Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Йожики переезжают до Неметчины!

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вообще, я за то, чтобы минимизировать расходы, копить начальный капитал на хату собственную, хотя бы 20%, как только это есть - сразу покупать и там уже смотреть, чтобы всё было как нравится, как надо, как мечталось.

20 % от самой поганой квартиры ну пусть у ежиков за 200К будет 40К + налоги итд - будет все 50К = года в идеальном случае 2 минимум.
:) и 2 года жить в ужасе? - и это еще наивно-оптимистичный прогноз!
чтобы покупать недвигу нужно также уже иметь статус покруче "Голубая карта" и возможно покруче нидерлауса, хотя насчет покруче нидерлауса я лично колеблюсь, но что покруче ГК - однозначно!
 

bullet

Участник
Сообщения
6 542
чтобы покупать недвигу нужно также уже иметь статус покруче "Голубая карта" и возможно покруче нидерлауса, хотя насчет покруче нидерлауса я лично колеблюсь, но что покруче ГК - однозначно!

а какая разница, какой статус? ГК или нидерлассунгсерлаубнис, или простая рабочая виза.. суть одна - законное пребывание на территории ФРГ. Главное ж зарплата, которая вряд ли изменится из-за смены статуса, только из-за опыта/компетенций/фарта
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
PS: меньше слушайте страшилок Степана про 10К кухни.
Я счас кого-то опять забаню...:@

Про IKEA я постоянно говорю, что это самый оптимальный способ поставить кухню, на мой взгляд. И я писал в топике про кухни: я покупал в IKEA суммарно за 3000€ (электроприборы в Икее дорогие, там не брал) нашу первую кухню.

Что касается акции, то перевожу, ты видать не понял:
Покупаешь кухню на 2500€ - получаешь право выбрать один из трёх предложенных электроприборов на 299€ в подарок.
Покупаешь кухню на 5000€ - получаешь выбор из шести электроприборов на 499€.

а) где сказано что-то про то, что дешёвую кухню?
б) в IKEA как я уже сказал, в среднем цена любого электроприбора на 200€ выше, чем в MediaMarkt том же.
в) 1 прибор из трёх и 1 прибор из шести. Предложенных на выбор. Не факт, что тебе понравится выбор. В IKEA вообще швах с герэтами.
--- Пост склеен ---
чтобы покупать недвигу нужно также уже иметь статус покруче "Голубая карта" и возможно покруче нидерлауса, хотя насчет покруче нидерлауса я лично колеблюсь, но что покруче ГК - однозначно!
Niederlassungserlaubnis читается как "нидерлассунгсэрлаубнис".

Круче ГК но не Niederlassungserlaubnis - это что, интересно? o_O Гражданство, что ли? :D
--- Пост склеен ---
а какая разница, какой статус?
Чтобы покупать недвижимость вообще никакого статуса ненужно. Любой иностранец не имея ВНЖ может купить недвижимость без каких-либо отличий в процессе.
--- Пост склеен ---
:) и 2 года жить в ужасе? - и это еще наивно-оптимистичный прогноз!
Где написано, что придётся 2 года жить в ужасе? Есть вариант подороже и подешевле, оба йожиков в принципе устраивают, просто второй вариант просторнее.

Если хотят накопить 50к за 2 года, то жить придётся вообще в трущобах :D Лет 5 - минимально-реалистичный вариант.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
про сами стрижете - :) от бедности
Стригу я из любви к искусству перевоплощения заросших йожиков в приличных ежей. И всю жизнь я старалась заниматься тем, что мне было интересно и к чему душа лежала, посему жутко жалею о годах, проведённых на госслужбе. Успокаивая себя только тем, что попутно занималась и ландшафтным дизайном и веб дизайном, а позже и парикмахерством. Мне это было просто интересно. Так что тут пост с наездом - мимо.
Я видил всех на свете, с грязными волосами правда не видил.
Везёт вам. :o
Хоть Киев и считается столицей мод, красоты итд
Насмешили. Сравнение украинской понтовой элиты с настоящими людьми со вкусом - это просто курам на смех. Киев всего лишь место, куда папики везут доць на обучение в престижных ВУЗах за хорошие деньги. Ничего больше. (Елена, простите за пренебрежительный тон относительно Киева. Я знаю, что вы его любите. Но у меня подозрение - вы в разных Киевах с Серёжкой жили :) ) Хотя, о чём это я... О вкусах не спорят. Кому то и киевский Андре Тан - великий дизайнер, а Ральф Лорен - унылый старый пень...
Остается правда вопросом :) а у вас Икея есть?
Нету. В том то и дело, что я рада бы пойти, как Степан советует, но нужно ехать в Ганновер. А смысл ехать "посмотреть" если не известно, в каких "хоромах" мы жить то будем - размеры элементарные... и т.д. Но есть вопрос - делает ли ИКЕА доставку в другие города (со сборкой)?
я бы не выбрал не один из вариантов и поискал бы еще 3ий и 4ый вариант и в идеале бы постарался найти с мебелью чуть дешевле в районе 1000-1100.
есть тут такие варианты, но они находятся в русско-арабо-турецком районе. И местные ребята нам прямо говорят - дети ваши немецкого знать не будут, если отправите их в школу такого района. Потому что в классе в школе будут одни турченята и русинчата. Вобщем, пока думаем мы над этим вопросом.
просто жертва и его надо давить и ставить на место, его агресия = признак его слабости.
Серёж, вот где я писала, что индус агрессивный был? Очень приятный молодой человек с прекрасным английским, кандидат медицинских наук (5 научных публикаций) мы по профайлу его видели. Желание кухню продать - нормальное как бы желание человека, которому не нужна такой модификации кухня. Ну не сошлись в цене - бывает...
--- Пост склеен ---
Да, мы там и присматриваем технику. Там цены хорошие, действительно...
--- Пост склеен ---
Ребят, если честно, то вы нам все помогаете этой всей информацией. Все. Всё пригодится, чтобы цельную картину создать... Счас трудновато всё сложить до кучи. Хорошо, что фирма нам, оказывается оплатила гастхаус до июля. И говорят, что если не успеем обустроиться, то ещё продлят.
 
Последнее редактирование:

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Насчет мебели и техники я бы порекомендовал еще otto.de. Не сказать, что там цены ниже, но есть и свои преимущества, на мой взгляд:
Постоянно какие-то акции, например, сейчас для новых клиентов 15 евро в подарок и до конца года бесплатная доставка посылок вместо стандартных 5,95. У меня там постоянная скидка 5%. Мелочь, а приятно.
Возможность купить в рассрочку на срок от 3 месяцев без наличия Niederlassungserlaubnis. Например, в одном из онлайн-магазинов мне в прошлом году отказали в рассрочке, потому что их банк не работает с клиентами со срочным ВНЖ. И 3 месяца рассрочки мало кто предлагает, в основном на полгода минимум. А мне с одной стороны растягивать надолго не хочется, с другой - сразу оплатить и жабо слегка и с деньгами впритык было. К тому же у них за небольшую доплату в примерно 3% есть Zahlpause 100 дней. Можно купить и пользоваться сейчас, а оплатить через 3 месяца.
Диваны у них по ценам сравнимы с икеей и по качеству для гостевого вполне норм. Я там с Federkern 2 купил, так вполне себе спать можно
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Диваны у них по ценам сравнимы с икеей и по качеству для гостевого вполне норм.
Спасибо, Алекс.
Мы не в гостевой номер мебель присматриваем, а в будущую съемную квартиру. В гостевом с мебелью всё отлично. Я имела ввиду, что до конца мая можно ещё смотреть квартиры из-за того, что ещё и июнь в запасе есть. В этом смысле... Ну и снять побстрее, если подвернется та, которая устроит в принципиальных моментах.
Забежала по ссылке вашей, посмотрела - хорошенькие есть такие диванчики. И цены адекватные вроде.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Yozhik, а я имел в виду диван в качестве гостевого использовать :). Постоянно спать на нем может быть и не сильно хорошо для спины, а сидеть, или гостей положить или самому пару ночей перекантоваться - в самый раз.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Постоянно спать на нем может быть и не сильно хорошо для спины, а сидеть, или гостей положить или самому пару ночей перекантоваться - в самый раз.
аааа )) не так поняла )) Вот вообще хорошие диваны вредно иметь :D - на них лежать придётся дольше, а не дай бог ещё телевизор поставить - так вообще - вся жизня на смарку :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Насчет мебели и техники я бы порекомендовал еще otto.de.
В первые годы тоже им пользовались. Интернета не было - по каталогу! :D

Потом когда интернет появился, стока жаб пришлось передушить - местами цены в два раза были выше чем в других магазинах. Не знаю, как сейчас, с тех пор в общем-то не пользовались им.

В плане покупки мебели - если IKEA не подходит (они доставляют в другие города, да), то лучше тогда eBay уже. Там подержанную мебель на первое время можно вообще считай бесплатно брать у частников, главное придумать, как забрать. Обычно снимаешь какой-нить фургончик, на пару часов за 20-40€ и едешь. Мы вот 5 лет назад переезжали и продавали старую мебель - так всё за смешные деньги разошлось, но нам главное было чтобы не самим вывозить-выносить. А народу тоже радостно - шкафы, диван, кровать, стол письменный, стол кухонный, стулья, даже ковры подержанные - всё вынесли! :)

А если хочется новую мебель, то тогда уже лучше там искать только у фирм и платить PayPal, там с возвратом тогда если что никаких проблем не будет.

Кровать, кстати, вот в магазине сложно подобрать, а в интернете - проще. Сначала выбираешь коробку которая по душе. Потом по размеру берёшь решётку - они по отдельности часто стоят дешевле и качество любое выбираешь. Потом уже на это дело матрас - тоже ищешь подешевле в интернете. Дальше всё это приходит - не нравится - отослал обратно. Пишешь, мол, хочу вернуть, они высылают марку, упаковываешь обратно, относишь куда скажут, а iloxx так те и домой приезжают, забирают.

Как-то так, в общем...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А народу тоже радостно
:) ну вот видишь уже и не за 10К варианты нашлись.
Про 10К - я не спорю, что нету предела сумашествию, можно и за 100К кухню купить.
Но так тобой любимые среднестатистические обычно максимум тратят 3ххх, ближе к 3м на кухню. Плита должна быть в квартире, холодильник обычно тоже.
Что еще ты собираешься докупить из техники на кухню? Ну разве что посудомойку (может также быть, но обычно реже).
Даже если купить холодильник и плиту + мелочь какую - ну пусть еще 2000 (это за все новое, :) но тоже ж можно и бу и по акциям) - то будет ну на все провсё ну пусть аж штук 6. :) но никак не 10 - да и то, это шибко с понтами на широкую ногу.
Немцы, :) которые в Эдеку ходят, обычно тоже укладываются гдето в 8К со всем. Много денег никто в сьемных квартирах в мебель и технику не вкладывает.
В свою квартиру или дом - вот тут не спорю! Совсем другая история! :) но до этого еще дожить нужно.
--- Пост склеен ---
Очень приятный молодой человек с прекрасным английским, кандидат медицинских наук (5 научных публикаций) мы по профайлу его видели. Желание кухню продать - нормальное как бы желание человека
:) я лишь пытался сказать что это капитализм и немецкий пофигизм - мне всеравно сколько у него степеней, :) я бы его прогнул тоже до 1К за кухню и сделал бы так что он бы меня еще благодарил что я такой нашелся и ему ее не пришлось выбросить.
Индусы очень помешаны здесь на деньгах (я это зову слишком жадные до денег) и почему-то в силу своих ментальных стереотипов думают что они самые хитрожопые а кругом одни идиоты. Обычно случается с точностью до наоборот.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но так тобой любимые среднестатистические обычно максимум тратят 3ххх, ближе к 3м на кухню.
Более чем в 2 раза ты ошибаешься Küchen werden in Deutschland zum Statussymbol - WELT
Это во-первых.

А во-вторых, я нигде не говорил, что в среднем кухня стоит 10к. С чего взял-то?

Я оценил картинки, которые Йожик показала, вот и всё.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
вы в разных Киевах с Серёжкой жили
конечно в разных. Киев моего детства (за союза раннего) - совершенно другой Киев
Девушки в Киеве одеваются со вкусом, вцелом круче чем в Мюнхенах. Просто в Мюнхенах есть меньшинство вбабахавшее в себя состояния выше чем в Киеве + выбор тут больше - итог конечно лучше, но таких тут не так и много :) да и на машинах многие такие и кстати тоже с водителем.
--- Пост склеен ---
Более чем в 2 раза ты ошибаешься
там не написано о сьемных квартирах (по диагонали правда пробежался). Ты думаешь я не считал? Я опросил ВСЕХ :) и знаю с точностью до дивана - :) кто сколько потратил и за сколько что купил.
Нету смысла брать дорогое что либо на сьемную квартиру - вот в чем смысл!
--- Пост склеен ---
Я оценил картинки, которые Йожик показала, вот и всё.
если извратиться то и ту кухню можно сделать дешевле 10К, но цифра всетаки будет как раз в районе 7 - что впринципе с натяжкой :)D разница в бу фолькц) 10К.
Если бы я в свою квартиру или дом покупал - то может быть и дороже даже 10К кухня бы со всем встала.Но в сьемную - боже упаси такие деньги на ветер!
--- Пост склеен ---
ИКЕА доставку в другие города (со сборкой)?
:D а разве сборка с вами не приехала ? - услуга сборки стоит дорого! Проще самому собрать, тем более модульную мебель, недорогую, дешевле даже с учетом покупки непонтированных среднестатистических (вплоть до китайских, хотя по акциям всегда можно купить что нужно по демократичным ценам) инструментов.
--- Пост склеен ---
:D ехал седня домой "издалека" - как раз в тему - шпермуль типа - 2 стиралки, микроволновка, была еще кровать + два стула=кресла-качалки сутра уже к вечеру всё "сперли", оставив только бытовуху бу. :D жаба меня давила редкостно мне бы все это на запчасти! :( машины нет, прав уже тоже нет. :( у нас почему-то шпермюлей нет или просто все моментально забирают. Помнится так нужны мне были 2 гребаные досточки, а взять было негде "из мусора".
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
а какая разница, какой статус?
огромная! Если стоимость недвиги ниже 300К (кажись такой порог вхождения по бизнес-эмиграции. Но могу и ошибаться) и она никак не прокручивается как вьехать в Германию по бизнес-эмиграции, то

1) ГК = первые 2 года ты на птичьих правах. Любой катаклизм - и через 3 месяца может случиться чемодан-вокзал-историческая родина, прогнившая от олигархических шоколадных конфет.
Думаю не стоит говорить что исходые условия просто дико вопиющие аля неблагоприятные для инвестирования.

2) Нидерлаус (как его зовем мы), или как там по-умному Степан его полностью обозвал - это всего лишь на 10 лет, гражданства еще нет! (хотя в случае ГК вроде через 4 может случиться).

ИТОГО - без гражданства тоже 50 на 50 рисково покупать недвигу.

Что может быть лучше нидерлауса? - конечно же немецкое гражданство! Именно оно является отправной точкой для осуществления инвестиций в уже родное тебе государство, где ты будешь видеть своё будущее.
Купить недвигу да может любой. :) но вот остаться навсегда - не любой и всеравно есть ли недвига при этом. А содержать недвигу в Германии и не жить в ней - дорогое удовольствие + требует ряд усилий даже в случае сдачи в аренду.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
но они находятся в русско-арабо-турецком районе
ну вот если посмотреть на окружении глобально - я живу в русско-турецко-немецко-югославско-пигсо(ЕС бедная) окружении.
:D с турками не вожусь, хотя в нашей части живут в большинстве с европейской Турции понаехавшие.
У вас скорее не так жестко это видно, тут в силу дороговизны аренды все просто - жесткое социальное разслоение. Богатые граждане ЕС и немцы с достатком - живут в домах или хотя бы их арендуют. До квартир НЕ опускаются!
Так что осмелюьс высказать мысль - что без разницы где вы будете арендовать - в вашем окружении в случае квартиры будут не только немцы! + даже если ваш лично дом будет 100% арийским - вокруге (на садик) всеравно будут не немцы. :) велкам ту мультикульти.

С учетом возраста ваших детей (вроде по-памяти уже школьного возраста) - возможно наличие русских для вас как раз лучше всего. Хотя надо смотреть уже на локальные детали, но вот так сходу отбрасывать навязывая ярлыки - :) можно переплатить за аренду из-за как говорится напрасных понтов.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
там не написано о сьемных квартирах (по диагонали правда пробежался).
Половина жителей Германии живёт в арендованном жилье. В том исследовании независимо от этого собирали данные.
Я опросил ВСЕХ :) и знаю с точностью до дивана - :) кто сколько потратил и за сколько что купил.
Я ТОЖЕ! :D
ГК = первые 2 года ты на птичьих правах. Любой катаклизм - и через 3 месяца может случиться чемодан-вокзал-историческая родина
И?

Тут вариантов куча:
- приостановить выплату кредита на год из-за потери работы и искать другую
- таки найти за эти три месяца новую работу
- продать недвижимость
- сдать квартиру и уехать, продолжая выплачивать кредит за счёт аренды

Нидерлаус (как его зовем мы), или как там по-умному Степан его полностью обозвал
Зовите его хоть гладиолус, я назвал его не по-умному, а так, как он называется на самом деле.
это всего лишь на 10 лет, гражданства еще нет! (хотя в случае ГК вроде через 4 может случиться).
Что ты несёшь? Я тебе уже 100500 раз говорил - не пори чушь, если не знаешь топика. :@
Niederlassungserlaubnis - это ПМЖ, бессрочный, можешь жить сколько хочешь и тебя не могут выселить. Более того, имеешь права на всю социальную поддержку, которая есть у немцев.
ГК и гражданство вообще никак не связанные вопросы. Гражданство на общих основаниях иностранцы получают через 8 лет при выполнении определённых условий. На сайте целый раздел на эту тему.
Это ты опять опросил ВСЕХ и получил "верную" информацию?o_O В какой параллельной реальности ты проводишь опросы? Не ходи туда больше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
посоветовали городок Northeim в 25 км от Гёттингена
Смотрите не на цены, а на инфраструктуру. Какой толк от дешевого жилья, если ближайший магазин в 5-7 км, машины нет, а автобус два раз в день ходит? Наилучший вариант, разумеется, плюс-минус неплохая инфраструктура и вменяемые цены.
Но бывает так, что соседний город в 5-7-10 км, а цены прилично ниже и сообщение между городами на уровне. Тогда не грех сэкономить на жилье.
Еще такой вариант, как у коллег, хорошо катит при наличии авто в семье, лучше по одной на каждого, имеющего права.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Или есть какие то другие варианты снять квартиру?
Сайты по недвижимости. Не факт, что сможете выйти на владельцев, а вот риэлторов там пруд пруди. И частников мелких и контор огромных.
--- Пост склеен ---
если сыну для того, чтобы не чувствовать себя чужим в детском коллективе и новой стране, нужно будет говорить на немецком и использовать немецкие слова в речи, я не буду рвать на себе волосы. Более того, как можно адаптироваться в среде, если бояться что то безвозвратно потерять? Можно же и приумножить то, что есть, а можно и не делать этого. Три иностранных языка в активе кому нибудь помешали? У некоторых моих русских знакомых дети вообще не говорят по-русски. Ни один ещё не посчитал себя пострадавшим. Видите ли, мне пока что проблема кажется преувеличенной.
Больше беспокоит старшая дочь. если её В1 не хватит, для поступления в гимназиум, придется Абитур получать через Berufschule, закончив Realschule... Вот это меня волнует больше пока.
ИМХО, лучше идти в интеграционный класс на год, а потом гимназия, чем Беруфшуле и т.д. Тут нет категорического отношения по кол-во лет на обучение. Если Вас такое не парит, не наседайте на ребенка. В вообще попадет в класс, будет говорит на немецком, через полгода-год будет Вам переводчиком-синхронистом помогать. Сколько лет девочке?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 542
огромная! Если стоимость недвиги ниже 300К (кажись такой порог вхождения по бизнес-эмиграции. Но могу и ошибаться) и она никак не прокручивается как вьехать в Германию по бизнес-эмиграции, то

1) ГК = первые 2 года ты на птичьих правах. Любой катаклизм - и через 3 месяца может случиться чемодан-вокзал-историческая родина, прогнившая от олигархических шоколадных конфет.
Думаю не стоит говорить что исходые условия просто дико вопиющие аля неблагоприятные для инвестирования.

2) Нидерлаус (как его зовем мы), или как там по-умному Степан его полностью обозвал - это всего лишь на 10 лет, гражданства еще нет! (хотя в случае ГК вроде через 4 может случиться).

ИТОГО - без гражданства тоже 50 на 50 рисково покупать недвигу.

Что может быть лучше нидерлауса? - конечно же немецкое гражданство! Именно оно является отправной точкой для осуществления инвестиций в уже родное тебе государство, где ты будешь видеть своё будущее.
Купить недвигу да может любой. :) но вот остаться навсегда - не любой и всеравно есть ли недвига при этом. А содержать недвигу в Германии и не жить в ней - дорогое удовольствие + требует ряд усилий даже в случае сдачи в аренду.

Вместо стихов про Мюнхен лучше поинтересоваться законами и правами, которые ты получаешь при различных формах ВНЖ )) Бизнес-миграция - тоже ВНЖ, а никак не гражданство, так что права одинаковые с блаукарточниками. А вот по прошествии времени получить нидерласунгсерлаубнис (бессрочное ПМЖ) - это уже другая ступень, на которой ты полностью приравниваешься к гражданам, за исключением права голоса на выборах. Так что уже получив ПМЖ можно спокойно вкладывать в недвижимость (если твердо решил тут осесть). А риски присутствуют и с гражданством - от тяжелой болезни/смерти основного добытчика денег гражданство не спасет
Вопрос остаться навсегда, как по мне, связан лишь с намерением остаться, а никак не с недвижимостью или гражданством.. это просто сопутствующие факторы, которые при грамотном подходе добавятся автоматически
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
А если хочется новую мебель, то тогда уже лучше там искать только у фирм
Степан, мы вот нашли на амазоне кровать с матрасом за 245 евро вроде как приличная и неплохого качества (?) (по картинке если судить) Кресло детям в комнату. Вроде бы как адекватные это цены??
Местные ребята дали ссылку на сайт подержанной мебели и других вещей. Так нам она показалась дороговатой и сильно уж как то... "подержанной".
--- Пост склеен ---
ИМХО, лучше идти в интеграционный класс на год, а потом гимназия, чем Беруфшуле и т.д.
Конечно, Андрей, я согласна с вами. Моей старшей 16 лет. Мы нашли тут подали документы в гимназию, которая походу пьесы уже интегрирует детей. У них интересная методика, если нас примут - расскажу подробнее. Пока не знаем решения, уже неделю в ожидании...
--- Пост склеен ---
Какой толк от дешевого жилья, если ближайший магазин в 5-7 км, машины нет, а автобус два раз в день ходит
Согласна. У нас же ещё и курсы языковые ( кроме младшего сына). Не получится жить не в городе. да ещё без машины пока...
--- Пост склеен ---
у вот если посмотреть на окружении глобально - я живу в русско-турецко-немецко-югославско-пигсо(ЕС бедная) окружении.
Серёж, это дело личное и каждый имеет право выбирать себе район проживания в соответствии с собственными представлениями о правилах общежития.
--- Пост склеен ---
а разве сборка с вами не приехала ? - услуга сборки стоит дорого! Проще самому собрать, тем более модульную мебель, недорогую, дешевле даже с учетом покупки непонтированных среднестатистических (вплоть до китайских, хотя по акциям всегда можно купить что нужно по демократичным ценам) инструментов.
Инструменты на амазоне идут в комплекте. Нам так сказали. Простенькие одноразовые, но идут. А вот с "собрать лично" я не знаю... У меня принцип- не умеешь - не берись. Или если не можешь делать хорошо- лучше доверься профессионалу... ну как то так...
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, мы вот нашли на амазоне кровать с матрасом за 245 евро вроде как приличная и неплохого качества (?) (по картинке если судить)
Польстер скорее всего быстро начнёт осыпаться, не пройдёт и года. Ну и для такой ширины полная цена довольно дешёвая. Скорее всего, решётка будет простейшая и хрупкая. Сколько протянет - всё зависит от нагрузки на решётку. То что матрас будет не очень - гарантировано. Но это я зажрался может быть. Понимаете, я тут давно и привык к иному качеству вещей. Я в отелях маюсь, не хватает своего матраса :roll: Но в первые годы я такие же вот вещи покупал и в общем-то нормально ими пользовался.

Я бы советовал всё же покупать отдельно подставку, отдельно решётку и отдельно матрасы. Чтобы детали каждого были описаны. Но это будет 100% дороже. С другой стороны, это мебель не на века, может и правда просто взять что подешевле, но тогда придётся мириться с тем, что всё ломаться будет легко.

Кресло детям в комнату.
Вот такое кресло мы продали за 5€ при переезде! :) В IKEA оно бывает по 15-20€ в ангеботах, но не часто. Вообще кресло - это вот то что самое бесполезное из мебели, на мой взгляд. Всё время кажется, что вот я буду уютненько в нём сидеть, пить чай, читать планшетик... А на деле - стоит, пылится... Я сижу перед компом, у меня тут стул, удобный, кресел нет в квартире.
Инструменты на амазоне идут в комплекте. Нам так сказали.
Ну электроотвёртку точно не пришлют :) А без неё обычно запара. Вот первое что надо иметь в доме - это электроотвёртку и дрель. Но не надо покупать, лучше взять у коллег или соседей, на крайняк в аренду в Toom том же.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх