Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли получить нац визу / ВНЖ по воссоединению, будучи в Германии по шенгену

dimon

Новичок
Сообщения
4
Или если женщина найдёт работу, она сможетполучитьвнж? Как быть с ребёнком?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Или если женщина найдёт работу, она сможетполучитьвнж?
По шенгенской визе нельзя получить в Германии разрешение на работу. И получить национальную визу прямо в Германии тоже нельзя.

У немецкого чиновника ведомства по делам иностранцев просто нет законных оснований принять человека, который приехал в Германию по шенгену.

Граждане стран не входящих в ЕС, даже если у них есть право на безвиз, для получения разрешения на работу или долгосрочное пребывание должны обратиться в посольство Германии в стране, где они постоянно проживают, и получить национальную немецкую визу D.

Постоянно проживать в стране — это иметь прописку там как минимум.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Там могут проконсультировать? Или нужно подготовить какие-то документы?
В каждом отдельном случае может быть что угодно. Это нестандартный процесс. Хотя сейчас, понятно, число таких обращение наверное подросло.
 

РоманШ

Новичок
Сообщения
12
Добрый день,

Сейчас нахожусь в Германии по шенгенской визе ( Греции),
мы с моим партнером ( Гражданином Греции) оформляем партнерство ( сожительство) в Греции в начале мая. Партнерство - тк однополые браки там не разрешены.
После чего планируем предоставить документы на воссоединение в Германии ( тк он работает здесь).
Цель - оформить мне легальное основание, чтобы продолжить пребывание в Германии в течение года - полутора лет пока партнер работает здесь.

Моя шенгенская виза истекает 18 мая. Мы опасаемся что я должен буду выехать из ЕС до того, как одобрят воссоединение и не иметь возможность вернуться в течение нескольких месяцев без одобрения внж. Это противоречит закону ЕС который обеспечивает воссоединение с гражданином ЕС его супруга/партнера.

Как понимаем, основное что сейчас нам необходимо сделать - получить какой то временный документ разрешающий мне пребывание в Германии на время пока наши документы на воссоединение рассматриваются в Ausländerbehörde, чтобы не выезжать из Германии.

Наши вопросы:
Есть ли такой временный документ на пребывание, которые сразу выдают службы при подаче документов на воссоединение?
Что нужно сделать чтобы получить этот временный документ сразу после подачи запроса?

Опасения возникли после общения с юристом и чтения форума:
1. на форумах говорят что нужно выезжать и подавать документы из россии.
2. чтобы избежать этого Юрист сказал что ему потребуется отправить дополнительный запрос по факсу в Ausländerbehörde о рассмотрении моего случая, ссылаться на то что мне угрожает тюрьма в России при однополом партнерстве. В этом случае сам факт отправки факса разрешает пребывание в Германии пока остальные документы рассматриваются. Что это может сделать грамотно только юрист и вместе с другим сопровождением это стоит 2000 евро.

Можно ли просто обойтись нормой закона без дополнительного привлечения юриста?
Важно не сколько ВНЖ, а возможность находиться рядом с партнером в течение года пока он работает в Германии.

Кто так делал или знает примеры, поделитесь пожалуйста.

спасибо
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Добрый день,

Сейчас нахожусь в Германии по шенгенской визе ( Греции),
мы с моим партнером ( Гражданином Греции) оформляем партнерство ( сожительство) в Греции в начале мая. Партнерство - тк однополые браки там не разрешены.
После чего планируем предоставить документы на воссоединение в Германии ( тк он работает здесь).
Цель - оформить мне легальное основание, чтобы продолжить пребывание в Германии в течение года - полутора лет пока партнер работает здесь.

Моя шенгенская виза истекает 18 мая. Мы опасаемся что я должен буду выехать из ЕС до того, как одобрят воссоединение и не иметь возможность вернуться в течение нескольких месяцев без одобрения внж. Это противоречит закону ЕС который обеспечивает воссоединение с гражданином ЕС его супруга/партнера.

Как понимаем, основное что сейчас нам необходимо сделать - получить какой то временный документ разрешающий мне пребывание в Германии на время пока наши документы на воссоединение рассматриваются в Ausländerbehörde, чтобы не выезжать из Германии.

Наши вопросы:
Есть ли такой временный документ на пребывание, которые сразу выдают службы при подаче документов на воссоединение?
Что нужно сделать чтобы получить этот временный документ сразу после подачи запроса?

Опасения возникли после общения с юристом и чтения форума:
1. на форумах говорят что нужно выезжать и подавать документы из россии.
2. чтобы избежать этого Юрист сказал что ему потребуется отправить дополнительный запрос по факсу в Ausländerbehörde о рассмотрении моего случая, ссылаться на то что мне угрожает тюрьма в России при однополом партнерстве. В этом случае сам факт отправки факса разрешает пребывание в Германии пока остальные документы рассматриваются. Что это может сделать грамотно только юрист и вместе с другим сопровождением это стоит 2000 евро.

Можно ли просто обойтись нормой закона без дополнительного привлечения юриста?
Важно не сколько ВНЖ, а возможность находиться рядом с партнером в течение года пока он работает в Германии.

Кто так делал или знает примеры, поделитесь пожалуйста.

спасибо
Здравствуйте!
Вам правильно говорят, нужно выехать и оформить другую визу.
Вам ведь не угрожает тюрьма в России, как юрист это будет доказывать? Подделывать что-нибудь? тянуть время и из вас деньги? Лучше не связываться с тем, кто такое предлагает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

РоманШ

Новичок
Сообщения
12
сделали первый шаг сегодня,
зарегистрировались по месту проживания.
Назначили дату раньше чем нам предлагали: доступная запись на регистрацию была ближайшая через 30 дней, но мы попросили раньше обьяснили тем что срок визы истекает раньше.

принесли свои паспорта и заполненную форму ( заполненную арендодателем).
Меня с шенгенской визой зарегистрировали без проблем,
спросили семейный статус,
религию ( сказал что атеист тк католики платят дополнительный налог).
выдали бумажку с подтверждением регистрации
процедура заняла 25 минут
сказали что можем потом донести свидетельство о браке ( на ангийском или немецком), партнерстве - чтобы они в системе отметили семейный статус.

предупредили что регистрация автоматически отменится при регистрации в германии по новому месту,
если будем покидать германию то нужно будет заполнить форму онлайн чтобы сняться с регистрации ( Abmeldung или Burgeramt на сайте ратхауса)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

РоманШ

Новичок
Сообщения
12
в ауслендендербехорд ответили что достаточно признать брак, в остальном все сделают быстро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

РоманШ

Новичок
Сообщения
12
спасибо тем, кто откликнулся с формума. Успешные примеры есть. Продолжаем сбор документов.

следующий актуальный вопрос по страховке. Возможно кто уже прошел это?
Ситуация - я не могу быть включен в стараховку партнера. Ищу варианты как оформить самому


В списке документов на подачу на ВНЖ ( на основе воссоединения семьи) значится страховка. Читал что не выдают страховку без ВНЖ,
выясняю как ее получить, сколько это стоит, оформлять на год
так понял что мне нужно будет самому платить 200-250 евро в месяц? Есть ли другие способы как это оформить? спасибо
 

Denis V

Новичок
Сообщения
21
Добрый день, Роман, что-то дорого 250 долларов. Посмотрите mawista.com, я плачу чуть больше 100 в месяц.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

РоманШ

Новичок
Сообщения
12
сегодня принесли все документы в ауслендербехердер, все приняли, выдали временную карту. то есть могу остаться в германии и после истечении визы.
никаких вопосов о том почему не выезжаю в Россию для оформления документов, не было.
сказали через 4 недели пришлют карту ВНЖ
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Denis V

Новичок
Сообщения
21
отлично. поздравляю!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Bella1709

Новичок
Сообщения
4
И почему европа такая двуликая?! Мне, например, приходится уже 8-й месяц жить вдали от мужа, немца, учить немецкий, собирать для посольства 🗑 бумажки... доказывать что-то, кому-то, дабы разрешили въехать в германию. Говорят - закон. Где он этот закон? Для кого он написан, для немцев и их официальных жен/мужей? 🤢🤮
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
866
И почему европа такая двуликая?! Мне, например, приходится уже 8-й месяц жить вдали от мужа, немца, учить немецкий, собирать для посольства 🗑 бумажки... доказывать что-то, кому-то, дабы разрешили въехать в германию. Говорят - закон. Где он этот закон? Для кого он написан, для немцев и их официальных жен/мужей? 🤢🤮
В чем ее двуличие?
 

tay

Осваивается
Сообщения
866
Уже в том, что одним нужно доказывать знание немецкого, а другим нет.
А1 за месяц можно выучить, это не такая уж и проблема, чтобы так переживать.
А если говорить про "других" (супругов граждан ЕС, например), то мы ж не знаем всех историй, может там супруг(а) подтверждал(а) язык страны мужа/жены - гражданина ЕС =)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Bella1709

Новичок
Сообщения
4
А1 за месяц можно выучить, это не такая уж и проблема, чтобы так переживать.
А если говорить про "других" (супругов граждан ЕС, например), то мы ж не знаем всех историй, может там супруг(а) подтверждала язык страны мужа/жены - гражданина ЕС =)
Видимо вы не читали закон, кому надо, а кому нет.
 

Bella1709

Новичок
Сообщения
4
Даже если и так) Я не всезнайка и не претендую) Но раз надо Вам подтверждать, то зачем сетовать? Надо просто сделать.
Что и делаем, 🙂 но несправедливость европейских законов иногда не дает возможности промолчать.
 
Верх