Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Национальная виза поздним переселенцам

Сергей М.

Новичок
Сообщения
33
на сайте консульства вроде как написано , что граждане России попадают под исключения
Стали попадать под исключения в связи с последними событиями, но я бы посоветовал уточнять все вопросы по почте в том посольстве, в которое собираетесь подаваться, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченное время и деньги 😉
 

Евгений Кайль

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!
Такой вопрос,сталкивался ли кто-то с большим ожиданием Термина на подачу документов на Национальную визу для поздних переселенцев в Москве?
Ждём уже 3 месяц
Добрый день, дождались ли?
как выловили "термин"?
 
Сообщения
16
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в связи с новыми обстоятельствами, насколько долго ждать термин для подачи документов в Мск? Кто нибудь знает примерные сроки?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгений Кайль

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в связи с новыми обстоятельствами, насколько долго ждать термин для подачи документов в Мск? Кто нибудь знает примерные сроки?
Аналогичный вопрос, но ответов найти нигде не смог, к сожалению.
RK-Termin работал последние недели с перебоями по Мск: то была строчка для ПП, то нет.
В итоге пустые даты для записи в мае сменились функционалом записи "в очередь". Встречал сообщения от апреля 2023, что "в очереди" - уже 4 месяца. Однако сейчас, когда коронавирусные ограничения отменены, скорее всего причиной служит очередная высылка дипломатов в апреле-мае.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
16
Кстати, появилось 2 вопроса:
1) При записи в очередь на визу нужно указывать данные российского паспорта или загранника? В разных источниках пишут разное...
2) Можно ли пройти собеседование на визу для россиян в Минске?
 

kost.stas

Новичок
Сообщения
1
Ну что тут сказать
5 мая подали заявление на визу в Москве. 15 числа увидел, что стали давать визы в Питере (надо было там записываться), позвонил в визовый отдел МСК и мне сказали, что людей рассматривающим визы поздних переселенцев нет и будут только в начале июня.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
16
Добрый день! Может кто нибудь подсказать, при подаче документов на национальную визу как позднему переселенцу (вписан задним числом к деду в антраг), нужно ли мне предоставлять переводы каких то документов на немецкий? Просмотрел несколько источников, везде пишут по разному, при этом на сайте консульства в памятке указано что нужно лишь заяывление на немецком, но при этом на самом сайте написано что должны быть копии на немецком. Кто нибудь знает нужно в итоге перевод предоставлять или нет?
 

Vog

Новичок
Сообщения
300
Добрый день! Может кто нибудь подсказать, при подаче документов на национальную визу как позднему переселенцу (вписан задним числом к деду в антраг), нужно ли мне предоставлять переводы каких то документов на немецкий? Просмотрел несколько источников, везде пишут по разному, при этом на сайте консульства в памятке указано что нужно лишь заяывление на немецком, но при этом на самом сайте написано что должны быть копии на немецком. Кто нибудь знает нужно в итоге перевод предоставлять или нет?
вам обязательно потребуется апостилировать ваши доки ЗАГС: СОР, СОБ, СОРБ
и вам 100% понадобятся переводы на немецкий этих документов если не сразу в консульстве, то в германии. как и переводы различных образовательных свидетельств, дипломов и т.д. там вам переводы обойдутся дороже. судя по опыту из множества постов, в каких-то коммунах/амптах годятся переводы российских бюро переводов с их печатями, в других могут требовать переводы немецких присяжных переводчиков.
 

AnastasiaG

Новичок
Сообщения
19
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в связи с новыми обстоятельствами, насколько долго ждать термин для подачи документов в Мск? Кто нибудь знает примерные сроки?
Подавала заявку в лист ожидания в середине августа, в начале октября прислали приглашение на начало ноября. 2.5 месяца получается между подачей в лист ожидания и днём приема документов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AnastasiaG

Новичок
Сообщения
19
Кстати, появилось 2 вопроса:
1) При записи в очередь на визу нужно указывать данные российского паспорта или загранника? В разных источниках пишут разное...
2) Можно ли пройти собеседование на визу для россиян в Минске?
1- вроде загранника, зачем им российский паспорт?!
2- я писала в посольство в Минске с таким вопросом, ответили положительно. Там теперь сделали отдельную квоту для россиян, постоянно проживающих в России, и нужно вылавливать термины.
 

AnastasiaG

Новичок
Сообщения
19
Подскажите, может кто-то сталкивался с похожей ситуацией: нас трое (я заявитель, муж и ребёнок). Успеваем снять с регистрационного учета мужа и ребёнка, а я сама не успеваю - за день до подачи документов только отдам паспорт в МВД, они в течение 3х дней меня снимут с учета.
Могу ли я после подачи документов на визу в течение пару дней донести свой недостающий российских паспорт с отметкой о снятии с регистрации? Всё остальные документы готовы.
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Подавала заявку в лист ожидания в середине августа, в начале октября прислали приглашение на начало ноября. 2.5 месяца получается между подачей в лист ожидания и днём приема документов.
Сейчас быстрее. Ожидание уже меньше 2-х месяцев.
ПП записались в лист ожидания 1 октября, подачу документов в Москве им назначили на 23 ноября
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Могу ли я после подачи документов на визу в течение пару дней донести свой недостающий российских паспорт с отметкой о снятии с регистрации? Всё остальные документы готовы.
В Москве - можно.
В Минске - нет
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AnastasiaG

Новичок
Сообщения
19
Сейчас быстрее. Ожидание уже меньше 2-х месяцев.
ПП записались в лист ожидания 1 октября, подачу документов в Москве им назначили на 23 ноября
О, отлично! Спасибо за информацию, рада, что все побыстрее теперь. А есть информация, на какой месяц визы открывают тем, кто сейчас подаёт документы?
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
А есть информация, на какой месяц визы открывают тем, кто сейчас подаёт документы?
На какой месяц просят, на такой и открывают, но в пределах полугода: в Минске при подаче в сентябре на март открыли и вклеили, в Москве при подаче в октябре на август документы приняли, но на вклейку пригласили с февраля
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Katha

Новичок
Сообщения
31
Подскажите, а на вклейку всё равно нужно приезжать отдельно в другой день (в случае запроса на выезд в пределах полугода)?
Дают при подаче документов на это сразу термин или потом высылают приглашение на email?
В какие примерно сроки после подачи документов?
Или прям в эти полчаса, что отведены на заявителя, всё проверяют, вклеивают и сразу возвращают паспорта?
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Подскажите, а на вклейку всё равно нужно приезжать отдельно в другой день (в случае запроса на выезд в пределах полугода)?
Да
Дают при подаче документов на это сразу термин или потом высылают приглашение на email?
Пишут e-mail.
В Минске назначают дату и время, как правило, без возможности выбора (максимум предложат перенести на день позже, и то не всем).
В Москве пишут, начиная с какой даты и по каким дням недели можно приехать (сейчас - по вторникам и четвергам)
В какие примерно сроки после подачи документов?
В Минске ориентируют на 1-2 недели ожидания, но были случаи, что звонили уже через 3 дня.
В Москве примерно так же, самый ранний срок (не единичный) - на следующий день
Или прям в эти полчаса, что отведены на заявителя, всё проверяют, вклеивают и сразу возвращают паспорта?
Паспорта при подаче документов не забирают. С ними (и квитанцией) нужно будет приехать во второй раз, и вот тогда - да, вклеивают визу и возвращают паспорта в тот же день
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AnastasiaG

Новичок
Сообщения
19
А кто где оформлял мед.страховку для получения визы? На 90 дней. Она что реально таких космических денег стоит?🤪🤪🤪 50к на семью из трех человек
 

shvert

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, слышал ли кто-нибудь об отказах в получении национальной визы для поздних переселенцев, которые работали в компаниях (нефтяные компании), которые находятся под санкциями? А если санкции не ЕС, а США?

Знаю про отказы по нац.визам для IT- работников санкционированных организаций (Сбер, санкции ЕС и США).
Как обстоят дела с этим у поздних переселенцев?
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Подавала заявку в лист ожидания в середине августа, в начале октября прислали приглашение на начало ноября. 2.5 месяца получается между подачей в лист ожидания и днём приема документов.
В Москве ожидание сократилось до 6 недель. Несколько записавшихся в лист ожидания 21 октября получили приглашение на подачу документов на 1 декабря
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх