Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

affair

Новичок
Сообщения
14
Добрый день. Вернулись из поездки на месяц в Москву. Ездили на своем авто (немецкие номера) через Беларусь, обратно через Латвию-Литву-Польшу. Беларусь (Бобровники) машину пропустила без проблем, без залога. Обратно на Бурачках заставили выгружать всю машину, досматривали вещи. Пожурили, почему не закрыли декларацию (так и не знаем, что делать надо было). По документам никаких вопросов не было (Aufenhaltstitel), qr коды волнуют только латвийскую сторону. Кошка не волновала никого, документы даже не спрашивали.

Отдельно девушке, спрашивающей про дорогу от границы на нешиповке. Мы прошли Белорусь утром, решили махнуть без остановки. Оказалось, забыли, что рано темнеет) Был жуткий ливень, снега тогда еще не было. Ехать неприятно, темно, встречка слепит. Больше 110 не поедешь, поэтому долго, нудно. Ехали вдвоем с мужем, не новички зарулем, спокойно относимся к большим перегонам, но в следующую поездку не летом будем останавливаться на ночёвку. В Москву приехали к 2 ночи. С нами ехал ещё сын, 3 года, но он как раз нормально перенёс.
Добрый День.
Как Вам дорога от Бобровников до трассы М1? Судя по карте, она двухполосная и идет через поселки местами. Предпочли бы ей дорогу через Брест?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 656
Если ехать из Германии в Россию на немецкой машине нужно же какой-то полис купить наверное международный? Гринкарта?
 

cibulino

Новичок
Сообщения
53
Если ехать из Германии в Россию на немецкой машине нужно же какой-то полис купить наверное международный? Гринкарта?
Нужна грин-карта с невычеркнутой оттуда Россией. Гринкарту можно в страховой запросить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 656
Народ, не могу понять, если ехать на немецкой машине в Россию мне, как россиянину нужно же на таможне что-то делать? Залог? Временный ввоз? Кто сталкивался с этим?
 

Mallina

Новичок
Сообщения
8
Добрый День.
Как Вам дорога от Бобровников до трассы М1? Судя по карте, она двухполосная и идет через поселки местами. Предпочли бы ей дорогу через Брест?
Здравствуйте. Прошу прощения за поздний ответ. Через Брест мы не ездили, не знаем, как там, а пограничный контроль там часто ругают. С этой дорогой днём никаких проблем не было, практически пустая.
 

Гость(Польша)

Новичок
Сообщения
4
Народ, не могу понять, если ехать на немецкой машине в Россию мне, как россиянину нужно же на таможне что-то делать? Залог? Временный ввоз? Кто сталкивался с этим?

Если у Вас есть внутренний документ Германии, потдвержающий постоянное место проживания, то ничего не надо платить. Если Вы постоянно живете в России, то тогда потребуют залог.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 656
Если у Вас есть внутренний документ Германии, потдвержающий постоянное место проживания, то ничего не надо платить. Если Вы постоянно живете в России, то тогда потребуют залог.
aufenthaltstitel является документом, который подтверждает постоянное проживание?
 

cibulino

Новичок
Сообщения
53
aufenthaltstitel является документом, который подтверждает постоянное проживание?
Да, является. Также на вопрос про внутренний паспорт и наличие прописки в России надо всегда отвечать отрицательно :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Чота слишком много заморочек. И поляки эти и наша таможня.
в принципе никаких более особенных заморочек, чем любая другая граница.
Что касается таможни, все зависит от конкретного человека и количества вещей. Бывает, что все вообще шмелем, а бывает, что попадется
ну просто ? Но такое, к счастью, бывает редко. В целом, работа Белорусских мне нравится больше чем то, с чем столкнулся в "Бурачках".
Не говоря уже о том, что там сам переход это просто позорище какое-то. Как будто после бомбежки.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 656
в принципе никаких более особенных заморочек, чем любая другая граница.
Что касается таможни, все зависит от конкретного человека и количества вещей. Бывает, что все вообще шмелем, а бывает, что попадется
ну просто ? Но такое, к счастью, бывает редко. В целом, работа Белорусских мне нравится больше чем то, с чем столкнулся в "Бурачках".
Не говоря уже о том, что там сам переход это просто позорище какое-то. Как будто после бомбежки.
В интернетах пишут, что если даже ПМЖ в Германии все равно таможня может попросить оставить залог за машину.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
284
В интернетах пишут, что если даже ПМЖ в Германии все равно таможня может попросить оставить залог за машину.
Пробегитесь по всей ветке, часок затратьте, все вопросы отпадут, это лучше чем опять вам будут отвечать одно и тоже, мой вам совет. ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
284
тем более если первый раз вообще границу пересекаете (а как сюда ехали в багажнике посольской машины...? ?)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

O. Frankfurt

Новичок
Сообщения
46
Подскажите, пожалуйста, может у кого-то была аналогичная ситуация, приехали по Голубой карте, но карты ВНЖ еще не получили, пока в паспорте виза D до конца января 22. Есть прописка немецкая, есть Fiktionsbescheinigung на полгода до мая 22. Это может служить доказательством постоянного проживания в Германии с т.з. таможни (для ввоза авто без депозита)? Прописка российская всё еще есть...
Въезжать планируем через границу Литва-Беларусия
 
Последнее редактирование:

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
284
Подскажите, пожалуйста, может у кого-то была аналогичная ситуация, приехали по Голубой карте, но карты ВНЖ еще не получили, пока в паспорте виза D до конца января 22. Есть прописка немецкая, есть Fiktionsbescheinigung на полгода до мая 22. Это может служить доказательством постоянного проживания в Германии с т.з. таможни (для ввоза авто без депозита)? Прописка российская всё еще есть...
Въезжать планируем через границу Литва-Беларусия
Вообще-то таможенников мало волнуют основания вашего здесь пребывания, для ввоза авто без депозита имеет значение именно российская прописка. Мой опыт показывает, что надо сделать очень наивные глаза и сказать Российского паспорта нет, а прописки там тем более. На вопрос где Российский паспорт сказать, что отобрали коварные миграционные службы Германии и не сказали почему. Но будьте осторожны с не менее коварными белорусскими таможенниками они способны на разного рода провокации, тут описаны печальные случаи когда они как-бы между делом просили показать РП с вопросом о вписанных там детях. Удачи вам, но более опасны польские пограничники могут не впустить Вас обратно с ЕС с временным ВНЖ, пробегитесь по ветке (мой вам совет) всё очень подробно написано.
 
Верх