Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нарушение санкций ЕС при ввозе автомобиля в Германию

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Так если я правильно понял, то во всех санкционных документах речь идет именно про импорт, разве нет? Еще интересно есть ли у них есть какой-то ВНЖ?
помимо статьи 3i есть еще статья 3h (Art. 3h Regulation (EU) No 833/2014), которая как раз описывает санкции насчет экспорта
вот в нарушении статьи 3h двух людей в обвиняют
оба человека - обычные туристы с визой C
 

surface

Новичок
Сообщения
23
помимо статьи 3i есть еще статья 3h (Art. 3h Regulation (EU) No 833/2014), которая как раз описывает санкции насчет экспорта
вот в нарушении статьи 3h двух людей в обвиняют
Экспорт это тогда, когда автомобиль растаможен в ЕС, верно я понимаю? В этих кейсах как раз так, не знаете?
 

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Экспорт это тогда, когда автомобиль растаможен в ЕС, верно я понимаю? В этих кейсах как раз так, не знаете?
по мнению немецкой таможенной полиции экспорт - это выезд с территории ЕС на личном автомобиле, даже если ты турист, и автомобиль много лет зарегистрирован в России и принадлежит все это время тому человеку, который хочет выехать после отпуска домой в Россию
вот в этих случаях именно так
 
  • 😲
  • 😡
Реакции: 1 users

surface

Новичок
Сообщения
23
по мнению немецкой таможенной полиции экспорт - это выезд с территории ЕС на личном автомобиле, даже если ты турист, и автомобиль много лет зарегистрирован в России и принадлежит все это время тому человеку, который хочет выехать после отпуска домой в Россию
вот в этих случаях именно так
Это какое-то безумие. Но технически я же не выезжаю из Евросоюза когда еду на паром в Хельсинки. Я же остаюсь в Евросоюзе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Это какое-то безумие. Но технически я же не выезжаю из Евросоюза когда еду на паром в Хельсинки. Я же остаюсь в Евросоюзе.
а таможенной полиции Гамбурга было это неважно - оба человека паромом хотели покинуть территорию Германии (понятное дело, что приплыли бы они не в Россию), а потом в итоге вернулись бы домой в Россию, поэтому их и обвиняют сейчас в попытке экспорта
 

Alexym

Новичок
Сообщения
27
а таможенной полиции Гамбурга было это неважно - оба человека паромом хотели покинуть территорию Германии (понятное дело, что приплыли бы они не в Россию), а потом в итоге вернулись бы домой в Россию, поэтому их и обвиняют сейчас в попытке экспорта
Похоже, эти двум немного легче будет после сегодняшнего письма ZOLL (приведенного здесь). Их адвокаты смогут прикрепить его к делам, как подтверждение позиции ЕК "It is for the national competent authorities to assess each situation and to implement the prohibitions accordingly»
 

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Похоже, эти двум немного легче будет после сегодняшнего письма ZOLL (приведенного здесь). Их адвокаты смогут прикрепить его к делам, как подтверждение позиции ЕК "It is for the national competent authorities to assess each situation and to implement the prohibitions accordingly»
к сожалению, это письмо из Zoll никак не поможет, потому что юридической силы оно не имеет
 

Qward

Новичок
Сообщения
26
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Хочу узнать ваше мнение и попросить совета. Через неделю выдвигаюсь в Люксембург. Успел выгнать свою машину из России в Финляндии. Сам нахожусь в Стамбуле (жду рабочую визу Д) Люксембурга. Как мне перегнать авто из Финляндии в Люксембург? Пока придумал такие варианты -
1) Финляндия + паром до Швеции + на собственном ходу - Дания - Германия - Люксембург
2) Финляндия + паром до Швеции + паром до Ростока и уехать вниз в сторону Берлина - Люксембург
3) Финляндия + паром до Швеции + паром до Травемюнде - Люксембург
4) Финляндия + паром до Швеции + автовоз в Швеции (снять номера) загнать авто в центр автовоза и отправить в Люксембург
Простите, за занудство, скоро выдвигаться, очень переживаю по какому пути пойти. Авто буду растамаживать в Люксембурге, как личную вещь, без права перепродажи, но Немцам пофигу будет на это видимо и если меня остановят, имею все шансы лишиться авто. Всем спасибо, хорошего дня. Может кто, что посоветует
 

Alexym

Новичок
Сообщения
27
к сожалению, это письмо из Zoll никак не поможет, потому что юридической силы оно не имеет
Независимо от юридической силы этого письма, мне кажется, оно будет дополнительно подтверждать отсутствие у этих людей заведомого умысла и попытки нарушить закон о внешнеторговой деятельности Германии путем вывоза из Германии своего персонального авто.

1695037122950-png.17553
 

surface

Новичок
Сообщения
23
Независимо от юридической силы этого письма, мне кажется, оно будет дополнительно подтверждать отсутствие у этих людей заведомого умысла и попытки нарушить закон о внешнеторговой деятельности Германии путем вывоза из Германии своего персонального авто.

1695037122950-png.17553
Кажется, что именно так. Надеюсь на это.
 

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Независимо от юридической силы этого письма, мне кажется, оно будет дополнительно подтверждать отсутствие у этих людей заведомого умысла и попытки нарушить закон о внешнеторговой деятельности Германии путем вывоза из Германии своего персонального авто.
в этом я бы тоже не был уверен, потому что по минимум двум случаям людям вменяют умышленное нарушение статьи 3i (импорт), то есть суд по этим делам на полном серьезе утверждает, что пострадавшие знали о санкциях, и, несмотря на это, все равно поехали в ЕС
 

surface

Новичок
Сообщения
23
в этом я бы тоже не был уверен, потому что по минимум двум случаям людям вменяют умышленное нарушение статьи 3i (импорт), то есть суд по этим делам на полном серьезе утверждает, что пострадавшие знали о санкциях, и, несмотря на это, все равно поехали в ЕС
Очевидно, что во всех этих случаях мы имеем дело с неправильной трактовкой закона определенных лиц. Если они ссылаются на статью от 2014 года, то там как раз только о импорте товаров, но во всех этих случаях это не является товаром. Это на 100% произвол определенных должностных лиц и очевидная неприязнь к русским. Надеюсь, что ситуация как-то обретет человеческое обличие.

Нужно собирать статистику дальнейшего поведения Zoll
 

Alexym

Новичок
Сообщения
27
в этом я бы тоже не был уверен, потому что по минимум двум случаям людям вменяют умышленное нарушение статьи 3i (импорт), то есть суд по этим делам на полном серьезе утверждает, что пострадавшие знали о санкциях, и, несмотря на это, все равно поехали в ЕС
Вы правы. Ни в чем нельзя сейчас быть уверенным. Можно только надеяться на то, что как пишут санкционные юристы
земельный суд "...направит преюдициальный запрос в Суд ЕС, который и даст официальное толкование." Решения только этого суда имеют обязательную юридическую силу для всех стран ЕС.
Далее пишут "...Подобные запросы, связанные с применением антироссийских санкций, уже направлялись национальными судами в Суд ЕС. Так, 23 февраля 2023 года земельный суд Берлина подал преюдициальный запрос по поводу ограничений на юридические услуги для россиян и попросил Суд ЕС разъяснить, распространяются ли эти ограничения на нотариальные услуги. Мы не исключаем, что и в данном случае национальные суды стран ЕС пойдут по этому пути, и надеемся, что в итоге будет сформулировано сбалансированное толкование нормы о ввозе личных вещей на территорию Евросоюза."
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kovalivan96

Новичок
Сообщения
82
Вы правы. Ни в чем нельзя сейчас быть уверенным. Можно только надеяться на то, что как пишут санкционные юристы
земельный суд "...направит преюдициальный запрос в Суд ЕС, который и даст официальное толкование." Решения только этого суда имеют обязательную юридическую силу для всех стран ЕС.
Далее пишут "...Подобные запросы, связанные с применением антироссийских санкций, уже направлялись национальными судами в Суд ЕС. Так, 23 февраля 2023 года земельный суд Берлина подал преюдициальный запрос по поводу ограничений на юридические услуги для россиян и попросил Суд ЕС разъяснить, распространяются ли эти ограничения на нотариальные услуги. Мы не исключаем, что и в данном случае национальные суды стран ЕС пойдут по этому пути, и надеемся, что в итоге будет сформулировано сбалансированное толкование нормы о ввозе личных вещей на территорию Евросоюза."
да, тут только суд ЕС все решит окончательно - либо через преюдициальный запрос туда, либо если какое-то дело через все немецкие суды дойдет до суда ЕС
 

Alexym

Новичок
Сообщения
27
очевидная неприязнь к русским.
Очень правильно было для укрепления "приязни" еще в мае 2023 ездить по Германии на авто с номерами РФ, лентами, флагами и особенный шик с надписями "На Берлин".
 
  • 👍
  • 😂
  • 🤬
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
19 386
и очевидная неприязнь к русским.
Нигде не сказано ни слова о национальности. Только о номерах конкретного государства. И в этом государстве живет очень много национальностей, помимо русских, думаю, вы знаете это.
Даже гражданин ЕС не может въехать на машине с номерами РФ. Не разжигайте.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Theradcat

Новичок
Сообщения
53
Минута нытья и крик души :)
Я так зол, что всей этой 🤬🤬 дискриминацией занимается именно германия. Все желание переезжать туда отпадает.
Почему Датчане, Шведы, Словенцы. Французы, Итальянцы этим не занимаются??? Складывается впечатление, что немцы наоборот хотят всех русских распугать - чтобы все от них разъехались.
А ведь люди привозят им свои капиталы, устраиваются на ЗП выше среднего, платят налоги... Где логика - я не понимаю... Особенно когда вновь прибывших с Лампедузы они готовы кормить - а русский - иди на 🤬
(Хотя конечно, на местах к нам все очень дружелюбны и рады. что в Ландерзамте мы разбавляем сирийскую очередь)
 
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 3 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 883
Я так зол, что всей этой 🤬🤬 дискриминацией занимается именно германия. Все желание переезжать туда отпадает.
Почему Датчане, Шведы, Словенцы. Французы, Итальянцы этим не занимаются??? Складывается впечатление, что немцы наоборот хотят всех русских распугать - чтобы все от них разъехались.
немцы педантичные, как поняли, так и выполняют свою работу.

мне в этой новой трактовке непонятна откровенная противоречивость и заведомое побуждение к двойным стандартам.
т.е. в принципе все понимают, что раздевать россиян на границе и отнимать чемоданы и телефоны - это зашквар.
но ведь список-то один... и получается выборочное кривое исполнение, типа "это мы не заметим, не прочитаем", а вот машины - это другое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexym

Новичок
Сообщения
27
Минута нытья и крик души :)
Ложка меда:) Объективно нет в этой теме дискриминации граждан. Только неприятные нам и несправедливые ограничения ввоза ряда товаров. Свои, т.е. граждане ЕС любой национальности, проживающие в РФ (как правило это граждане РФ тоже) не ограничены ни в каких правах ввоза товаров в свой ЕС, включая авто на номерах РФ. Русских туристов не впускать одними из первых отказались. Рабочих виз, внж и пр. больше всех других в ЕС русским дали.
Причина происходящего, на мой взгляд, сохраняющееся еще немецкое "жизненное кредо"- немецкий Ordnung. Есть ЕК, есть регламент, есть перечень товаров, читаем дословно, получаем разъяснения, применяем как есть и поэтому не видим разницы между авто и туалетной бумагой. А там и суд есть, если че не так.
Удручает этот Ordnung, это нормально, мы другие. Может Германия не лучшее место для вас. Попробуйте Италию, там "кредо" - Дольче Вита. Еврофигню намного меньше читают и на итальянском, радуются жизни. Многим искренне нравятся русские и их героическая борьба с доставшим их дядей Сэмом.
Задаетесь вопросом почему кто-то так, а не так. Пересмотрите отличный советский мультик для взрослых "Ограбление по..." (1978). Посмеетесь и полегчает.
Насчет кормежки прибывших с Лампедузы. 1988 год. Развал всего. В магазине около моего дома в Москве, вечером только хлеб с очередью. Масло, сыр иногда днем, по талонам. В самое тяжелое время появились армейские фургоны, жителям района начали раздавать консервы ...из запасов Бундесвера.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх