Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Какой налоговый класс присваивается после приезда

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Обычно бухгалтерия производит расчет по классу, который бухгалтерская программа автоматически получила из Finanzamt. Если ничего не получили, то могут назначить 6. Вам надо поговорить с бухгалтерией своей работы, убедиться, что у них уже есть информация о том, что ваш правильный класс - 1й. А также попросить сделать перерасчет уже выплаченной зарплаты (но это не обязаны, насколько я знаю).
А вот если бухгалтерия будет утверждать, что у них нет данных о 1 классе, то немного подождать и уточнить в Finanzamt, а что собственно происходит.

Когда супруга приедет - поменяете. Проблем быть не должно.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какой алгоритм действий в моей ситуаци?
Приехал на первую работу в Германию в Мае 2023, работаю с середины месяца. Приехал пока один, семья приедет позже. В конце Мая пришла первая ЗП за половину месяца, а там - оказался расчёт по 6 классу налогообложения! Но я в течение недели после начала работы предоставил работодателю Tax ID (Steuernummer) и другие данные, кроме только СНИЛС (Sozialversicherungsnummer). Мой руководитель уговаривал бухгалтерию выплатить первую зарплату.
Может быть, бухгалтерия перестраховалась и решила на всякий случай взять по максимуму по 6-му классу?

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Очевидно, что налоговый класс должен быть по крайней мере 1-й
Стоит ли записаться на приём в Finanzamt по вопросу Einkommensteuererklaerung?
Благодарю за помощь и ЦУ.

PS. Ещё вроде по закону можно менять налоговый класс 1 раз в год. И вот как бы в моём случае смену налогового класса с 6ого на 1-й не зачли за 1 попытку в текущем году. И потом когда приедет супруга, то не смогу поменять на 3-й (+ 5-й)
Это случается с каждым первым свежеприехавшим. Steuernummer делается не сразу и без него у вас 6 класс. С ним будет 1, просто это не мгновенно происходит. Как приедет супруга - поменяете без проблем на 3/5. В следующем году подадите декларацию и все переплаченное вернется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SunStroke

Новичок
Сообщения
5
Обычно бухгалтерия производит расчет по классу, который бухгалтерская программа автоматически получила из Finanzamt. Если ничего не получили, то могут назначить 6. Вам надо поговорить с бухгалтерией своей работы, убедиться, что у них уже есть информация о том, что ваш правильный класс - 1й. А также попросить сделать перерасчет уже выплаченной зарплаты (но это не обязаны, насколько я знаю).
А вот если бухгалтерия будет утверждать, что у них нет данных о 1 классе, то немного подождать и уточнить в Finanzamt, а что собственно происходит.

Когда супруга приедет - поменяете. Проблем быть не должно.
Спасибо за объяснение!
 

SunStroke

Новичок
Сообщения
5
Это случается с каждым первым свежеприехавшим. Steuernummer делается не сразу и без него у вас 6 класс. С ним будет 1, просто это не мгновенно происходит. Как приедет супруга - поменяете без проблем на 3/5. В следующем году подадите декларацию и все переплаченное вернется.
Хорошо, благодарю за ответ. Да, я понимаю и осознаю, что смогу поменять класс потом, но просто сейчас хочется попробовать поменять на 1-й. Вдруг получится... )))
Тем более, я нашёл,что люди писали в ветке выше, что 1-й месяц по 6-му платили, а потом со 2-ого по 1-му. Типа просто в Finanzamt всё достаточно медленно происходит.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
работаю с середины месяца
я в течение недели после начала работы предоставил работодателю Tax ID (Steuernummer)
Проблема с расчётом могла быть из-за того, что вы приехали во второй половине месяца - поэтому ваши новые данные не смогли учесть.

Посмотрите, как будет в следующем месяце - должны пересчитать уже по 1 классу.

Эту смену (с 6го на 1й) вам не должны зачесть как за ту единственную попытку, так как вы ничего не меняли - с вас по умолчанию вычли как с 6го из-за отсутствия данных.

Конечно, не приятно, но - не переживайте 🤗
 

SunStroke

Новичок
Сообщения
5
Проблема с расчётом могла быть из-за того, что вы приехали во второй половине месяца - поэтому ваши новые данные не смогли учесть.

Посмотрите, как будет в следующем месяце - должны пересчитать уже по 1 классу.

Эту смену (с 6го на 1й) вам не должны зачесть как за ту единственную попытку, так как вы ничего не меняли - с вас по умолчанию вычли как с 6го из-за отсутствия данных.

Конечно, не приятно, но - не переживайте 🤗
Спасибо, благодарю за ответ!
 

SunStroke

Новичок
Сообщения
5
UPD по теме от Июля 2023.
В итоге уже начиная с конца Июня 2023 (то есть в следующем месяце, как и подсказали более опытные форумчане) налоговый класс установили как 1-й. Работодатель выплатил обратно излишне уплаченный налог за предыдущий расчётный период (но вроде как не обязан был, зависит от работодателя и его доброй воли).
История закончилась успешно! Благодарю всех за разъяснения и комментарии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Здравствуйте.

Есть ли способ мне сразу получить 3й класс при моем оформлении трудовых отношений, если жена еще не в Германии, а приедет только через 3 мес и работать, соответственно, не будет.

По умолчанию работодатель какой класс ставит, когда устраивает на работу? Или такой, какой налоговая скажет?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Здравствуйте.

Есть ли способ мне сразу получить 3й класс при моем оформлении трудовых отношений, если жена еще не в Германии, а приедет только через 3 мес и работать, соответственно, не будет.

По умолчанию работодатель какой класс ставит, когда устраивает на работу? Или такой, какой налоговая скажет?
если жены в Германии нет, то 3-ий класс вам просто не дадут. Дадут по умолчанию 1 скорее всего. Ну и фиксирует его не работодатель, а финанцамт.
 

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
если жены в Германии нет, то 3-ий класс вам просто не дадут. Дадут по умолчанию 1 скорее всего. Ну и фиксирует его не работодатель, а финанцамт.
Работодатель обращается в финанцамт и спрашивает какой у меня класс? Он это делает во время устройства меня?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Работодатель обращается в финанцамт и спрашивает какой у меня класс? Он это делает во время устройства меня?
про первоначальное определение налогового класса не знаю, врать не буду, но изменение происходит не через работодателя, а через ваше обращение в финанцамт, и уже финанцамт оповещает об изменении вашего класса вашего работодателя

но важно понимать, что сам по себе налоговый класс во время года никак не повлияет на итоговую сумму ваших налогов за год, это по сути просто метод расчета и удержания "аванса" налогов. Фактический расчет будет сделан по результатам года при подаче декларации.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ukhanev

Новичок
Сообщения
119
Здравствуйте.

Есть ли способ мне сразу получить 3й класс при моем оформлении трудовых отношений, если жена еще не в Германии, а приедет только через 3 мес и работать, соответственно, не будет.

По умолчанию работодатель какой класс ставит, когда устраивает на работу? Или такой, какой налоговая скажет?
Сразу после переезда получите класс 6(так как о вас нет инфы у Finanzamt. После получения Steuer ID, вам присвоят класс 1. После приезда жены (а точнее после получения ей Steuer ID) вы можете подать заявление на класс 3/5.

Работодатель запрашивает раз в месяц информацию в Finanzamt. Соответственно если изменение произошло после даты запроса, то новый класс учтется только в следующем месяце.

По желанию, после получения новой информации, работодатель может пересчитать ЗП за предыдущие месяцы и доплатить разницу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sonnik

Новичок
Сообщения
31
Всем привет, спрошу в этой теме. Я переезжаю для работы по контракту с 2мя детьми. Муж остается в РФ. Мне при въезде присваивается 1ый класс и он потом и остается ?
 

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Спасибо. Вот еще нагуглил, может кому-то еще поможет:

Для смены класса нужно прийти в Finanzamt (см. ниже) и подать соответствующее заявление (можно взять бланк в Finanzamt). Супругам следует прийти вместе, потому что заявление подаётся совместное. Сотрудники Finanzamt могут допустить подачу заявления одним супругом за обоих, но могут и отказать. С собой каждый человек должен взять паспорт, документ о регистрации места жительства и документ о присвоении налогового номера. После подачи заявления вы сразу же получите на руки документ о назначении налогового класса.
Сразу же после получения нового налогового класса нужно уведомить работодателя. Более того, случается, что работодатель удерживает с сотрудника налоги по максимальному, 6-му классу до тех пор, пока сотрудник не подтвердит назначение другого класса — поэтому лучше как можно скорее получить в Finanzamt документ, подтверждающий ваш класс, и передать его копию работодателю.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Все не совсем так.

Можно в финанцамт не ходить, тем более двоем. Заявление можно по почте отправить. Важно только чтобы супруга была зарегистрирована и чтобы бургерамт признал ваше СОБ (в Берлине с этим проблем нет, в других городах могут попросить сделать перевод в Германии).

Ну и работодатель получит информацию о смене класса автоматом
 

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Можно в финанцамт не ходить, тем более двоем. Заявление можно по почте отправить. Важно только чтобы супруга была зарегистрирована и чтобы бургерамт признал ваше СОБ (в Берлине с этим проблем нет, в других городах могут попросить сделать перевод в Германии).
Вы отправляли бумажной почтой?
 

ung_amg

Новичок
Сообщения
52
Все не совсем так.

Можно в финанцамт не ходить, тем более двоем. Заявление можно по почте отправить. Важно только чтобы супруга была зарегистрирована и чтобы бургерамт признал ваше СОБ (в Берлине с этим проблем нет, в других городах могут попросить сделать перевод в Германии).

Ну и работодатель получит информацию о смене класса автоматом
Мне тоже скоро надо будет сменить налоговый класс. ВНЖ еще ни у кого нет.
Сменить класс на 3 и 5 можно только при наличии ВНЖ или регистрации жительства достаточно?
 
Верх