Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Миграция с женой-инвалидом. Есть ли смысл?

gendoIkari

Новичок
Сообщения
2
Всем привет. Мне 26, жене 23. Беларусь. Поженились на 5(я)/2(жена) курсе университета. На 4 курсе жену сбила машина, начались проблемы со здоровьем и стресс, из-за которого она заболела диабетом. Жена не смогла закончить университет и оффиально нигде не работала (ноготочки/причеcочки на дому были) из-за проблем, доставляемых диабетом. Я работаю программистом. Постоянно прилетают рабочие предложения с релокейтом в Берлин. Но у меня есть пара вопросов, на которые, я надеюсь, мне смогут дать ответы (или хотя бы какой-нибудь совет):
1. Сможет ли жена со мной поехать по моей голубой карте сразу же мне нужно получить гражданство и только тогда она сможет приехать?
2. Какая помощь таким "инвалидам-мигрантам" есть в Германии? Хотя бы 3/5 налоговую группу или пенсию получить можно будет?
3. Какой заработок должен быть у меня, чтобы обеспечивать себя и жену, ведя умеренный стиль жизни (предлагают 120К в год до вычета налогов)?
4. Средняя пенсия в Германии ~900 евро. Не маловато-ли это?
История реальная и, наверное, немного грустная, поэтому я очень прошу у кого-нибудь ответа на эти вопросы.
Спасибо всем заранее!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Сможет ли жена со мной поехать по моей голубой карте сразу же мне нужно получить гражданство и только тогда она сможет приехать?
Сможет сразу приехать.

Какая помощь таким "инвалидам-мигрантам" есть в Германии? Хотя бы 3/5 налоговую группу или пенсию получить можно будет?
3/5 налоговые классы получите понятно.

Выплаты по инвалидности зависят от степени инвалидности. Почитайте

Какой заработок должен быть у меня, чтобы обеспечивать себя и жену, ведя умеренный стиль жизни (предлагают 120К в год до вычета налогов)?
Это хороший заработок.

Средняя пенсия в Германии ~900 евро. Не маловато-ли это?
Вам до пенсии ещё дважды столько, сколько Вы прожили. Почему Вас это волнует? Оглянитесь на 40 лет назад, какие тогда были пенсии и в каких странах, в какой валюте?
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

Igor8

Новичок
Сообщения
170
По хроническим заболеваниям:

Ваша супруга автоматически будет застрахована семейным страхованием. Если супруга в меру мобильная (сможет посещать эндокринолога и не требует активного ухода), то сможет посещать врача диабетолога 4 раза в год. Сможет пройти курс по контролю за хроническим заболеванием и получать все необходимые лекарства. С диабетом, так же выписывают системы непрерывного мониторинга глюкозы (Dexcom / Libra) и всё покрывается страховкой. У нас есть рекомендация русского врача-диабетолога в Берлине.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 029
Всем привет. Мне 26, жене 23. Беларусь. Поженились на 5(я)/2(жена) курсе университета. На 4 курсе жену сбила машина, начались проблемы со здоровьем и стресс, из-за которого она заболела диабетом. Жена не смогла закончить университет и оффиально нигде не работала (ноготочки/причеcочки на дому были) из-за проблем, доставляемых диабетом. Я работаю программистом. Постоянно прилетают рабочие предложения с релокейтом в Берлин. Но у меня есть пара вопросов, на которые, я надеюсь, мне смогут дать ответы (или хотя бы какой-нибудь совет):
1. Сможет ли жена со мной поехать по моей голубой карте сразу же мне нужно получить гражданство и только тогда она сможет приехать?
2. Какая помощь таким "инвалидам-мигрантам" есть в Германии? Хотя бы 3/5 налоговую группу или пенсию получить можно будет?
3. Какой заработок должен быть у меня, чтобы обеспечивать себя и жену, ведя умеренный стиль жизни (предлагают 120К в год до вычета налогов)?
4. Средняя пенсия в Германии ~900 евро. Не маловато-ли это?
История реальная и, наверное, немного грустная, поэтому я очень прошу у кого-нибудь ответа на эти вопросы.
Спасибо всем заранее!
У Вас огромное преимущество - возраст. Вы молоды и уже востребованы.
Предлагаемый Вам уровень зп более, чем достаточный для двоих. До пенсии еще заработаете денег.
Медицина может помочь жене.
 
  • 👍
Реакции: 7 users
Верх