Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интеллектуальная собственность в Германии

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Может кто сталкивался или кто знает.
1. Есть собственный софт, платформа, например какой-нибудь простенький джава-фрэймворк. Как правильно зарегить на него права в Германии? Не достаточно ли просто отдельный сайт под него сделать и написать большими буквами типа интелектуальная обственность. (навряд ли кто-то его сопрет) Или нужно кучу бабла заплатить местным бюрократам? Ну даже если не платить бюрократам, джава же продукт Оракл, надо же как-то сослаться на них, возможно получить от них одобрямс итп. Ни о чем таком на родине обычно не думаешь. Хотя однажды оформлял авторские права на софт, но я думаю тут правила совсем другие.
2. Допустим разрабатываю методологию на работе. И там не копипаст, а изобретение велосипеда с нуля, собственные наработки основанные на годах экспериментов, (точно знаю как нельзя делать). При этом хочу публикнуть книгу (для собственного тщеславия. Давно писал, но не додумался публикнуть до вступления в должность), но часть материала уже ушло в методологию (а без него никак), которую двигаю на основной работе. Как обычно работадатели смотрят на то, чтобы сотрудники публиковали статьи, книги и это перекликалось бы с работой? Допустим если в трудовом договоре про это явно ничего не написано, нужно ли брать письменное разрешение у работодателя? (а там вообще не понятно кто в таких ситуациях должен давать добро, и наверх лучше не ходить) Какой может быть здесь правильный совет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую.
Как правильно зарегить на него права в Германии?
Поставить знак копирайта и во всех файлах добавить комментарий "шапкой" о правообладателе и виде лицензии для использования софта.

Допустим разрабатываю методологию на работе.
Всё что Вы делаете на работе - собственность работодателя. Все непонятки надо разбирать лично с работодателем и подписывать отдельный бумажный договор о правах на какие-то авторские дела.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Может кто сталкивался или кто знает.
1. Есть собственный софт, платформа, например какой-нибудь простенький джава-фрэймворк. Как правильно зарегить на него права в Германии?
Не думаю, что сейчас кто-то этим сильно заморачивается. Я эту индустрию вижу изнутри. Все эти патенты - это лишь тормоз прогресса и бюрократия. У вас есть идеи, вы хотите денег и славы? Отлично! Постите свой проект на GitHub и к вам потянутся люди. Собирайте звезды, формируйте вокруг себя коммюнити. Ведите блог на Medium, раскручивайтесь на reddit. Когда станете популярным, тогда и инвесторов сможете найти. А патенты? Да кого сейчас волнуют патенты? Тем более на фреймворк, да ещё и простенький. Их как грязи. Опенсорсных, один лучше другого.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 864
Или нужно кучу бабла заплатить местным бюрократам?
для начала (если оформлять юридически по взрослому) вам надо будет объяснить и показать на чем все это создавалось: честная ось, честно купленный ВЕСЬ инструментарий и т.д.
 

Раха

Осваивается
Сообщения
787
для начала (если оформлять юридически по взрослому) вам надо будет объяснить и показать на чем все это создавалось: честная ось, честно купленный ВЕСЬ инструментарий и т.д.
А кому показывать?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если вас интересует оформление патента, то можно начать отсюда

А здесь можно посмотреть сборы:
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Раха

Осваивается
Сообщения
787
не факт что финансово это будет просто ;)
Да. Я тут заметил есть целые конторы, которые занимаются помощью в оформлении авторских прав и патентов. Ну и платить за годы действия патента это что-то новое, и уже не дешево. Если что-то реально стоящее, патнетовать надо, но и понимать, что это будет стоить не самых больших, но денег в течении 20 лет. Это кастально компутерного кода.
Но помиомо патента имеется авторское право. Нашел интересную статью
Авторское право в Германии
Если я правильно понял, то есть маленький шанс стать правообладателем методологии, которую я разработал. Но это это нужно оформлять, и там много щекотливых моментов. А вот если бы я написал на работе какой-то компутерный код, то эконоические права у работодателя. Мне достаточно, чтобы я мог печатать книги или статьи с использованием данной методологии, и использовать/развивать ее в другом месте, если когда-нибудь поменяю работодателя (с этим не спешу, мне впринципе все нравится. Главное чтобы я не разонравился работодателю, поднимая вопрос об авторском праве). А так остаться без всех своих наработок ну не хотелось бы. Ну представьте создал документ по своей работе, документ утвердился, а потом не можешь это использовать в других местах. Но видимо право на использование у работодателя будет действовать не автоматически, так как это не компутерный код. Кстати автором может быть только физ-лицо. Вобщем надо разбираться и глубоко туда погрузиться. Хотя бы понять подводные камни, думаю будет полезно знать про то где грабли.
А вообще хороший вопрос. Ну написал ты код, например, библиотеку по распознаванию голоса итп. Перешел на другую работу и опа, эту библиотеку, ты не можешь уже использовать на другой работе, даже если написал ее по памяти и слегка модифицировал и назвал по другому. Так что ли?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А вообще хороший вопрос. Ну написал ты код, например, библиотеку по распознаванию голоса итп. Перешел на другую работу и опа, эту библиотеку, ты не можешь уже использовать на другой работе, даже если написал ее по памяти и слегка модифицировал и назвал по другому. Так что ли?
Всё что Вы делали на работе и в связи с работой по умолчанию принадлежит работодателю. Если контрактом не предусмотрено иное.

У нас был человек, который разработал оригинальну методику тестирования. Года три с фирмой зарубался за интеллектуальную собственность.

Писать книги и статьи никто запретить не может, только в качестве примеров нельзя использовать реальный код продукта с работы.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 864
Если я правильно понял, то есть маленький шанс стать правообладателем методологии, которую я разработал.
Тут еще тонкий момент быть уверенным и проверить (что тоже стоит денег) что то, что вы придумали/разработали не было уже придумано ранее в другом месте/стране (что весьма вероятно). На эту тему тоже много историй есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну и платить за годы действия патента это что-то новое, и уже не дешево.
Всегда так было, ничего нового.
Тут еще тонкий момент быть уверенным и проверить (что тоже стоит денег) что то, что вы придумали/разработали не было уже придумано ранее в другом месте/стране (что весьма вероятно). На эту тему тоже много историй есть.
По своему опыту, наверное, один случай на 5 когда озарение приводит к чему-то новому, а не уже опубликованому в открытой печати или запатентованному.
Всё равно для написания патента/статьи/книги prior art прорабатывается, поэтому такие случаи, когда на этом этапе не находишь "свою" идею редки. У меня раз такое было, когда на этапе рецензирования статьи рецензент вместо рецензии просто указал номер патента, в котором один в один моя схема уже была (за 3 года). А так обычно находишь, плачешь, думаешь дальше.
Мне достаточно, чтобы я мог печатать книги или статьи с использованием данной методологии, и использовать/развивать ее в другом месте, если когда-нибудь поменяю работодателя (с этим не спешу, мне впринципе все нравится.
С первым вряд ли могут возникнуть особые проблемы. Почему нет-то? Но на усмотрение работодателя, конечно. Единственное -- писать статью, а потом публиковать, или публиковать, но не указывать, что это запатентовано считается неэтичным. Т.к. по-умолчанию предполагается, что опубликованное в открытой печати может свободно использоваться. К сожалению, некоторые редиски всё-таки так поступают.
Ну представьте создал документ по своей работе, документ утвердился, а потом не можешь это использовать в других местах.
Ну вообще, если идея патентопригодна, то так и бывает. Как иначе то? Работодатель оформляет патент на фирму, автор вы или (вы и шеф, тут уж как принято). Если в другом месте хотите использовать уговариваете следующего работодателя приобрести лицензию. Или придумываете способ обойти свой патент.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх