Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Быстрое гугление по Supply Chain Manager выдаёт, к примеру на gehaltsvergleich.de, 4900 брутто в среднем по Германии, что для голубой карты за глаза. Другое дело, что на позицию Manager язык должен быть на отличном уровне, да и знание местных реалий не менее важно
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Ulada, вот это неплохо уже расписано, спасибо Вам большое. Диплом, блюкард, трансфер и пр. организационные расходы я представляю. Больше пугает неизвестность на месте, никого знакомых мигрантов нет, кроме форумов. По деньгам на семью у нас есть 5$тыс, это наш бюджет на сегодняшний день для переезда. Вот и переживаем с женой, хватит ли этой суммы на жизнь в первые 1-2 месяца, пока не начнется у меня ежемесячное получение з/п.

Добрый день!

Мы переехали недавно (август 2016 года), могу примерно описать наши затраты. Семья 3 человека, ребенку два года. Приехали по голубой карте, муж работал с первого дня. Месяц мы жили в отеле (60 евро в сутки), правда, у нас мультиварка с собой была - сильно облегчило задачу утренней каши и ужина :) Обедали в офисной столовой, недорого. После нашли квартиру, в которою заплатили 4200 (месячная плата плюс кауцион). Дело было в Мюнхене, соответственно расходы по съему жилья местные. Потратили на все около 7 тысяч. Нужно еще учесть, что пока не было регистрации - никто нам счет в банке не открывал, первую зарплату получили через полтора месяца. Возможно, как то зарплату можно и иначе получить, это мы не узнавали. Расходы в квартире на еду были уже поменьше, чем в отеле. Квартиру сняли с мебелью и всем, что нужно для быта - то есть расходов, связанных с переездом не было вообще. Вот такой примерный вариант бюджета.
 
Сообщения
26
Alex, Praktik, к этому и стремлюсь, к знанию языка на достаточном уровне для того, чтоб представлять какую-либо ценность для потенциального работодателя. Я в прошедшем году уже неделю "гостил" в Германии, скажем так, по "обмену опытом", по словам потенциальных коллег - B1 минимум, B2 желательно, C1/C2 отлично. Да, я сейчас в Минске на позиции руководителя подразделения, но прекрасно понимаю и готов, сделать шаг назад и начать с рядового специалиста, мне главное зацепиться.
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Stan, а муж тоже в сфере IT?
Да, в IT. Что касается переезда с семьей или без - вопрос от семьи тоже зависит. Может Вы приедете один, Вам все понравится, работа будет, а жена приедет позже с ребенком и не понравится ей здесь, что тогда делать. И еще, например, у нас в Новосибирском консульстве по воссоединению визу могут и 12 недель решать, выдавать или нет семье. А так приехали вместе, на работе взяли пару тройку месяцев без содержания, определились с семьей, подходит ли это вам всем, и остались или вернулись (как вариант). При этом, конечно, жене надо быть готовой к непростым условиям первичным, еще и с ребенком. Стирка в прачечной, еда, относительное безделье, или наоборот, решение бытовых вопросов (квартиры смотреть, с фермитерами договариваться).
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Доброго дня, знатокам.

Нужна помощь по оценки вероятности переезда в Германию.
Из фактов есть: подтвержденный диплом магистра (в области supply chain management), знание немецкого языка на уровне B1, 8 лет практического опыта работы специалистом и руководителем по профилю образования и конечно же огромное желание.
Как думаете, можно ли пытаться искать свой шанс по голубой карте?

Вариант с хостелом не рассматриваю, только 1-ые квартиры, т.к. семья, ребенок. По сути мне необходимо знать сумму денежных средств на первый-второй месяц жизни в Германии, во что это обойдется, программа минимум (аренда, питание, отчисления, общественный транспорт и т.п.). Прочитав достаточное кол-во статей я не могу найти "середину", стартовую "середину", для новичка в переезде в Германию по цене. Очень хочется, чтоб "свежий" мигрант поделился бы затратами в первом, втором месяце жизни в Германии.

С профессиями ситуация совсем странная (консультировали), бывают трудности и у тех, у кого профессии в списке, а бывает и наоборот. С языком на момент переезда проблем не будет. А2/B1 обеспечен. Судя по Вашим советам, пришел к выводу, что лучше все таки я на месяц другой поеду один, в надежде, что моих 5 тыс $ на это хватит, после заберу жену и ребенка. И да, я только по голубой карте буду ехать, уровень з/п в 47 тыс знаю, на него и ориентируюсь. Коллеги, еще вопрос, когда нужна трудовая книжка на руках для Германии? Если говорить про срок на поиск работы по голубой карте, можно ли это делать без оригинала трудовой на руках? Не хочу увольняться с Минска, без контракта (договоренностей) из Германии.

Вставлю свои 5 копеек, как свежий мигрант)
Исходные данные примерно такие же: 8 лет работы инженером-проектировщиком в области электротехники (плюс попутно еще 10 лет работы преподавателем и 5 зам. декана в университете, но это для переезда в Германию не актуально); знание немецкого на уровне В2 (хотя сертификат есть на С1, но я оцениваю по уровню разговорного); семья, ребенок почти 4 года; мега-желание переехать.

В конце 2013 года надумал уехать из Украины (наконец-то дошло, что перемены не скоро наступят). Собирался в Канаду, но друзья живут в Германии, много рассказали о стране. В январе 2014 сел учить немецкий с нуля, до этого был только хороший английский. Попутно просматривал резюме на монстре и степстоуне, оценивал шансы. За год вышел на В1-В2, в феврале 2015 начал рассылать резюме, за 3 месяца разослал около сотни, процентов 70-80 присылали отказ в течение 2-4 недель, процентов 15 уточняли данные и отказывали после того, как выясняли, что у меня нет немецкого Aufenthaltserlaubnis, было около 5-8 собеседований по телефону (потом был тоже отказ). В мае 2015 решил съездить на Jobmesse, благо друзья есть в Германии, было где остановиться. Посетил 3 ярмарки карьеры, как оказалось - пустая трата времени и денег, немного другой подход ожидался к этим ярмаркам (может, конечно, и я не супер-нужный специалист :о).

Летом 2015 пригласили на работу в филиал немецкой конторы в Одессе, осенью ушел из университета и начал там работать, зимой на 2 недели съездил в Германию на стажировку (окончательно уверился в необходимости переезда). Проявлял себя как мог на новой работе, но потом понял, что мы нужны немцам как недорогая рабочая сила в Украине (бизнес есть бизнес, аутсорсинг рулит :о). Поэтому решил больше не медлить. Подал документы в хохшуле в Регенсбург (выбрал именно Регенсбург, т.к. там живут друзья, у которых я мог пожить месяц), пришло добро на зачисление (адреналина было выше крыши, т.к. теоретически можно было сказать на работе о намерении уйти и при этом не получить допуск в хохшуле или не получить визу :о). В итоге все получилось, 13 сентября приехал в Германию.

Приехав, первым делом обновил свои резюме на монстре и степстоуне, написав, что уже нахожусь в Германии, указав немецкий телефон. На следующий же день начались звонки, рекрутеры звонили, уточняли данные, задавали вопросы. Один из рекрутеров был особенно интересующимся, за пару дней позвонил раза четыре (я, зная немецкую неторопливость, особенно надежд не питал). Но когда через 6 дней после приезда я шел в хохшуле на зачисление, он позвонил и назначил собеседование. Еще через день я поехал на собеседование, сначала с ним (оказался директор небольшого рекрутингового агентства), потом поехали к клиентам на завод. Там пообщались, завод обещал подумать пару дней, но ответ "да" я получил уже в обратном поезде. На след. день пошел с контрактом подался на Блау Карту, которую получил через 3 недели. Вот уже 3 недели отработал, ищу квартиру, после НГ буду перетаскивать семью.

Расходы:
Для получения "студенческой" визы надо было иметь на счету 8600 евро (сумма из расчета на год). Но она остается на руках, так что до первой зарплаты пользовался ей.
Первый месяц жил у друзей, хотя теоретически можно было снять комнату за 300-350 евро в месяц в окрестностях Регенсбурга. Сейчас также снимаю комнату за 350/мес, город Ашаффенбург, Бавария.
Блау Карта - 110 евро
Питание - 100-150 евро/мес (я обедаю в столовой на работе, поэтому выходит немного дороже; если готовить обед и брать с собой, можно немного сэкономить)
Проездной - 95 евро/мес

Потом добавятся всякие расходы на одежду и т.п., в среднем еще можно заложить в бюджет 50-100 евро в мес., если не шиковать.

Итого: в месяц расходы около 600-700 евро.
В Вашем случае добавятся расходы на проезд на собеседование (хотя иногда конторы возмещают).

Хотел написать, что переезжать лучше сначала без семьи.. но задумался.. финансово и организационно безусловно проще, но морально очень тяжело.. спасает только осознание того, зачем я на это пошел (не видеть ребенка, который растет и каждый день меняется.. но для того, чтобы обеспечить этому ребенку достойное будущее..)

В общем, как-то так. Если что, отвечу на интересующие вопросы
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users
Сообщения
26
Bullet, доброго вечера. Спасибо за Вашу историю переселения в Германию. А на голубую карту подавались находясь в Германии? Как дела с поисками квартиры? Агентства или сами ищите? Какие сложности? Какой уже уровень языка?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
А на голубую карту подавались находясь в Германии?

Он же написал, "На след. день пошел с контрактом подался на Блау Карту" - конечно в Германии.
Кстати, БК можно и сразу получить - если не карточка, а вклейка в паспорт. Это удобнее и стоит гораздо дешевле. Но об этом нужно попросить обычно.

Какой уже уровень языка?

Он же выше написал - B2-С1 :)

Я бы на вашем месте задал такие вопросы:
1) по какой специальности Вы сейчас устроились?
2) каковы Ваши функциональные обязанности - в какой пропорции работа с техникой, с документами, с людьми?
3) какой сейчас у Вас уровень английского и нужен ли он для Вашей работы?
4) сдается мне, что у Вас еще и степень кандидата наук имеется, так ли? Если так, то заинтересовало ли это Вашего текущего работодателя?
:)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Bullet, доброго вечера. Спасибо за Вашу историю переселения в Германию. А на голубую карту подавались находясь в Германии? Как дела с поисками квартиры? Агентства или сами ищите? Какие сложности? Какой уже уровень языка?

Меня Юрой зовут, если к никам не привыкли))

На голубую карту подался уже в Германии, сначала был подписанный контракт (для ведомства по делам иностранцев подошла сканированная версия, которую я распечатал, подписал и принес). Квартиру ищу усиленно только 2 недели, был уже на одном просмотре, еще 3-4 намечаются в течение недели. Ищу все через Immobilien, Wohnungen und Häuser bei ImmobilienScout24. Из сложностей в поиске - угодить желаниям жены :о) просто понимаю, что ей будет не комфортно и так, у нее немецкий очень слабый, так хотя бы квартиру надо найти по ее вкусу.
Из сложностей вообще - язык. Я его практически самостоятельно учил, помогали коллеги по университету с кафедры немецкого, но наилучшее изучение - это среда обитания. Сразу оказывается, что есть разные диалекты :о) я вот по работе все понимаю, выразить свои мысли тоже могу (коряво, конечно, но меня понимают), а вот в беседе на кофе-паузах пока не могу принять участия, очень быстро товарищи говорят (хотя за 3 недели прогресс очевиден, уже понимаю достаточно много). Уровень языка - понятие относительное; что толку, что у меня сертификат TestDAF С1, я могу отличить Plusquamperfekt от Konjunktiv и написать письмо быстро и без ошибок, но при этом я сижу, как баран, и не могу встрять в разговор с 4-5 участниками на их же уровне? :о)
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
26
Юрий, а что в качестве самоучителя использовали? По факту прибывания в Германии, что из литературы можете посоветовать для изучения языка на должном уровне?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Он же написал, "На след. день пошел с контрактом подался на Блау Карту" - конечно в Германии.
Кстати, БК можно и сразу получить - если не карточка, а вклейка в паспорт, и стоит гораздо дешевле. Но об этом нужно попросить обычно.

За неделю до моего выхода на работу мои работодатели запаниковали и связались с АБХ, узнали, как дела с моей картой (в общем, работа начиналась 17 октября, а блау карту должны были выдать в пятницу, 14-го, если без сбоев). В АБХ сказали, что могут выдать Fiktionbescheinigung, типа БлауКарто-имитатор :о) но с ней можно начинать работу. Выглядит вот так:
upload_2016-11-6_16-47-35.png

В итоге, Блау Карту выдали как положено, так что это оказалась самая ненужная бумажка на 2 дня за 20 евро :о)
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Юрий, а что в качестве самоучителя использовали? По факту прибывания в Германии, что из литературы можете посоветовать для изучения языка на должном уровне?

Самоучитель взял первый попавшийся :о) Автор Тихонова, так и называется "Самоучитель немецкого языка". Кроме того, взял книгу "3500 самых употребляемых слов" (конечно, по факту они оказались ни фига не самыми употребляемыми, но все же очень помогли мне); там слова разбиты по частям речи и по смысловым блокам. Вначале учил глаголы, не меньше 5 каждый день, когда залезало, то можно было и больше. Каждый день обязательное повторение предыдущих дней. В итоге, через месяца два мог выдать все 450-500 глаголов из книги. Потом взялся за прилагательные. Потом за существительные, но так и не закончил, стало нудновато :о)
Попутно делал все упражнения по грамматике, запоминал слова оттуда.

Посоветовать могу только личное общение, чем больше, тем лучше. Плюс попутно телевизор, простые сериалы
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я думаю, B2 плюс профессиональная лексика - это минимум.
Тут сложно спорить. Могу лишь высказать мнение: мне В1 было вполне достаточно для работы. Я, в принципе, лет 5 отработал с уровнем куда ниже :)

Также можно посмотреть Общеевропейские компетенции владения иностранным языком — Википедия

Для В1 там указано:

Понимаю основные идеи четких сообщений, сделанных на литературном языке на разные темы, типично возникающие на работе, учёбе, досуге и т. д. Умею общаться в большинстве ситуаций, которые могут возникнуть во время пребывания в стране изучаемого языка. Могу составить связное сообщение на известные или особо интересующие меня темы. Могу описать впечатления, события, надежды, стремления, изложить и обосновать своё мнение и планы на будущее.

Врачам, там да, там только от С1. А офисным работникам проще. Мне так кажется, по крайней мере.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
А офисным работникам проще. Мне так кажется, по крайней мере.
Я полагаю, тут дело не в офисе, а в предмете труда. Ты ж программист. Я кстати, тоже. Мы же пролетарии умственного труда :) Предмет нашего труда - работающая программа. Как это происходит - поговорил с постановщиком полчасика и сидишь остаток дня, строгаешь своего "буратино". Ну может, иногда дадут документ от клиента какой-то почитать на немецком, так для этого словарь есть и за спиной никто не стоит. То есть, деятельность программиста не требует частых и обширных коммуникаций. Я бы даже сказал, они ей вредны :) Еще одна особенность программистов - они все неплохо владеют английским и легко могут на нем уточнить, что непонятно.

А представь себе специалиста отдела закупки. Он работает с людьми и документами 100% своего времени. И по-английски почти никто с ним разговаривать не будет, да он и сам не очень. А ведь тоже офисный работник... :)
 
Последнее редактирование:
Сообщения
26
Praktik, логично :). Люди и делятся необходимым уровнем языка относительно своих профессий, должностей, областей работы.
Юрий, а как обстоят дела сейчас у Вас с расходами на коммуникации? Телефон, интернет? Сколько эти удовольствия стоят в месяц?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А представь себе специалиста отдела закупки. Он работает с людьми и документами 100% своего времени. И по-английски почти никто с ним разговаривать не будет, да он и сам не очень. А ведь тоже офисный работник...
Так он и собеседование тогда не пройдёт... Это ж понятно, на такую работу вообще смысла особого нет пытаться, ну зачем немцам менеджер по продажам без превосходного немецкого? Себе в убыток?

Я просто не вдуплил, что речь о менеджере по продажам.
 

ulada

Новичок
Сообщения
78
Кстати, очень бы посоветовала рассмотреть вариант, в Германию через Польшу тк если у вас или у жены есть возможность получить карту поляка - будет куда проще туда устроится, получить гражданство, а потом переехать в Германию или же жить в Польше, а работать в Германии. С учётом того, что беларусу польский выучить можно за 2-3 месяца на уровень B1.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Юрий, а как обстоят дела сейчас у Вас с расходами на коммуникации? Телефон, интернет? Сколько эти удовольствия стоят в месяц?

За интернет напрямую не плачу, т.к. являюсь Untermieter - снимаю часть квартиры у основного квартиросъемщика. Вот она-то и платит за интернет (я уверен, что моя доля уже учтена в квартплате).
Телефон - 10 евро в месяц, мне нужен больше интернет для вайбера с женой, чем телефон.. наверное, это дорого, Степан вот где-то писал про 20 евро за полгода) Как семья переедет - буду что-то смотреть другое, наверное
 
Верх