Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Из России в Германию (или обратно) после февраля 2022

irinanaberner

Новичок
Сообщения
101
Как добраться до Германии россиянам, март месяц 2022? Вопрос. Через Турцию и ОАЭ цены билетов на самолёт не просто заоблачные, а Космические + очень долгое время в пути! Особенно, когда две персоны ( как в моем случае) и , конечно багаж! Какие варианты я " на копала" Мне, как живу на Юге РФ, подходит вариант через Ереван! Из Сочи летит самолёт и ходит автобус из Ростов на Дону, Краснодар, Ставрополь также в Ереван. С 8 марта 2022, прекращены любые транспортные сообщения между Азербайджаном и РФ! Через Баку не получается тоже! Иии... остаётся Автобус Москва- Берлин, пока они ходят ( через Минск) приблизительно 36 часов в пути! Кто как собирается добираться до Германии Из России в этот нелёгкий период? Делитесь ???
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 635
Я уже писала, 36 часов на автобусе - физически довольно тяжелое путешествие. Если есть возможность, лучше доехать до ближайшего европейского города и там переночевать и пересесть на самолет. Может есть автобус до Таллина или Риги. Поезд/самолет до Калининграда, оттуда всяко ближе.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
Через Казахстан вроде еще можно улететь
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Санкт-Петербурга - Хельсинки 3 часа на поезде (вроде билеты пока продаются), оттуда самолетом до Германии
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Санкт-Петербурга - Хельсинки 3 часа на поезде (вроде билеты пока продаются), оттуда самолетом до Германии
Только два дня новость была что поезд забронирован на несколько дней вперед...
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Только два дня новость была что поезд забронирован на несколько дней вперед...
несколько дней это не самое страшное) я вот уже сейчас смотрю билет на конец апреля))) пока купить можно, боюсь только что потом может всё измениться :(
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Смотреть на финской стороне, не ржд)))
а где это смотреть? я просто набрала в поиске и нашла вот этот сайт ЖД билеты - купить билет на поезд РЖД онлайн, стоимость и расписание поездов, наличие мест - официальный сайт UFS тут вроде продаются
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
это вообще что?Турфирма какая-то....
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
381
Я планирую улететь в конце апреля через Стамбул, цена в общем-то приемлемая - 440 евро на двоих из Москвы, покупала 4 марта сразу после отмены моего рейса с7 на сайтеавиакомпании. Вакцина только Спутник, через Финляндию лететь с визой Д на воссоединение вообще страшно, вдруг не пустят на поезд или не впустят в Финляндию?‍♀️
Ждём обратной связи от тех, кому удастся выехать ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

irinanaberner

Новичок
Сообщения
101
Санкт-Петербурга - Хельсинки 3 часа на поезде (вроде билеты пока продаются), оттуда самолетом до Германии
Да, можно, но... В Финляндию разрешён въезд только вакцинированым (европейского стандарта) как я поняла из официального сайта РЖД
 

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Да, можно, но... В Финляндию разрешён въезд только вакцинированым (европейского стандарта) как я поняла из официального сайта РЖД
я пыталась выяснить эту инфу и залезла в какие-то дебри, где написано что если нет сертификата то можно тест... но к сожалению, читать на финском/английском я не могу, а перевод на русский всегда кривой. Если кто может уточнить инфу отсюда (данные от 15 февраля этого года, а значит актуальные) пожалуйста уточните ? Travel and the coronavirus pandemic - THL
Я планировала ближе к выезду написать на почту пограничной службы Финляндии и узнать пустят ли с ПЦР, если я мимолётом, говорят они консультируют по почте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Еще, кстати есть чат в телеге, где народ обсуждает кто, как и откуда уезжает. Можно там вопросы позадавать. Мне просто пока не очень актуально и я туда не лезу, но если что Чат "Радар надежды"
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Under the current instructions of the Finnish Border Guard, the following requirements apply to foreigners entering Finland from outside of the EU and Schengen area:

  • a certificate of a full approved COVID-19 vaccination series, OR
  • a certificate of having had the COVID-19 disease and one approved COVID-19 vaccine, OR
  • an EU Digital COVID Certificate for a COVID-19 disease had less than six months ago.
These requirements apply to those born in or before 2006.

However, this requirement does not apply to

  • citizens of Finland
  • those with permanent residence in Finland or
  • persons travelling for essential reasons.

В соответствии с текущими инструкциями, следующие требования применимы к иностранцам, въезжающим в Финляндию из зоны вне ЕС и шенгена:
- Сертификат полной вакцинации одобренной ковид-19 вакциной, ИЛИ
- Сертификат выздоровевшего от ковида-19 плюс 1 одобренная ковид-19 вакцина, ИЛИ
- Европейский электронный ковидный сертификат о переболевании ковидом менее, чем полгода назад

Эти требования предъявляются лицам, рожденным в или до 2006 года.
Тем не менее, это требование не применяется к:
- Гражданам Финляндии
- тем, у кого есть пмж Финляндии или
- людям, путешествующим по существенным причинам.

Essential reason​

  • work that is significant for the functioning of society or supply security, the implementation of which requires the work performance of a person or persons coming from another country and that the work cannot be delayed
  • health care and rescue service personnel (including first aid) and elderly care professionals during assignments as well as authoritative personnel performing essential work tasks
  • transport and logistics personnel during assignments
  • diplomats, staff of international organisations, military personnel and humanitarian aid workers in the exercise of their duties
  • persons travelling with a residence permit in Finland
  • state representatives participating in international negotiations and persons engaged in the work of international NGOs
  • persons in need of international protection or who are travelling for other humanitarian purposes
  • pressing family matters or other pressing personal reasons
  • other necessary and justified purposes (such as representatives of the foreign media; transit of scheduled air services at airports; a property, a residence or a secondary residence in Finland; the arrival of a family member of a Finnish citizen living abroad).
If you enter the country for an essential purpose, minors travelling in the same travel party with you can enter the country. In this case, the Communicable Diseases Act and decisions made by the health authorities, such as compulsory health examinations, apply to minors.
Теперь о существенных причинах (взято Guidelines for border traffic during pandemic | The Finnish Border Guard )
- деятельность, являющаяся существенной для функционирования общества и обеспечения безопасности, выполнение которой требует работы человека или людей, приезжающих из других стран, и которая не может быть отложена.
- персонал в области здравоохранения и спасения (включая первую помощь), а так же ухода за пожилыми людьми, во время выполнения заданий, а так же важный персонал выполняющий существенные рабочие задачи
- персонал транспорта и логистика во время выполнения заданий
- дипломаты, сотрудники международных организаций, военнослужащие и работники гуманитарных организаций при исполнении своих обязанностей
- лица, путешествующие с видом на жительство в Финляндии
- представители государства, участвующие в международных переговорах, и лица, участвующие в работе международных НПО
- лица, нуждающиеся в международной защите или путешествующие в других гуманитарных целях
- неотложные семейные дела или другие неотложные личные причины
- другие необходимые и оправданные цели (например, представители иностранных средств массовой информации; транзит регулярных авиаперевозок в аэропортах; собственность, резиденция или вторичное место жительства в Финляндии; прибытие члена семьи гражданина Финляндии, проживающего за границей).

Если вы въезжаете в страну с важной целью, несовершеннолетние, путешествующие с вами в одной группе, могут въехать в страну. В этом случае Закон об инфекционных заболеваниях и решения органов здравоохранения, такие как обязательные медицинские осмотры, распространяются на несовершеннолетних.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
- неотложные семейные дела или другие неотложные личные причины
Интересно, а виза D в Германию, считается как неотложные личные причины, ато бешайд всего на год и все такое :lol:
Спасибо за перевод!
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх