Наследование и дарение в РФ на ВНЖ в Германии

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Павел К

Участник
29.04.2021
2 822
13
Нет. Дарили потому, что квартира сдавалась в аренду, а заниматься этим из-за границы невозможно (просмотры, расчёты с арендаторами). Передали дела маме, так вот неудачно.

Интересно, если бы не подарили, а продали за условные 100 евро? Не было бы налогов?

Еще интересный момент : для подоходного налога квартира не считается помощью малоимущим родителям, ведь это не деньги. А для налога на дарение подходит 😆
Непонятно, то есть вы должны заплатить налог с того, что подарили квартиру маме? 😱
 

D...

Старожил
19.09.2019
3 154
437
Хм интересно в чем логика
Если прямо в двух словах, в Германии есть налог на дарение. При этом заплатить этот налог может как одариваемый, так и даритель. В данном случае одариваемый не может заплатить налог на подарок в Германии, поэтому платит даритель. Полагаю, что если б было как-то доказано, что налог на подарок уже заплачен на территории другой страны, это можно было бы решить (чтоб не было двойного налогообложения), но случилось, как случилось.
 
  • Нравится
Реакции: 1 user

Katja_

Новичок
27.09.2021
23
0
Всё верно. Теоретически налог должна была платить мама, но если не заплатила она, то эта обязанность переходит на нас. Про двойное налогообложение - в Беларуси такая операция не облагается (между близкими родственниками)
 

ViT

Участник
23.05.2017
1 241
3
Всё верно. Теоретически налог должна была платить мама, но если не заплатила она, то эта обязанность переходит на нас. Про двойное налогообложение - в Беларуси такая операция не облагается (между близкими родственниками)
А квартиру Вы приобрели до переезда в Германию?
 

Klara Karlovna

Модератор форума
30.12.2021
1 240
24
München
Если прямо в двух словах, в Германии есть налог на дарение. При этом заплатить этот налог может как одариваемый, так и даритель. В данном случае одариваемый не может заплатить налог на подарок в Германии, поэтому платит даритель
§1 ErbStG :
(1) Der Erbschaftsteuer (Schenkungsteuer) unterliegen
2.
die Schenkungen unter Lebenden;

§2 ErbStG :
(1) Die Steuerpflicht tritt ein
1.
in den Fällen des § 1 Abs. 1 Nr. 1 bis 3, wenn der Erblasser zur Zeit seines Todes, der Schenker zur Zeit der Ausführung der Schenkung oder der Erwerber zur Zeit der Entstehung der Steuer (§ 9) ein Inländer ist, für den gesamten Vermögensanfall (unbeschränkte Steuerpflicht). Als Inländer gelten
a)
natürliche Personen, die im Inland einen Wohnsitz oder ihren gewöhnlichen Aufenthalt haben,

§7 ErbStG:
1) Als Schenkungen unter Lebenden gelten

8.
der Übergang von Vermögen auf Grund eines Stiftungsgeschäfts unter Lebenden. Dem steht gleich die Bildung oder Ausstattung einer Vermögensmasse ausländischen Rechts, deren Zweck auf die Bindung von Vermögen gerichtet ist;

§20 ErbStG:
(1)
Steuerschuldner ist der Erwerber, bei einer Schenkung auch der Schenker, bei einer Zweckzuwendung der mit der Ausführung der Zuwendung Beschwerte und in den Fällen des § 1 Abs. 1 Nr. 4 die Stiftung oder der Verein. In den Fällen des § 3 Abs. 2 Nr. 1 Satz 2 und § 7 Abs. 1 Nr. 8 Satz 2 ist die Vermögensmasse Erwerber und Steuerschuldner, in den Fällen des § 7 Abs. 1 Nr. 8 Satz 2 ist Steuerschuldner auch derjenige, der die Vermögensmasse gebildet oder ausgestattet hat.

§21 ErbStG
(1) Bei Erwerbern, die in einem ausländischen Staat mit ihrem Auslandsvermögen zu einer der deutschen Erbschaftsteuer entsprechenden Steuer - ausländische Steuer - herangezogen werden, ist in den Fällen des § 2 Absatz 1 Nummer 1, sofern nicht die Vorschriften eines Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung anzuwenden sind, auf Antrag die festgesetzte, auf den Erwerber entfallende, gezahlte und keinem Ermäßigungsanspruch unterliegende ausländische Steuer insoweit auf die deutsche Erbschaftsteuer anzurechnen, als das Auslandsvermögen auch der deutschen Erbschaftsteuer unterliegt. Besteht der Erwerb nur zum Teil aus Auslandsvermögen, ist der darauf entfallende Teilbetrag der deutschen Erbschaftsteuer in der Weise zu ermitteln, daß die für das steuerpflichtige Gesamtvermögen einschließlich des steuerpflichtigen Auslandsvermögens sich ergebende Erbschaftsteuer im Verhältnis des steuerpflichtigen Auslandsvermögens zum steuerpflichtigen Gesamtvermögen aufgeteilt wird. Ist das Auslandsvermögen in verschiedenen ausländischen Staaten belegen, ist dieser Teil für jeden einzelnen ausländischen Staat gesondert zu berechnen. Die ausländische Steuer ist nur anrechenbar, wenn die deutsche Erbschaftsteuer für das Auslandsvermögen innerhalb von fünf Jahren seit dem Zeitpunkt der Entstehung der ausländischen Erbschaftsteuer entstanden ist.
(3) Der Erwerber hat den Nachweis über die Höhe des Auslandsvermögens und über die Festsetzung und Zahlung der ausländischen Steuer durch Vorlage entsprechender Urkunden zu führen. Sind diese Urkunden in einer fremden Sprache abgefaßt, kann eine beglaubigte Übersetzung in die deutsche Sprache verlangt werden.
(4) Ist nach einem Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung die in einem ausländischen Staat erhobene Steuer auf die Erbschaftsteuer anzurechnen, sind die Absätze 1 bis 3 entsprechend anzuwenden.
 
  • Нравится
Реакции: 1 user

Nuvje

Осваивается
06.07.2022
53
1
Нет. Дарили потому, что квартира сдавалась в аренду, а заниматься этим из-за границы невозможно (просмотры, расчёты с арендаторами). Передали дела маме, так вот неудачно.

Интересно, если бы не подарили, а продали за условные 100 евро? Не было бы налогов?

Еще интересный момент : для подоходного налога квартира не считается помощью малоимущим родителям, ведь это не деньги. А для налога на дарение подходит 😆
Если бы вы ее продали то платили бы налог на capital gain если владели менее 10 лет и назвать ее своим местом проживания не получилось бы (если вы ее сдавали в аренду)
Если бы продали за 100 евро, то пришлось бы платить налог на дарственную (разница цены между ценой продажи и оценочной стоимостью)
 
  • Нравится
Реакции: 1 user

Katja_

Новичок
27.09.2021
23
0
А квартиру Вы приобрели до переезда в Германию?
Приобрели до переезда, 4 года в ней прожили.
Если бы вы ее продали то платили бы налог на capital gain если владели менее 10 лет и назвать ее своим местом проживания не получилось бы (если вы ее сдавали в аренду)
Если бы продали за 100 евро, то пришлось бы платить налог на дарственную (разница цены между ценой продажи и оценочной стоимостью)
Вот немцы продуманные, и такой налог у них есть )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 user

Nuvje

Осваивается
06.07.2022
53
1
На мой взгляд система хорошая, но требуется погружаться в нее. Со временем все станет понятно более менее.