Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Национальная виза поздним переселенцам

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
А я рискую потерять право жить в Германии, если с ним поеду и оформлю ВНЖ?
Поздний переселенец может переезжать в пределах стран бывших республик СССР, исключая страны Балтии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KirillLysenko

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте!
Мне надо оформить национальную визу как родственник позднего переселенца, и у меня возникли вопросы по двум документам:
1. "Cправка о регистрации основного заявителя по месту жительства (Meldebescheinigung), выданная не позднее 14 дней на момент подачи документов на национальную визу в бюро прописки (Meldebehörde)". Меня сбила с толку часть "в бюро прописки". Мне надо, чтобы Meldebescheinigung был не позднее 14 дней на момент подачи документов на национальную визу в посольство Германии? Я правильно понял?
2. "Полис медицинского страхования с покрытием 90 дней и действительный в течение 90 дней. К рассмотрению принимаются только медицинские страховки, оформленные в странах Евросоюза". Любая мед. страховка в ЕС подойдет? Где и как ее можно оформить (лучше всего онлайн оформление)? Буду благодарен, если скинете пару сайтов, где можно ее оформить.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Мне надо, чтобы Meldebescheinigung был не позднее 14 дней на момент подачи документов на национальную визу в посольство Германии? Я правильно понял?
Да, нужно чтобы родственник получил эту справку в Bürgerbüro и сразу же Вам её отправил. DHL Express за 3-5 дней доставляет как правило.

Любая мед. страховка в ЕС подойдет? Где и как ее можно оформить (лучше всего онлайн оформление)?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander F

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте,
получили вызов, Антраг подавался на меня и на супругу (8 параграф). Можем ли мы в таком случае :
1) один получить национальную визу и по ней один въехать , с перспективой что супруга подаст на визу позднее после того как я получу паспорт.
2) подавать на визу вместе, но попросить визы на разные даты для себя и супруги с разницей в несколько месяцев.
3) подавать на визу вместе, но ехать по Фридланд одному 4 параграфу. Супруге потом повторно подать на национальную после того как я получу паспорт.
Возможен ли какой-то из этих вариантов или может есть другие при которых не обязательно сразу въезжать в двоем?
Заранее спасибо!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Здравствуйте,
получили вызов, Антраг подавался на меня и на супругу (8 параграф). Можем ли мы в таком случае :
1) один получить национальную визу и по ней один въехать , с перспективой что супруга подаст на визу позднее после того как я получу паспорт.
2) подавать на визу вместе, но попросить визы на разные даты для себя и супруги с разницей в несколько месяцев.
3) подавать на визу вместе, но ехать по Фридланд одному 4 параграфу. Супруге потом повторно подать на национальную после того как я получу паспорт.
Возможен ли какой-то из этих вариантов или может есть другие при которых не обязательно сразу въезжать в двоем?
Заранее спасибо!
Здравствуйте!
8 параграф дают супругу заявителя для совместного въезда. Если вы уедете один, ваша жена потом будет воссоединяться на общих основаниях, 8 параграф не будет иметь значения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexander F

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте!
8 параграф дают супругу заявителя для совместного въезда. Если вы уедете один, ваша жена потом будет воссоединяться на общих основаниях, 8 параграф не будет иметь значения.
Большое спасибо за ответ! А если мы въедем вместе, но жена вернется после фридланда (не получив ВНЖ по 8 параграфу), будет ли она при повторном въезде считаться 8 параграфом ? В чем отличия 8 параграфа и получения ВНЖ по воссоединению на общих основаниях?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Большое спасибо за ответ! А если мы въедем вместе, но жена вернется после фридланда (не получив ВНЖ по 8 параграфу), будет ли она при повторном въезде считаться 8 параграфом ? В чем отличия 8 параграфа и получения ВНЖ по воссоединению на общих основаниях?
8 параграф дается для совместного въезда с последующим получением внж.
На общих основаниях - это когда один супруг живет в Германии, у него есть жилье, регистрация, а второй к нему воссоединяется. Поздним переселенцам облегчают жизнь этим восьмым параграфом, потому что понятно - откуда у супруга-будущего гражданина регистрация в Германии, он ведь еще не въехал. Второму супругу дают 8 параграф, чтобы можно было ехать вместе, а не ждать, пока там будущий гражданин пройдет все процедуры, получит гражданство, найдет жилье и т.п.

Если ваша жена не собирается пока оставаться, то у вас и получится обычная процедура - вы въедете, все оформите и потом она будет подавать заявление на визу по воссоединению с супругом. Ее 8 параграф нигде не "запомнится" и не будет иметь значения, если она въедет с вами, не будет ничего оформлять и вскоре уедет.

Вопросы воссоединения обсуждаются в другом разделе форума
 
Сообщения
1
Здравствуйте!
Такой вопрос,сталкивался ли кто-то с большим ожиданием Термина на подачу документов на Национальную визу для поздних переселенцев в Москве?
Ждём уже 3 месяц
 

Eugene I.

Новичок
Сообщения
8
Я подал доки в 31 января в Екатеринбурге, консульство еще не звонило. Паспорт забрали сразу так как я еду один и виза может быть открыта спонтанно неожиданно
Добрый день. А как быстро вам выдали визу? Уже месяц вот ждем сидим.
 

Eugene I.

Новичок
Сообщения
8
Кто-то еще может быть подавался в недавние месяца? Как быстро визу дали и на какие даты выезд поставили? Как поняли, карантин всё еще сохраняется в отеле o_O
 

Natalia Nik.

Новичок
Сообщения
8
Кто-то еще может быть подавался в недавние месяца? Как быстро визу дали и на какие даты выезд поставили? Как поняли, карантин всё еще сохраняется в отеле o_O
Добрый день! Я подавалась в Новосибирске. Документы отдала 03.04., вчера позвонили и сказали что виза открыта. Месяц указывала август, открыли с 16.08.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей М.

Новичок
Сообщения
33
Так вы знаете, почему им отказывали? Надо разобраться и так не делать.
Например, был случай, когда люди не выписались в РФ, хотя в списке документов для ПП был пункт - листки убытия. Ну и приехали такие без листков и с актуальной пропиской во внутреннем паспорте. Тут даже педантизма не надо, надо просто внимательно изучить требования и их выполнить.

Во Фридланде кто-то сидел неделями, потому что хотел поехать в определенный город, не по распределению и с возможностью получать пособие, а земля была закрыта. Ждали пока в нужном городе и земле согласятся принять.
Здравствуйте. А как сейчас проходит процесс приёма ПП во Фридланде в плане выписки с места регистрации? Объясню поподробнее. В связи с ситуацией мне пришлось уехать из России в Казахстан с повесткой на руках. Полгода уже живу в Казахстане, сделал РВП на год (разрешение на временное проживание). Сдал экзамен, получил сертификат, на днях отправил своему ДЛ в Германию, приложил копию повестки и сопроводительное письмо с просьбой ускорить рассмотрение антрага в связи с мобилизацией и так далее. Так вот, проблема в том, что я не смогу выписаться, так как мне нельзя возвращаться в Россию, военкомат меня ищет и ещё у меня много антивоенных постов в соцсетях, из-за которых могут лет на 20 посадить. Позволит ли мне Фридланд приехать без выписки и печати о выписке в паспорте? Кому написать письмо с этим вопросом и на каком этапе? После получения АВ перед подачей на визу, как я понимаю, и писать в сам Фридланд, скорее всего. Подскажите, пожалуйста, кто знает )
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Здравствуйте. А как сейчас проходит процесс приёма ПП во Фридланде в плане выписки с места регистрации? Объясню поподробнее. В связи с ситуацией мне пришлось уехать из России в Казахстан с повесткой на руках. Полгода уже живу в Казахстане, сделал РВП на год (разрешение на временное проживание). Сдал экзамен, получил сертификат, на днях отправил своему ДЛ в Германию, приложил копию повестки и сопроводительное письмо с просьбой ускорить рассмотрение антрага в связи с мобилизацией и так далее. Так вот, проблема в том, что я не смогу выписаться, так как мне нельзя возвращаться в Россию, военкомат меня ищет и ещё у меня много антивоенных постов в соцсетях, из-за которых могут лет на 20 посадить. Позволит ли мне Фридланд приехать без выписки и печати о выписке в паспорте? Кому написать письмо с этим вопросом и на каком этапе? После получения АВ перед подачей на визу, как я понимаю, и писать в сам Фридланд, скорее всего. Подскажите, пожалуйста, кто знает )
Здравствуйте!
Вряд ли у кого-то уже есть подобный опыт. Вообще, в последнее время, говорят, во Фридланде прописку не проверяют. Национальную визу вы будете получать в Казахстане, скорее всего прописка в России их тоже не заинтересует.
Вам остается только ждать АВ и, возможно, к тому времени появятся какие-то похожие кейсы. Если нет, то, мне кажется, заранее не надо обращать на это ничье внимание, а решать проблемы по мере их поступления. Они могут и не поступить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей М.

Новичок
Сообщения
33
Здравствуйте!
Вряд ли у кого-то уже есть подобный опыт. Вообще, в последнее время, говорят, во Фридланде прописку не проверяют. Национальную визу вы будете получать в Казахстане, скорее всего прописка в России их тоже не заинтересует.
Вам остается только ждать АВ и, возможно, к тому времени появятся какие-то похожие кейсы. Если нет, то, мне кажется, заранее не надо обращать на это ничье внимание, а решать проблемы по мере их поступления. Они могут и не поступить.
Спасибо большое за ответ :) Да, я понимаю, сам привык решать всё по мере поступления, но ту есть опасение, что во Фридланде реально могут развернуть, поэтому лучше наверное написать им заранее письмо с этим вопросом и лучше это сделать после того, как подам документы на визу, чтобы они уже понимали кто я и что я. Или, считаете, лучше вообще им не писать насчёт выписки?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Спасибо большое за ответ :) Да, я понимаю, сам привык решать всё по мере поступления, но ту есть опасение, что во Фридланде реально могут развернуть, поэтому лучше наверное написать им заранее письмо с этим вопросом и лучше это сделать после того, как подам документы на визу, чтобы они уже понимали кто я и что я. Или, считаете, лучше вообще им не писать насчёт выписки?
Не пишите лучше. Там точно малая вероятность, что спросят. При подаче на нацвизу еще могут быть сомнения.
А вы не можете дистанционно выписаться? Вроде бы пока еще можно по доверенности это сделать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей М.

Новичок
Сообщения
33
Не пишите лучше. Там точно малая вероятность, что спросят. При подаче на нацвизу еще могут быть сомнения.
А вы не можете дистанционно выписаться? Вроде бы пока еще можно по доверенности это сделать.
Думал насчёт выписки по доверенности, но я прописан у двоюродного брата и он не хочет с этим заморачиваться, типа, времени нет у него ходить по всем этим инстанциям и так далее. Думаю, что сделаю доверенность всё таки, отправлю в Питер, пусть лежит у него, вдруг найдёт время, зачем я ему нужен в этой квартире, только коммуналку лишнюю платит за это, а во Фридланде так и объясню ситуацию )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Serjei

Новичок
Сообщения
2
а в Казахстане гражданину РФ можно оформить визу Д только имея РВП? спасибо!
 

Сергей М.

Новичок
Сообщения
33
а в Казахстане гражданину РФ можно оформить визу Д только имея РВП? спасибо!
Насколько я знаю, нужно прожить на территории страны не меньше 6 месяцев, а это возможно только при наличии РВП, ибо без РВП можно находиться в стране 30 дней по внутреннему паспорту РФ и 90 дней по загранпаспорту РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Serjei

Новичок
Сообщения
2
на сайте консульства вроде как написано , что граждане России попадают под исключения
Насколько я знаю, нужно прожить на территории страны не меньше 6 месяцев, а это возможно только при наличии РВП, ибо без РВП можно находиться в стране 30 дней по внутреннему паспорту РФ и 90 дней по загранпаспорту РФ.
 
Верх