Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как подтвердить инвалидность в Германии

Іра

Новичок
Сообщения
6
С середины марта тут. Имеем на руках Фикцион(п.24), страховых карточек на руках нет . На прием к врачу брала направление в социале. У меня будет несколько вопросов к Вам, Степан.
1.Сейчас необходимо самостоятельно выбрать страховую компанию. Я, сын 23года инвалид 1группы(Украина) и дочь 15 с полов.лет. Какую мне выбрать государственную больничную кассу, чтоб по максимуму покрывала потребности сына?
2. С чего начать оформление инвалидности сына в Германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Какую мне выбрать государственную больничную кассу, чтоб по максимуму покрывала потребности сына?
Я не знаю, этот статус позволяет вообще что-то выбирать или социал делает по умолчанию. Спросите там, где оформляли разрешение на пребывание, куда обращаться за страховкой.

С чего начать оформление инвалидности сына в Германии?
С обращения в страховку, там надо будет получить от них анкеты и потом у врача подтвердить инвалидность. Всё страховка обычно делает. Но я не знаю, как в статусе беженца это происходит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Іра

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте

Я не знаю, этот статус позволяет вообще что-то выбирать или социал делает по умолчанию. Спросите там, где оформляли разрешение на пребывание, куда обращаться за страховкой.


С обращения в страховку, там надо будет получить от них анкеты и потом у врача подтвердить инвалидность. Всё страховка обычно делает. Но я не знаю, как в статусе беженца это происходит.
Спасибо, у врача была, он на основании переведенного на немецкий диагноста сделал "справку",описав травму и состояние сына, указав, что требуется уход. Дальше на выбор кранкенкасса и там взять анкеты, заполнить их и куда отправить?
 

Іра

Новичок
Сообщения
6
Спасибо, у врача была, он на основании переведенного на немецкий диагноста сделал "справку",описав травму и состояние сына, указав, что требуется уход. Дальше на выбор кранкенкасса и там взять анкеты, заполнить их и куда отправить?
Ещё врач выдал большое "направление"на реабилитацию. Дальше я ищу поблизости спортзал, физкабинет?? Какое именно учреждение я должна найти🙈?. Простите за такие вопросы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Дальше на выбор кранкенкасса и там взять анкеты, заполнить их и куда отправить?
Я не знаю этого процесса для беженцев. Но попробуйте обратитесь в кассу.

Ещё врач выдал большое "направление"на реабилитацию.
Врач должен объяснить, что за направление, их сотни разных бывает
 

Sergei D

Новичок
Сообщения
5
Господа, добрый день.

Может кто-то уже сталкивался с такой ситуацией:
с 2016 года являюсь инвалидом II группы в России. Летом с.г. переехал в Германию по национальной визе и жду оформления Blue Card. Вожу машину и с опаской пользуюсь российским инвалидным свидетельством при парковке на инвалидных местах. (Для меня это не прихоть, а необходимость так как ампутирована нога и далеко ходить тяжело). Так вот вопрос - какие есть варианты получить подтверждение инвалидности в Германии и как все это выглядит? Может кто знает куда первоначально обращаться? Все подтверждающие бессрочную российскую инвалидность документы имеются на руках и даже есть нотариальный перевод на немецкий.
И еще маленький, но важный вопрос: немецкая инвалидность привязана к человеку (инвалиду), или к автомобилю? Использую автомобиль компании, оформленный на супругу и не знаю будет ли моя инвалидность работать в этом случае. В России на моем веку было и так и так, а сейчас даже и не знаю.

Заранее благодарен за совет.
Сергей
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

Так вот вопрос - какие есть варианты получить подтверждение инвалидности в Германии и как все это выглядит? Может кто знает куда первоначально обращаться?
В Вашу медстраховку
Все подтверждающие бессрочную российскую инвалидность документы имеются на руках и даже есть нотариальный перевод на немецкий.
Все диагнозы надо подтвердить у немецкого врача и потом страховка уже присваивает группу

немецкая инвалидность привязана к человеку (инвалиду), или к автомобилю?

У инвалида может быть авто - личное или от работы. Инвалиду выдаётся по запросу специальный парковочный талон, что позволяет парковаться на местах для инвалидов.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Господа, добрый день.

Может кто-то уже сталкивался с такой ситуацией:
с 2016 года являюсь инвалидом II группы в России. Летом с.г. переехал в Германию по национальной визе и жду оформления Blue Card. Вожу машину и с опаской пользуюсь российским инвалидным свидетельством при парковке на инвалидных местах. (Для меня это не прихоть, а необходимость так как ампутирована нога и далеко ходить тяжело). Так вот вопрос - какие есть варианты получить подтверждение инвалидности в Германии и как все это выглядит? Может кто знает куда первоначально обращаться? Все подтверждающие бессрочную российскую инвалидность документы имеются на руках и даже есть нотариальный перевод на немецкий.
И еще маленький, но важный вопрос: немецкая инвалидность привязана к человеку (инвалиду), или к автомобилю? Использую автомобиль компании, оформленный на супругу и не знаю будет ли моя инвалидность работать в этом случае. В России на моем веку было и так и так, а сейчас даже и не знаю.

Заранее благодарен за совет.
Сергей
Сначала нужно различить два тЕрмина: инвалидность (Schwerbehinderung) и нуждаемость в уходе (Pflegegrad). Это разные вещи. То, о чем пишет Степан - это как раз о присвоении степени по уходу.
Для подтверждения инвалидности нужно обращаться не в страховку, так как это не в ее компетенции. Обычно медстраховки этим не занимаются. Вам нужно обращаться в Schwerbehindertenstelle / Versorgungsamt Вашей коммуны. Туда подаётся специальный Antrag auf Schwerbehinderung. Вы получаете Schwerbehindertenausweß, который дает некоторые льготы, в том числе для парковки авто. Иногда заполнить Antrag помогает домашний врач. К нему прикладываются все копии свидетельств врачей (Arztattest) и обследований за последние два года. Получение таких свидетельств как правило стоит денег, имейте это в виду (диапазон, очень грубо, 15 - 70 евро). Инвалидность устанавливается в процентах на основании документов, освидетельствование не производится. От 50% - это Schwerbehinderung, даётся удостоверение инвалида.
Для процедуры получения степени по уходу нужно обратиться в Вашу страховку. Она заказывает специальное освидетельствование (Gutachten).



И по-русски:


 
  • 👍
Реакции: 5 users

Sergei D

Новичок
Сообщения
5
Спасибо огромное за детальный и более чем профессиональный совет. Извините что долго не реагировал на ваше письмо, просто не было возможности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх