Как писать резюме. Примеры, советы, замечания.

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

Michael_244

Старожил
24.10.2019
1 354
54
Schwandorf
Надеюсь не слишком надоел своими придирками
Не-не-не, наоборот большое спасибо за внимательное и осмысленное прочтение, это просто праздник какой-то. :)
Я немцам показывал, они такие - да, все ок. Ленивые жопы. :)

• Нравится
  • Смешно
Реакции: 3 users

Romantomsk

Просто юзер
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
13.08.2019
5 269
399
Salzgitter
не примите за придирки, но у вас в вашем резюме тоже есть что исправить
Посмотреть вложение 4640
в слове Ingenieur ошибка
два раза ошибка в слове Entwicklung, и с вашими der и von der я тоже не везде согласен.
Ну и ещё есть моменты.
Если хотите можем рассмотреть ваше резюме повнимательней
Не-не, спасибо. Я уже работаю, мне не надо 😀 А то что в моем резюме есть ошибки, так это безусловно. Я его составлял когда уровень языка был B1. А по Entwicklung там смотрите - всего два раза ошибка - потом пошел на улучшение...значит по резюме можно сказать что я склонен к самосовершенствованию. Это же хорошо:lol:
А по der и von да...косяк - сейчас бы тупо везде генитив воткнул бы и дативные von нафиг выкинул бы за ненадобностью. А фраза Entwicklung von der вообще гениально. Это я наверное не решился датив или генитив:lol:

• Смешно
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Местный
11.09.2020
1 412
133
в слове Ingenieur ошибка
два раза ошибка в слове Entwicklung, и с вашими der и von der я тоже не везде согласен.
Ну и ещё есть моменты.
Это, кстати, хороший пример того, что работодатели вполне могут закрыть глаза на ошибки в резюме (у иностранца, по крайней мере). Роман же нашел работу с этим текстом.

• Нравится
Реакции: 5 users

Romantomsk

Просто юзер
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
13.08.2019
5 269
399
Salzgitter
Это, кстати, хороший пример того, что работодатели вполне могут закрыть глаза на ошибки в резюме (у иностранца, по крайней мере). Роман же нашел работу с этим текстом.
Главное чтобы я не работу текстового редактора искал с резюме где есть ошибки :lol:

• Смешно
  • Нравится
Реакции: 8 users

cross

Участник
01.08.2019
310
8
По-моему вообще миф, что из за какой-то ошибки они закроют глаза на профессиональные навыки и скажут: -Ну...классный кандидат, подходит по всем параметрам и качествам, но это все не окупит его ошибку в слове Ingenieur :)

• Смешно
  • Нравится

LilMartlet

Участник
11.12.2020
329
37
По-моему вообще миф, что из за какой-то ошибки они закроют глаза на профессиональные навыки и скажут: -Ну...классный кандидат, подходит по всем параметрам и качествам, но это все не окупит его ошибку в слове Ingenieur :)
У меня когда-то был руководитель.. ца, которая этому критерию придавала много внимания.
И да, она на работу не корректоров текстов набирала.

Но я, в общем, при оценке будущего руководителя не толерантно оцениваю их пол и общую адекватность, насколько могу по собеседованиям. Они из-за ошибок могут не взять, а я, например, к женщинам руководителям не пойду в 90% случаев - мы квиты, я щитаю.

• Нравится
  • Удивительно
Реакции: 1 users

Константин_

Новичок
20.02.2021
10
0
Компьютер проверяет не шаблон - компьютер проверяет резюме на наличие требуемых "ключевых слов". О того, какого размера фотография и каким шрифтом оформлено резюме, результаты проверки не зависят, а вот от лексики, которую употребили, и присутствия требуемых слов - очень даже. Это уже довольно давно так и все шире.
В принципе, даже если HR автоматически так резюме на входе не проверяет, он делает это сам собою вручную. Но да - бездушный автомат отсекает более шустро и без ньюансов.
Имеено про шаблон идет речь. То есть если порядок данных даже будет отличаться, компьютер может отклонить. Ну, к примеру, сперва опыт, потом скиллы, потом образование. Это отличие от шаблонов. Компьютер завернет
Прикольно, комп парсит резюме :). Таким темпом скоро HRы не нужны будут. Ура, искусственный интеллект вперед!!!;)

• Нравится
Реакции: 1 user

Juri

Осваивается
22.02.2021
31
3
Что тут сказать? Могут закрыть глаза, конечно, а могут и не закрыть.
В любом случае грамматические ошибки в резюме не увеличивают шансы получить желаемый рабочий договор.

• Нравится
Реакции: 2 users

kaite

Старожил
04.02.2019
2 731
117
Даже и не знаю, что пессимистичнее - не быть, или быть, но никому нафиг не нужным..
Не знаю, собственно, человек во все времена нужен очень ограниченному кругу лиц, и работодатель к нему никогда не относился. Работодатель с радостью бы избавился от всех работников, позволял бы это производственный процесс.

• Смешно

Yelena

Модератор форума
10.09.2015
3 877
458
Düsseldorf
Не знаю, собственно, человек во все времена нужен очень ограниченному кругу лиц, и работодатель к нему никогда не относился. Работодатель с радостью бы избавился от всех работников, позволял бы это производственный процесс.
Ну не скажите. Смотря что считать нужностью )
Когда платят (хорошую) зарплату - так это ж самая нужность и есть... и как-то фиолетово, что работодатель её, эту зарплату, может, с зубовным скрежетом от себя отрывает... тем больше, значит, нужность!.. :sneaky:
А всяческая «духовная» нужность... за которую не платят... :cens:

• Нравится

LilMartlet

Участник
11.12.2020
329
37
Не знаю, собственно, человек во все времена нужен очень ограниченному кругу лиц, и работодатель к нему никогда не относился. Работодатель с радостью бы избавился от всех работников, позволял бы это производственный процесс
И это хорошо, что ограниченному кругу, человек же не 100 евровая купюра, чтоб всем нужным быть.
Но есть большая разница, на мой взгляд, между "быть нужным ограниченному кругу лиц" и быть "никому не нужным", и там пошла метафизика, и совсем не о работодателях даже. Субъективно, конечно.)

С точки зрения замены труда работников роботами это тоже счастье для конкретных людей очень относительное. Во многих смыслах. Хотя тут уж ничего не поделаешь, прогресс.

Константин_

Новичок
20.02.2021
10
0
Я ожидал, что моя ирония по поводу вытеснения, вообще ненужной на мой взгляд, профессии HR специалиста искусственным интеллектом, вызовет дискуссию о ненужности людей в будущем.:)

• Смешно

Juri

Осваивается
22.02.2021
31
3
ну что же, дорогие брачующиеся бевербующиеся, хочу поделиться с вами сакральными знаниями полученными на тайных оргиях тренингах от бессмертных владетелей этих колдунских знаний.
На первый взгляд эти знания кажутся бессмысленными и мутными разглагольствованиями, не имеющими отношения к тяжёлой реальной жизни. Но если осмыслить, то в этих теориях можно найти рациональное зерно, а может и целый мешок зёрен, которыми можно засеять поле будущей профессиональной карьеры.
Итак речь идёт о могущественном заклинании AIDA (S). (Кажется такая тема здесь не рассматривалась)
Что же это такое можно прочитать здесь
А проще говоря АИДА - это модель, позволяющая оптимировать продажу себя работодателю

Давайте разберём
  • A — Favorable Attention — благожелательное внимание;
представьте себе персоналера, у которого на столе лежит 50 папок потенциальных сотрудников или 50 заполненных электронных формуляров в компе и срок 2 дня на обработку. Нам надо добиться, чтобы именно наш бевербунг вызвал Attention - благожелательное внимание. Как этого добиться? Тут открыто поле для фантазии. Например, во времена бумажных бевербунгов в папках, я брал бумагу не 80г/м3, а 120г/м3. Если персоналер брал его в руки, то он сразу привлекал внимание своим весом. Можно сделать красивый, привлекающий внимание Deckblatt или интегрировать фирменный цвет, как было сделано одним из форумчан, вставить качественную, привлекающую внимание фотографию и т.д.
  • I — Interest — интерес;
естественно, что привлекшее внимание резюме будет взято в руки, открыто или, на сегодняшний день кликнуто. Там внутри, конечно, окажется грамотно написанное Anschreiben размером с одну страницу, со всем артиклями, запятыми, пробелами, отступами на нужных местах. Anschreiben будет написан разборчивым, не мелким шрифтом (я применял, по совету одного из моих бывших HR-ов шрифт Verdana 11, можно и 12, но моё резюме от этого лопнуло бы). В Anschreiben не должно быть воды и бездоказательных утверждений. Не надо помещать туда информацию, которая будет указана в Lebenslaufe. Обязательны ключевые слова взятые из описания рабочего места. Каждое предолжение на вес золота и должно разить как мизерикорд. Tabelarisches Lebenslauf должен быть полным, изложен в обратном хронологическом порядке. Персональные данные, Места работы, проекты, короткое описание исполняемых работ по каждому рабочему месту. Плученные курсы повышения квалификации или переквалификации. Образование с названиями полученных профессий и направлений.
Если рабочий стаж только начинается можно добавить Qualifikationsprofil - изученные в вузе основные предметы и практики.
  • D — Desire — желание;
Интерес к подобному бевербунгу естественно вызывает у HR желание познакомиться с этим великолепным кандидатом. А кандидат должен подготовиться к Vorstellungsgespräch - у. Перечитать свой бевербунг и лебенслауф, чтобы не запутаться. Почитать о фирме в интернете, почитать о häufigste Personalerfragen, например здесь
  • A — Action — действие;
и, как результат, вышеописанные действия неотвратимо приведут к действию - подписанию Arbeitsvertrag-а
  • S — Permanent Satisfaction — сохраняющееся удовлетворение.
а это уже потом, в процессе работы.

Надеюсь эта информация окажется для кого-то полезной.

• Нравится

C-Jay

Осваивается
18.02.2021
142
10
Mecklenburg-Vorpommern
Господа, добрый вечер!
Коль пошла такая пляска, выложу свой лебенслауф на суд общественности. Заранее прошу прощения, что частично анонимизировал - мне есть, что скрывать (на самом деле нет, но датеншутц, все дела).
Буду благодарен за нещадную критику.
По дизайну больше ваше резюме понравилось, остальные - без обид. Может все структурно верно и без ошибок, но шрифты и цвета бабушкины.

Хотя красный я бы не стал использовать, это сильно агрессивный цвет.

C-Jay

Осваивается
18.02.2021
142
10
Mecklenburg-Vorpommern
Модераторы, мне кажется пора уже отделить тему про резюме от темы про Аусбилдунг. :)) Я бы тоже постояла послушала что другие про мое резюме думают. У меня оно вообще с портфолио в одном файле, ибо дизайнер без портфолио это ноль без палочки, да и писать у меня в нем нечего, я фрилансила 12 лет. Но послушав про автоматический отброр я начала думать, может все-таки надо его отделить :roll:
А покажите ка своё, я как бы в вашем бранче вращаюсь, интересно глянуть как дизайнеры подаются, да и портфолио тоже было бы интересно глянуть. За 12 лет наверно есть реально крутые проекты и вы профессионально выросли.

Я писал у себя в теме про свой переезд в ветке как я искал работу и примерно на как подать правильно бевербунг дизайнеру.

Вот тут

• Нравится