Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как Вы нашли свою первую работу по профессии в Германии?

Как Вы нашли свою первую работу по профессии в Германии?

  • "Пришёл и победил" - сразу трудоустроился на равную позицию

  • Начал(а) с более низкой карьерной позиции

  • Начал(а) с дисконта по зарплате

  • Трудоустроился через подтверждение квалификации/практику

  • Другой вариант


Результаты видны после голосования.

J D

Новичок
Сообщения
256
Чтобы лучше сориентироваться, позвольте полюбопытствовать вашим опытом. В первую очередь интересует путь людей имеющих опыт профессиональной квалифицированной деятельности до переезда в Германию. Удалось ли вам занять сопоставимую должность в Германии?

Если "да", то каким путём:
1. "Пришёл и победил" - сразу трудоустроился на равную позицию
2. Начал с более низкой карьерной позиции
3. Начал с дисконта по зарплате
4. Трудоустроился через подтверждение квалификации через практиканта

Постоянно психологически смещаю фокус между двумя направлениями: "учить язык" и "искать работу". Лично мне в ходе собеседования чаще не хватает разговорного немецкого - учу. С другой стороны хочется и любимым делом заниматься, что помимо дохода даст и возможность живого общения в контексте решаемой задачи, а не условных ситуаций из учебника...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Тут на форуме есть раздел: форумчане делятся своими историями миграции, в частности, рабочей миграции
вот мой пример:
 
  • 👍
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 545
Вот тут мой опус:

 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 760
Постоянно психологически смещаю фокус между двумя направлениями: "учить язык" и "искать работу".
Всё зависит от области, в которой ищете работу. Если речь о технических направлениях или ИТ и не-менеджерских позициях, то язык - не такой решающий фактор. Мне удалось найти работу программистом ЧПУ с немецким на уровне B1, находясь не в Германии. В дальнейшем язык значительно улучшился уже в процессе работы. Это произошло не автоматически, не без усилий - так не бывает даже при каждодневном общении - но мотивация и условия для изучения были лучше на порядок, чем при самостоятельном изучении вне языковой среды. Если слышать каждый день професиональную лексику, профессиональный сленг и т.д. - естественно оно лучше запомнится. Плюс какие-то вещи или понятия часто в реальности не так называют, как в словаре написано.
Если "да", то каким путём:
У меня позиция была номинально равная, но фактически дауншифтинг. До Германии занимался сложными проектами для заказчиков в авиационном двигателестроении, имел представительские и менеджерские функции, а здесь работал программистом-наладчиком, делал относительно несложную обработку. А что не сделаешь ради немецкой мечты.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Mc'Cossack

Новичок
Сообщения
79
Я прошел для разогрева все возможные языковые курсы (обычные + VHS), затем курсы повышения квалификации (Siemens-S7 + EIB/KNX) это помогло устроиться на инжнерную должность, ну а потом походу нахватался всякого:)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Мне удалось найти работу программистом ЧПУ с немецким на уровне B1, находясь не в Германии. В дальнейшем язык значительно улучшился уже в процессе работы.
👍 Вы молодец! Но от очередной шуточки удержаться не могу (сама такая):

IMG_0123.jpeg
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

J D

Новичок
Сообщения
256
Мы с "инжиньёром" ещё на А1 столкнулись - преподаватель крайне рекомендовал двум реальным инженерам из группы назвать другую профессию на экзамене. Мол, правда-матка никому не нужна, а скажут "бухштабируй", ошибёшься и минус балл по итогу.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

kabanuga13

Новичок
Сообщения
22
Всё зависит от области, в которой ищете работу. Если речь о технических направлениях или ИТ и не-менеджерских позициях, то язык - не такой решающий фактор. Мне удалось найти работу программистом ЧПУ с немецким на уровне B1, находясь не в Германии. В дальнейшем язык значительно улучшился уже в процессе работы. Это произошло не автоматически, не без усилий - так не бывает даже при каждодневном общении - но мотивация и условия для изучения были лучше на порядок, чем при самостоятельном изучении вне языковой среды. Если слышать каждый день професиональную лексику, профессиональный сленг и т.д. - естественно оно лучше запомнится. Плюс какие-то вещи или понятия часто в реальности не так называют, как в словаре написано.

У меня позиция была номинально равная, но фактически дауншифтинг. До Германии занимался сложными проектами для заказчиков в авиационном двигателестроении, имел представительские и менеджерские функции, а здесь работал программистом-наладчиком, делал относительно несложную обработку. А что не сделаешь ради немецкой мечты.
Я 15 лет работал наладчиком ЧПУ станков, сам программировал по чертежам. В Германии два месяца по воссоединению семьи, немецкий А1, везде отказы. Только русскоязычные согласны брать. Везде 19евро час.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 760
Я 15 лет работал наладчиком ЧПУ станков, сам программировал по чертежам. В Германии два месяца по воссоединению семьи, немецкий А1, везде отказы. Только русскоязычные согласны брать. Везде 19евро час.
Ну, два месяца - это не срок, не отчаивайтесь. Да и А1 не мешало бы подтянуть до B1 хотя бы. 19 евро в час, в принципе, для начала тоже пойдёт, тем более, если супруга работает. В CAM умеете работать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kabanuga13

Новичок
Сообщения
22
Ну, два месяца - это не срок, не отчаивайтесь. Да и А1 не мешало бы подтянуть до B1 хотя бы. 19 евро в час, в принципе, для начала тоже пойдёт, тем более, если супруга работает. В CAM умеете работать?
Нет, не работал. Только чертеж в руки и придумываешь на станке программу, как и чем резать.)) Трех осевые MAZAK NEXUS 200 последними были. Здесь в Германии еще и язык программирования другой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 760
Здесь в Германии еще и язык программирования другой.
На Sinumerik или Heidenhain да, отличается синтаксис от Mazatrol, но принцип везде одинаковый плюс-минус.
На тех производствах, что я работал / видел / общался - везде программируют в CAM-системах, отдают программу наладчику, и он уже настраивает станок. Может, вам имеет смысл глянуть пару таких программ - Mastercam, Hypermill, SolidCAM. Глядишь, будет более интересно такое резюме.
Там ничего сверхъестественного. На Mastercam можно бесплатную демку получить с русским интерфейсом, и много обучающих материалов у них на сайте:

А так упор в язык: как правило, работодатель хочет, чтобы худо-бедно сотрудник мог объясниться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kabanuga13

Новичок
Сообщения
22
На Sinumerik или Heidenhain да, отличается синтаксис от Mazatrol, но принцип везде одинаковый плюс-минус.
На тех производствах, что я работал / видел / общался - везде программируют в CAM-системах, отдают программу наладчику, и он уже настраивает станок. Может, вам имеет смысл глянуть пару таких программ - Mastercam, Hypermill, SolidCAM. Глядишь, будет более интересно такое резюме.
Там ничего сверхъестественного. На Mastercam можно бесплатную демку получить с русским интерфейсом, и много обучающих материалов у них на сайте:

А так упор в язык: как правило, работодатель хочет, чтобы худо-бедно сотрудник мог объясниться.
Спасибо вам огромное! Это не пустые слова, очень важна поддержка. Обязательно всё посмотрю, попробую.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 760
Спасибо вам огромное! Это не пустые слова, очень важна поддержка. Обязательно всё посмотрю, попробую.
Да не за что.
Повторюсь, главное - улучшайте язык до B1 хотя бы, ну, чтоб можно было объясниться.

Да, ещё: вакансии смотрите CNC Fachkraft, Mschineneinrichter, CNC Fräser, CNC Dreher.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх