Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Натурализация в Берлине

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Эээ, это они про термины первичного собеседования. У меня его тоже не было: отменили накануне за две недели,объяснив этим же, и сказали слать документы почтой. Правда они мне прислали список формуляров на заполнение и сказали куда отсылать заполненные.
Без певичного собеседования, как правило, в Берлине заявки не принимаются. Они не дают Ersteratungs-терминов потому, что не обрабатывают новые заявки.
Вот что рассылает, например, Шпандау:

Sehr geehrte/r Einbürgerungsbewerber*in
vielen Dank für Ihre Anfrage

Ab dem 01.01.2024 wird es einen Zuständigkeitswechsel geben: Die Aufgaben im Bereich Einbürgerungen und sonstige Staatsangehörigkeitsangelegenheiten werden
dann nicht mehr von den Bezirksämtern, sondern zentral vom Landesamt für Einwanderung (LEA) wahrgenommen. Bis zu diesem Zeitpunkt werden in den Bezirken
vorrangig laufende Verfahren abgeschlossen.

Wir bitten um Entschuldigung und Verständnis, dass telefonische und schriftliche Auskünfte sowie die Bearbeitung neuer Anträge (Eingang ab dem 01.01.2023) aus
diesem Grund aktuell nicht mehr erfolgen, um die Bearbeitung von Verfahren und den Aufgabenübergang bestmöglich gewährleisten und vorbereiten zu können.

Wir bieten Ihnen an, sich auf eine Warteliste für das Landesamt für Einbürgerung (LEA) setzen zu lassen.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 279
Без певичного собеседования, как правило, в Берлине заявки не принимаются. Они не дают Ersteratungs-терминов потому, что не обрабатывают новые заявки.
Вот что рассылает, например, Шпандау:
Если вы в шпандау, то дело плохо: там и не было возможности сделать термин. Замкнутый круг просто: у меня там кум податься не может с прошлого года. Первичный термин на беседу можно было онлайн делать везде, кроме Шпандау!!! Я ему советовал ехать в ратхаус и с ними на месте решать…
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Если вы в шпандау, то дело плохо: там и не было возможности сделать термин. Замкнутый круг просто: у меня там кум податься не может с прошлого года. Первичный термин на беседу можно было онлайн делать везде, кроме Шпандау!!! Я ему советовал ехать в ратхаус и с ними на месте решать…
Я в Нойлельне. Ситуация та же самая: прием новых заявок остановлен. раньше термин можно был ополучить, написав на почту.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 842
Как вижу «реорганизация» - дрожь берет, ну, значит, еще больший бардак будет.
»По закону вероятности ждите крупной неприятности«, или
»Чтоб тебе жить в эпоху перемен!»
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 279
Меня настораживает (ну, как меня, жену), что просьба об оплате пошлины пришла только на меня и старшую дочь, хотя документы на каждого были отправлены одним конвертом. Дозвониться ни по одному телефону нереально
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Меня настораживает (ну, как меня, жену), что просьба об оплате пошлины пришла только на меня и старшую дочь, хотя документы на каждого были отправлены одним конвертом. Дозвониться ни по одному телефону нереально
Я боюсь, что скоро некуда будет дозваниваться. Были новости с утекшими внутренними письмами, что LEA активно переманивает сотрудников районов, которые занимались натурализациями и не только ими. А там было-то по 4-5 человек на район. А всего в LEA будет 200
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 842
Меня настораживает (ну, как меня, жену), что просьба об оплате пошлины пришла только на меня и старшую дочь, хотя документы на каждого были отправлены одним конвертом. Дозвониться ни по одному телефону нереально
А письмо Einschreiben mit Einwurf послать? Попробовать хотя бы. Хоть их внимание обратить на то, что семья не полностью охвачена.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Кстати, что еще меня настораживает (так, в качестве оффтопа): уже известен адрес, где будет располагаться здание нового органа по натурализации: Sellerstrasse, 16. Можно посмотреть спутниковые снимки на Google Earth: до середины 2022-го года там была парковка и зеленые насаждения и только в июне 2022-го там начали ровнять территорию и строить здание. Если это действительно то место, где будет располагаться новый орган, то я не думаю, что они успеют достроить его до января 2024. Было бы интересно посмотреть на это здание вживую сейчас)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 279
А письмо Einschreiben mit Einwurf послать? Попробовать хотя бы. Хоть их внимание обратить на то, что семья не полностью охвачена.
Он вроде собирался отдать процедуру на откуп юристам,чтоб те сами процесс педалировали. Там вообще абсурдная ситуация: они здесь живут уже уйму лет, у всех немецкий свободный или около того и гражданством не заморачивались, но сыну будет 18 и рос.гражданство вносит красок в картину. А сейчас ему еще нужен LiD,а по какому-то маразму нельзя просто сдать этот тест,а только с посещением курсов 🫣 Т.е. даже не со сдачей B1, а именно посещением курсов…человеку,владеющему немецким лучше сотрудников самой школы (по словам самих же сотрудников).
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Новости с полей: из запланированных 200 сотрудников в новом органе натурализации LEA с 1-го января будут заняты, в лучшем случае, 125. Напомню: в Берлине в очереди скопилось 35 000 заявок на натурализацию

Я на днях снова проезжал место, где он будет располагаться: сейчас убрали забор и ворота на входе, оставшиеся от Vattenfall, который располагался там ранее, в общем-то все, никаких видимых изменений больше нет, а орган должен начать работу через 2 месяца.

IMG_0495.jpeg IMG_0494.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Послушал короткое аудинтервью начальника LEA по вопросу нового центра натурализации:


Он, как ему и положенно, настроен позитивно с посылом «мы точно будем обрабатывать больше заявок, чем региональные отделы раньше.
Я бы удивился, если бы они обрабатывали меньше, во всех центрах, максимум, работало 60 человек.

Что мы имеем из интервью по факту:
1. 110 человек устроены на работу при необходимых 200
2. Онлайн процесс проверки претендентов не заработает сразу. Нет ПО, опыта в ФРГ.
Процесс онлайн-подачи заявки должен заработать в январе 2021. Erstberatungsgespräch должен быть заменена простой электронной формой проверки готовности у натурализации.
3. «Мы, конечно же не удвоим количество натурализаций в первый год, но дальше будем стремиться»
4. «Мы, конечно же, не обработаем очередь из 40 000 заявок в первый год, но это не проблема Берлина, во всех государственных учреждениях такая проблема».
5. «мы не знаем к чему и когда готовиться с новым законом о гражданстве».

Что я почерпнул из интервью: они худо-бедно должны начать отрабатывать очередь из заявок к 1 января 2024 (скорее и худо и бедно), но это все затянется на годы и новый закон о гражданстве может растянуть это на гораздо более длинный срок.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Итак, LEA официально опубликовало на своем сайте новость о том, что с января 2024 оно будет заниматься натурализациями и опубликовало список вопросов и ответов.


Кстати, судя по интервью с начальником LEA, не будет такой ситуации, что сначала будет обработана очередь из старых заявок, а потом только возьмутся за новые. Он заявляет, что они будут пытаться «соблюсти баланс» между новыми и старыми заявками. Думаю, дело в том; что новые заявки будут поданы через дигитальный сервис LEA онлайн, а старые - на бумаге и от районных центров.
 
Последнее редактирование:
  • ☹️
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
На сайте LEA изменилась диаграмма организационной структуры, появился отдел S - Staatsangehörigkeitsangelegenheiten

И, соответственно, рефераты S1-S6. До начала работы органа натурализации остается меньше 2 недель.

Украинцы вместе с турками. До вступленяи в силу нового закона, после которого, как ожидается, большое количество турок подаст заявки, выглядит не так ужасно.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Продолжаю тему «никому не интересно, но автору интересно»

Был сегодня еще раз около здания нового органа натурализации, который должен заработать менее чем через 2 недели.

Въезд привели в порядок, сделали вывеску с адресом и рекламой сдачи площадей в аренду, какая-то небольшая работа снаружи кипит, но внутри пусто, свет горит всего в нескольких комнатах, идет ремонт и обустройство.

Кстати, меня там попросили объясниться, что я делаю и почему снимаю.

Из этого могу сказать, что, скорее всего, официально орган натурализации начнет свою работу с 1-го января 2024, но само управление, здание по адресу Sellerstrasse 16) вряд ли, по крайней мере, в нормальном режиме. Скорее всего, будут принимать онлайн заявки, отвечать (в лучшем случае) на имейлы и все.

IMG_0999.jpeg IMG_1002.jpeg IMG_0998.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 279
Был сегодня еще раз около здания нового органа натурализации, который должен заработать менее чем через 2 недели.
я менее регулярно наведывался на стройку моей квартиры :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
С Новым годом!

С сегодняшнего дня Landesamt für Einwanderung является органом натурализации в Федеральной земле Берлин. Орган натурализации находится по адресу Sellerstraße, 16
13353 Berlin

За натурализацию отвечают отделы S1-S6.

Уже работает контактная форма для вышеобозначенных отделов: Kontakt zur Abteilung S (Staatsangehörigkeitsangelegenheiten) - Berlin.de

Но, отдельно уточняется, что вопросы о статусе уже открытых дел о натурализации останутся без ответа.

Онлайн-форма подачи заявки все еще недоступна и станет доступна в течение недели
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
36 000 открытых заявок в бумажной форме, часть из которых уже лежит на Sellerstrasse и оцифрована, часть не оцифрована, а часть еще остается в старых органах натурализации. Я совсем не удивлен
 
Последнее редактирование:
  • ☹️
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
На сайте LEA теперь можно пройти быструю проверку соответствования требования для натурализации и подать Антраг онлайн. Оплату нужно провести после подачи антрага. Даже если он будет отклонен, деньги не вернут. Обещают назначить личную встречу после проверки антрага.

Проверил проверку (каламбурчик) требованиям, все работает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх