Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Mitarbeitergespräch и повышение зарплаты

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Товарищи, есть ли те кто проходил путь Senior->Team Lead? На работе предложили. Предполагает ли это повышение зп?
Обязательно предполагает, без повышения зп даже разговаривать нечего.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 195
Товарищи, есть ли те кто проходил путь Senior->Team Lead? На работе предложили. Предполагает ли это повышение зп?
а чего б нет? Другое дело, насколько, ведь и обязанностей больше. и ответственность выше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Вообще, да. Ответственность за работу других людей даже с повышением зп не всем по нраву.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 951
Меня подкупили властью :) лоббировать свои решения.
Тратить большую часть времени на код-ревью и митинги вместо кодинга - ну хз такое себе, не каждому заходит. Я из-за этого работу сменила в прошлый раз (ну и из-за релокации).
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Да. У нас автоматом дало мне 10% прибавки
И мне, хоть и не честных 10%. То есть вот на ежегодном ревью мне озвучили прибавку 10% из-за вступления в новую должность, но вообще обычно прибавляют 5-6%, так что за должность только 4-5% накинули.
Но я вижу это как способ попробовать изменить то, что мне не нравится в наших имеющихся процессах.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 451
Тратить большую часть времени на код-ревью и митинги вместо кодинга - ну хз такое себе, не каждому заходит. Я из-за этого работу сменила в прошлый раз (ну и из-за релокации).
Митинги да, убивают. Кодревью по моему желанию, но вот мотивировать, развивать и тп, на любителя.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
675
Приветствую, почти три года работаю проектировщиком систем АСУ ТП (Elektrokonstrukteur EPLAN / Electrical Design Engineer ),
проектирую в основном на оборудовании Simens (PLC S7-400, S7-1500 и т.д.)
приехал по голубой карте,
думаю что со своими обязанностями справляють неплохо (по отзывам коллег и заказчиков также),
НО за все это время мне ниразу не подняли зарплату, правда я об этом никогда и не говорил,
подал документы на ПМЖ, жду пока получу и думаю искать новую фирму.
Недавно было "общение" с руководством и сказали что они довольны моей работой и поднимают на 200 евро брутто з.п. (спросили меня ну что КЛАСС, доволен, я сказал что НЕТ не доволен) и эти 200 евро это получается то повышение зарплаты на 5% за три года.


Вопрос как часто Вам повышают зарплату, как Вы об этом говорите, какое повышение "нормальное", наприер каждый год на 5%?
 

Gfdt

Новичок
Сообщения
14
Зачастую единственная тактика повышения зарплаты в Германии смена работодателя
 
  • 👍
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 195
Тут вроде уже сто раз мусолили эту тему:)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
899
Приветствую, почти три года работаю проектировщиком систем АСУ ТП (Elektrokonstrukteur EPLAN / Electrical Design Engineer ),
проектирую в основном на оборудовании Simens (PLC S7-400, S7-1500 и т.д.)
приехал по голубой карте,
думаю что со своими обязанностями справляють неплохо (по отзывам коллег и заказчиков также),
НО за все это время мне ниразу не подняли зарплату, правда я об этом никогда и не говорил,
подал документы на ПМЖ, жду пока получу и думаю искать новую фирму.
Недавно было "общение" с руководством и сказали что они довольны моей работой и поднимают на 200 евро брутто з.п. (спросили меня ну что КЛАСС, доволен, я сказал что НЕТ не доволен) и эти 200 евро это получается то повышение зарплаты на 5% за три года.


Вопрос как часто Вам повышают зарплату, как Вы об этом говорите, какое повышение "нормальное", наприер каждый год на 5%?
У нас тарифная сетка eg metall, профсоюз. Там подымают всем, но немного.

Также каждый год проходит Mitarbeitergesprach, там могут сообщить о повышении зарплаты или его отсутствии по результатам работы. Повысить могут теоретически максимум на 1.2% в год.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 566
Приветствую, почти три года работаю проектировщиком систем АСУ ТП (Elektrokonstrukteur EPLAN / Electrical Design Engineer ),
проектирую в основном на оборудовании Simens (PLC S7-400, S7-1500 и т.д.)
приехал по голубой карте,
думаю что со своими обязанностями справляють неплохо (по отзывам коллег и заказчиков также),
НО за все это время мне ниразу не подняли зарплату, правда я об этом никогда и не говорил,
подал документы на ПМЖ, жду пока получу и думаю искать новую фирму.
Недавно было "общение" с руководством и сказали что они довольны моей работой и поднимают на 200 евро брутто з.п. (спросили меня ну что КЛАСС, доволен, я сказал что НЕТ не доволен) и эти 200 евро это получается то повышение зарплаты на 5% за три года.


Вопрос как часто Вам повышают зарплату, как Вы об этом говорите, какое повышение "нормальное", наприер каждый год на 5%?
По своему опыту: повышения в немецких компаниях - очень мало, международные ненемецкие компании - побольше, но не прям много. Смена работодателя - отличный шанс значительно улучшить условия, включая зп.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 303
По своему опыту: повышения в немецких компаниях - очень мало, международные ненемецкие компании - побольше, но не прям много. Смена работодателя - отличный шанс значительно улучшить условия, включая зп.
Грустно
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
675
Смена работодателя - отличный шанс значительно улучшить условия, включая зп.
К сожалению (или к счастью) тоже прихожу к этому выводу.
Причем есть такая фишка в немецких фирмах, те кто приходит новенький у тех могут быть условия намного лучще чем у "стареньких",
например я когда пришел, то мой коллега намекнул мне что я (новенький) получаю намного больше чем он (хотя он реально на тот момент был намного опытнее в этой областе чем я и работал он лучше-эффективнее), я спросил откуда он знает мою зарплату, он сказал что даже по нижней границе для блау карты уже понятно примерно уровень.
Через 1 год он ушел, и через 3 года я уже задумался об этом (когда увидел новых "новеньких"),
причем мне такая политика вообще не понятна,
об этих подходах я слышал также от знакомых которые работают на немецкие фирмы и которые этим очень не довольны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх