Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как писать резюме. Примеры, советы, замечания

Bubble

Новичок
Сообщения
1
Привет всем.
Возможно, кто-то сможет помочь за небольшую оплату с лебенслауф, или кто-то работающий в сфере it сможет просмотреть и помочь советом.
Мне кажется,что в целом у меня много понамешано и ,возможно, это может сбить столку сотрудников hr.
У меня весь опыт в финансовой аналитике в России, был незначительный опыт в аналитике данных, подучила sql, python, решила поискать работу аналитиком данных джуниором, а опыт российский финансовый и много лет. Искать работу в контроллинге или бухгалтерии - душа не лежит совсем. А аналитиком с таким лебенслауфом,наверное, трудно....
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 6 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
CV стоит держать как можно короче и в то же время помещать как можно больше важной инфы для сферы, в которую идете. Если бы я шел в IT, писал бы меньше про финансы и прочие сферы не связанные с этим. В интернете есть очень много экземпляров для разных сфер, можно из каждого черпать понемногу хорошего. Это дело не быстрое, пока сформируется хороший CV.
Наверное трудно, а может и нет. Этого не узнать, пока не попробовать ;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Богдан Порхун

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте

Хочу работать автослесарем в Германии. После того, как найду работодателя буду признавать своё высшее образование( бакалавр по автомобильному транспорту) как среднее специальное (Kfz-mechatroniker). Недавно сдал на B1 в Гёте Институте. Составил резюме на немецком языке.

Степан, есть ли у Вас на примете человек, который мог бы подкорректировать и оптимизировать резюме под немецкого работодателя?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую.

У меня есть партнёры, которые как раз этим занимаются

Мои советы по теме собрал тут
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Konstantin Bro

Новичок
Сообщения
4
Всем привет.
Хочу искать работу в Германии как программист.

Интересует два вопроса:
- как преподнести пропуск в резюме : 2-3 года, занимался работой на себя, официально не трудоустраивался, т.е. никаких документов нет
- как пояснить смену профиля деятельности: программист -> sales/CTO -> и сейчас хочу програмистом опять пойти, но со сменой стека-разработки.
Общий опыт работы программистом 4.5 года

Заранее спасибо.
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
пропуск в резюме
А в чем тут Вы видите проблему?
как пояснить смену профиля деятельности
Это вопрос к Вам самому. Стандартный политкорректный ответ, которому все равно никто не верит "достиг вершин там то, стремлюсь вширь, чтобы удовлетворить мою страсть к профросту и оставаться в курсе современных трендов"
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем привет.
Хочу искать работу в Германии как программист.

Интересует два вопроса:
- как преподнести пропуск в резюме : 2-3 года, занимался работой на себя, официально не трудоустраивался, т.е. никаких документов нет
- как пояснить смену профиля деятельности: программист -> sales/CTO -> и сейчас хочу програмистом опять пойти, но со сменой стека-разработки.
Общий опыт работы программистом 4.5 года

Заранее спасибо.
Резюме не нужно документами подтверждать. Просто пишете, чем занимались в это время. Никто не попросит контракт показать.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Konstantin Bro

Новичок
Сообщения
4
А в чем тут Вы видите проблему?
В том что у рекрутера будут вопросы почему пропуск. Смотрел видяшку Степана как рекрутеры смотрят резюме: "ага у этого пропуск в резюме, что он делал это время. В тюрме может сидел. В корзину..." Не хотелось чтобы так же получилось.

Это кстати лучше бы завернуть в околодевелоперский функционал, если на девелопера подаетесь, или вообще выкинуть. Вне контекста вакансии непрофильные скиллы ни к чему
Если выкинуть будет вопрос опять же про пропуск. Думаю все-таки завернуть. Плюсом еще можно будет сказать что разработал то то и то то.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
По мне так лучше правду писать. Просто придумать к ней красивую обертку. Искал себя, хотел посмотреть как оно там, получал интересный опыт в смежной области и прочие бла-бла-бла.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Думайте придумать работал в "рога и копыта", все ровно никто не проверит?
Вы же чем-то занимались в это время, не в коме лежали. Вот красиво и оформите.
П.С. Да, на крайний случай можно добавить "Рога и Копыта", никто не проверяет, особенно если это было давно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Вы же чем-то занимались в это время, не в коме лежали. Вот красиво и оформите.
П.С. Да, на крайний случай можно добавить "Рога и Копыта", никто не проверяет, особенно если это было давно.
А что такое "давно"? Лет пять? Трудовую с переводом не просят, полагаю, но позвонить-написать работодателю могут же.
Иначе бы у всех в cv была работа в Space-X и Google... руководящая.

Про "оформить красиво" - согласна. Даже год пропущенный можно обернуть в уход за болеющим близким человеком, на крайняк, хотя лучше в обучение и развитие. Или путешествие. Или "и". :)
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А что такое "давно"? Лет пять? Трудовую с переводом не просят, полагаю, но позвонить-написать работодателю могут же.
Иначе бы у всех в cv была работа в Space-X и Google... руководящая.

Про "оформить красиво" - согласна. Даже год пропущенный можно обернуть в уход за болеющим близким человеком, на крайняк, хотя лучше в обучение и развитие. Или путешествие. Или "и". :)
Например, два рабочих места назад.
Естественно не нужно писать известные компании. Именно, что "Рога и копыта", если спросят контакты, сказать, что потеряны, так как фирма закрылась.
Более половины моих прошлых рабочих мест уже не существует.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
у меня за последние 5 лет в России было полтора года фриланса, разумеется тоже без документов. так я в резюме и написала, подряд перечислила проекты, которые за это время сделала и ни у кого вообще никаких вопросов не возникло.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Konstantin Bro

Новичок
Сообщения
4
Спасибо всем. Реально успокоили и расставили по-местам) (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078

Мое резюме на немецком. Так, на всякий случай, вдруг у кого-то намек на вакансию из форумчан образуется
linkedin должно быть - там куча рекрутов. Меня запарили уже там. Причем им что-то в голову до нового года ударило - все хотят добавятся и пишут одинаковые абзацы...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Linkedin, xing - все есть. Это вот как раз там по три фразы
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх