Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Камера наружного наблюдения

Soltomuradova

Осваивается
Сообщения
442
Добрый день.
Возможно ли законное установление камеры наружного наблюдения?
У нас возникли проблемы с соседями, даже подозреваю с какими. То дворники на ма машине поднимут, то фразу ругателтную на слое летней пыльцы на кузове машины напишут. А сегодня вообще из ряда вон выходящая ситуация. Со вчерашнего вечера выставила биомюль на край дороги, сегодня утром его не вывезли, потому что кто-то уронил бачок, все из него высыпалось. Ветром его сдуть точно не могло: во-первых, ночью не было ветра; в-вторых, он был очень тяжёлый из-за дёрна, который я туда выбросила (я его с трудом до дороги дотащила). То есть это кто-то сделал намеренно. Я сильно расстроена из-за этих повторяющиеся ситуаций, хочу возмездия, но только законным путём.
Принимаю любые советы.
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 701
Добрый день.
Возможно ли законное установление камеры наружного наблюдения?
У нас возникли проблемы с соседями, даже подозреваю с какими. То дворники на ма машине поднимут, то фразу ругателтную на слое летней пыльцы на кузове машины напишут. А сегодня вообще из ряда вон выходящая ситуация. Со вчерашнего вечера выставила биомюль на край дороги, сегодня утром его не вывезли, потому что кто-то уронил бачок, все из него высыпалось. Ветром его сдуть точно не могло: во-первых, ночью не было ветра; в-вторых, он был очень тяжёлый из-за дёрна, который я туда выбросила (я его с трудом до дороги дотащила). То есть это кто-то сделал намеренно. Я сильно расстроена из-за этих повторяющиеся ситуаций, хочу возмездия, но только законным путём.
Принимаю любые советы.
К большому сожалению, нет. У самих были большие проблемы: на въезде в гараж брызгали краской Scheisswessis, haut ab, мусорные баки опрокидывали, кусты сирени, которые я посадила, на прилегающем пустыре трижды вырывали и бросали рядом. Мы уже купили такую камеру. Но по случаю удалось поплакаться дружественному адвокату. "Ни в коем случае! Ни квадратного сантиметра непринадлежащей вам площади. У самого проблемы с соседями, но нельзя". Посоветовал обратиться в полицию, подать заявление против Unbekannt, неизвестных, мол, приедут, посмотрят, пораспрашивают соседей, может, злодеев испугает.

Мы этого не сделали, так как уже приближалось время бежать отсюда (но в силу определённых причин мы ещё здесь). На пустыре ничего не сажаю, да и наплевать мне, в принципе, на него. Баки уже не с вечера, а ранним утром выставляем. Камеру удалось вернуть продавцу. Трусливо, возможно. Но так.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

marishka

Новичок
Сообщения
379
А если, например, при случае заснять на свой мобильный хулиганства и передать полиции - тоже нельзя?
 

Soltomuradova

Осваивается
Сообщения
442
К большому сожалению, нет. У самих были большие проблемы: на въезде в гараж брызгали краской Scheisswessis, haut ab, мусорные баки опрокидывали, кусты сирени, которые я посадила, на прилегающем пустыре трижды вырывали и бросали рядом. Мы уже купили такую камеру. Но по случаю удалось поплакаться дружественному адвокату. "Ни в коем случае! Ни квадратного сантиметра непринадлежащей вам площади. У самого проблемы с соседями, но нельзя". Посоветовал обратиться в полицию, подать заявление против Unbekannt, неизвестных, мол, приедут, посмотрят, пораспрашивают соседей, может, злодеев испугает.

Мы этого не сделали, так как уже приближалось время бежать отсюда (но в силу определённых причин мы ещё здесь). На пустыре ничего не сажаю, да и наплевать мне, в принципе, на него. Баки уже не с вечера, а ранним утром выставляем. Камеру удалось вернуть продавцу. Трусливо, возможно. Но так.
Елена, спасибо огромное за Ваш опыт. А если я буду снимать только площадку перед гаражом, которая по договору аренды принадлежит нам, так тоже нельзя?
 

Boris

Участник
Сообщения
17 383
Если в кадре только ваша территория, то вы можете поставить камеру.
Ну и если вдруг, ветер повернёт/поднимет камеру именно в тот момент когда кто-то подошёл к машине /баку, ну тут уже вопрос, кто больше виноват, вы что с ветром не справились или те кто явно пакостит / совершает преступление, когда дело дойдёт до разбирательства, каким бы оно не было.
Кроме того.
Есть видеорегистраторы в авто, которые с акб (своим) и умеют, когда авто выключен, автоматически включать запись только при обнаружении движения в поле зрения. Видеорегистраторы, которые пишут отрезками по 2-3 мин и перезатирают запись (скажем каждые 2 часа, зависит от объёма карты и некоторых "фокусов") не запрещены. 🤫😉
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 204
Есть видеорегистраторы в авто, которые с акб (своим) и умеют, когда авто выключен, автоматически включать запись только при обнаружении движения в поле зрения. Видеорегистраторы, которые пишут отрезками по 2-3 мин и перезатирают запись (скажем каждые 2 часа, зависит от объёма карты и некоторых "фокусов") не запрещены. 🤫😉
Вот прям с языка снял :)
Можно же случайно поставить машину так, что регистратор случайно охватит зону с мусорным баком, например.

Здесь, на просторах форума я как-то рассказывал про свой видеорегистратор в авто. Тогда он пригодился, чтобы убедиться в отсутствии злого умысла (разбитая бутылка у колес авто на въезде в карпот) - запись показала видео с подростками, которые баловались и уронили бутылку и убежали.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ViT

Осваивается
Сообщения
2 013
Вот прям с языка снял :)
Можно же случайно поставить машину так, что регистратор случайно охватит зону с мусорным баком, например.

Здесь, на просторах форума я как-то рассказывал про свой видеорегистратор в авто. Тогда он пригодился, чтобы убедиться в отсутствии злого умысла (разбитая бутылка у колес авто на въезде в карпот) - запись показала видео с подростками, которые баловались и уронили бутылку и убежали.
а сколько по времени он у тебя пишет?)
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 204
а сколько по времени он у тебя пишет?)
Не помню, года 4 назад это было. Несколько часов записывалось, потом терлось старое и так по кругу. Уже три года никакими камерами не пользуюсь.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 701
Более того, можно табличку поставить на видном месте, а камеру не вешать.
Нельзя. На каком законном основании? Те же приветливые соседи наверняка сразу насвистят в полицию, что Вы общественную территорию снимаете.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 660
Добрый день.
Возможно ли законное установление камеры наружного наблюдения?
У нас возникли проблемы с соседями, даже подозреваю с какими. То дворники на ма машине поднимут, то фразу ругателтную на слое летней пыльцы на кузове машины напишут. А сегодня вообще из ряда вон выходящая ситуация. Со вчерашнего вечера выставила биомюль на край дороги, сегодня утром его не вывезли, потому что кто-то уронил бачок, все из него высыпалось. Ветром его сдуть точно не могло: во-первых, ночью не было ветра; в-вторых, он был очень тяжёлый из-за дёрна, который я туда выбросила (я его с трудом до дороги дотащила). То есть это кто-то сделал намеренно. Я сильно расстроена из-за этих повторяющиеся ситуаций, хочу возмездия, но только законным путём.
Принимаю любые советы.
Поставьте домофон уличный на гаражные ворота . И он есть с аппом на просмотр/запись. Выглядит, как глазок круглой формы и абсолютно легален. Я в них не разбираюсь. У нас стоит на калитке для пост-ботов. Мы по нему калитку открываем или не открываем. Выводится на комп/ телефон. То есть за границей мы тоже можем открыть калитку, чтобы пакет поставили во двор. Апп называется mobotix
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 204
Нельзя. На каком законном основании? Те же приветливые соседи наверняка сразу насвистят в полицию, что Вы общественную территорию снимаете.
Кто запрещает поставить такую табличку? Почему нельзя? Нужно спец разрешение на установку табоички? А разрешене нужно для установки любой таблички (например, чтоб собак не выгуливали)?

Даже если соседи насвистят и полиция приедет проверить - а камеры то нет, ну и нарушения нет. Какие могут быть последствия установки таблички при неустановленной камере?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
527
Нельзя. На каком законном основании? Те же приветливые соседи наверняка сразу насвистят в полицию, что Вы общественную территорию снимаете.
Видимо на таком Videoüberwachung – Was ist erlaubt und wo sind die Grenzen?
У меня камера с табличкой лет десять висят, от прежних хозяев остались, никто никуда не свистит
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 701
Кто запрещает поставить такую табличку? Почему нельзя? Нужно спец разрешение на установку табоички? А разрешене нужно для установки любой таблички (например, чтоб собак не выгуливали)?

Даже если соседи насвистят и полиция приедет проверить - а камеры то нет, ну и нарушения нет. Какие могут быть последствия установки таблички при неустановленной камере?
К сожалению, это не так. Камера-Attrappe (подделка? макет?) тоже запрещена, разве что только нас собственной территории разместить и так, чтобы не возникло подозрений, что на чужую/общественную нацелена. Потому что Geschützt ist wie gesagt nicht nur das Recht, nicht gefilmt zu werden. Schon das Gefühl gefilmt zu werden oder die Unsicherheit darüber, ob man vielleicht gefilmt wird, stellen einen Eingriff in die eigenen Rechte dar. Deshalb darf man auch eine Kamera-Attrappe nicht auf das Nachbargrundstück oder öffentliche Wege ausrichten, wenn man nicht sofort erkennt, dass das keine echte Kamera ist. Das können ja die betroffenen Menschen nicht sehen und fühlen sich dann überwacht. Private Videoüberwachung - was ist wirklich erlaubt?

Идея с камерой в машине сама по себе неплоха, у меня, например, такая с ограниченным радиусом установлена для видеонаблюдения на парковке (муж позаботился после того, как мальчики из армянской мафии начала проявлять интерес к моей машине), но тут нужно взвесить: снять она их, может, и снимет, но кто гарантирует, что эти невменяемые машину не попортят, если она на улице припаркована?

Если бы я не знала @Soltomuradova как в высшей степени доброжелательного, спокойного и рассудительного человека, который эту возможность уже наверняка взвесил, то спросила бы, не хочет ли она попытаться поговорить с соседями. И еще одна идея: а знают ли они, кто Вы по профессии? Обычно Ваши коллеги соседями чуть ли не на руках носятся: осознание близости специалиста на случай чего... Но как это до них донести, я не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 701
Видимо на таком Videoüberwachung – Was ist erlaubt und wo sind die Grenzen?
У меня камера с табличкой лет десять висят, от прежних хозяев остались, никто никуда не свистит
А какая табличка? Если Dieses Grundstück wird videoüberwacht, например, то это можно. Или Вам просто повезло с нормальными соседями и что ни полиция, ни орднунгсамт ни камеру, ни табличку не заметили.
 
Верх