Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Наследование и дарение в РФ на ВНЖ в Германии

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
64
По российскому законодательству мне не надо платить налог, если я владелец этой квартиры более 3 лет.

Я так понимаю вы налоговый нерезидент в России, раз живете в Германии. Насколько я помню, нерезидены платят налог в России, причем повышенную ставку 30% и плюс к этому налог в Германии. Поправьте меня, если это не так...
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Я так понимаю вы налоговый нерезидент в России, раз живете в Германии. Насколько я помню, нерезидены платят налог в России, причем повышенную ставку 30% и плюс к этому налог в Германии. Поправьте меня, если это не так...
Это не так. 30% отменили, срок владения недвижимостью для нерезидентов сейчас такой же, как и для резидентов. Налог в Германии - это отдельная тема, чуть более сложная. Но я вот рассчитываю сейчас после продажи своей квартиры налог не заплатить, только ставку повысить.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
нерезидены платят налог в России, причем повышенную ставку 30%
Ст. 224 п. 3 - перечень исключений, которые идут по 13% для нерезидентов, без учёта прочих особенностей из других статей.
Пока морально готовлюсь подавать декларацию за начисленные проценты по вкладу..
плюс к этому налог в Германии
Согласна с @Kittiket, эта тема несколько сложнее.
Ну, как минимум надо смотреть соглашение. Что-то засчитывают, что-то нет, что-то повышает ставку, что-то даже декларировать не надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вроде бы за 2021 и 2022 не нужно, с них налоги не будут брать
По умолчанию - за этот год нужно (будет в следующем отчитаться).
Были ли какие изменения в нк рф по этой теме, ещё не смотрела, рано пока.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
По умолчанию - за этот год нужно (будет в следующем отчитаться).
Были ли какие изменения в нк рф по этой теме, ещё не смотрела, рано пока.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Боюсь вас разочаровать, но это относится к резидентам.
А почему вы так решили?

Согласно указу в статьию 217 НК добавляется пункт 91 "доходы в виде процентов, полученных в 2021 и 2022 годах по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации.""
Статья 217 звучит как "Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: ..."
Тут вроде бы нет ни слова что это относится только к налоговым резидентам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Katja_

Новичок
Сообщения
29
По поводу дарения нашлись две интересные статьи:
Дарение между живыми,
И про иностранное наследство.
Можно стартовать отсюда.
Спасибо за ссылки. Мой бератор пока молчит. Почитала первую ссылку, насколько поняла, в льготах по налогу нашего случая нет, значит нам платить налог? Еще и стоимость квартиры ставила примерную для Финанцамта, думала это не влияет, ведь 400 тыс.евро не превышает. Теперь придётся обосновывать? Просто трэш, никому нельзя верить, даже официальным бераторам :(
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вы не расстраивайтесь раньше времени. Надо разобраться сначала, надо ли платить и кому. Пока только вопросы..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИннаП

Новичок
Сообщения
49
День добрый. Бабушка (гражданка америки) мужа (резидент герм, внж) хочет оформить завещание на дом в Америке (около300.к. $). Будут ли налоги на это в германии или мы только в Америке оплатим вступление в наследство?
Пс. Если дом не продавать,а просто стать собственником?
 

Katja_

Новичок
Сообщения
29
Расскажу продолжение нашей истории. Подарки от резидента Германии родителям (не важно, где живут) льготируются на сумму 20 тыс.евро. То, что больше, облагается по ставке 15%. Декларацию тоже надо подавать отдельную, по налогу на дарение.

Интересно, имеет ли это отношение к денежным переводам. Надо спросить.

Заказала оценку квартиры, что там они в ней напишут, одному Богу известно. Ну и оценщику, но он заранее не признаётся.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
льготируются на сумму 20 тыс.евро
Хм, а почему только 20, а не 100?

Infografik-Schenkungsstreuer-Freibetrag.png
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
Расскажу продолжение нашей истории. Подарки от резидента Германии родителям (не важно, где живут) льготируются на сумму 20 тыс.евро. То, что больше, облагается по ставке 15%. Декларацию тоже надо подавать отдельную, по налогу на дарение.

Интересно, имеет ли это отношение к денежным переводам. Надо спросить.

Заказала оценку квартиры, что там они в ней напишут, одному Богу известно. Ну и оценщику, но он заранее не признаётся.
Подскажите а платить надо сразу после подачи декларации о дарении (3 месяца с момента дарения) или в начале след года подавать отдельную декларацию и платить уже в след году налог?
 

Katja_

Новичок
Сообщения
29
Подскажите а платить надо сразу после подачи декларации о дарении (3 месяца с момента дарения) или в начале след года подавать отдельную декларацию и платить уже в след году налог?
Не знаю, к сожалению. Мы дарили в прошлом году. Узнали о том, что надо декларировать, только сейчас. Но насколько я поняла, никто другой в нашей ситуации (когда недвижимости не в ЕС), не стал бы сообщать налоговой))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Zur Steuerklasse I gehören
  • der Ehegatte, der eingetragene Lebenspartner, die Kinder und Stiefkinder, die Enkel, die Eltern und Großeltern (beim Erwerb von Todes wegen).

Zur Steuerklasse II gehören
  • die Eltern und Großeltern (bei der Schenkung), die Geschwister, die Nichten und Neffen, die Stiefeltern, die Schwiegereltern und der geschiedene Ehegatte.
Zur Steuerklasse III gehören
  • alle anderen Beschenkten
Забавно, говорят, что дарение и наследство родителям - по разному оценивается. То есть в вашем случае 2 класс, потому что дарение.


Screenshot_20220815_204325_com.android.chrome_edit_1775163330278609.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DrDoom2022

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте. Хотел бы смоделировать ситуацию. Если мне в 2022 году мать переведет определенную сумму денег в виде подарка со своего банковского счета в Грузии на мой грузинский счет, но в Германию я перееду только в 2023 году, то есть стану налоговым резидентом только в 2023. Если я попытаюсь затем эту сумму денег перевести себе на немецкий счёт с грузинского, то налоговая ведь ничего не сможет предъявить мне в отношение налогов на подарок? Дарение ведь вообще произойдет в 2022, а стал я налоговым резидентом только в 2023
 
Верх