Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Чистящие и моющие средства в Германии

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Сразу извиняюсь за свою серость, но встала проблема, есть стиралка, хорошая, стираю как привыкла в России Ариэлем, но мне сказали, что порошка недостаточно, мол надо средство от накипи иначе капут стиралке. Посоветуйте хорошее (в соотношении цена = качество), и как эту вещь использовать...))))
Для посудомойки вопрос решен, пользуюсь Финишем 3 в 1ом
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Привет!

Раз в три месяца надо засыпать в стиралку Kalklöser, который для Waschmaschnine. Там инструкция на пакетике есть - засыпаешь в пустую стиралку, ставишь на максимальные градусы - и вперёд.

Продаётся в любом Droggeriemarkt, типа DM или Rossmann. Есть и в супермаркетах иногда.
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Привет! Огромное спасибо!!!! А то меня стали уверять, что мол уже все давно есть во всех стиральных порошках.
А еще по хоз. части разобралась для чего нужны желтые пакеты (банки металлические, пакеты пластиковые, упаковки из под продуктов), только вот не могу их найти в продаже в магазинах, эти желтые пакеты, они тоже в магазах типа DM или Rossmann?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Привет! Огромное спасибо!!!! А то меня стали уверять, что мол уже все давно есть во всех стиральных порошках.
А еще по хоз. части разобралась для чего нужны желтые пакеты (банки металлические, пакеты пластиковые, упаковки из под продуктов), только вот не могу их найти в продаже в магазинах, эти желтые пакеты, они тоже в магазах типа DM или Rossmann?
Насколько я в курсе, эти пакеты в некоторых городах выдают в ратхаузе...

Спросите там на инфо, в каждом городке свои правила выброса мусора, зависит от мусоперерабатывающей компании. Там дадут книжку, где всё будет описано от и до, вплоть до расписания мусоровозов :)
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Abfall kalender кидают раз в год в почтовый ящик
я его уже нашла на сайте нашей мусорной компании на весь 2016 год.
Возник новый вопрос, есть опасный мусор Schadstoffsammlung - его забирают 2 раза в год. Его набирается не так много, не могу сообразить, как сделать так, чтобы его в тот благополучный день забрали, не стоять же на пороге дома весь день в попытке отловить мусорную машину?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
я его уже нашла на сайте нашей мусорной компании на весь 2016 год.
Возник новый вопрос, есть опасный мусор Schadstoffsammlung - его забирают 2 раза в год. Его набирается не так много, не могу сообразить, как сделать так, чтобы его в тот благополучный день забрали, не стоять же на пороге дома весь день в попытке отловить мусорную машину?
Вынесите его к дороге(проезжей части, где ездит мусоровоз) или к контейнерам, где все обычные мусорные баки стоят. У нас это специальная площадка-клетка, закрывающаяся на замок.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

s1ac2x1

Новичок
Сообщения
73
Всем привет!
Любопытно, а какими средствами обычно пользуются (если вообще пользуются) немцы для поддержания чистоты хозяйственных помещений типа туалета/ванны?
Какие можете посоветовать аналоги старой-доброй Белизны или, скажем, Крота? (средство от засора в трубах)
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Всем привет!
Любопытно, а какими средствами обычно пользуются (если вообще пользуются) немцы для поддержания чистоты хозяйственных помещений типа туалета/ванны?
Какие можете посоветовать аналоги старой-доброй Белизны или, скажем, Крота? (средство от засора в трубах)
От засоров Мистер Мускул Драно. Для сантехники Biff и Viss использую. Налет на дверце душа отлично оттирает Силит бенг Kraftreiniger Kalk und schmutz
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
А для крышки унитаза? :о) по-видимому, у Вас для каждой поверхности свое средство :о)
У меня нет:) только для плитки, паркета, сантехники (унитаз сюда же входит), от налета на кранах и дверцах душа, для духовки и для плиты))
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
вот плохо че-то моет кастрюли. Может, тут с водой что-то не то, или с химией..
Смотря как именно "плохо".
Я ставлю на неподходящую химию.

Например, у нас после мойки оставались какие-то словно металлические синеватые разводы на дне кастрюль 🙈
Это было с классическими капсулами. Со специальными, для Edelstahl в том числе, все блестит.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Например, у нас после мойки оставались какие-то словно металлические синеватые разводы на дне кастрюль 🙈
Это было с классическими капсулами. Со специальными, для Edelstahl в том числе, все блестит.
Хотелось бы подробностей о специальных капсулах. У меня сейчас обычные Finish, есть к ним претензии. Где искать специальные, куда смотреть, что за бренд?
Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Хотелось бы подробностей о специальных капсулах. У меня сейчас обычные Finish, есть к ним претензии. Где искать специальные, куда смотреть, что за бренд?
Спасибо!
Лучше все отдельно использовать. Порошок, соль, ополаскиватель
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Лучше все отдельно использовать. Порошок, соль, ополаскиватель
Ну соль и так отдельно - засыпается внизу. Ее нет в составе капсул. В капсулах только само моющее средство и ополаскиватель.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Лучше все отдельно использовать. Порошок, соль, ополаскиватель
Не хочу (( Мне не нравится идея сыпать порошок на кухне. Даже если немножко порошка, точечно в посудомойку и т.п. - кажется, что это нехорошо.
У нас в России посудомойка стояла в ванной, там я и порошок сыпала, и ополаскиватель лила. В ванной норм. Такой стереотип. Все понимаю, ничего не могу с собой поделать.

Какие? Плохо моет, отмывает? Или разводы от ополаскивателя остаются?
Вот как Клара Карловна писала - синеватые разводы на стали. Я просто споласкиваю после посудомойки холодной водой. Даже не думала, что от этого может быть специальное средство.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх