Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как оформить Антраг и визу для выезда на территории РФ, будучи гражданином Казахстана?

Welizar123

Новичок
Сообщения
3
Доброе время суток, у меня возникла такая дилемма. На данный момент получаю гражданство РФ, в течении месяца будет готов паспорт, но при этом я не отказался от гражданства Казахстана. При получении гражданства РФ в Казахстане я стану невъездной, там запрещено иметь двойное гражданство, большой штраф и лишение гражданства, отслеживают двойное гражданство по общей с РФ базе на границе. В Казахстане у родителей доверенность на три года, для оформления документов.
Можно ли подавать документы в посольство Германии в России как гражданин Казахстана или я должен обязательно подавать в стране гражданства?
Как я понимаю, после вызова мне надо будет оформлять визу для выезда, по аналогии с первым вопросом - я смогу её оформить как гражданин Казахстана в РФ?
Может какие-то другие пути/возможности имеются?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Доброе время суток, у меня возникла такая дилемма. На данный момент получаю гражданство РФ, в течении месяца будет готов паспорт, но при этом я не отказался от гражданства Казахстана. При получении гражданства РФ в Казахстане я стану невъездной, там запрещено иметь двойное гражданство, большой штраф и лишение гражданства, отслеживают двойное гражданство по общей с РФ базе на границе. В Казахстане у родителей доверенность на три года, для оформления документов.
Можно ли подавать документы в посольство Германии в России как гражданин Казахстана или я должен обязательно подавать в стране гражданства?
Как я понимаю, после вызова мне надо будет оформлять визу для выезда, по аналогии с первым вопросом - я смогу её оформить как гражданин Казахстана в РФ?
Может какие-то другие пути/возможности имеются?
Вы не можете подавать документы, как гражданин Казахстана, так как после приобретения гражданства РФ вы больше не гражданин Казахстана. Не важно, известно уже об этом властям Казахстана, или нет.

P.S. Утрата казахского гражданства происходит автоматически, вам не надо от него отказываться, а властям не надо вас его лишать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Доброе время суток, у меня возникла такая дилемма. На данный момент получаю гражданство РФ, в течении месяца будет готов паспорт, но при этом я не отказался от гражданства Казахстана. При получении гражданства РФ в Казахстане я стану невъездной, там запрещено иметь двойное гражданство, большой штраф и лишение гражданства, отслеживают двойное гражданство по общей с РФ базе на границе. В Казахстане у родителей доверенность на три года, для оформления документов.
Можно ли подавать документы в посольство Германии в России как гражданин Казахстана или я должен обязательно подавать в стране гражданства?
Как я понимаю, после вызова мне надо будет оформлять визу для выезда, по аналогии с первым вопросом - я смогу её оформить как гражданин Казахстана в РФ?
Может какие-то другие пути/возможности имеются?
Добрый вечер!
Почему вы станете невъездным? Визу просто надо будет получать для въезда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый вечер!
Почему вы станете невъездным? Визу просто надо будет получать для въезда.
Виза российским гражданам для въезда в Казахстан не нужна.

Я так понимаю, штраф будет, если въехать по казахскому паспорту, который уже недействителен. Это почти подделка документов.
Нужно просто въезжать в соответствии со своим актуальным статусом (гражданин РФ) и по действительным документам (российский паспорт).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Welizar123

Новичок
Сообщения
3
Виза российским гражданам для въезда в Казахстан не нужна.

Я так понимаю, штраф будет, если въехать по казахскому паспорту, который уже недействителен. Это почти подделка документов.
Нужно просто въезжать в соответствии со своим актуальным статусом (гражданин РФ) и по действительным документам (российский паспорт).
Даже если въеду по актуальным российским документам, всё равно будет штраф, так как на границе пробивают по общей базе. То бишь пока не въехал гражданство фактически сохраняется. Я могу оформлять некоторые документы через электронное правительство или делать запросы в органы, как гражданин РК, гражданство действительно. Но это всё не то.

Я имею ввиду, смогу ли я подавать документы на Антраг и затем визу на территории РФ как гражданин Казахстана или если я участвую в программе переселения как гражданин Казахстана должен обязательно всё делать на территории Казахстана?
 

Welizar123

Новичок
Сообщения
3
Хорошо, допустим, что я подаю на Антраг как гражданин РФ на территории РФ.

Может ли это повлиять на решение BVA, ведь я родился в Казахстане, справки архивные также оттуда.

Правильно ли я понимаю, что справку о несудимости и справку об изменениях в СОР нужно будет подавать российские?
А как в России доказывать свою национальность? Через суд? Она ведь особо нигде не указывается.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Даже если въеду по актуальным российским документам, всё равно будет штраф, так как на границе пробивают по общей базе. То бишь пока не въехал гражданство фактически сохраняется. Я могу оформлять некоторые документы через электронное правительство или делать запросы в органы, как гражданин РК, гражданство действительно. Но это всё не то.

Я имею ввиду, смогу ли я подавать документы на Антраг и затем визу на территории РФ как гражданин Казахстана или если я участвую в программе переселения как гражданин Казахстана должен обязательно всё делать на территории Казахстана?
Обратитесь в Консульство Казахстана на территории России и уведомите о принятии российского гражданства. Не будет никакого штрафа.
Ещё раз, гражданства Казахстана не лишают, от него не отказываются. Потеря происходит автоматически с приобретением иного гражданства.
Но уведомить государственные органы вы обязаны.

Вы не можете ничего подавать как гражданин Казахстана, вы им не являетесь. Вас потом запросто лишат немецкого гражданства на основании подачи ложных данных.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Хорошо, допустим, что я подаю на Антраг как гражданин РФ на территории РФ.

Может ли это повлиять на решение BVA, ведь я родился в Казахстане, справки архивные также оттуда.

Правильно ли я понимаю, что справку о несудимости и справку об изменениях в СОР нужно будет подавать российские?
А как в России доказывать свою национальность? Через суд? Она ведь особо нигде не указывается.
Вы можете подавать Antrag как гражданин России, переезд в границах бывшего СССР ни на что не влияет.

Возможно, спросят, зачем меняли гражданство, расскажете, что у вас в РФ центр жизненных интересов, работа, все дела.

Справку о несудимости получают по месту жительства.

Изменения в СОР вносят по месту выдачи СОР (и справки об этом получают там же).

Если у вас нет документов, где вы можете декларировать свою национальность, значит их нет. Это не проблема.
Проблема, если такие документы есть и вы в них декларирует себя не немцем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх