Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как найти данные об отце, который умер в Германии и был переселенцем из Казахстана?

Irina Resch

Новичок
Сообщения
4
Добрый день всем ! Прошу помочь советом куда и как обращаться в Германии для получения данных об отце, который в начале двухтысячных переехал из Казахстана я не знаю по какой программе. Он имел гражданство Германии. Не имею данных о дате его смерти к сожалению, т.к. до отъезда отца мама и отец развелись, я жила с сестрой в России и мы не поддерживали связь. Буду рада совету и информации по данной проблеме, т.к. мы с сестрой пытаемся начать переезд по программе ПП. Национальность в СОР у неё и у меня указана как немка и по отцу много родни из Казахстана переехали в Германию на ПМЖ. Заранее благодарна всем, кто откликнется. С уважением Ирина Реш.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день всем ! Прошу помочь советом куда и как обращаться в Германии для получения данных об отце, который в начале двухтысячных переехал из Казахстана я не знаю по какой программе. Он имел гражданство Германии. Не имею данных о дате его смерти к сожалению, т.к. до отъезда отца мама и отец развелись, я жила с сестрой в России и мы не поддерживали связь. Буду рада совету и информации по данной проблеме, т.к. мы с сестрой пытаемся начать переезд по программе ПП. Национальность в СОР у неё и у меня указана как немка и по отцу много родни из Казахстана переехали в Германию на ПМЖ. Заранее благодарна всем, кто откликнется. С уважением Ирина Реш.
Здравствуйте!

Свидетельство о смерти выдают в Standesamt (ЗАГС) того региона, где умер человек.
Лучше всего найти родственников в Германии, которые могут вам помочь со сведениями об отце, установить с ними связь и попросить помощи с документами у них.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Irina Resch

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте!

Свидетельство о смерти выдают в Standesamt (ЗАГС) того региона, где умер человек.
Лучше всего найти родственников в Германии, которые могут вам помочь со сведениями об отце, установить с ними связь и попросить помощи с документами у них.
Спасибо, печально, но родственники на контакт не идут((( А общий по Германии государственный орган , выдающий свидетельства о смерти может быть ? С чего начать не понимаю(( И регион, где умер отец мне не известен.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Спасибо, печально, но родственники на контакт не идут((( А общий по Германии государственный орган , выдающий свидетельства о смерти может быть ? С чего начать не понимаю(( И регион, где умер отец мне не известен.
Можно попытаться сделать запрос в BVA. Напишите им по электронной почте spaetaussiedler@bva.bund.de
Они могут вам предоставить сведения о деле вашего отца как позднего переселенца, если он сам был заявителем. Если он был включен к кому-то из родителей, не знаю, смогут ли они найти информацию. Нужно будет указать информацию об отце - ФИО, дата и место рождения, место жительства на момент подачи им антрага, примерно когда он подавал антраг - и приложить документы, свидетельствующие о вашем родстве с отцом. Ваш паспорт, СОР, сведения о браке и разводе родителей. Если вы меняли фамилию в браке, то ваше свидетельство о браке.
Со справкой о смерти они помочь не смогут, но возможно вы сможете узнать, куда его распределили, когда он приехал в Германию, дальше уже искать там.
Как минимум у вас может появиться номер дела отца в BVA, чтобы сослаться на него в своем заявлении на статус ПП.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Irina Resch

Новичок
Сообщения
4
Спасибо огромное! Вы даёте мне очень ценный совет, воспользуюсь им непременно в ближайшее время! А можно еще одну деталь уточнить - если обратиться на русском языке мне ответят, или обязательно на немецком писать?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
А есть в Германии государственный орган, куда можно сделать запрос о человеке, в данном случае моём отце, со всеми данными о въезде, проживании и смерти в стране ?
Посмотрите статью на сайте

Вот сервис для поиска людей, он платный

Спасибо огромное! Вы даёте мне очень ценный совет, воспользуюсь им непременно в ближайшее время! А можно еще одну деталь уточнить - если обратиться на русском языке мне ответят, или обязательно на немецком писать?
Писать надо на немецком языке. Переводчик deepl достаточно хорошо переводит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Irina Resch

Новичок
Сообщения
4
vielen Dank ! Спасибо! Напишу когда получу какую либо информацию! Всего Вам наилучшего !!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх