Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Лечебный массаж

s1ac2x1

Новичок
Сообщения
73
Всем привет!
Есть ли у кого-нибудь опыт посещения хорошего массажного кабинета (нет, не то, о чем вы подумали :D)?

Мне несколько раз выписывали кранкенгимнастику с массажем, ходил в разные праксисы, но результат везде один: мне кот массаж лучше сделает, чем тамошние работники.
Гимнастика - да, хорошая, но для сидячей работы нужно еще и качественно разминать трапеции и другие мышцы плечевого пояса и шеи (особенно при наличи в ней проблем), а не гладить в стиле "я у мамы массажист" ?

Я понимаю, что 80% проблем со здоровьем лечится физкультурой, но все же 2-3 раза в год хороший массаж при сидячей работе прекрасно повышает качество жизни

Даже в моей родной деревне есть небольшая клиника, где опытный медбрат делает прекрасный медицинский массаж согласно симптомам.
А в Гамбурге, как я посмотрю, пока сам умеешь ходить, никто ничего не предложит кроме вышеупомянутой гимнастики или советом "попить ибупрофен" ?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
Есть ли у кого-нибудь опыт посещения хорошего массажного кабинета (нет, не то, о чем вы подумали :D)?
Лучше бы «то» - наверняка оно здесь более качественное... (n)

результат везде один: мне кот массаж лучше сделает
гладить в стиле "я у мамы массажист"
К сожалению, немецкие массажные национальные традиции именно таковы... :(

2-3 раза в год хороший массаж при сидячей работе прекрасно повышает качество жизни
Ключевое слово - «хороший»...

Даже в моей родной деревне есть небольшая клиника, где опытный медбрат делает прекрасный медицинский массаж
Так это ж не в Германии... ?‍♀️

А в Гамбурге, как я посмотрю, пока сам умеешь ходить, никто ничего не предложит кроме вышеупомянутой гимнастики или советом "попить ибупрофен"
В этом смысле Гамбург мало чем отличается от других немецких городов, увы... ((((
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Всем привет!
Есть ли у кого-нибудь опыт посещения хорошего массажного кабинета (нет, не то, о чем вы подумали :D)?

Мне несколько раз выписывали кранкенгимнастику с массажем, ходил в разные праксисы, но результат везде один: мне кот массаж лучше сделает, чем тамошние работники.
Гимнастика - да, хорошая, но для сидячей работы нужно еще и качественно разминать трапеции и другие мышцы плечевого пояса и шеи (особенно при наличи в ней проблем), а не гладить в стиле "я у мамы массажист" ?

Я понимаю, что 80% проблем со здоровьем лечится физкультурой, но все же 2-3 раза в год хороший массаж при сидячей работе прекрасно повышает качество жизни

Даже в моей родной деревне есть небольшая клиника, где опытный медбрат делает прекрасный медицинский массаж согласно симптомам.
А в Гамбурге, как я посмотрю, пока сам умеешь ходить, никто ничего не предложит кроме вышеупомянутой гимнастики или советом "попить ибупрофен" ?
Попробуйте к тайцам сходить (и это не то, что вы подумали:) ).
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 9 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Всем привет!
Есть ли у кого-нибудь опыт посещения хорошего массажного кабинета (нет, не то, о чем вы подумали :D)?

Мне несколько раз выписывали кранкенгимнастику с массажем, ходил в разные праксисы, но результат везде один: мне кот массаж лучше сделает, чем тамошние работники.
Гимнастика - да, хорошая, но для сидячей работы нужно еще и качественно разминать трапеции и другие мышцы плечевого пояса и шеи (особенно при наличи в ней проблем), а не гладить в стиле "я у мамы массажист" ?

Я понимаю, что 80% проблем со здоровьем лечится физкультурой, но все же 2-3 раза в год хороший массаж при сидячей работе прекрасно повышает качество жизни

Даже в моей родной деревне есть небольшая клиника, где опытный медбрат делает прекрасный медицинский массаж согласно симптомам.
А в Гамбурге, как я посмотрю, пока сам умеешь ходить, никто ничего не предложит кроме вышеупомянутой гимнастики или советом "попить ибупрофен" ?
Попробуйте в какой-нибудь русскоязычной Гамбургской фб-группе спросить. В Гамбурге наверняка найдётся русскоязычный массажист или мануальный терапевт, который понимает ситуацию также как вы и будет с вами безжалостен.
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
Попробуйте к тайцам сходить
«Немецких» тайцев мне ещё «пробовать» не приходилось, но вообще-то у них техники другие. Они неплохие, да - но иные, и не всегда заменяют «те самые».

Вообще, с массажем здесь как со стрижкой... ?‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Есть ли у кого-нибудь опыт посещения хорошего массажного кабинета (нет, не то, о чем вы подумали :D)?
У меня проблемы со спиной с детства. Без массажа и мануальщика долгое время приходилось туго. Выручали тайцы, да русскоязычные местные и неместные. Ну и в Словакию регулярно ездили, там отрывался.

Единственный немец, который делал нам (я, жена, сын) офигительный лечебный массаж с мануалкой, уже давно на пенсии. До ухода на пенсию он был в олимпийской сборной Германии массажистом - борцов и дзюдоистов перед боем разминал. Плюс с молодёжкой футбольной между олимпиадами работал. Знатный дядька, жаль что пожилой, за 70 уже прилично...

Так вот, мы с ним много во время массажа на эту тему общались, почему в Германии это всё гэкнулось. Причина банальна - есть масса работ, где напряга меньше, а платят больше. Он даже в своё время особо конкуренции не видел, хотя конечно лопухов на олимпиаду семь раз не возьмут. А сейчас, говорит, уже лет 15 как даже никто не звонил по поводу практики.

В общем совет - да, не немцы могут норм сделать. Из немцев - очень старенькие дяденьки, смотрите послужной список и если Masseur, то лучше ещё и Sportphysiotherapeut - тогда точно без дураков.

Кстати, делал за 20€ сеанс всего, говорю, ты ж можешь по 200€ брать, он говорит, ну да, конечно, могу брать и больше, народу много, но у меня денег и так хватает, в могилу не унесёшь, а я хочу людям помочь... Хороший дяденька.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 11 users

s1ac2x1

Новичок
Сообщения
73
есть масса работ, где напряга меньше, а платят больше
вот-вот..

У меня тоже проблемы со спиной с детства, природа-мать решила сэкономить сил, формируя некоторые позвонки, а что не закончила природа - добил сидячий образ жизни айтишинка :)

В общем и целом помогают бассейн, турник и ряд упражнений, но против шеи, я думаю, поможет только топор

У нас рядом с домом есть массажный праксис, позиционирует себя как натуропатия (уже тревожный звоночек), жена попробовала сходить, так ей на спину вылили литра три вонючего масла, неделю потом отмывалась. Вероятно, этот человек учился массажу по свиткам из Египта, где массаж являлся дополнением к мумификации
 
  • 😂
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

Вика

Новичок
Сообщения
46
Всем привет!
Есть ли у кого-нибудь опыт посещения хорошего массажного кабинета (нет, не то, о чем вы подумали :D)?
Оооо, это больная тема... Я была, наверное в 10 праксисах и все они умеют прекрасно... гладить спину.
Потратив впустую кучу времени и денег, я скачала себе приложение с упражнениями для шейно-плечевой зоны. Не ожидала, но отлично помогает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Оооо, это больная тема... Я была, наверное в 10 праксисах и все они умеют прекрасно... гладить спину.
Потратив впустую кучу времени и денег, я скачала себе приложение с упражнениями для шейно-плечевой зоны. Не ожидала, но отлично помогает.
Не могли бы вы, пожалуйста, выложить ссылочку на это прекрасное приложение?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
спину клинит регулярно. Кранкенгимнастика и Rückenschule (по страховке AOK бесплатно курс проходила) научили меня тому, что упражнения надо делать самому. Еще есть в нашем спортферайне для спины секция йоги. Туда все старенькие волейболисты переходят. Мне похоже тоже пора собираться...
Я из интернета упражнения делаю. Yoga Rücken: Entspannung für den unteren Rücken - это если снизу болит
Yoga für Nacken - это верхний отдел.
По опыту: Массажисты хорошие- это те , которые не работают с кранкенкассе. - они отрабатывают по полной, иначе к ним народ не пойдет с живыми деньгами.
А те, кто от кранкенкассе- те «гладят»- им за усердие зарплату не прибавят...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Вика

Новичок
Сообщения
46
Не могли бы вы, пожалуйста, выложить ссылочку на это прекрасное приложение?
Я пользуюсь приложением Halshesundheit от mel Studio в Play Store . Но их много таких приложений. Для справки: шейно-плечевой отдел болит лет 20. Спорт два раза в неделю радикально не помогал. А эти упражнения 15 мин. каждый день - помогают.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Не могли бы вы, пожалуйста, выложить ссылочку на это прекрасное приложение?
Любые упражнения делайте. Даже просто наклоны во все стороны головы, без фанатизма. Идея в том, чтобы движения в суставах были, а не статичная поза с застывшим взглядом в монитор.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Так, для задуматься. Похоже, многие путают лечебный массаж со спортивным.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Я пользуюсь приложением Halshesundheit от mel Studio в Play Store . Но их много таких приложений. Для справки: шейно-плечевой отдел болит лет 20. Спорт два раза в неделю радикально не помогал. А эти упражнения 15 мин. каждый день - помогают.
Спасибо!

Любые упражнения делайте. Даже просто наклоны во все стороны головы, без фанатизма. Идея в том, чтобы движения в суставах были, а не статичная поза с застывшим взглядом в монитор.
Я уже и давно, но бывают сбои. И что-то новенькое узнать лишним не будет. Может, приложения умеют как-то дисциплинировать. Хотелось бы во всяком случае.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Любые упражнения делайте. Даже просто наклоны во все стороны головы, без фанатизма. Идея в том, чтобы движения в суставах были, а не статичная поза с застывшим взглядом в монитор.
В этом помогают два монитора (опыт)))
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Так, для задуматься. Похоже, многие путают лечебный массаж со спортивным.
Я лично имел ввиду, что те кто делает лечебный массаж И умеют в спортивный массаж, как правило лечебный сделают нормально.

Те же, кто делают лечебный массаж в Германии, должны вешать объясвление "я вас поглажу, а касса это оплатит". Потому что суть лечебного массажа - терапия, то есть, должен быть какой-то эффект. А тут можно 6 сеансов отходить и только дальше скрючиваться ?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
Так, для задуматься. Похоже, многие путают лечебный массаж со спортивным.
Док, честно: вот реально пофиг, как его правильно назвать - мне главное, чтобы это был «тот самый», который мне помогает ?‍♀️
А поскольку я из-за пожизненно хворой спины (и сидячей работы) за последние полвека время «люди столько не живут» на принятии массажных процедур всевозможных видов не одну собаку съела - точно знаю, какие действия массажиста для меня эффективны... как бы они ни назывались!..
 

s1ac2x1

Новичок
Сообщения
73
А тут можно 6 сеансов отходить и только дальше скрючиваться
и эти сеансы будут разнесены недельки эдак на три :))

Мне когда-то один остеопат рекомендовал вот этот комплекс:



Правда, это не "скорая помощь" и его нужно делать каждый день, чтобы через 2-3 месяца были заметны улучшения
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Правда, это не "скорая помощь" и его нужно делать каждый день, чтобы через 2-3 месяца были заметны улучшения
На русском радио кажется у Фоменко была шутка "крем для оргазма: нанести на половой орган, втирать до наступления оргазма".

Я соглашусь с @TeleDoc, мой опыт тоже подтверждает: в принципе всё равно какой именно комплекс и в какую сторону крутить позвонки. Если ежедневно 2-3 месяца по 10 минут крутить, то улучшения неизбежны, если до этого ничем не занимался ? И этот курс тоже хорошо ? Главное заниматься. А состав крема не так уж важен ?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 053
Двигаться - да.
А для сна/отдыха - подобрать правильный матрас и подушку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх