Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Наследование и дарение в РФ на ВНЖ в Германии

antonio

Новичок
Сообщения
6
Подскажите пожалуйста. Вот я получил подарок от родителей

1 на какой адрес финанзамту писать письмо
2 какие документы стоит сразу прикладывать? Договор о дарении, свидетельство о рождении, паспорта родителей?
 

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
Подскажите пожалуйста. Вот я получил подарок от родителей

1 на какой адрес финанзамту писать письмо
2 какие документы стоит сразу прикладывать? Договор о дарении, свидетельство о рождении, паспорта родителей?
Зависит от вашей земли, у них под такие кейсы есть специализированный финансамт. На сайте своего Финансамта поищите
 
  • 👍
Реакции: 1 user

rtape

Новичок
Сообщения
83
Нет. Со всякими переводами все просто же, если вы любой момент сможете доказать, что это никакой не доход, то никаких проблем быть не должно. Мало ли кто вам переводы делает, может вам в долг дают или наоборот возвращают
Прошу прощения, сейчас работаю над декларацией, поэтому еще раз хочу уточнить. А как можно доказать, что такие переводы от семьи это не доход?
 

Daria_Grin

Новичок
Сообщения
46
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если мама в России подарит мне квартиру (я живу в Германии по внж), то:
1. В России мне не нужно платить налог, поскольку дарит мама. Или есть ньюансы в связи с тем, что я живу в Германии? Может, кто-то сталкивался.
2. В Германии я должна буду в течении 3х месяцев с момента наступления права собственности уведомить Finanzamt о новой собственности. Но налог платить не нужно, если квартира стоит меньше 400 тыс евро. Так?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 757
Прошу прощения, сейчас работаю над декларацией, поэтому еще раз хочу уточнить. А как можно доказать, что такие переводы от семьи это не доход?
А о них вас уже кто-то спрашивает? Если это не доходы, то и упоминать о них нет необходимости.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Или есть ньюансы в связи с тем, что я живу в Германии?
Насколько мне известно, ваше месторасположение не имеет значения. Российской налоговой вы должны будете показать договор дарения, паспорт и свидетельство о рождении - как доказательство того, что дарение от члена семьи.

2. В Германии я должна буду в течении 3х месяцев с момента наступления права собственности уведомить Finanzamt о новой собственности. Но налог платить не нужно, если квартира стоит меньше 400 тыс евро. Так?
Так, §16 ErbStG.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Daria_Grin

Новичок
Сообщения
46
Насколько мне известно, ваше месторасположение не имеет значения. Российской налоговой вы должны будете показать договор дарения, паспорт и свидетельство о рождении - как доказательство того, что дарение от члена семьи.


Так, §16 ErbStG.
Спасибо!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ну в декларации то указать надо, верно?
Если это не доход, не зарплата, не прибыль в виде процентов по вкладам или счетам, не наследство, а просто перевод внутри семьи (например, вы перевели жене на продукты, или родители вам для погашения кредита и т.п) - то не надо.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 669
P.S. Уважаемые модераторы, посмотрите, пожалуйста, не перенести ли запрос Дмитрия и мои ответы в другую ветку, здесь, вроде бы, речь о налогах, а не о Джобцентре.
Спасибо.
Вы какую-то конкретную тему имеете в виду? Я что-то не могу точно подходящую найти. Тут хотя бы про дарение вопрос.
 

AndreyVK

Новичок
Сообщения
3
Если это не доход, не зарплата, не прибыль в виде процентов по вкладам или счетам, не наследство, а просто перевод внутри семьи (например, вы перевели жене на продукты, или родители вам для погашения кредита и т.п) - то не надо.
Правильно я понял, что переводы внутри семьи в декларации указывать не надо, так как это не доход, но при этом надо отдельно уведомлять налоговую о подарке, так как, по сути, все переводы внутри семьи могут классифицироваться как подарок?

Я просто не понимаю, чем перевод внутри семьи отличается от подарка. Допустим мне мать перевела из России в Германию денежные средства ~20000 евро на повседневные расходы, включая арендную плату. Естественно никакого договора дарения нет. Это считается подарком, о котором нужно уведомить, или это просто перевод "внутри семьи", о котором можно не уведомлять?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Правильно я понял, что переводы внутри семьи в декларации указывать не надо, так как это не доход, но при этом надо отдельно уведомлять налоговую о подарке, так как, по сути, все переводы внутри семьи могут классифицироваться как подарок?

Я просто не понимаю, чем перевод внутри семьи отличается от подарка. Допустим мне мать перевела из России в Германию денежные средства ~20000 евро на повседневные расходы, включая арендную плату. Естественно никакого договора дарения нет. Это считается подарком, о котором нужно уведомить, или это просто перевод "внутри семьи", о котором можно не уведомлять?
Я думаю разница между таким подарком и переводом внутри семьи в том, что вы с мамой не одно домохозяйство. И по немецким меркам вы вообще не одна семья. Семья это супруги их несовершеннолетние дети.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyVK

Новичок
Сообщения
3
Напишу. У меня 3 месяца есть. Как декларацию за прошлый год делать сядем, так и отправим им уведомление. Глянула Elster, там вроде есть такая функция
Добрый день! Подскажите пожалуйста каким способом можно уведомить налоговую о подарке и соответствующем переводе во Франкфурте на Майне?
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Добрый день! Подскажите пожалуйста каким способом можно уведомить налоговую о подарке и соответствующем переводе во Франкфурте на Майне?
Я через Elster уведомляла. Можно письмо в свою налоговую просто отправить
 

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
47
Здравствуйте! А требуется ли предоставлять договор дарения налоговой от ближайшего родственника такой суммы (20000 о 40000 евро)? И достаточно ли оповестить только налоговую (в случае, если поддержку от джобцентра уже не получаю) или ещё какие-то органы нужно уведомить?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Здравствуйте! А требуется ли предоставлять договор дарения налоговой от ближайшего родственника такой суммы (20000 о 40000 евро)? И достаточно ли оповестить только налоговую (в случае, если поддержку от джобцентра уже не получаю) или ещё какие-то органы нужно уведомить?
Бундесбанк надо уведомить
 

antonio

Новичок
Сообщения
6
Я проинформировал finanzamt бумажным письмом о подарке от родителей, но не получил от них никакого ответа.
это нормально и могу ли я проверить статус этого заявления в Elster?
 

animaxov

Новичок
Сообщения
28
Здравствуйте. Имеется квартира в собственности в Росси (была подарена сначала моему мужу от его матери, потом муж подарил мне и я передарила сразу своей маме, чтобы она продавала, когда мы переезжали в Германию). Но квартира не продалась и мама серьезно заболела, в 2021 она передарила мне ее обратно. Собираюсь ее продавать, как пройдет 3 года (чтобы не платить налог в России). Но появляется проблема - как доказать налоговой в Германии, что она использовалась мной для личного пользования (квартира не сдавалась, в ней прописаны мы с мамой, я после отъезда не выписывалась даже когда передаривала ее ей). Какой документ нужен, чтобы подтвердить личное пользование? Я понимаю, что можно было бы заморочиться и доказать, что квартира путем дарения была в нашей семье гораздо раньше., но там наверное все эти договоры дарения переводить, что явно дороже выйдет.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
в 2021 она передарила мне ее обратно
Небольшое отвлечение от темы - проконсультируйтесь со специалистом по вопросам налогов с подарков от родителей.

использовалась мной для личного пользования (квартира не сдавалась, в ней прописаны мы с мамой, я после отъезда не выписывалась даже когда передаривала ее ей)
Можете спросить непосредственно в финанцамте, что если им потребуются, то какие документы могут служить доказательствами.
То есть если вы в пост-пандемийное время ездили в рф, то может у вас остались анкеты с госуслуг - там указывается адрес пребывания для въезжающих в рф.

Также, полагаю, что вы платили за квартплату. Через ЛК банка как правило указываются данные плательщика, что также может служить подтверждением, что вы ею пользовались.
Это раз.

Второе - в §23 EStG указано, что для личного пользования в год продажи и два предыдущих года.

В вашем случае было ещё дарение:
Bei einem unentgeltlichen Erwerb (Schenkung und Erbschaft) innerhalb der 10-Jahres-Frist ist der Verkauf steuerfrei, wenn sowohl Sie als Rechtsnachfolger als auch der Rechtsvorgänger die Immobilie zu eigenen Wohnzwecken genutzt hatten.

Поэтому лучше проконсультироваться со специалистом:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

black

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте.

С близким родственником (мама) у нас одна квартира в РФ на двоих, мне принадлежит половина. Я прописан в этой квартире, так же как и мои дети (2 штуки). У меня ПВЖ Германии. Я хочу подарить свою половину маме и выписать детей. Это вообще возможно сделать находясь в Германии? У меня есть термин к нотариусу в консульстве в октябре, но я бы хотел подготовиться.
 
Верх