Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Командировки за пределы Германии

INtr0

Новичок
Сообщения
21
Для Норвегии нужны разрешительные документы властей Норвегии. Германия тут не при чем. У меня была подобная ситуация: нужно было ехать в Австрию на семинар, причем не один раз. Так каждый раз приходилось экстренно оформлять разрешение на работу в Австрии. И да, у меня была карта, потом Niederlassungserlaubnis.
ООО, спасибо большое.
А можно поподробнее, какие именно разрешительные документы нужны, что за семинар?
Может можно где то про это почитать?

Просто я же не планирую получать зарплату в Норвегии. Я всë ещё работаю на немецкую фирму. Просто плохо
понимаю, что это за разрешение на работу такое и почему оно мне нужно, а гражданину ФРГ, который со мной полетит, не нужно🤨
Спасибо
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Хм. А я без всяких там проблем (вопросов) ездил в Италию в командировку, только стандартную форму А1 заполнил и всё (но это всем надо).
PS. Видимо А1 и есть это разрешение
 

INtr0

Новичок
Сообщения
21
Хм. А я без всяких там проблем (вопросов) ездил в Италию в командировку, только стандартную форму А1 заполнил и всё (но это все надо).
PS. Видимо А1 и есть это разрешение
В Италию я тоже ездил и никаких проблем тоже не было.
А Вот в Норвегию, заказчик стал говорить про какие-то "разрешения на работу в ЕС", когда узнал, что я из России. Хотя к немцам у него вопросов нет.

Прикрепил два скрина по моей теме, один для граждан ЕС, направляемых в командировку, второй похож на мой случай. Правда источники сомнительные.

Просто не могу понять в чем разница между мной и гражданином ФРГ в данном случае? Если Норвегия требует какое-то дополнительное разрешение, то наверное и с гражданина ФРГ тоже должно?

Screenshot_2024-01-22-19-30-00-951_com.android.chrome.jpg Screenshot_2024-01-22-19-30-16-530_com.android.chrome.jpg
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
Для Норвегии нужны разрешительные документы властей Норвегии. Германия тут не при чем. У меня была подобная ситуация: нужно было ехать в Австрию на семинар, причем не один раз. Так каждый раз приходилось экстренно оформлять разрешение на работу в Австрии. И да, у меня была карта, потом Niederlassungserlaubnis.
Супер нелогично. Для каких целей оформлять какие-то документы для Австрии, когда вы едете на семинар ? Кому какое дело?

Я ездил (будучи обладателем еще даже не БК) во все страны восточной Европы по работе + Швейцарию - для чего кому-то что-то показывать? Вы там на семинаре зарплату получали? Реально дикость какая-то
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
В Италию я тоже ездил и никаких проблем тоже не было.
А Вот в Норвегию, заказчик стал говорить про какие-то "разрешения на работу в ЕС", когда узнал, что я из России. Хотя к немцам у него вопросов нет.

Прикрепил два скрина по моей теме, один для граждан ЕС, направляемых в командировку, второй похож на мой случай. Правда источники сомнительные.

Просто не могу понять в чем разница между мной и гражданином ФРГ в данном случае? Если Норвегия требует какое-то дополнительное разрешение, то наверное и с гражданина ФРГ тоже должно?

Посмотреть вложение 19056 Посмотреть вложение 19057
Ваш немецкий работодатель должен проинструктировать вас о том, что вам можно делать по работе в Норвегии без оформления дополниельных разрешений. Например, не подписывать ни один документ на территории Норвегии - даже если это роспись в журнале ТБ. Тем более контракты, акты, сертификаты, и проче документы, где стоит дата и место в Норвегии, вы не подписываете.
Вообще то, это ответственность вашего работодателя - обеспечить вас всем необходимым, включая инструктаж, для командировки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Хм. А я без всяких там проблем (вопросов) ездил в Италию в командировку, только стандартную форму А1 заполнил и всё (но это всем надо).
PS. Видимо А1 и есть это разрешение
В каждой стране свои правила. В Германию например можно приехать с ГК другой страны на срок 90 дней за в 180 дней, если работа выполняется по контракту, на котором основывается ГК в той другой стране. Даже разрешений видимо никаких не надо. В Италии свои правила, в Австрии свои. А Норвегия вообще не входит в ЕС.
А по вашей ссылке речь вообще не о ВНЖ, а о социальных страховках.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
А по вашей ссылке речь вообще не о ВНЖ, а о социальных страховках.
Ну вот эту (или не эту) форму А1 (помню только название) обязаны у нас заполнять все, кто едет за пределы Германии в командировки. HR пояснили, что это обязаловка в Евросоюзе в целом.
 

INtr0

Новичок
Сообщения
21
Ваш немецкий работодатель должен проинструктировать вас о том, что вам можно делать по работе в Норвегии без оформления дополниельных разрешений. Например, не подписывать ни один документ на территории Норвегии - даже если это роспись в журнале ТБ. Тем более контракты, акты, сертификаты, и проче документы, где стоит дата и место в Норвегии, вы не подписываете.
Вообще то, это ответственность вашего работодателя - обеспечить вас всем необходимым, включая инструктаж, для командировки.
Спасибо, за ответ!
Мой работодатель вообще проблем не видит в этом, поэтому не понимает, что от него хочет Норвежская сторона.
Без росписей точно не получится, потому что будет подписано огромное количество контрактов, которые потом пойдут в банки и другие структуры.
Отсутствие подписей - этот обязательно, чтобы не раскрывать, что я там был или просто как пример.
То есть всë-таки существует какой-то нормативный документ, который запрещает мне ехать туда в командировку?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Спасибо, за ответ!
Мой работодатель вообще проблем не видит в этом, поэтому не понимает, что от него хочет Норвежская сторона.
Без росписей точно не получится, потому что будет подписано огромное количество контрактов, которые потом пойдут в банки и другие структуры.
Отсутствие подписей - этот обязательно, чтобы не раскрывать, что я там был или просто как пример.
То есть всë-таки существует какой-то нормативный документ, который запрещает мне ехать туда в командировку?
Не знаю ссылку на нормативные документы - этим занимался отдел кадров с юристами. Я вел переговоры, но не подписывал там документы, следуя инструкции своего работодателя. То же было, когда летал в командировки в РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Мой работодатель вообще проблем не видит в этом, поэтому не понимает, что от него хочет Норвежская сторона.
Если он в этом вообще не разбирается, то лучше спросить юриста, разбирающегося в этом поле.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
  • 👍
Реакции: 1 user

INtr0

Новичок
Сообщения
21
Почитайте тут, может вы попадаете под какие-то из этих исключений.
Спасибо большое за ссылку!
Очень помогло!
Вот как раз под эти исключения я и попадаю, как технический специалист или как путешествующий по бизнесу.
Хотя если честно, там и исключений то нет никаких:
Вы едете устанавливать оборудование? Вы будете меньше трёх месяцев? Не забудьте зарегестрироваться в полиции!
Счастливого пути...

Мне кажется вообще любой человек сюда попадает😁
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vanderbergh

Новичок
Сообщения
25
ООО, спасибо большое.
А можно поподробнее, какие именно разрешительные документы нужны, что за семинар?
Может можно где то про это почитать?

Просто я же не планирую получать зарплату в Норвегии. Я всë ещё работаю на немецкую фирму. Просто плохо
понимаю, что это за разрешение на работу такое и почему оно мне нужно, а гражданину ФРГ, который со мной полетит, не нужно🤨
Спасибо
Так это надо обращаться в соответствующие службы Норвегии.
В Австрии этим занимается AMS (Arbeitsmarktservice Österreich)
В Германии это Agentur für Arbeit.

Навскидку нашел:
Verwaltung für Arbeits- uns Sozialwesen NAV (Arbeids- og velferdsforvaltningen).

Тут целый портал.
 
Верх