовила 3 набора - 2 набора копии + 1 оригинал всех документов. Оригиналы только просмотрели и сразу вернули. 2 набора с копиями приняли. Трудовой договор и декларацию от работодателя не спрашивали в оригинале (у меня были только распечатки доков, полученные по эл. почте).

От того, что перенервничала, не могу вспомнить, вернули ли мне мой загран паспорт 8{ Не могу найти у себя. Подскажите, пожалуйста, они обычно возвращают загран после собеседования или оставляют у себя на время ожидания решения по визе?
Подскажите, пожалуйста, сколько заняло по времени ожидание термина от момента записи в очередь, до выдачи слота? И от момента получения слота до самой даты подачи?
 
Верх