Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как развивается русский язык в Германии?

linguarina

Новичок
Сообщения
1
Кафедра славянских языков Потсдамского университета в настоящее время проводит исследование, посвященное особенностям развития русского языка в Германии.

Мы приглашаем носителей русского языка из Германии принять участие в нашем опросе, посвященном обращениям. На его заполнение у Вас уйдет не более 20 минут. Опрос доступен по ссылке: Startseite

Если у Вас возникли вопросы, напишите нам: Владислава Вардиц, warditz@uni-potsdam.de.
03_Philjpg.jpeg
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Мы приглашаем носителей русского языка из Германии принять участие в нашем опросе, посвященном обращениям.
Опрос прошла. Пожалуйста, поделитесь здесь основными выводами исследования, когда он будет готово. Интересно, что ожидаете и что получите.
И, раз уж речь о русском языке: меня коробит от словосочетания "на русской фирме", гораздо благозвучнее было бы "на русскую фирму" или "в русской фирме". Для меня "на фирме" это примерно как "на районе", то есть говорить так можно, но сразу ожидается, что говорят несерьёзно, будет какой-то стёб.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 212
Опрос прошла. Пожалуйста, поделитесь здесь основными выводами исследования, когда он будет готово. Интересно, что ожидаете и что получите.
И, раз уж речь о русском языке: меня коробит от словосочетания "на русской фирме", гораздо благозвучнее было бы "на русскую фирму" или "в русской фирме". Для меня "на фирме" это примерно как "на районе", то есть говорить так можно, но сразу ожидается, что говорят несерьёзно, будет какой-то стёб.
Меня еще несколько смутил "различный" пол, но много раз "на фирме" - это, как мне кажется, совсем нехорошо для Кафедры славянских языков Потсдамского университета.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх