Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Консульства РФ в Германии

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
всё есть на сайте (и запись и многое другое
Насколько я знаю, надо вставать в лист ожидания, что там, что там - на месяц вперёд всё занято.
Запишитесь в оба. И пробуйте дозвониться в указанные часы (иногда звонки принимают в конкретные окна, а не весь день)
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Добрый день!
Собираюсь делать генеральную доверенность, мне ее нужно заверить в консульстве РФ, в любое ли консульство мне можно обратиться? Не влияет ли мой выбор консульства от места прописки? Живу рядом со Штутгартом, хочу доверенность заверить в Мюнхене. Я думаю, что как гражданин РФ мне можно обратиться в любое консульство РФ, но знакомые немцы сказали, что не может любое консульство обслуживать всех кто к ним хочет, что есть привязка к месту жительства.... Так ли это?
Спасибо.
Ссылка ниже поможет с информацией по округам

Довольно часто сейчас приходится бывать в гк в Бонне. К нотариусу там живая очередь. В разговорах с людьми видел не один раз, что к нотариусу приезжали из других земель, т.к. например в Мюнхене нет терминов на ближайшие три месяца (так сами люди говорили). Ну и делали они свои доверенности в Бонне, никого не выгоняли тряпками из гк.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 954
Ссылка ниже поможет с информацией по округам

Довольно часто сейчас приходится бывать в гк в Бонне. К нотариусу там живая очередь. В разговорах с людьми видел не один раз, что к нотариусу приезжали из других земель, т.к. например в Мюнхене нет терминов на ближайшие три месяца (так сами люди говорили). Ну и делали они свои доверенности в Бонне, никого не выгоняли тряпками из гк.
Гражданин РФ может обратится в любое консульство РФ в любой стране за нотариальным подтверждением ну и многими другими документами.
Даже если Вы турист для данной страны…
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
В Мюнхенском консульстве недавно уплотнили запись, так что появились новые слоты, я недавно записалась на заверение доверенности всего за 1,5 недели.
А вообще у нас знакомые ездят из Мюнхена на день в Лейпциг в консульство, когда нужно что-то срочно оформить, там по живой очереди принимают.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Гражданин РФ может обратится в любое консульство РФ в любой стране за нотариальным подтверждением ну и многими другими документами.
Даже если Вы турист для данной страны…
Абсолютно. Человек может быть в другой земле или стране по причине командировки или отпуска, и ему понадобятся услуги консульства, никто не имеет права отказать.
Но тут ключевое слово "право"...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

miklop

Новичок
Сообщения
8
Привет, друзья. Если кто менял недавно паспорт в консульстве во Франкфурте, может подскажете, сколько длилась процедура? А то у меня послезавтра будет 45 минут на всё про всё, а потом надо на следующий термин бежать. Вот думаю или рисковать или перезаписаться на сентябрь.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
Я бы перезаписался, недавно там был и 45 минут только в очереди простоял, но само оформление прошло ближе. Ещё напротив через дорогу есть отделение почты, там можно купить специальные конвертики «для паспорта в российском консульстве». Если на них свой адрес написать и попросить чтобы паспорт вам домой выслали вам прям на месте заявление на доставку паспорта напечатают которое просто подпишите и ехать ещё раз не придётся.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

miklop

Новичок
Сообщения
8
Я бы перезаписался, недавно там был и 45 минут только в очереди простоял, но само оформление прошло ближе. Ещё напротив через дорогу есть отделение почты, там можно купить специальные конвертики «для паспорта в российском консульстве». Если на них свой адрес написать и попросить чтобы паспорт вам домой выслали вам прям на месте заявление на доставку паспорта напечатают которое просто подпишите и ехать ещё раз не придётся.
Спасибо за инфу, так и сделал.
 

MYriad

Новичок
Сообщения
17
В подтверждение информации о том, что как минимум к консульство в Лейпциге можно прийти без записи:
Screenshot 2022-08-23 at 21.38.36.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MYriad

Новичок
Сообщения
17
Вопрос по теме.
В доверенности есть стандартное: "проживающий по адресу...", - и в образце указан адрес в Германии. С одной стороны логично, а с другой - придёт человек с такой доверенностью в банк, а там другой адрес в контактных данных, собственно где подтверждение, что это не однофамилец.
В связи с этим вопрос: пробовал кто-то, живя в Германии, указывать российский адрес? Прописка во внутреннем паспорте осталась.
 

MYriad

Новичок
Сообщения
17
Нашёл ответ в шаблонах именно консульства в Лейпциге. Может, пригодится кому.Screenshot 2022-08-24 at 21.58.51.png
 

jans1n82

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте! Может кто имеет опыт з консульством в городе Бонн, пытаюсь записаться на подачу документов для получение загранпаспорта(5 лет), 3 день мест нет. Они реально могут появиться? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Здравствуйте! Может кто имеет опыт з консульством в городе Бонн, пытаюсь записаться на подачу документов для получение загранпаспорта(5 лет), 3 день мест нет. Они реально могут появиться? :)
Большой и долгий опыт с этим консульством по разным вопросам. По загранпаспорту раньше никогда проблем не было. Сейчас по другому. Три дня попыток - почти ни о чем, люди по месяцу не могут термин получить. У Вас код уже есть и инструкция как проверять каждый день? Если есть, то просто каждый день проверяйте.
Мы недавно по другому вопросу термин получили там же после двух месяцев ежедневных попыток.
Искренне, удачи Вам!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

jans1n82

Новичок
Сообщения
15
Большой и долгий опыт с этим консульством по разным вопросам. По загранпаспорту раньше никогда проблем не было. Сейчас по другому. Три дня попыток - почти ни о чем, люди по месяцу не могут термин получить. У Вас код уже есть и инструкция как проверять каждый день? Если есть, то просто каждый день проверяйте.
Мы недавно по другому вопросу термин получили там же после двух месяцев ежедневных попыток.
Искренне, удачи Вам!
Спасибо, понял)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Существует "народное поверье", что в ночь на 15 число каждого месяца у них обновляется магическая база и появляются свободные термины :o :o:o. Не смейтесь - потом в очередях в самом консульстве от людей и не такое услышите. Даже если это бред, но он сработает, то какая разница, бред или нет!
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх