Как писать резюме. Примеры, советы, замечания.

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

Juri

Осваивается
22.02.2021
35
3
Языковые курсы - это не пропуск в стаже.
А пропуски надо закрывать другими словами: Orientierungsphase, ehrenamtliche Tätigkeit etc.

katrinv7

Местный
06.02.2020
256
43
У меня вот эта фотка и в линкедин и в резюме, везде её использую. Наверное это неправильно(
нет времени читать все страницы, может кто и давал советы/ссылки. Но лишним точно не будет. Bewerbungsfoto 2021: Achten Sie auf jedes Detail
От Вашей сильно отличается, но факт, что фото не самая важная часть ;)

• Нравится
Реакции: 3 users

TeleDoc

VIP Док Саркастичный
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
16.07.2018
6 396
677
Oberhaching
1617637214938.png

• Нравится
  • Восхитительно
  • Смешно
Реакции: 7 users

LilMartlet

Участник
11.12.2020
434
44
  • Нравится
  • Удивительно
Реакции: 2 users

Veronika2020

Меценат форума
Платный аккаунт, особое внимание к вопросам со стороны администрации
03.06.2020
53
1
Добрый вечер.
Меня интересует еще один вопрос связанный с резюме. Возможно, кто то сталкивался. Как относится немецкий HR к резюме людей которые выполняли одновременно абсолютно разную работу. У меня так вышло, что я всю жизнь работала параллельно на 2 работах в совершенно разных сферах. Это подтверждается и трудовой и, скажем так, результатами деятельности. Я не могу пока определиться какая работа в Германии будет для меня интереснее, прибыльнее, да и вообще куда охотнее возьмут, и поэтому хотела бы разместить резюме в 2 разных сферах, на разные вакансии. Но, не введет ли это в ступор кадровиков если они будут видеть что человек ищет работу в разных отраслях и за один и тот же период времени указ разный трудовой опыт. Или же определиться с какой то одной вакансией и только на нее и размещать резюме.

Nikka

Осваивается
29.03.2021
204
11
NRW
Здесь хорошо описано по каждому виду работ как писать резюме с примерами.

• Нравится
Реакции: 1 users

Veronika2020

Меценат форума
Платный аккаунт, особое внимание к вопросам со стороны администрации
03.06.2020
53
1
Спасибо за ссылку, посмотрю обязательно. Вопрос больше о том, как относятся в Германии к тому, что человек ищет работу в 2 разных сферах. Не покажется ли им этот кандидат немотивированным, непрофессиональным да и вообще не знающим чего сам хочет. Либо лучше рассылать только резюме на конкретную вакансию и не выставлять на всеобщее обозрение.

Nikka

Осваивается
29.03.2021
204
11
NRW
Спасибо за ссылку, посмотрю обязательно. Вопрос больше о том, как относятся в Германии к тому, что человек ищет работу в 2 разных сферах. Не покажется ли им этот кандидат немотивированным, непрофессиональным да и вообще не знающим чего сам хочет. Либо лучше рассылать только резюме на конкретную вакансию и не выставлять на всеобщее обозрение.
Попробуйте пожалуйста почитать эту тему с начала- здесь как раз такой случай рассматривался подробно.
Мое мнение: пишите два разных резюме. Оцените какие сильные и слабые стороны есть у каждой профессии и на что вы готовы пойти ( гибкий график, часы перерабатывать, как далеко готовы ездить от дома), где нужно бОльшее знание языка...

• Нравится
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
18.02.2021
334
16
Mecklenburg-Vorpommern
А смотря какая у вас работа. Вообще многозадачность не очень приветствуется, если вы не в it. Я тоже параллельно занимался совершенно разной работой в одно и то же время и результаты были, но это было всего пару лет и я старую деятельность забросил к чертовой бабушке.

Но в резюме указал именно что с такого-то года новая работа и деятельность. Когда спрашивают а мол когда выучиться успел и опыта набраться чтоб с рывка сменить - объясняю что работал, а в свободное время учился сам и фрилансил, набирал заказы и расширял портфолио. А когда созрел - уже была база и опыт.

Благо род деятельности не регламентирован строго и можно без диплома хоть где во всем мире работать) Тоже самое и первой работы касается) Но ее в топку.

Поэтому выбор не стоял. Я лично не знаю что же там у вас, но лучше конечно как написали выше определиться. По своему опыту скажу (в том году было много собеседований), люди приветствуют дополнительные знания, но только в том случае, если работе поможет. Когда говорил что до 2016 года админил сети в крупном холдинге люди искривлялись мол ну хорошо что срулил, такая скукотищная работа 🤣

• Нравится

Nikka

Осваивается
29.03.2021
204
11
NRW
Нашла ссылку на статью, где описывается ситуация, когда один человек посылает резюме на две разные должности (в том чтсле в одной компании, если фирма большая).
Так вот, пишут, что к каждой должности должно быть составлено резюме, в котором отражено, почему именно Вы и именно с Вашими скиллами подходите.
то есть да, надо писать два разных резюме.

• Нравится