Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

«Логический кёрлинг» - как совместить несовместимое

Семен Игрунов

Новичок
Сообщения
11
Во-первых, подчеркиваю, что обозначенная мной тема уже согласована с администрацией сайта. (Спасибо за доверие!)

Во-вторых, отмечаю, что, конечно же, предлагаемая мной настольная игра нетривиальная. Это, увы, не для всех. К тому же, комплект игры нигде не купить (хотя подготовить самому – без проблем). Опыт общения с издателями, с дилерами, с некоторыми господами из настольно-игрового бизнеса (Россия, Германия, Штаты) лишь подтвердил, что такие оригинальные вещицы никогда не станут товаром.

Всё, о чем я кратко поведаю в последующих постах, – это не дешевая и назойливая реклама, а попытка «выйти в народ», т.е. найти таких же страстных игроков в необычные игры, как и мы (маленькая компания из трех человек). Это просто рассказ о личных ощущениях от этой игры, кое-какие дополнительные материалы. И повод к знакомству (по e-mail) – очень хочется пообщаться посерьезнее, индивидуально, а не в режиме легкого трепа.

Говорят, что Штаты и Германия – самые «настольно-игровые» страны в мире. Если бы кто-нибудь в нашей маленькой, но сплоченной группе владел добротным английским и/или немецким, то конечно, я бы не совался сюда. Надо сразу было бы выходить непосредственно на забугорную иноязычную публику и красочно расписать тамошним (наверное, слегка избалованным) «настольщикам» все необычные прелести «Логического керлинга». И именно таким образом попытаться сформировать некое сообщество потенциальных поклонников этой игры. Ну, а пока - что есть, то есть…
 

Семен Игрунов

Новичок
Сообщения
11
Сначала – предельно кратко о сути самой игры. Формально – это настольная игра класса «один на один». НЕ детерминированная, т.е. с генератором случайности. В кубичном варианте – это пять обычных игральных кубиков, в карточном – колода карт (36, 52 или 54 листа). В основе игровой механики, на ее нижнем уровне – почти классический покер (используются покерные комбинации). На верхнем уровне – благородный керлинг. Керлинг + покер – в одном флаконе?! Бред?! Нет, все гармонично, хотя (для новичка, который пытается сходу понять, что к чему) довольно хитро, запутанно. Как сказал один критик, «слишком высокий уровень вхождения в игру». А на самом деле не так уж все и сложно. Просто сначала потребуется терпение.

Люди! Если что-то хотите спросить, лучше напишите мне на e-mail: simon-igrunoff@yandex.ru. Сюда буду заглядывать изредка, но если появятся конкретные вопросы (по существу, а не банальный треп) – отвечу прямо здесь, пусть и не сразу.

recl.jpg
 

Семен Игрунов

Новичок
Сообщения
11
Если бы наша компания состояла из шести … восьми человек, и мы играли бы в наши оригинальные игры хотя бы два-три раза в неделю по часику-другому, то мне (нам) и в голову бы не пришло пытаться «проталкивать» «Логический керлинг» (и не только его) во «внешний мир». Мы просто бы «шпилили», как говорится, на полную катушку. Увы, время нынче такое: НЕ банальные, а «живые» и «умные» (с пользой) посиделки за игровым столом - довольно редкое явление.

В пристегнутых файлах – тексты для того, чтобы предварительно «понюхать» игру.
 

Вложения

  • Завиток-на-столе.pdf
    316,5 КБ · Просмотры: 8
  • Логический_керлинг_кайф_от_нюансов.pdf
    513 КБ · Просмотры: 5

Семен Игрунов

Новичок
Сообщения
11
Исчерпывающую информацию о «Логическом керлинге» можно найти в нашей группе. Она называется «Нестандартные настольные игры»:

VK.com | VK

Если не лениться, то там можно найти и правила всех разновидностей игры, и примеры розыгрышей (эндов), и объемное (многосерийное) видео, и сообщение о конкурсе задач (с небольшими денежными призами).

Правила: вроде бы сложно, мудрено, запутано. Хотя все изложено строго, без двусмысленностей и «непоняток».

Примеры розыгрышей: надо, конечно, сначала освоить нотацию. Да, в «Логическом керлинге» (как, например, и в шахматах, и в других играх) есть способ записи хода борьбы. Это еще один барьер для тех, кто не привык даже чуть-чуть напрягаться…

Видеосериал: наверное, слегка нудновато, несколько старомодно, без рекламного шика-блеска, но если не уснуть к пятой … шестой серии, а внимательно и терпеливо вслушиваться (именно вслушиваться, а не всматриваться!), то вполне можно детально разобраться в правилах этой необычной игры. Награда – возможный последующий кайф во время поединков.

Конкурс задач – уже второй! Да, как и в шахматах, тут возможны и простые, и весьма заковыристые задачи. И это здорово!

Если бы у меня был очень-очень тугой кошелек, то я cмог бы себе позволить призы ТАКИХ размеров, что часть публики наверняка не прошла бы мимо. (Хотя и не факт: в этом мире надо буквально орать во всю глотку на каждом углу, чтобы хоть кто-то что-то услышал…)
 

Семен Игрунов

Новичок
Сообщения
11
Для кого «Логический керлинг»? Для тех, кто не равнодушен к ледовому керлингу (например, как болельщик или даже спортсмен). Кому по душе тонкости покерных комбинаций. Кто ценит в игровой механике что-то нестандартное, необычное. Кого завораживают нюансы, которые сразу-то и не почувствуешь, не раскусишь – пока не сыграешь несколько полноценных матчей.

По моему мнению и по мнению моих друзей-соперников, наш «Логический керлинг» - это некий супер-покер, «покер в квадрате», но без возможного «грязноватого» блефа (тут всё на виду). Ну, и конечно, необычная геометрия перемещения фишек, особым образом сопряженная с покерными комбинациями. Почти как в настоящем керлинге!

В этом отношении, например, нарды на фоне нашей игры выглядят как сухая абстракция. А у нас - как в ледовой игре: взглянул на поле, чуть подумал и «просек» суть текущей конфигурации камней (фишек), прикинул возможный ход развития событий. Это – в кайф! В качестве довеска - благородный азарт на каждом ходу.
 

Семен Игрунов

Новичок
Сообщения
11
Ну, а для тех, кому лень во всем разбираться, но что-то «пощупать» все-таки хочется, еще раз напоминаю: со мной можно связаться по e-mail: simon-igrunoff@yandex.ru. Это будет индивидуальный подход: я приложу все силы и умение, чтобы попытаться «обратить собеседника в свою веру».

Кстати, до сих пор играем («Логический керлинг» просто неисчерпаем и разнообразен!), хотя, конечно, очень хочется сразиться с кем-то новеньким, не из «наших».

В электронном виде (объемный word-файл) у меня есть нечто вроде книги про «Логический керлинг». Это своеобразный детектив, но без «бондианы», а интеллектуальный. Шаг за шагом – к раскрытию секретов и тончайших нюансов игры. Это для тех, кто умеет (и привык) не спешить (галопом по европам), а вчитываться.

Даю фрагмент послесловия из этой книги.

Пока что всё! Дальше – будет видно.
 

Вложения

  • Фрагмент_послесловия.pdf
    458 КБ · Просмотры: 4

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Если бы наша компания состояла из шести … восьми человек, и мы играли бы в наши оригинальные игры хотя бы два-три раза в неделю по часику-другому, то мне (нам) и в голову бы не пришло пытаться «проталкивать» «Логический керлинг» (и не только его) во «внешний мир».
Разрешите пару вопросов:
1. Почему при такой потрясающе оригинальной и интересной игре вам так сложно найти больше участников (вас только трое, как я понял)?
2. 3 раза по 2 часа это 6 часов в неделю - правильно понимаю, что это тот минимум, на который вы рассчитываете найти участников?

Я не читал ничего из вложений и извиняюсь, если ответы там уже есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

adler7

Новичок
Сообщения
177
Говорят, что Штаты и Германия – самые «настольно-игровые» страны в мире. Если бы кто-нибудь в нашей маленькой, но сплоченной группе владел добротным английским и/или немецким, то конечно, я бы не совался сюда. Надо сразу было бы выходить непосредственно на забугорную иноязычную публику и красочно расписать тамошним (наверное, слегка избалованным) «настольщикам» все необычные прелести «Логического керлинга». И именно таким образом попытаться сформировать некое сообщество потенциальных поклонников этой игры. Ну, а пока - что есть, то есть…
вы, получается, не из Германии? Было бы здорово поиграть с вами в эту игру. Я бы точно сыграл 🙂.
Игра выглядит интересной, но публика для настолок тут действительно избалованная, а количество хайповыих игр просто зашкаливает. Навряд ли кто-то будет просто играть в эту игру без какой-то раскрутки, но удачи вам в продвижении.
ps. мы когда собираемся играть в настолки, то каждый приносит с собой разные игры и играем соответственно в то, что принесли.
 
Последнее редактирование:

Семен Игрунов

Новичок
Сообщения
11
Разрешите пару вопросов:
1. Почему при такой потрясающе оригинальной и интересной игре вам так сложно найти больше участников (вас только трое, как я понял)?
2. 3 раза по 2 часа это 6 часов в неделю - правильно понимаю, что это тот минимум, на который вы рассчитываете найти участников?

Я не читал ничего из вложений и извиняюсь, если ответы там уже есть.
Уважаемый AndreyD! Отвечаю.
1. Насчет "потрясающе оригинальной и интересной..." - это Вы, Andrey, конечно немного "перегнули"... Я бы использовал термины "самобытная, нестандартная". (Но, конечно, приятно слышать такие оценки...) Кому что нравится: кому-то домино, кому-то Го...
В нашем провинциальном городке не так-то просто соблазнить кого-то на "живые" посиделки. Даже самоорганизованных шахматистов - раз два и обчелся. Ну, а уж заинтересовать и научить кого-то играть в "Логический керлинг", в "Карточное рэндзю" и т.п. - проблема.
2. По поводу "3 раза по 2 часа...". "Логический керлинг" - это игра "один на один". Т.е. можно сделать турнир с несколькими участниками. Сегодня играет эта пара, послезавтра - другая и т.д. Ну, а я лично готов почти каждый вечер разыгрывать по одному - два энда (это приблизительно от 15-ти до 45-ти минут). Матч в "Логическом керлинге" (как и в реальном) состоит из отдельных эндов. Можно сыграть один энд, записать счет, номер энда и отложить матч до следующего раза. Удобно.
Спасибо Вам за отклик! Будет время - почитайте вложения. Кое-что там интересно. Ну, а если Вы, Andrey, однажды что-то напишите мне по e-mail - это было бы просто здорово!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Семен Игрунов

Новичок
Сообщения
11
вы, получается, не из Германии? Было бы здорово поиграть с вами в эту игру. Я бы точно сыграл 🙂.
Игра выглядит интересной, но публика для настолок тут действительно избалованная, а количество хайповыих игр просто зашкаливает. Навряд ли кто-то будет просто играть в эту игру без какой-то раскрутки, но удачи вам в продвижении.
ps. мы когда собираемся играть в настолки, то каждый приносит с собой разные игры и играем соответственно в то, что принесли.
Уважаемый adler7!
Да, я не из Германии. Я бы с удовольствием научил еще кого-то этой игре - для того, чтобы "добавить в копилку" еще одного потенциального приятеля-партнера-соперника. Увы, пока никакой "инфраструктуры" игры нет. Ни сайта, ни приложения для игры по Сети. (Да и вряд ли будет.) Хотя мечта (пусть и почти по-детски наивная) жива: заинтересовать отдельных людей (где бы они ни проживали) - так, чтобы они заинтересовали и научили других - и т.д. Количество игроков (в разных местностях, городах и даже странах) однажды может перейти в качество. Т.е. со временем (при наличии НАСТОЯЩИХ поклонников этой конкретной игры) всё могло бы получиться - и сетевое сообщество, и техническая возможность играть по Сети и всё прочее... Это был бы кайф!
Ну, а Вы, уважаемый adler7, можете просто написать мне по e-mail. Отдельные (учебные) отрезки энда можно разыгрывать и по e-mail. Разумеется, с соблюдением элементарных правил этики. Напомню, что в Сети (например, в нашей группе VK.com | VK) выложено много чего, но и это - лишь небольшая часть ситуаций, что встречается в практической игре.
Спасибо за реакцию! Всего доброго!
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Уважаемый AndreyD! Отвечаю.
1. Насчет "потрясающе оригинальной и интересной..." - это Вы, Andrey, конечно немного "перегнули"... Я бы использовал термины "самобытная, нестандартная". (Но, конечно, приятно слышать такие оценки...) Кому что нравится: кому-то домино, кому-то Го...
В нашем провинциальном городке не так-то просто соблазнить кого-то на "живые" посиделки. Даже самоорганизованных шахматистов - раз два и обчелся. Ну, а уж заинтересовать и научить кого-то играть в "Логический керлинг", в "Карточное рэндзю" и т.п. - проблема.
2. По поводу "3 раза по 2 часа...". "Логический керлинг" - это игра "один на один". Т.е. можно сделать турнир с несколькими участниками. Сегодня играет эта пара, послезавтра - другая и т.д. Ну, а я лично готов почти каждый вечер разыгрывать по одному - два энда (это приблизительно от 15-ти до 45-ти минут). Матч в "Логическом керлинге" (как и в реальном) состоит из отдельных эндов. Можно сыграть один энд, записать счет, номер энда и отложить матч до следующего раза. Удобно.
Спасибо Вам за отклик! Будет время - почитайте вложения. Кое-что там интересно. Ну, а если Вы, Andrey, однажды что-то напишите мне по e-mail - это было бы просто здорово!
Спасибо за ответы. Буду откровенен с вами - я точно не интересант вашей игры, как впрочем и любой другой игры. Но желаю вам найти единомышленников, хоть и сильно сомневаюсь, что Германия относится к лидерам настольных игр (впервые услышал это от вас и удивился). По моему личному опыту, никто не может сравниться со странами Средней Азии (где прожил достаточно долго) или, например, Турции. Удачи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

adler7

Новичок
Сообщения
177
Спасибо за ответы. Буду откровенен с вами - я точно не интересант вашей игры, как впрочем и любой другой игры. Но желаю вам найти единомышленников, хоть и сильно сомневаюсь, что Германия относится к лидерам настольных игр (впервые услышал это от вас и удивился). По моему личному опыту, никто не может сравниться со странами Средней Азии (где прожил достаточно долго) или, например, Турции. Удачи.
Германия, возможно, даже и лидер современных настольных игр. Имеются ввиду не шахматы, го или преферанс, а игры в коробках с фигурками, кубиками, картами, хексагонами и вот этим вот всем. Немного фактов: Самая престижная ежегодная премия по настолкам – немецкая Spiel des Jahres. Самая крупнейшая выставка настольных игр – SPIEL в Эссене. Игры с самым наибольшим количеством отзывов на bgg – это немецкие Катан и Каркассон. К тому же выделяют отдельный жанр настолок Familienspiel (по английски называется German game / Eurogame, по русски "еврогейм" / немецкий стиль) из-за огромного количества авторов и настолок именно из Германии.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Германия, возможно, даже и лидер современных настольных игр. Имеются ввиду не шахматы, го или преферанс, а игры в коробках с фигурками, кубиками, картами, хексагонами и вот этим вот всем. Немного фактов: Самая престижная ежегодная премия по настолкам – немецкая Spiel des Jahres. Самая крупнейшая выставка настольных игр – SPIEL в Эссене. Игры с самым наибольшим количеством отзывов на bgg – это немецкие Катан и Каркассон. К тому же выделяют отдельный жанр настолок Familienspiel (по английски называется German game / Eurogame, по русски "еврогейм" / немецкий стиль) из-за огромного количества авторов и настолок именно из Германии.
Возможно, не спорю.
В республиках средней азии люди с удовольствием играют за обедом в рабочий день, как бы между прочим.
В Германии ни один из моих знакомых не играет в настолки (возможно, они - неправильные немцы) - они скорее это время потратят на свой футбол или футбол своего ребенка.
Субъективно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Возможно, не спорю.
В республиках средней азии люди с удовольствием играют за обедом в рабочий день, как бы между прочим.
В Германии ни один из моих знакомых не играет в настолки (возможно, они - неправильные немцы) - они скорее это время потратят на свой футбол или футбол своего ребенка.
Субъективно.
Потому, что наигрались в детском возрасте. Посмотрите осенью, даже в продуктовых сетях появляются в ангеботах настольные игры 😁. Это все правда - пропопулярность настольных игр в Германии. И клубов много.

Во-первых, подчеркиваю, что обозначенная мной тема уже согласована с администрацией сайта. (Спасибо за доверие!)

Во-вторых, отмечаю, что, конечно же, предлагаемая мной настольная игра нетривиальная. Это, увы, не для всех. К тому же, комплект игры нигде не купить (хотя подготовить самому – без проблем). Опыт общения с издателями, с дилерами, с некоторыми господами из настольно-игрового бизнеса (Россия, Германия, Штаты) лишь подтвердил, что такие оригинальные вещицы никогда не станут товаром.

Всё, о чем я кратко поведаю в последующих постах, – это не дешевая и назойливая реклама, а попытка «выйти в народ», т.е. найти таких же страстных игроков в необычные игры, как и мы (маленькая компания из трех человек). Это просто рассказ о личных ощущениях от этой игры, кое-какие дополнительные материалы. И повод к знакомству (по e-mail) – очень хочется пообщаться посерьезнее, индивидуально, а не в режиме легкого трепа.

Говорят, что Штаты и Германия – самые «настольно-игровые» страны в мире. Если бы кто-нибудь в нашей маленькой, но сплоченной группе владел добротным английским и/или немецким, то конечно, я бы не совался сюда. Надо сразу было бы выходить непосредственно на забугорную иноязычную публику и красочно расписать тамошним (наверное, слегка избалованным) «настольщикам» все необычные прелести «Логического керлинга». И именно таким образом попытаться сформировать некое сообщество потенциальных поклонников этой игры. Ну, а пока - что есть, то есть…
Может вам в какой-нибудь русскоговорящий клуб лучше написать, который бы экземпляр игры у себя имел на полке… прямо погуглите на русском интеллектуальные и игровые клубы по Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Семен Игрунов

Новичок
Сообщения
11
Потому, что наигрались в детском возрасте. Посмотрите осенью, даже в продуктовых сетях появляются в ангеботах настольные игры 😁. Это все правда - пропопулярность настольных игр в Германии. И клубов много.


Может вам в какой-нибудь русскоговорящий клуб лучше написать, который бы экземпляр игры у себя имел на полке… прямо погуглите на русском интеллектуальные и игровые клубы по Германии.
Спасибо за совет, уважаемый Nikka!
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Семен Игрунов

Новичок
Сообщения
11
Спасибо за ответы. Буду откровенен с вами - я точно не интересант вашей игры, как впрочем и любой другой игры. Но желаю вам найти единомышленников, хоть и сильно сомневаюсь, что Германия относится к лидерам настольных игр (впервые услышал это от вас и удивился). По моему личному опыту, никто не может сравниться со странами Средней Азии (где прожил достаточно долго) или, например, Турции. Удачи.
Спасибо за пожелания, Andrey!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Семен Игрунов

Новичок
Сообщения
11
Друзья! Обращаюсь ко всем тем, кто "хочет и может" - и, конечно, у кого есть время. Появилась возможность сыграть в "Логический кёрлинг" по Сети. Для этого надо связаться со мной (simon-igrunoff@yandex.ru). Напомню: наша игра - это нечто нестандартное, довольно сложное, но необычное: нюансов - море! Кто хочет испытать себя? Разумеется, сначала надо потрудиться и разобраться в правилах. Тут я готов помочь "на все 120%"!LC_screen_.jpgLC_screen-eng.jpgScreen_cards.jpgScreen_dices.jpg
 
Верх