Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Йожики переезжают до Неметчины!

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вообще кресло - это вот то что самое бесполезное из мебели, на мой взгляд. Всё время кажется, что вот я буду уютненько в нём сидеть, пить чай, читать планшетик... А на деле - стоит, пылится... Я сижу перед компом, у меня тут стул, удобный, кресел нет в квартире.
:) смотря что класифицировать стулом и что креслом. Но суть - надо сразу покупать практичные и прагматичные в плане цены вещи!
--- Пост склеен ---
Ну электроотвёртку точно не пришлют
китайцы пришлют, пришлет и амазон если правильные варианты выбирать и даже взять тестовый прайм на 1 месяц забесплатно. я бы также посоветовал по местным лидлам-алди-пенни и прочим их аналогам позырить по ангеботам частенько можно прикупить средне-паршивенькие (но достаточные для непроф работ) инструменты, включая электроинструменты. :) я вот шуроповерт по приезду сразу упустил, :D теперь меня жаба душит.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Сергей, со срочным ВНЖ, чем и является ГК, тебе ни один банк не даст кредит на жильё. Так что до получения "Нидерлауса" по этому поводу можешь не париться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Польстер скорее всего быстро начнёт осыпаться, не пройдёт и года.
Спасибо за мнение, Степан! Будем учитывать эти особенности.

Были на выходных в мебельном квартале (есть такой здесь, оказывается) Даже не смогли физически все магазины обойти - убились в двух больших. Один оказался на тощий-средний кошелек - "Möbel Bоss", другой дорогой "BONO".
В относительно дешевом магазине всё по качеству не понравилось. Видно, что срок этому всему 5-7 лет и то с натяжкой. Мягко говоря, не ожидала такого поворота событий. Тоесть даже "дорогая" кровать (около 1000 евро) в дешевом магазине - скрипит, рыпит, шатается, и на вид просто "одоробла", как её не обкладывали подушками, покрывалками...
В дорогом магазине 1 кровать около 3000 евро. Но даже с виду понятно - вещь. Тоесть, это больше, чем мы вообще планировали пока на обустройство съемной квартиры без кухни пустить. Но качество отличное...

Я так понимаю, что если мы купим 1 хорошую кровать и пару ковриков для детей, то на этом будет с обустройством всё. :D Поэтому, наверное, придется искать что то всё-таки из дешевой. Как это не прискорбно. И со временем заменять на что-то хорошее.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Нидерлаус (как его зовем мы)
Зовите его хоть гладиолус, я назвал его не по-умному, а так, как он называется на самом деле.
:o:confused::roll:
Мама родная!
Срочно в школу.
Серёж, ты что же украинцев позоришь? Вот после таких "нидерлаусов" и считают украинцев нидерлаусами. Выучи нормально слово. Нельзя же так упорно его кругом тыкать в своей вольной интерпретации. Тебе 5 человек написали, а ты продолжаешь позориться.
Боже боже:confused:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Поэтому, наверное, придется искать что то всё-таки из дешевой.
Не пойму, а чем вам не нравится Икея? Мне кажется, в съёмную квартиру для начала - самое оно. Изучите сначала их каталог на сайте, потом съездите посмотрите и пощупаете, закажете доставку на дом. Собирается мебель из Икеи просто, но если не хочется самим возиться, найдёте себе какого-нибудь русскоязычного сборщика, это не сложно. Единственное, что мне не нравится в Икее - это толпы народа в любое нерабочее время :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
а чем вам не нравится Икея
Всем нравится. :) Кроме отсутствия её под боком. Но надо же было и местный рынок исследовать, вдруг тут бы под рукой оказалось нечто эдакое...
П.С. Так и сделаем, как советуете. (y)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Серёж, ты что же украинцев позоришь? Вот после таких "нидерлаусов" и считают украинцев нидерлаусами.
Честно? я отвечаю только за себя. :D и мне не стыдно позориться. не набивает шишок - кто ничего не пробует и не делает.
Придет время - выучу. Че мне зазря голову забивать ненужным. :) я пока выучил ауфэнтахальтститэль, :D отсальное пока для меня - гладиолус.
Я наверное уже в фазе ускоренного "постосознания реальности" по шкале иммиграции, :) хотя я и вьехал реалистом.
Вот как подумаешь - сколько у тебя жизненного времени отнимает Германия (то то, то сё, то декларация, то еще какая хрень) и задумываешься - а окупятся ли твои инвестиции самого безценного ресурса=жизнь, неизвестно! :D даже уже канцлер Германии не есть гарантией стабильности!

:D так что - хочу бегом гражданство, пока счастье еще окончательно не закончилось!

ЗЫ: про мебель - :) мне вобще нравится ваш романтизм финансовый. Я вьехал отьявленным реалистом, :) уже зная немного ходов-выходов финансовых. В Германии много соблазнов, особенно по-первой под видом "сначала кажется что все здесь дорого и нужно за все обязательно платить много и все так делают", :D но со временем это проходит, обычно по-бедности, :) ибо предаваться соблазнам вечно не получается при даже несреднестатистических доходах.

Я лично таки бы посмотрел на бу деревянную мебель и докупил бы новые матрасы средние по акции. Но опять же надо считать. Также :) нужно исходить из того что было дома. :) Обычно те у которых кухни по 10К и кровати по 1К в Германию не едут.
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я вот чето вобще жалею что раньше не уехал, но с другой стороны всему свое время - раньше
Чёта вспоминаются мне многостраничные простыни на тему 60К ехать или послать? Наверное пошлю... Нет поеду, нет пошлю... И так полгода минимум. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А она у меня любительница шокировать публику кольцами в носу, черной помадой и т.д. Вобщем, ей сейчас тяжеловато...
Как раз ко двору нормально прийдется... Пирсингованых и с раскраской а-ля супергот тут валом...
Самое стрессовое - привыкнуть к отсутствию стресса. :)
Самое стрессовое - привыкнуть к терминам как таковым... Сначала дико бесит, что какой-то ерунды может месяц-два ждать... А потом приходит ОН, ДЗЕН... Вот когда приходит понимание того, что термины и есть отсутствие стресса, этот самый ДЗЕН разливается внутри теплой благодарностью...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Нет поеду, нет пошлю... И так полгода минимум.

А все просто - чтобы жить в Германии хорошо, не как там Степан описывает среднестатистически, - доходы нужны выше чем у многих.
Чтобы ходить каждый день только в Эдеку за продуктами, чтобы не париться и в любой момент легко можно было считать 50-100 евро мелочными расходами, чтобы не считать сколько ты бензина сжег стоя в пробке, чтобы не мерзнуть и не напрягаться принимая ванну итд итп. на все нужны деньги! а с учетом обустройства - их нужно еще больше.
Реальность сурова.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
на тему 60К ехать или послать
Ответ очевиден - финансово - однозначно на 60К с семьей в Мюнхенах делать нечего если дома доходы были высокими. Только если гонит что-либо издому.
Остальное - :) из разряда восторгаться кроватями от 1К но покупать за 300-400. Любоваться поршами, но покупать фолькцы итд.
Я уже кстати вывел формулу: идешь на нумбео. смотришь разницу уровня жизни Мюнхен вс Родина. получаешь в случае Киева примерно по-памяти 2.67 кажись. :) умножаешь на данный коефициент свою чистую зп на родине :) и требуешь такую же + процент на налоги где либо для соблюдения прежнего финансового благополучия. :D обычно при хорошей зп дома, такая требуемая сумма в Германии залазит за предел мечтаний среднестатистических.
Что я наблюдаю даже из той же Украины народ уже просек данный момент и количество "лишь бы тушкой" и на 60К заметно поубавилось, причем не значит что уменьшилось количество желающих приехать в Германию - уменьшилось желание "жить ниже плинтуса" или "на хлеб с маслом хватит" - люди начали смотреть дальше пожрать и пожить.
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Здравствуйте, дорогой Практик :love: Я рада, что вы не потерялись. Да, сегодня утром поставили это приложение себе. Ещё не опробовали.
Ещё стоит Мультитран (очень хвалят его) но он от Инета только.
Насчет MAPS.ME - вот не в курсе с чем такое едят. Надо узнать будет.
Как обзаведетесь мобильным инетом, рекомендую LEO... Лучше я пока не видел из мобильных...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Мы ничуть не против. :)) Против только наши финансы на текущий момент. Одно дело, когда все платежи в рассрочку, другое дело, когда нужно сразу выложиться на N- ную сумму с кауционом, кухней, мебелью кроме кухни и т.д. тут репу почешешь невольно )))
Если есть возможность, договоритесь в рассрочку... Обычно довольно охотно идут на подобные просьбы. Все понимают, что пару квартплат, небекостены, кауцион, провизион, да еще и кухню потянуть не каждый сходу может.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Нужен совет коллективного разума:
дано:
1- квартира 3 км, 79 кв. Warmmiete 850 € (без балкона, без места для сушки белья, но есть келлер, там крошечное окошко открывается. ) Без кухни.
2 - квартира 4 км, 116 кв. Warmmiete 1245 евро примерно (с большим балконом, с оборудованной кухней полностью)
Что делать?
прикинули: купить кухню: 2400 евро техника (6-7 предметов) + сама мебель кухни + установка + мебель в квартиру) ну тысяч -5-6 выйдет...
Или всё таки вторая квартира, но ежемесячно переплачивать почти 400 евро (если учитывать + электроэнергию и интернет в обоих квартирах)...?
Как думаете?
расположение и у той и у той нормальные. Не турецкий район. К мелкого сына школе близко.
А я задал бы парочку наводящих вопросов, как то:
- Есть ли курящие в семье? Если да, без балкона вообще никуда. И первый вариант станет настолько временным, дай Б-г, если успеете кухню обставить.
- Насколько большой келлер? Не знаю как у кого, у мы свой за месяц-другой почти под потолок забили.
- насколько для вас критично 4 комнаты и плюс-минус просторная квартира? Особенно учитывая величину семьи.

Место для сушки вообще не о чем, т.к. надо знать местный климат. У нас спокойно в квартире сохнет или на балкон сушилку-стойку выставляем, а в другом регионе кроме машинки-сушилки больше ничего не помогает, тряпки не могут тупо высохнуть.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Степан, мы вот нашли на амазоне кровать с матрасом за 245 евро вроде как приличная и неплохого качества (?) (по картинке если судить) Кресло детям в комнату. Вроде бы как адекватные это цены??
Местные ребята дали ссылку на сайт подержанной мебели и других вещей. Так нам она показалась дороговатой и сильно уж как то... "подержанной".
Поглядите в округе кровати на kleinanzeige.ebay.de. Кровати от 1,6х1,8 до 2,0х2,.0 завались с ценами от подарю до тысяч, но в пределах сотня-полторы можно найти варианты покруче, чем новые.
Вообще, при дефеците денег, а бы купил пару матрацев по сотне на ближайшие год-два три, к ним постилку за десятку, кинул бы на пол и успокоился на ближайшее время. ИМХО, разумеется мое собственное, есть направления, куда деньги более важно вкинуть. Например, стулья и столы, пол/ковер их увы, очень плохо заменяет. Техника от стиралки и посудомойки до милковолновки и электрочайника. Посуд и кухонная утварь, минимальный инструмент, велосипеды округу исследовать и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Чтобы ходить каждый день только в Эдеку за продуктами
Эдека даром не нужна. И дальше, и дороже, и не факт, что качество выше.
чтобы не париться и в любой момент легко можно было считать 50-100 евро мелочными расходами, чтобы не считать сколько ты бензина сжег стоя в пробке
Выключить украинские понты с расходами и включи немецкие понты с экономией... :) Очень помогает.
Бензин не считаем, воду не льем за зря, но и не стираем в раковине руками, и ванну не принимает после других. Доход даже не 60К на обоих... :)
Короче, как-то не убедил, хотя бы на вскидку...

Скажу больше, заметил по себе и некоторым людям и в Германии, и в Украине.
Вот есть у человека какое-то свое представление о комфорте жилье и прочих приятностях. Дибилов с пачками зАмков на перевес и личными островами в расчет не берем, хотя можно и взять не суть.
И вот когда этот предел достигается, есть человек не повернут на "таблеток мне от жадности и побольше", то 50-100 евро у него и так всегда будут, но они ему не нужны... Тратить особо некуда. Дальше наступает стадия "чего бы такого захотеть". Начинаешь смотреть на автомобиль получше (или квартиру или кому чего там надо), на отдых подальше и поцветастее/интереснее/экстремальнее. Но по сути все, приехали. У тебя есть твое жилище, поповозка, семья и места где можно отдохнуть. Все, точка. Телевизор побольше? Дык и так уже 1,5 метра. На что менять, на диагональ 1,6м? А смысл?

Думаю ход мыслей ясен. Не деньги делают человека счастливым, а его отношения с миром (что вложить в это наивное понятие каждый сам придумывает). Именно этим я объясняю почему средненький доход в семье может делать их вполне счастливыми, а крутяк-бизнесмен кварталом дальше по улице лыбу не давил уже 3 пятилетки... Хотя да, бывает и наоборот, и даже чаще.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх