Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Коллективное обращение к послу ФРГ по приёму документов на ЕИ

Silent Observer

Новичок
Сообщения
12
Итак, друзья, напомню, что идея с коллективным обращением к послу ФРГ по поводу запредельных сроков приема заявлений на ЕИ в Москве начала обсуждаться вот здесь. Я подготовил текст документа, который был выверен и отредактирован одним из самых талантливых юристов нашей необъятной, кандидатом юридических наук, моим другом и просто хорошим человеком по имени Дмитрий, за что ему большое спасибо. ?

В письме указан специально зарегистрированный e-mail для направления ответа. Со своей стороны обязуюсь сразу же опубликовать ответ посольства в этой ветке форума при получении.

Читаем документ во вложении, высказываемся. Ну и параллельно ищем добровольцев:
  1. Для качественного перевода письма на немецкий язык.
  2. Для организации сбора подписей.
 

Вложения

  • Коллективное обращение к послу ФРГ.pdf
    424,9 КБ · Просмотры: 79
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 710
Итак, друзья, напомню, что идея с коллективным обращением к послу ФРГ по поводу запредельных сроков приема заявлений на ЕИ в Москве начала обсуждаться вот здесь. Я подготовил текст документа, который был выверен и отредактирован одним из самых талантливых юристов нашей необъятной, кандидатом юридических наук, моим другом и просто хорошим человеком по имени Дмитрий, за что ему большое спасибо. ?

В письме указан специально зарегистрированный e-mail для направления ответа. Со своей стороны обязуюсь сразу же опубликовать ответ посольства в этой ветке форума при получении.

Читаем документ во вложении, высказываемся. Ну и параллельно ищем добровольцев:
  1. Для качественного перевода письма на немецкий язык.
  2. Для организации сбора подписей.
Мне кажется нужно сместить акценты на проблемы людей, которые долго ждут, с обвинений немецкой стороны. А уж кивание на работу посольств в Минске и Киеве я бы вообще убрала. Текст должен быть короче и человечнее. Это все-таки просьба,а не заявление в суд.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Итак, друзья, напомню, что идея с коллективным обращением к послу ФРГ по поводу запредельных сроков приема заявлений на ЕИ в Москве начала обсуждаться вот здесь. Я подготовил текст документа, который был выверен и отредактирован одним из самых талантливых юристов нашей необъятной, кандидатом юридических наук, моим другом и просто хорошим человеком по имени Дмитрий, за что ему большое спасибо. ?

В письме указан специально зарегистрированный e-mail для направления ответа. Со своей стороны обязуюсь сразу же опубликовать ответ посольства в этой ветке форума при получении.

Читаем документ во вложении, высказываемся. Ну и параллельно ищем добровольцев:
  1. Для качественного перевода письма на немецкий язык.
  2. Для организации сбора подписей.
Отличный текст, вежливо и тактично написано в виде просьбы разобраться в вопросе, а не требования.
Перевести текст можно попросить Евгения, это переводчик здесь на сайте.
 

OlegKlenov

Новичок
Сообщения
11
Не могу отвечать за всех, но если необходимо заплатить за перевод, то можно скинуться.
Очень аккуратно написано, и ситуация раскрыта.

Можно создать файл в google.таблицах с общим доступом для сбора подписей.
 

Марина 0609

Новичок
Сообщения
41
Итак, друзья, напомню, что идея с коллективным обращением к послу ФРГ по поводу запредельных сроков приема заявлений на ЕИ в Москве начала обсуждаться вот здесь. Я подготовил текст документа, который был выверен и отредактирован одним из самых талантливых юристов нашей необъятной, кандидатом юридических наук, моим другом и просто хорошим человеком по имени Дмитрий, за что ему большое спасибо. ?

В письме указан специально зарегистрированный e-mail для направления ответа. Со своей стороны обязуюсь сразу же опубликовать ответ посольства в этой ветке форума при получении.

Читаем документ во вложении, высказываемся. Ну и параллельно ищем добровольцев:
  1. Для качественного перевода письма на немецкий язык.
  2. Для организации сбора подписей.
Отличное письмо! Единственное,я думаю,не слишком ли много"воды"?Не утомительно ли будет его ему прочесть? и еще вопрос,как технически будет происходить сбор подписей? Я как раз сейчас перевожу свои док-ты, могла бы отнести на перевод и это обращение. Если перевод дорого будет стоить можно скинуться по 50-100 р
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 172
Я все одно не понимаю, в чем суть письма, чего хотите добиться?
Обвинять посольство в неопределенности сроков приема/рассмотрения документов? Просить равенства процедур в разных странах и для всех подающих документы? Вижу только эмоции и жалобы - конструктивных предложений нет.

Есть ли у вас статистика о сроках приема и о приходе ответов? Когда я подавала документы в феврале 2021, в один день со мной подавали документы как минимум еще 3 семьи, я это знаю точно - видела их. Когда ездила за решением, также не была в одиночестве. Люди, с которыми я общалась, когда готовила документы прошлой осенью-зимой, уже все их подали - кто-то за несколько месяцев до меня, кто-то через полгода после - и большинство уже получили бешайды.

Подавляющего большинства ЕИ на этом форуме нет, статистики нет.

И да, с моей точки зрения и по моему опыту, несмотря на корону, все работает, и работает относительно хорошо.
Люди раньше ждали по 3-5-8 лет, сейчас и в пандемию столько не ждут. И это не только мой случай.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Я все одно не понимаю, в чем суть письма, чего хотите добиться?
Обвинять посольство в неопределенности сроков приема/рассмотрения документов? Просить равенства процедур в разных странах и для всех подающих документы? Вижу только эмоции и жалобы - конструктивных предложений нет.

Есть ли у вас статистика о сроках приема и о приходе ответов? Когда я подавала документы в феврале 2021, в один день со мной подавали документы как минимум еще 3 семьи, я это знаю точно - видела их. Когда ездила за решением, также не была в одиночестве. Люди, с которыми я общалась, когда готовила документы прошлой осенью-зимой, уже все их подали - кто-то за несколько месяцев до меня, кто-то через полгода после - и большинство уже получили бешайды.

Подавляющего большинства ЕИ на этом форуме нет, статистики нет.

И да, с моей точки зрения и по моему опыту, несмотря на корону, все работает, и работает относительно хорошо.
Люди раньше ждали по 3-5-8 лет, сейчас и в пандемию столько не ждут. И это не только мой случай.
Вы в течении года ( с октября 2020 по октябрь 2021) записались на подачу, подали заявление и получили положительное решение. Вам просто повезло, кто-то отказался от своего места в очереди. Недавно написала Александра на форуме, она ждала подачу документов 17 месяцев, хотя записалась на подачу одновременно с Вами. Вот Вам человек, который ждет подачу больше года. В посольстве отвечают, что принимают только 2020 год ( по записи), значит есть еще такие и много. В письме есть вопрос и просьба разобраться в проблеме. Ничего криминального в нем нет, в принципе такое письмо может написать каждый от себя, своими словами. Добиться необходимо одного: ускорения приема документов. Вы против, потому что уже получили положительный ответ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 710
Вы в течении года ( с октября 2020 по октябрь 2021) записались на подачу, подали заявление и получили положительное решение. Вам просто повезло, кто-то отказался от своего места в очереди. Недавно написала Александра на форуме, она ждала подачу документов 17 месяцев, хотя записалась на подачу одновременно с Вами. Вот Вам человек, который ждет подачу больше года. В посольстве отвечают, что принимают только 2020 год ( по записи), значит есть еще такие и много. В письме есть вопрос и просьба разобраться в проблеме. Ничего криминального в нем нет, в принципе такое письмо может написать каждый от себя, своими словами. Добиться необходимо одного: ускорения приема документов. Вы против, потому что уже получили положительный ответ?
Еще бы там было криминальное, только этого не хватает. В этом письме очень много плохо скрываемого раздражения. Я все понимаю, все устали и действительно раздражены, но это совсем не та эмоция, которую надо показывать. Письмо это никуда не годится, правда. Его дочитываешь до середины, там, где "это зависит от приезда их коллег из Германии, якобы затрудненного из-за ограничений, связанных с пандемией" и думаешь - да вы там все сумасшедшие что ли? И дальше читать совсем не хочется. А дальше там про то, что сложности создаются "лишь техническими препятствиями". Ну да, ну да, пандемии-то не существует, никто не болеет и в Россию ехать одно удовольствие.

Вам протест выразить надо, указать на недостатки в работе или добиться чего-то? Вы определитесь с целями.

Пока у вас нет бешайда, у немецкого государства нет перед вами никаких обязательств. Вы живете в стране, в которой нет войны или голода, вас не надо срочно эвакуировать и спасать. Так объясните по-человечески без этого ужасного канцелярита, почему вам так не терпится подать документы. Про детей, о чьей интеграции вы беспокоитесь, развернуто напишите, а то вскользь упомянуто, вообще этого в памяти не остается после прочтения. В памяти одно недоумение в итоге.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 172
Вы в течении года ( с октября 2020 по октябрь 2021) записались на подачу, подали заявление и получили положительное решение. Вам просто повезло, кто-то отказался от своего места в очереди. Недавно написала Александра на форуме, она ждала подачу документов 17 месяцев, хотя записалась на подачу одновременно с Вами. Вот Вам человек, который ждет подачу больше года. В посольстве отвечают, что принимают только 2020 год ( по записи), значит есть еще такие и много. В письме есть вопрос и просьба разобраться в проблеме. Ничего криминального в нем нет, в принципе такое письмо может написать каждый от себя, своими словами. Добиться необходимо одного: ускорения приема документов. Вы против, потому что уже получили положительный ответ?
Я не понимаю, чего вы добиваетесь. Гарантий того, что у вас быстро примут документы? А потом станете писать воззвание к BAMF, потому что там долго их рассматривают, и совершенно непредсказуемые сроки - кому-то решение приходит за пару месяцев, а кому-то за три года? Но где вы прочитали, что программа ЕИ гарантирует какие-то определенные сроки? Почему наши документы должны рассматриваться за полгода, а не за пять? Я такого ни в одной памятке не встречала, если видели - поделитесь.

Да, мне сказочно повезло, я записалась в очередь и через 4 месяца подала документы, едва успев В1 сдать. А еще через полгода пришел бешайд. Но я отдельно отмечала, что сужу не по себе - я переписывалась, когда готовила документы, еще с 5 подающими, как минимум, не на этом ресурсе, и из них до июля документы подали все, и трое из пяти (кто подавался с семьями - с семьями) - уже с бешайдами. А скольких еще мы не знаем? Потому что статистики здесь нет. А у кого получилось - тот не жалуется, а получает визы и собирает вещи.
Возможно, это не мне так повезло, а вам не повезло?

Вот реально, если бы бешайд не пришел так быстро, я бы еще полгодика позанималась и сдала С1, накопила больше денег и без спешки завершила дела. И просто не вижу, чего можно добиться письмами послу, даже если в них нет ничего криминального (не очень понимаю, что криминального там могло бы быть). Люди работают, документы, хоть и медленно, принимают, бешайды присылают.
И, главное - нам никто в Германии ничего не должен и ничем не обязан.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
4
Добрый день.
Я и еще два человека, находящиеся в очереди, готовы подписаться под письмом.
Санкт-Петербург.

Я не понимаю, чего вы добиваетесь.
Не хотелось бы вступать в болезненную дискуссию относительно вопроса, я бы предложил нам остаться каждому при своем мнении. Как показывает практика таких дискуссий, разница во мнениях базируется на важных жизненных установках.
На мой взгляд ничто так не определяет любой регулируемый законом вопрос, как восприятие этого вопроса. Именно активное одобрение и неодобрение в конечном счете формируются в законы и регуляцию.
В настоящий момент относительно подавшихся в 2021 было принято решение поставить на паузу прием документов и отложить визит консула без конкретного срока.
Мы с этим не согласны, и хотели бы работать с подачей документов, как работали те, кто подавался ранее. Это наша позиция и наше желание. Своим письмом мы его декларируем.
Мы никого ничему не обязываем, лишь изъявляем свою волю. Так мы даем понять, что мы крайне заинтересованы.
Решение остается за принимающей инстанцией. Если нам официально откажут - это тоже важная обратная связь, если что-то поменяется, возможно, большая группа людей станет счастливее раньше. Это стоит попытки. Неопределенность сроков - то, с чем можно пытаться бороться. Ведь некоторые желающие, зная, что им ждать, например, 10 лет, раньше переедут по синей карте и не будут каждый год тешить себя надеждой на прием.

У меня за спиной сотни различных писем, жалоб, рекламаций и дискуссий с компаниями и госорганами в России и в Европе. По этому опыту я могу сказать, что иногда даже не догадываешься, какую на самом деле может инициатива сыграть роль.

Однако, как показывает практика таких дискуссий, эти аргументы мало влияют на придерживающихся "что ты этим поменяешь", "никто тебе ничего не должен" позиций. Возможно это глубокая жизненная установка. А это, как и религия, как предмет спора достаточно посредственный.

В ваших аргументах есть резонная ссылка на статистику, которой у нас, к сожалению немного. Но этот аргумент можно использовать как за, так и против подачи.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Сообщения
4
Друзья,
Всех желающих подключиться к процессу сбора подписей или просто оставить свою подпись просим присоединиться к чату
Ссылка на чат
Если вам неудобно списываться в Telegram, пожалуйста, напишите в личку мне или @Silent Observer (просто не знаю кого пока порекомендовать, я недавно сам подключился). Решим, как коммуницировать с вами
 
  • 👍
Реакции: 1 user

borovichok_mephi

Новичок
Сообщения
20
Не работает ссылка на ТГ.
И считаю, что надо добавить в текст, как нам всем тут плохо в текущем политическом режиме.
 

Silent Observer

Новичок
Сообщения
12
Не работает ссылка на ТГ.
И считаю, что надо добавить в текст, как нам всем тут плохо в текущем политическом режиме.
Ссылка в группу ТГ закрыта для новых участников, так как вопрос больше не актуален - обращение было скорректировано, подписано и направлено в посольство.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MarinaVL

Новичок
Сообщения
106
Просто для информации. Я звонила в отдел ЕИ в Москве, мне сказали, что прием записавшихся в 2021 году ориентировочно начнется в мае.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх