Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налогообложение после продажи недвижимости в России / Украине

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
753
Покопался в ELSTER и судя по всему Anlage SO не то место куда нужно вносить необлагаемую в Германии сделку по продажи недвижимости в России/Украине. Вероятнее всего правильное место это "Anlagen AUS -> 8 - Nach DBA steuerfreie Einkünfte / Progressionsvorbehalt" как мне кажется.
У меня если я правильно понял по отчету это 45ая строка в декларации за 2022 год была:
Über die Angaben in der Steuererklärung hinaus sind weitere oder abweichende Angaben oder Sachverhalte zu berücksichtigen.
45 Ergänzende Angaben zur Steuererklärung
1 (= Ja)
Im Jahr 2015 haben die Steuerpflichtigen in Russland eine Wohnung gekauft. Im Jahr 2022 haben sie diese verkauft. Die Wohnung wurde nie vermietet und diente eigenen Wohnzwecken. Wir gehen davon aus, dass der Gewinn aus der Veräußerung der Wohnung nicht steuerbar ist und haben ihn in der Steuererklärung nicht angegeben.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

timka

Новичок
Сообщения
125
Нашел этот пункт тут: "Hauptvordruck -> 8 - Ergänzende Angaben zur Steuererklärung", у меня это 37 строка.
 

Nikita P

Новичок
Сообщения
2
Делал и то и то. В свой банк писал что скоро придёт стока денег потому что продал квартиру. В бундес банк писал на адрес szawstat-private@bundesbank.de и они мне ответили что мой долг выполнен перед ними, так что думаю что было не зря. Сообщение было такого формата:

Sehr geehrte Damen und Herren,
wegen des Verkaufs unserer Wohnung in Russland informieren wir Sie über die Erhaltung der Gelder mehr als 12500 € auf die Bankkonten:

Name: Name
IBAN: XXXXX
BIC: XXXXX
Und
Name: Wifes Name
IBAN: XXXXX
BIC: XXXXX

Informieren Sie bitte uns, wenn Sie mehr Information brauchen.
Спасибо за помощь!

Делали ли вы перевод на немецкий язык (и какое-то нотариальное заверение) договора купли-продажи для того, чтобы потом обосновать происхождение денег? Нужно ли это делать?
 

JWL

Новичок
Сообщения
273
У меня если я правильно понял по отчету это 45ая строка в декларации за 2022 год была:
Über die Angaben in der Steuererklärung hinaus sind weitere oder abweichende Angaben oder Sachverhalte zu berücksichtigen.
45 Ergänzende Angaben zur Steuererklärung
1 (= Ja)
Im Jahr 2015 haben die Steuerpflichtigen in Russland eine Wohnung gekauft. Im Jahr 2022 haben sie diese verkauft. Die Wohnung wurde nie vermietet und diente eigenen Wohnzwecken. Wir gehen davon aus, dass der Gewinn aus der Veräußerung der Wohnung nicht steuerbar ist und haben ihn in der Steuererklärung nicht angegeben.
Если Вы не вносили в декларацию, то получается, что не указывали сумму или указывали в той же строке? Просто если налогом не облагается, то, как тут уже многие писали, это увеличивает общий годовой доход , а это в свою очередь влияет на процентную ставку подоходного налога. Если эту сумму не указывать, то тогда и нечего прибавлять, получается.
Для меня вопрос особенно острый, поскольку квартира была приватизирована, то есть получается, что вся сумма от продажи, а не только прибыль от купли-продажи по идее должна плюсоваться.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Спасибо за помощь!

Делали ли вы перевод на немецкий язык (и какое-то нотариальное заверение) договора купли-продажи для того, чтобы потом обосновать происхождение денег? Нужно ли это делать?
У меня прокатило без перевода и заверения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

timka

Новичок
Сообщения
125
Если Вы не вносили в декларацию, то получается, что не указывали сумму или указывали в той же строке? Просто если налогом не облагается, то, как тут уже многие писали, это увеличивает общий годовой доход , а это в свою очередь влияет на процентную ставку подоходного налога. Если эту сумму не указывать, то тогда и нечего прибавлять, получается.
Для меня вопрос особенно острый, поскольку квартира была приватизирована, то есть получается, что вся сумма от продажи, а не только прибыль от купли-продажи по идее должна плюсоваться.
Может декларации проверяют выборочно? Кто то сообщил просто факт продажи и вопросов дополнительных не возникло, а кто то может умолчать и потом прилетит.
Например в моем случае когда я продал квартиру и через Райффайзен РФ -> N26 перекинул деньги в декабре 2023 то зачисление на счет немецкий произошел в тот же день. Я обрадовался но через месяц со мной связался банк и попросил дополнительные документы о происхождении денег и что за человек мне их перевел (моя мама). Все эти документы были у Райффайзена в России когда мама зачисляла большую сумму на счет, но через SWIFT никакие документы не отсылаются, физически это не возможно. Видимо транзакция попала на ручной контроль и со мной связались спустя месяц.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 939
Может декларации проверяют выборочно? Кто то сообщил просто факт продажи и вопросов дополнительных не возникло, а кто то может умолчать и потом прилетит.
Например в моем случае когда я продал квартиру и через Райффайзен РФ -> N26 перекинул деньги в декабре 2023 то зачисление на счет немецкий произошел в тот же день. Я обрадовался но через месяц со мной связался банк и попросил дополнительные документы о происхождении денег и что за человек мне их перевел (моя мама). Все эти документы были у Райффайзена в России когда мама зачисляла большую сумму на счет, но через SWIFT никакие документы не отсылаются, физически это не возможно. Видимо транзакция попала на ручной контроль и со мной связались спустя месяц.
Не сравнивайте банк и налоговую.
Декларации проверяет сотрудник налоговой, а поинтересуется ли он или нет, это уже человеческий фактор.
 

JWL

Новичок
Сообщения
273
Может декларации проверяют выборочно? Кто то сообщил просто факт продажи и вопросов дополнительных не возникло, а кто то может умолчать и потом прилетит.
Например в моем случае когда я продал квартиру и через Райффайзен РФ -> N26 перекинул деньги в декабре 2023 то зачисление на счет немецкий произошел в тот же день. Я обрадовался но через месяц со мной связался банк и попросил дополнительные документы о происхождении денег и что за человек мне их перевел (моя мама). Все эти документы были у Райффайзена в России когда мама зачисляла большую сумму на счет, но через SWIFT никакие документы не отсылаются, физически это не возможно. Видимо транзакция попала на ручной контроль и со мной связались спустя месяц.
По поводу банка Вы правы. Я отправляла дочери, тоже спросили спустя время. Правда, N26 не спросил. А спросил другой банк (не помню название), куда она переводила из N26, чтобы положить под проценты. Хотя тот банк получил перевод уже из немецкого банка, а не из России. Но налоговая - это другое, как мне кажется.
 
Верх