Как поймать термин на сайте немецкого посольства

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

SergeiNRW

Участник
20.07.2020
184
4
DE
ясно! Давайте тогда друг друга в курсе держать) я тоже буду так пытаться

Я за это время выяснила, что мой работодатель письмо в Agentur für Arbeit все-таки написал. Там указаны данные сотрудника и запрашивается просто разрешение на работу (по возможности, Голубая карта согласно параграфу 19а AufenthG). И далее в конце просьба выслать т.н. Vorabzustimmung (предварительное согласие) в адрес работодателя. Я думаю, что как раз его и нужно будет предоставить Посольству.

Смущает, что в письме нет ни слова про ускоренную процедуру для специалистов, ссылки на параграф 81а AufenthG (про которую речь на сайте посольства).

но может я конечно излишне заморачиваюсь ))

буду выяснять в понедельник, насколько быстро можно получить ответ Агентуры и нужно ли что-то править в письме
Я вообще уже здесь) Коллегу записать не можется.
Запросите скан письма у работодателя и отправьте его в посольство чтобы назначили дату

• Нравится
Реакции: 1 user

SergeiNRW

Участник
20.07.2020
184
4
DE
Ловятся только скриптами и везением. Интервал 15 мин. вполне рабочий)

• Нравится

Searching

Новичок
03.08.2020
1
0
Всем, Добрый день!
@SergeiNRW, на какую дату удалось термин забронировать? В какое время суток появился слот? Можешь скриптом поделиться?

SergeiNRW

Участник
20.07.2020
184
4
DE
Всем, Добрый день!
@SergeiNRW, на какую дату удалось термин забронировать? В какое время суток появился слот? Можешь скриптом поделиться?
Добрый день, В час ночи на 9 сентября. Скриптом не могу, увы:) Поймали руками. Зашедульте себе раз в 15 мин запуск страницы регистрации:)

lena16_07

Новичок
28.11.2019
2
0
Возможно кому то поможет - в Киевское посольство словила термин в 11.15 утра, через 2 дня были термины тоже - видимо кто-то не подтвердил запись, и вчера ровно в это же время 11.15-11.20 было 1 место на август. Удачи всем с терминами!

• Нравится
Реакции: 3 users

Che22

Новичок
07.08.2020
4
0
Вот эту анкету должен заполнить работодатель, получить одобрение и прислать Вам

Добрый день, правильно ли я понимаю, что нужно иметь на руках либо эту анкету от работодателя, либо контракт? Одно из двух. Спасибо за ответ.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
14 919
722
Ludwigshafen am Rhein
Добрый день, правильно ли я понимаю, что нужно иметь на руках либо эту анкету от работодателя, либо контракт? Одно из двух. Спасибо за ответ.
Приветствую. Не, надо и то и другое

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
8 186
195
Heidelberg, Deutschland
Трудовой договор или гарантированное предложение рабочего места

Заявление прилагается к любому из этих двух

Che22

Новичок
07.08.2020
4
0
Трудовой договор или гарантированное предложение рабочего места

Заявление прилагается к любому из этих двух

Я немного запутался. У меня на руках твёрдый контракт от работодателя + пригласительное письмо на бланке работодателя. Нужно ли мне ещё и заполненный формуляр заявления о трудовых отношениях/ Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis от работодателя получить?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
14 919
722
Ludwigshafen am Rhein
Как понимать тогда «или» в перечне документов?
Нормально понимать. Это не выбор между контрактом и анкетой, а выбор между контрактом и гарантией приёма вместо него. Гарантия и анкета - это разные вещи. К одному из этих документов прилагается Erklärung.

У меня на руках твёрдый контракт от работодателя + пригласительное письмо на бланке работодателя.
Работодатель должен также прислать

Che22

Новичок
07.08.2020
4
0
Нормально понимать. Это не выбор между контрактом и анкетой, а выбор между контрактом и гарантией приёма вместо него. Гарантия и анкета - это разные вещи. К одному из этих документов прилагается Erklärung.

Работодатель должен также прислать

Спасибо, что разъяснили.

• Нравится

wtuwa

Новичок
12.09.2020
3
0
@Степан Бабкин здравствуйте!

На сайте bmi.bund.de по теме ускоренной процедуры получения визы нашла такой вот бланк, где указан § 81a https://www.bmi.bund.de/SharedDocs/...nlagen/anlage5.pdf?__blob=publicationFile&v=5

Так вот, хотелось бы узнать, что это и котируется ли этот файл в случае ускоренной процедуры получения визы, или все же нужна именно та форма, которую Вы указали?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
14 919
722
Ludwigshafen am Rhein
Приветствую
Так вот, хотелось бы узнать, что это и котируется ли этот файл в случае ускоренной процедуры получения визы, или все же нужна именно та форма, которую Вы указали?
Это работодатель может подать, чтобы ускорить рассмотрение дела на рабочую визу, если предварительно получит разрешение на наём биржи труда и прочее. Примерно описано тут Наём иностранного работника в Германии

Логика мне не ясна. Судите сами: принимается закон, цель которого ускорить процедуру выдачи разрешения на работу для иммигрантов. В рамках закона определяется процедура ещё более ускоренной выдачи, но для рассмотрения надо заполнить отдельный формуляр и отправить в посольство. В формуляре куча сносок, параграфов, примечаний, чекбоксов, короче, без бутылки не разберёшься 😣

Кроме того, от работодателя сейчас требуют подробное описание вакансии - формуляр от биржи труда.

В итоге очень такое классическое немецкое ускорение процесса - давайте придумаем ещё 2 бумажки дополнительные, которые надо заполнить, отправить и обработать. Это будет быстрее. А если без этих бумажек, то... Будет то же самое, но медленнее? 😂 Почему? Ведь по сути, что заполняй, что не заполняй, процедура-то одна и так же.

Я лично сомневаюсь, что дополнительная бумажка с кучей текста чего-то там ускорит, потому что чиновнику тоже надо вдуплить что там написано.

Но если работодатель может (и главное понимает) это заполнить - ок, но там реально серьёзный уровень не только понимания законов надо, но и планов на иммиграцию - всей семьё, по отдельности, есть ли дети - по сути дубляж данных из анкеты.

Не, ну вредители какие-то, реально, эти бюрократы...

Что касается первого формуляра - это обязательно теперь, без неё не принимают. Вот если её предварительно заполнить и согласовать с агентством по трудоустройству локально, то можно заполнить второй формуляр.

• Нравится

wtuwa

Новичок
12.09.2020
3
0
Приветствую

Это работодатель может подать, чтобы ускорить рассмотрение дела на рабочую визу, если предварительно получит разрешение на наём биржи труда и прочее. Примерно описано тут Наём иностранного работника в Германии

Логика мне не ясна. Судите сами: принимается закон, цель которого ускорить процедуру выдачи разрешения на работу для иммигрантов. В рамках закона определяется процедура ещё более ускоренной выдачи, но для рассмотрения надо заполнить отдельный формуляр и отправить в посольство. В формуляре куча сносок, параграфов, примечаний, чекбоксов, короче, без бутылки не разберёшься 😣

Кроме того, от работодателя сейчас требуют подробное описание вакансии - формуляр от биржи труда.

В итоге очень такое классическое немецкое ускорение процесса - давайте придумаем ещё 2 бумажки дополнительные, которые надо заполнить, отправить и обработать. Это будет быстрее. А если без этих бумажек, то... Будет то же самое, но медленнее? 😂 Почему? Ведь по сути, что заполняй, что не заполняй, процедура-то одна и так же.

Я лично сомневаюсь, что дополнительная бумажка с кучей текста чего-то там ускорит, потому что чиновнику тоже надо вдуплить что там написано.

Но если работодатель может (и главное понимает) это заполнить - ок, но там реально серьёзный уровень не только понимания законов надо, но и планов на иммиграцию - всей семьё, по отдельности, есть ли дети - по сути дубляж данных из анкеты.

Не, ну вредители какие-то, реально, эти бюрократы...

Что касается первого формуляра - это обязательно теперь, без неё не принимают. Вот если её предварительно заполнить и согласовать с агентством по трудоустройству локально, то можно заполнить второй формуляр.

Оу, сложно-то как, хотя неудивительно, - за год подготовки бумаг уже как-то даже настораживает, если что-то слишком легко и обходится одной бумажкой. 👀

В любом случае, мой работодатель говорит, что это не для нас) Начинаю подозревать, что даже сами немцы не в курсе, что да как и к чему относится. 🤔

Энивей, спасибо большое, все-таки передам эту информацию своим, может что и получится.

• Нравится

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
14 919
722
Ludwigshafen am Rhein
Начинаю подозревать, что даже сами немцы не в курсе, что да как и к чему относится. 🤔
В смысле "даже"? 😂 Как раз немцы и не в курсе, им эта информация обычно ни для чего не нужна. Вот Вы в курсе правил получения визы и иммиграции в Вашу страну? 😁

• Нравится
Реакции: 2 users

wtuwa

Новичок
12.09.2020
3
0
В смысле "даже"? 😂 Как раз немцы и не в курсе, им эта информация обычно ни для чего не нужна. Вот Вы в курсе правил получения визы и иммиграции в Вашу страну? 😁
Ну и то верно 😂 Я - хлебушек, свою неосведомленность принимаю как должное 💁‍♀️

• Смешно
Реакции: 1 users

Vlad011

Новичок
26.06.2020
2
0
Переезжал около года назад, никак не мог словить термин.
В итоге написал бота, который оповещает о свободных терминах в телеграмм.

UPD:
Возможности запустить пока что нет, т.к. совсем нет на это времени, извините.

Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: 7 users