Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

sis

Новичок
Сообщения
132
здесь у форумчан узнали, что ожидать приглашение в Тбилиси можно до 6 мес.
Просите работодателя оформить fast-track procedure.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

timysha

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Получила оффер из немецкой компании, но у них нет никого, кто смог бы помочь с релокацией и оформлением Blue Card. Можете, пожалуйста, посоветовать какие-то агенства?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Добрый день! Получила оффер из немецкой компании, но у них нет никого, кто смог бы помочь с релокацией и оформлением Blue Card. Можете, пожалуйста, посоветовать какие-то агенства?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Подскажите пожалуйста.

Если мне работодатель делает срочный контракт и он меньше 4 лет, то blaue karte выдадут на срок действия этого контракта? или как повезет?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356

Подскажите пожалуйста.

Если мне работодатель делает срочный контракт и он меньше 4 лет, то blaue karte выдадут на срок действия этого контракта? или как повезет?
Срок действия котракта+3 месяца.
Но договор должен быть от года.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lilia

Новичок
Сообщения
39
Всем привет! Вопрос по документам на ГК, друзья, подскажите, пожалуйста)

1) диплом+ВУЗ в Анабин признаны. Согласно диплому я математик, системный программист, специальность прикладная математика и информатика. В оффере позиция "IT Manager". Это на ГК матчится или нет, только канонический software engineer приветствуется посольством?
2) если посольство решит, что квалификация не соответствует должности, они предлагают "переехать" на визу для IT специалистов в опытом работы? Или надо с нулевой точки вставать в очередь и ждать слот для подачи документов? Может быть, сразу допом трудовую с переводом лучше прикрепить, что думаете?
 

JayBranch

Новичок
Сообщения
31
Всем привет! Вопрос по документам на ГК, друзья, подскажите, пожалуйста)

1) диплом+ВУЗ в Анабин признаны. Согласно диплому я математик, системный программист, специальность прикладная математика и информатика. В оффере позиция "IT Manager". Это на ГК матчится или нет, только канонический software engineer приветствуется посольством?
2) если посольство решит, что квалификация не соответствует должности, они предлагают "переехать" на визу для IT специалистов в опытом работы? Или надо с нулевой точки вставать в очередь и ждать слот для подачи документов? Может быть, сразу допом трудовую с переводом лучше прикрепить, что думаете?
Привет! Я просто попросил работодателя написать в письме и в должностных инструкциях слова, которые есть в названии специализации из диплома и, собственно, особых вопросов не было. В консульстве просто спросили: "работа связана с вашим образованием?" , я ответил "да".
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Floyd

Новичок
Сообщения
57
именно так. напишите Erklärung от себя почему ваше образование соответствует должности: прямо какие дисциплины из диплома укладываются в какие требования вакансии. попросите работодателя сделать также письмо о крайней заинтересованности именно в вас на данную вакансию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lilia

Новичок
Сообщения
39
именно так. напишите Erklärung от себя почему ваше образование соответствует должности: прямо какие дисциплины из диплома укладываются в какие требования вакансии. попросите работодателя сделать также письмо о крайней заинтересованности именно в вас на данную вакансию.
спасибо! добавила в to-do list.
Скажите, а Вы на немецком эту бумагу составляли / переводили? Немецким пока не владею, к сожалению. Посольство на английском принимает или, допустим, через deepl сгодится или это моветон и нужен официальный грамотный перевод? :D
 

Floyd

Новичок
Сообщения
57
спасибо! добавила в to-do list.
Скажите, а Вы на немецком эту бумагу составляли / переводили? Немецким пока не владею, к сожалению. Посольство на английском принимает или, допустим, через deepl сгодится или это моветон и нужен официальный грамотный перевод? :D
имхо моветон. но это имхо. я составлял на английском, просил эйчара работодателя перевести на нормальный немецкий. я был очень заинтересован организовать рассмотрение моего дела предельно удобно и понятно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
спасибо! добавила в to-do list.
Скажите, а Вы на немецком эту бумагу составляли / переводили? Немецким пока не владею, к сожалению. Посольство на английском принимает или, допустим, через deepl сгодится или это моветон и нужен официальный грамотный перевод? :D
- простые тексты Deepl переводит идеально. Я бы на вашем месте перевёл Deepl и попросил HR это прочитать. Потому что просить переводить целую бумагу тоже не очень удобно, имхо
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Lilia

Новичок
Сообщения
39
- простые тексты Deepl переводит идеально. Я бы на вашем месте перевёл Deepl и попросил HR это прочитать. Потому что просить переводить целую бумагу тоже не очень удобно, имхо
вот я тоже стесняюсь лишние просьбы по бумагам на визу направлять работодателю :roll:

Например, мотивационное письмо от имени будущего босса (CIO), надо сказать, вызвало терзания. Составила-то я его на правильно-деловом английском, а вот босс сам не немец, и не уверена, что владеет. Деловой язык компании - английский, от кадров все документы мне на английском направили, кроме контракта на нем + англ.
 

Floyd

Новичок
Сообщения
57
хороший HR тоже заинтерсован в некоей success story, ведь он также добавит себе в резюме умение работать с документами для релокации. просите. это заодно и показатель насколько компания "лицом к сотрудникам".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lilia

Новичок
Сообщения
39
хороший HR тоже заинтерсован в некоей success story, ведь он также добавит себе в резюме умение работать с документами для релокации. просите. это заодно и показатель насколько компания "лицом к сотрудникам".
Я бы ровно так же рассуждала. Но они часть на откуп партнёрской конторе по релокации оставляют, и граница зон ответственности пока не очень прозрачна. И где бы вообще почитать, что включается в понятие немцев "мы полностью релоцируем", а о чём заранее побеспокоиться самостоятельно 🤔
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 952
тяжело айтишнику в бумажках. стыдно 🥹
Я так понимаю, что никакого наказания конкретного... Срочно ругайте, пожалуйста, если ошиблась!)
eng:
Посмотреть вложение 17718
de:
Посмотреть вложение 17719

§ 626 BGB - Einzelnorm
Вы на визу не подавались?
Если нигде Компания 1 не фигурирует в документах, то мин за 2 недели (лучше раньше) до начала трудового контракта, Вы должны прислать расторжение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yula_bond

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Подавалась на рабочую визу, точнее на Blue card, образование притянуто за уши к будущей должности, сама фармацевт, с дипломом все ок, но более 3х лет работала в IT, сначала аналитиком, потом Project Manager, должность будущая - Project Manager. В заявлении о трудовых отношениях и трудовом договоре описали небольшую связь с медициной. Сейчас пришло письмо работодателю от Bundesagentur für Arbeit с просьбой дослать подтверждение опыта работа и языковых сертификатов В1 немецкого или английского, которых у меня естественно нет. Я в панике, кто-нибудь может подсказать, какова вероятность отказа, раз уже дополнительные документы спрашивают? Чтобы будет если работодатель не пришлет? Он обещал позвонить и все объяснить, но я сомневаюсь в успешности мероприятия. В необходимых документах при подаче не было и речи о подтверждении знания языка, только для IT, но мы планировали другой параграф использовать. Очень прошу совета, что делать, и комментариев может, на сколько это вообще критично. Заранее спасибо 🙏🏻
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Добрый день! Подавалась на рабочую визу, точнее на Blue card, образование притянуто за уши к будущей должности, сама фармацевт, с дипломом все ок, но более 3х лет работала в IT, сначала аналитиком, потом Project Manager, должность будущая - Project Manager. В заявлении о трудовых отношениях и трудовом договоре описали небольшую связь с медициной. Сейчас пришло письмо работодателю от Bundesagentur für Arbeit с просьбой дослать подтверждение опыта работа и языковых сертификатов В1 немецкого или английского, которых у меня естественно нет. Я в панике, кто-нибудь может подсказать, какова вероятность отказа, раз уже дополнительные документы спрашивают? Чтобы будет если работодатель не пришлет? Он обещал позвонить и все объяснить, но я сомневаюсь в успешности мероприятия. В необходимых документах при подаче не было и речи о подтверждении знания языка, только для IT, но мы планировали другой параграф использовать. Очень прошу совета, что делать, и комментариев может, на сколько это вообще критично. Заранее спасибо 🙏🏻
Что делать: не паниковать.
BfA очень многим задают вопросы и просят что-то дослать, это нормально, почему вас это пугает?
Если вы подавались на п. 18 и у вас попросили сертификат, то можно просто сказать, что рабочим языком является такой-то и что вы им владеете (предполагаю, что речь идет про английский язык).
У нас после того, как часть заявлений пошла в BfA много раз задавали вопрос про язык, это нормальный вопрос. Просто расскажите как дело обстоит на самом деле.
Если промолчать, то процесс остановится.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yula_bond

Новичок
Сообщения
4
Что делать: не паниковать.
BfA очень многим задают вопросы и просят что-то дослать, это нормально, почему вас это пугает?
Если вы подавались на п. 18 и у вас попросили сертификат, то можно просто сказать, что рабочим языком является такой-то и что вы им владеете (предполагаю, что речь идет про английский язык).
У нас после того, как часть заявлений пошла в BfA много раз задавали вопрос про язык, это нормальный вопрос. Просто расскажите как дело обстоит на самом деле.
Если промолчать, то процесс остановится.
Спасибо! Переживаю просто, что на словах не поверят про Английский, а сертификата нет, экзамены сдавать тоже не хочется от слова совсем. Еще просили подтверждение опыта в IT, на похожей должности, это трудовую им лучше перевести и заверить или как? 🥲
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Спасибо! Переживаю просто, что на словах не поверят про Английский, а сертификата нет, экзамены сдавать тоже не хочется от слова совсем. Еще просили подтверждение опыта в IT, на похожей должности, это трудовую им лучше перевести и заверить или как? 🥲
Почему в ИТ, если вы подавались не на ИТ? Или на ИТ?
Если вы подали заявление на п. 18, то при чём здесь ИТ?
Вы можете подать заявление на п. 18b1 как специалист с высшим образованием, это не связано с 19с2 (то, что в народе называется ИТ).
 

yula_bond

Новичок
Сообщения
4
Почему в ИТ, если вы подавались не на ИТ? Или на ИТ?
Если вы подали заявление на п. 18, то при чём здесь ИТ?
Вы можете подать заявление на п. 18b1 как специалист с высшим образованием, это не связано с 19с2 (то, что в народе называется ИТ).
Нет, не на IT, поэтому и удивилась, что они вообще про язык начали спрашивать, в требованиях к данным пунктам такого не было.
Помимо языковых сертификатов еще запросили вот это, стоит ли что-то предоставлять, чтобы наверняка? Трудовую, рекомендательные письма с последнего места работы?
«Arbeitszeugnisse oder Bestätigungen bisheriger Arbeitgeber (mind. 3 Jahre einschlägige Berufserfahrung (vergleichbar einer Fachkraft mit Berufs- oder Hochschulabschluss) in den 7 Jahren)»
 
Последнее редактирование:
Верх