Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Jobcenter оплачивает мебель и ремонт жилья?

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
Спросите в Jobcenter, я не знаю, это возможно не формуляр, а просто запрос письменный.
Возможно в каждой земле по-разному, но в Гессене мы ставили антраг (просто писали в произвольной форме, что надо), но по факту получилось по-другому - пришёл в квартиру представитель Джоб центра и составил перечень на своё усмотрение , что надо.. потом приходит из Джоб центра бешайд, в котором и расписана вся смета (из материалов нам , например, только обои оплатили - белые под покраску, краску не включили) - т.е. дают самый минимум, но, как говорится, и на этом спасибо. Потом пришло письмо, что за потраченные деньги нужно отчитаться (чеки) - покупать можно было, что хочешь
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
Возможно в каждой земле по-разному, но в Гессене мы ставили антраг (просто писали в произвольной форме, что надо), но по факту получилось по-другому - пришёл в квартиру представитель Джоб центра и составил перечень на своё усмотрение , что надо.. потом приходит из Джоб центра бешайд, в котором и расписана вся смета (из материалов нам , например, только обои оплатили - белые под покраску, краску не включили) - т.е. дают самый минимум, но, как говорится, и на этом спасибо. Потом пришло письмо, что за потраченные деньги нужно отчитаться (чеки) - покупать можно было, что хочешь
Спасибо за ответ!
А пока делался ремонты, Вы все так же проживали в общежитии? Я боюсь как бы нас не выгнали с даты заключения договора. Вдруг некуда будет заезжать...
 

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
Спасибо за ответ!
А пока делался ремонты, Вы все так же проживали в общежитии? Я боюсь как бы нас не выгнали с даты заключения договора. Вдруг некуда будет заезжать...
Нам повезло - мы заключили договор аренды в середине декабря с началом аренды с января , хотя нам ключи отдали сразу и разрешили заселяться (квартира была от фирмы).. мы свалили с общаги в тот же день :) ремонт делали потихоньку своими силами и тут же и жили (но к нас было все в принципе ок, только обои переклеивали ).. квартира была пустая (кроме кухни, переняли от прошлых жильцов, была вполне приличная)
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Возможно в каждой земле по-разному
Да, похоже что в Баварии попроще: письмо-антраг, Bewilligung, отчет (тоже, кстати, никто не потребовал но родственники сами отправили). Никто не приходил, не оценивал. У меня даже закралась мысль, что может быть из JC позвонили просто управляющему, чтобы убедиться, что квартира, куда въехала молодая семья с двумя детьми, действительно пустая была. Чем черт не шутит, городок-то маленький...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
Спасибо за ответ!
А пока делался ремонты, Вы все так же проживали в общежитии? Я боюсь как бы нас не выгнали с даты заключения договора. Вдруг некуда будет заезжать...
Сложно сказать - по логике - ДЦ не будет в восторге от того, что нужно оплачивать за вас Общежитие и квартиру одновременно.. хотя если условия совсем не жилые , то какой выход? (Тем более с маленькими детьми).. печалька ещё в том, что Деньги на обустройство тоже не так быстро приходят.. в нашем случае было вообще так - Антраг на обустройство поставили в конце декабря, сотрудник ДЦ пришёл на осмотр в феврале, в конце февраля только пришёл бешайд и Деньги.. и это было до короны
 
  • 😲
Реакции: 1 user

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
Да, похоже что в Баварии попроще: письмо-антраг, Bewilligung, отчет (тоже, кстати, никто не потребовал но родственники сами отправили). Никто не приходил, не оценивал. У меня даже закралась мысль, что может быть из JC позвонили просто управляющему, чтобы убедиться, что квартира, куда въехала молодая семья с двумя детьми, действительно пустая была. Чем черт не шутит, городок-то маленький...
Вполне возможно, что и звонили.. у меня были хорошие отношения с комендантом общежития, так он рассказывал, что ДЦ им звонил и проверял, что от социала давали при заселении (посуду, матрасы, постель и т.д).. и потом на эти вещи Деньги не давались
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
Здравствуйте, друзья.
Дабы не плодить темы, спрошу в своей же.

Вот наша аренда начинается 17 мая. Но квартира нежилая. То есть нам надо делать ремонт, потом вьезжать. Соответственно мы не можем выехать с общежития 17 мая, а нам надо еще хотя бы неделю. А лучше 2.
Как об этом подать антраг? как это называется? Что бы Джоб проплатил общагу на пару недель дольше....

Заранее спасибо за ответы. Теплой Вам весны и крепкого здоровья.

Чууууз ???
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Как об этом подать антраг? как это называется? Что бы Джоб проплатил общагу на пару недель дольше....
Просто позвоните в JobCenter, оговорите это, там есть специальный случай на такое. Как дополнительные расходы на ремонт - 2 недели аренды это тоже в ту же кассу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
Приветствую

Просто позвоните в JobCenter, оговорите это, там есть специальный случай на такое. Как дополнительные расходы на ремонт - 2 недели аренды это тоже в ту же кассу.
Не могу позвонить. Буду писать. Я в письме Лев Толстой (спасибо гугл транслейт) а на словах Атата. У меня ж А1 с трудом пока.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Виолетта

Новичок
Сообщения
38
Всем добрый вечер. Может кто-нибудь отправить пример антрага на мебель в личку? И когда его ставить в джобцентр? Сейчас отправили им только на одобрение квартиру, пока тишина, заехать нужно 1.12.2021
 

9761000

Новичок
Сообщения
5
Да. Согласно § 23 Abs. 3 SGB II. Антраг скинул в личку
Вечер добрый!
Поделитесь, пожалуйста, антрагом на мебель для Джобцентра. Есть-ли что-то подобное для техники и бытовых товаров, предметов первой необходимости? Всем спасибо за помощь.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 808
Antrag пишется в свободной форме, внизу образец.

[Absender: Name + Adresse]
[Ort, Datum]

[Empfänger: Name + Adresse]

Antrag auf Kostenübernahme für eine bevorstehende Renovierung
[Nummer der Bedarfsgemeinschaft, BG-Nummer]

für die Wohnung: [Straße, PLZ, Ort]

Sehr geehrte(r) Frau/Herr [Name des Sachbearbeiters beim Jobcenter],

hiermit möchte ich Sie in Kenntnis setzen, dass eine Renovierung für die oben genannte Wohnung ansteht.

[Bei Einzug] Die neue Wohnung ist leider in einem unangemessenen Zustand, sodass ein Einzug ohne Renovierung unmöglich ist. Damit die Wohnung auf einen unteren Wohnstandard gebracht werden kann, beantrage ich die Übernahme der anstehenden Materialkosten für die Renovierung. Voraussichtlich werde ich folgende Materialien für die Renovierungsarbeiten benötigen:

[Bei Schönheitsreparaturen] Laut meinem Mietvertrag bin ich verpflichtet in bestimmten Abständen in der Mietwohnung Schönheitsreparaturen durchzuführen. Deswegen bitte ich Sie im Rahmen der KdU folgende Materialkosten für die anstehende Renovierungsarbeiten zu genehmigen:

  • 1x … Liter Wandfarbe, wahrscheinliche Kosten ….Euro
  • 1x … Liter Heizkörperlack, wahrscheinliche Kosten ….Euro
  • 1x Flachpinsel, wahrscheinliche Kosten …. Euro
  • 1x Malerrolle, wahrscheinliche Kosten …. Euro
  • weitere Kosten auflisten.
Bitte beachten Sie, dass es sich hierbei nur um eine Schätzung der anfallenden Materialkosten handelt. Die tatsächlichen Kosten ergeben sich nach Durchführung der Arbeiten durch die Quittungen, die ich Ihnen dann zukommen werde.

Ich bitte um eine Bestätigung der Übernahme der anstehenden Kosten durch das Jobcenter. Anschließend beginne ich mit den Renovierungsarbeiten.

Mit freundlichen Grüßen

[Name + Unterschrift]

[Bankdaten einfügen, IBAN + BIC]
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Irina M

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, как отчитаться за деньги, на которые приобрела мебель б/у. Как правильно написать отчёт? Подскажите пожалуйста.
 
Верх