Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Какой налоговый класс присваивается после приезда

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 241
В первый год с консультантом подавайтесь (вернете больше,особенно в неполный год переезда). Почитайте на сайте. Самим Вам пока рано: когда устаканится все, войдет в размеренное русло,тогда и самим можно через программу подаваться
Ну вернете или доплатите - тут все индивидуально. Но полностью поддержу - подавать по любому надо, а в год переезда лучше через налогового консультанта, он поможет по максимуму ваших затрат учесть
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 241
При переезде во второй половине года про доплаты не слышал, всегда джекпоты срывали. Правда я про ИТ только знаю
Все зависит от размера дохода до переезда и в Германии. Если доходы до переезда были значительными, то они негативно повлияют на процент налога уже с доходов в Германии
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
Все зависит от размера дохода до переезда и в Германии. Если доходы до переезда были значительными, то они негативно повлияют на процент налога уже с доходов в Германии
Тоже так мог подумать, но перед глазами пример москвича, переехавшего осенью с жирной должности в Москве на дауншифтинг. Так вот ему «вернули» более 2к евро
 

Nataliian

Новичок
Сообщения
44
А подавать такую декларацию в первый год обязательно? У мужа была очень хорошая зарплата в Москве, сейчас меньше из-за налогов чистыми выходит... И сколько примерно налоговый консультант берет за такие декларации?

Я бы просто хотела вернуться переплаченный налог за ноябрь))) потому что видимо это была ошибка HR, что они за ноябрь поставили 4 налоговый класс, вместо 3, и теперь надо с этим разбираться. Вроде бы я слышала, что в некоторых компаниях как-то HR заморачиваются с этим и потом просто в зарплате приходит этот переплаченный налог
Все зависит от размера дохода до переезда и в Германии. Если доходы до переезда были значительными, то они негативно повлияют на процент налога уже с доходов в Германии
Тоже так мог подумать, но перед глазами пример москвича, переехавшего осенью с жирной должности в Москве на дауншифтинг. Так вот ему «вернули» более 2к евро
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 241
А подавать такую декларацию в первый год обязательно? У мужа была очень хорошая зарплата в Москве, сейчас меньше из-за налогов чистыми выходит... И сколько примерно налоговый консультант берет за такие декларации?

Я бы просто хотела вернуться переплаченный налог за ноябрь))) потому что видимо это была ошибка HR, что они за ноябрь поставили 4 налоговый класс, вместо 3, и теперь надо с этим разбираться. Вроде бы я слышала, что в некоторых компаниях как-то HR заморачиваются с этим и потом просто в зарплате приходит этот переплаченный налог
у вас 3/5 класс же? тогда да, подавать обязательно. Можете совсем сами (бесплатно, но шансы что справитесь минимальны), можно через специальные программы/приложения (40-80 евро примерно), можете через консультанта (200+ евро и процент от суммы возврата обычно). На первый год рекомендую консультанта, он поможет вам больше вернуть, чем вы на него потратите и чем сами подадите (в немецком законадательстве много неявных способов легальной оптимизации налога).

А переплата за 1 месяц по 4/4 в целом назначителна от 3/5.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

adler7

Новичок
Сообщения
177
А подавать такую декларацию в первый год обязательно? У мужа была очень хорошая зарплата в Москве, сейчас меньше из-за налогов чистыми выходит... И сколько примерно налоговый консультант берет за такие декларации?

Я бы просто хотела вернуться переплаченный налог за ноябрь))) потому что видимо это была ошибка HR, что они за ноябрь поставили 4 налоговый класс, вместо 3, и теперь надо с этим разбираться. Вроде бы я слышала, что в некоторых компаниях как-то HR заморачиваются с этим и потом просто в зарплате приходит этот переплаченный налог
Необязательно подавать.
Но т.к. ваш муж работает в этом году только 3 месяца, то подав декларацию вы вернете скорее всего вообще весь уплаченный налог, а не только разницу между 3 и 4 классом. Для вас Grundfreibetrag составляет 21816 €. Если муж за 3 месяца заработает меньше, то можно подать декларацию самим и ничего особо не указывая, т.к. налогов не будет, то и списывать какие-то расзоды с них вообщем-то нечего.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nataliian

Новичок
Сообщения
44
у вас 3/5 класс же? тогда да, подавать обязательно. Можете совсем сами (бесплатно, но шансы что справитесь минимальны), можно через специальные программы/приложения (40-80 евро примерно), можете через консультанта (200+ евро и процент от суммы возврата обычно). На первый год рекомендую консультанта, он поможет вам больше вернуть, чем вы на него потратите и чем сами подадите (в немецком законадательстве много неявных способов легальной оптимизации налога).

А переплата за 1 месяц по 4/4 в целом назначителна от 3/5.
1000 евро. Для новых эмигрантов, кажется, очень значительно) ну и тем более у нас с ноября есть подтверждение, что мы женаты, но компания мужа почему-то за этот месяц поставила 4 класс. А с декабря у нас уже официально подтвержденный налоговый класс, мы из финанцамта сами получили бумажку
 

BasilS

Новичок
Сообщения
52
1000 евро. Для новых эмигрантов, кажется, очень значительно) ну и тем более у нас с ноября есть подтверждение, что мы женаты, но компания мужа почему-то за этот месяц поставила 4 класс. А с декабря у нас уже официально подтвержденный налоговый класс, мы из финанцамта сами получили бумажку
Скорее всего компания поставила 4 класс на ноябрь не сама по себе, а получив информацию от финанцамта. В декабре получит (а вот тут нужно поговорить с бухгалтерией и акцентировать её внимание, что у супруга изменился налоговый класс) новые данные от финанцамта и выплатит по-новому. Если не получит инфо, то уже до января. Может быть тогда и сделает перерасчёт за прошедшие месяцы.
Что касается ноября, то посмотрите в бумаге от финанцамта, с какого числа у супруга 3-й класс стоит? Если с декабря, то за ноябрь уплаченный налог Вы сможете вернуть уже только через подачу декларации.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
А подавать такую декларацию в первый год обязательно? У мужа была очень хорошая зарплата в Москве, сейчас меньше из-за налогов чистыми выходит... И сколько примерно налоговый консультант берет за такие декларации?

Я бы просто хотела вернуться переплаченный налог за ноябрь))) потому что видимо это была ошибка HR, что они за ноябрь поставили 4 налоговый класс, вместо 3, и теперь надо с этим разбираться. Вроде бы я слышала, что в некоторых компаниях как-то HR заморачиваются с этим и потом просто в зарплате приходит этот переплаченный налог
В первый год подавать декларацию обязательно. И лучше с консультантом, чтобы не накосячить. Накосячить будет дороже гонорара консультанта.
Потом с классами 3/5 и только одним работающим супругом - можно не подавать уже.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
В первый год подавать декларацию обязательно. И лучше с консультантом, чтобы не накосячить. Накосячить будет дороже гонорара консультанта.
Потом с классами 3/5 и только одним работающим супругом - можно не подавать уже.
Что-то не сходится: если подался,то потом и обязан подаваться. Если не подавался , то потом можно подать сразу за три года вроде
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 241
Что-то не сходится: если подался,то потом и обязан подаваться. Если не подавался , то потом можно подать сразу за три года вроде
Почему если подался, то потом обязан подаваться? Нет такого правила же
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Что-то не сходится: если подался,то потом и обязан подаваться. Если не подавался , то потом можно подать сразу за три года вроде
Не знаю что у вас не сходится. Мы подавались в первый год, потом не подавались несколько лет. Сейчас подаемся потому что опять все сложно - декрет и продажа недвижимости за рубежом. У нас 3/5 и один работающий, если ничего интересного за год не случилось - то все налоги уплачены как надо с самого начала, обязанности подавать декларацию в таком случае нет. Мы даже во второй год обращались к местному бухгалтеру, он все это объяснил и составил нам письмо в налоговую на случай если они потребуют декларацию. Они потребовали, и мы отмазались вот этим письмом, после чего налоговая письменно ответила что все ок, декларация им не нужна.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх