Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Мошенничество от имени Europol

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Только что поступил звонок с неизвестного немецкого номера, после ответа голос автоответчика сказал следующее:
This call is from Europol. We would like to inform you, that your identity card number is in misuse. For more information please press 1
Я сразу положил трубку, полез в гугл, где полно статей типа таких:

Будьте осторожны и бдительны!

Какие у кого ещё разводы тут были?
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users
У

Удаленный 5203

Только что поступил звонок с неизвестного немецкого номера, после ответа голос автоответчика сказал следующее:

Я сразу положил трубку, полез в гугл, где полно статей типа таких:

Будьте осторожны и бдительны!

Какие у кого ещё разводы тут были?
Нам звонили на номер младшей дочери)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Мне уже раз 10 звонили с разных номеров. Кладу трубку, блокирую и только потом уже матерюсь 😅
А есть ещё какие-то варианты сделать что-то полезное, чтобы с этим бороться? Типа в полицию эти номера сдавать или всё бессмысленно?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А есть ещё какие-то варианты сделать что-то полезное, чтобы с этим бороться? Типа в полицию эти номера сдавать или всё бессмысленно?
Номера показываются реальных ведомств, они "подставляют" как раз таки те номера, что на сайтах европола опубликованы 😅
 
  • 😲
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Номера показываются реальных ведомств, они "подставляют" как раз таки те номера, что на сайтах европола опубликованы 😅
Ну у меня сегодня с неизвестных номеров звонили (и продолжают). За день уже 6 звонков - один раз проговорили эту телегу про европол, остальные просто отключаются, как только я беру трубку. Бесят, честно говоря
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
  • 😂
Реакции: 3 users

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Только что поступил звонок с неизвестного немецкого номера, после ответа голос автоответчика сказал следующее:

Я сразу положил трубку, полез в гугл, где полно статей типа таких:

Будьте осторожны и бдительны!

Какие у кого ещё разводы тут были?

У меня был аналогичный случай с Европолом в начале мая. К сожалению, снял трубку, потом было опасение, что за это деньги снимаются, так как телефон служебный был. Но руководство знало об этой схеме, поэтому все обошлось. А так мне регулярно звонят какие-то рекламщики - впариватели всяких услуг на частный номер. Но если номер неизвестный, я просто не поднимаю трубку, да еще и автоответчик включается через 5 секунд. Опять же, если им надо, я прослушаю голосовое сообщение. Но как правило никто ничего не оставляет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Только что поступил звонок с неизвестного немецкого номера, после ответа голос автоответчика сказал следующее:

Я сразу положил трубку, полез в гугл, где полно статей типа таких:

Будьте осторожны и бдительны!

Какие у кого ещё разводы тут были?
тему бы переименовать, ведь не Europol занимается мошенничеством
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Только что поступил звонок с неизвестного немецкого номера, после ответа голос автоответчика сказал следующее:

Я сразу положил трубку, полез в гугл, где полно статей типа таких:

Будьте осторожны и бдительны!

Какие у кого ещё разводы тут были?
Мда, "служба безопасности Сбербанка" перебралась в Европу и тут лютует... Будьте бдительны!
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Но если номер неизвестный, я просто не поднимаю трубку
Могут звонить из кучи мест по делу: АБХ, детский сад, когда искали квартиру - вообще обязательно отвечать как можно скорее на любые звонки, ведь это может быть приглашение на просмотр и оно очень скоро уйдёт. Так что не брать - не вариант
 
  • 👍
Реакции: 4 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 957
Только что поступил звонок с неизвестного немецкого номера, после ответа голос автоответчика сказал следующее:

Я сразу положил трубку, полез в гугл, где полно статей типа таких:

Будьте осторожны и бдительны!

Какие у кого ещё разводы тут были?
За два месяца раз 20 точно звонили...
У меня это началось после Fedex и/или DHL Express. Воспользовался этими службами доставки примерно в одно время, видимо где-то уходят данные. Еще стали часто приходить смс такого содержания:" Ihr Pаkеt ist fеrtig - Liеfеrung plаnеn [ссылка]"
 
Последнее редактирование модератором:

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Еще стали часто приходить смс такого содержания:" Ihr Pаkеt ist fеrtig - Liеfеrung plаnеn [ссылка]"
Такое было где-то год назад в течение нескольких недель
У меня это началось после Fedex и/или DHL Express
Я пытался вспомнить где я оставлял свой номер в пеоследнее время и ничего в голову не пришло
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Итого за вчерашний день 19 звонков с 19 разных номеров. Вначале поднимал трубку - в большинстве случаев просто отключались, 2 раза продекламировали текст про европол. В какой-то момент перестал отвечать. Сегодня пока молчат
 
  • ☹️
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Итого за вчерашний день 19 звонков с 19 разных номеров. Вначале поднимал трубку - в большинстве случаев просто отключались, 2 раза продекламировали текст про европол. В какой-то момент перестал отвечать. Сегодня пока молчат
У меня волнами уже год, наверное, или даже больше. Могут неделю по десять раз в день звонить, потом перерыв на месяц-два. Потом опять. Просто трубку не беру. Хоть бы раз было, чтоб с одного и того же номера два раза позвонили, я тогда наверное задумалась бы, не ответить ли. Все равно бы не ответила.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandron

Новичок
Сообщения
744
вообще странно что в стране где сим карты по паспортам продают существует телефонное мошенничество
 
Верх