Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая политика

Michael_244

Участник
Сообщения
6 458
Я не думаю, что это будет решающим фактором, к тому же если по моим ссылкам почитаешь (да и других в инете полно), то там выводы в целом такие, что итоговая производительность не падает при сокращении количества часов :)
Эти все исследования (не читал, но верю) актуальны для творческой работы - программисты, инженеры и т.п. Там всё равно в день продуктивных 4 часа, остальное - иммитация или неэффективная работа. А производство от сокращения времени никак эффективнее не станет. Его вообще стремятся сделать 24/7. Если у людей будет график 4 через 3, то нужен дополнительный персонал - дополнительные расходы. А европейская продукция и так сильно дороже китайской. И ладно сейчас мы выигрываем за счёт качества и ноу-хау, но так ведь будет не всегда. Имхо, с этим всем ворк-лайф балансом вообще немецкая экономика рискует оказаться на обочине.
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Эти все исследования (не читал, но верю) актуальны для творческой работы - программисты, инженеры и т.п. Там всё равно в день продуктивных 4 часа, остальное - иммитация или неэффективная работа. А производство от сокращения времени никак эффективнее не станет. Его вообще стремятся сделать 24/7. Если у людей будет график 4 через 3, то нужен дополнительный персонал - дополнительные расходы. А европейская продукция и так сильно дороже китайской. И ладно сейчас мы выигрываем за счёт качества и ноу-хау, но так ведь будет не всегда. Имхо, с этим всем ворк-лайф балансом вообще немецкая экономика рискует оказаться на обочине.
Я же и про не творческие профессии пример приводил:
Вот реальный пример из Германии с 4 рабочими днями. Фирма уже 7 лет так работает, в результате меньше больничных, хорошая производительность и пр.

И ты его даже лайкнул :)
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 429
Эти все исследования (не читал, но верю) актуальны для творческой работы - программисты, инженеры и т.п. Там всё равно в день продуктивных 4 часа,
Хорошо, что руководство не видит это.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 458
Я же и про не творческие профессии пример приводил:

И ты его даже лайкнул :)
Фотовольтаика на крышах - всё же не совсем то же самое, что конвейер на автозаводе, где все циклы просчитаны, в единицу времени делается n деталей. Если ты уберёшь один день, то просто будешь меньше деталей выпускать. А китайцы в это время будут работать.
Возможно, конечно, за счёт лучшего настроения у работников уменьшится количество простоев и поломок, но они не каждый день случаются.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 499
Фотовольтаика на крышах - всё же не совсем то же самое, что конвейер на автозаводе, где все циклы просчитаны, в единицу времени делается n деталей. Если ты уберёшь один день, то просто будешь меньше деталей выпускать. А китайцы в это время будут работать.
Возможно, конечно, за счёт лучшего настроения у работников уменьшится количество простоев и поломок, но они не каждый день случаются.
Роботизация нужна, нечего делать людям в процессах, где человек, как робот повторяет одну и ту же операцию.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Фотовольтаика на крышах - всё же не совсем то же самое, что конвейер на автозаводе, где все циклы просчитаны, в единицу времени делается n деталей. Если ты уберёшь один день, то просто будешь меньше деталей выпускать. А китайцы в это время будут работать.
Возможно, конечно, за счёт лучшего настроения у работников уменьшится количество простоев и поломок, но они не каждый день случаются.
Не то же самое, но на конвейере и никто не говорит, что его надо останавливать. Больше рабочих надо - да. Но тут возможен вариант (как раз из примера с панелями), что меньше больничных будет, страховых выплат, происшествий и прочего. Возможно, что не такая большая разница в себестоимости в итоге получится. К тому же, зарплаты работников не такой большой процент в ней имеют. А вот сверхдоходы руководства - да.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 458
Роботизация нужна, нечего делать людям в процессах, где человек, как робот повторяет одну и ту же операцию.
Она есть и развивается, но пока без человека не работает (тонкие манипуляции, настройки, устранние ошибок, неполадок).
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Если у людей будет график 4 через 3, то нужен дополнительный персонал - дополнительные расходы. А европейская продукция и так сильно дороже китайской.
Может, все же зарплату менеджменту урезать немного? Вот для примера Фольксваген Board of Management Remuneration - Volkswagen Group Annual Report 2022

1701950557937.png

И премии
1701950634783.png

1701950680766.png

Ну там еще всяких плюшек полно.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 458
Не то же самое, но на конвейере и никто не говорит, что его надо останавливать. Больше рабочих надо - да. Но тут возможен вариант (как раз из примера с панелями), что меньше больничных будет, страховых выплат, происшествий и прочего. Возможно, что не такая большая разница в себестоимости в итоге получится. К тому же, зарплаты работников не такой большой процент в ней имеют. А вот сверхдоходы руководства - да.
Хм, ну вот я как раз недавно проводил снижение стоимости изделия (металлообрабатывающий станок), основные расходы - таки Herstellkosten и жопочасы (плюс логистика, упаковка, непрямые расходы - здание, электричество, отопление и т.п.). Наценка что-то типа 25% или 30% сверху этого. Жопочасов на проектирование закладывается 2000, плюс жопочасы, которые в Herstellkosten напрямую и косвенно заложены. Итого там под 30%...40% выйдет от конечной стоимости. А если мы снижаем на 20% количество часов в неделю, значит увеличиваем стоимость часа на 20%. А зарпалты в Германии и так выше, чем у китайцев. Вот и считай.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Я только за. Только у нашего топ-менеджмента таких нет зарплат.
А у ФВ - есть. И потом начинается нытье Volkswagen Boss Warns 'We Are No Longer Competitive'

Volkswagen Brand CEO Thomas Schaefer warned the staff during a meeting at the carmaker's headquarters in Wolfsburg that costs are too high, while productivity is too low, which together makes the cars uncompetitive: "With many of our pre-existing structures, processes and high costs, we are no longer competitive as the Volkswagen brand."

Ну так зарплату-то и бонусы себе урежьте :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 499
А у ФВ - есть. И потом начинается нытье Volkswagen Boss Warns 'We Are No Longer Competitive'

Volkswagen Brand CEO Thomas Schaefer warned the staff during a meeting at the carmaker's headquarters in Wolfsburg that costs are too high, while productivity is too low, which together makes the cars uncompetitive: "With many of our pre-existing structures, processes and high costs, we are no longer competitive as the Volkswagen brand."

Ну так зарплату-то и бонусы себе урежьте :)
Проблема не в зарплатах, упустили момент, китайцы внезапно стали делать более интересные машины. Скоро VW погибнет, как Нокиа с ее телефонами. Я вообще не понимаю, как сейчас в здравом уме можно купить VW, они стали какие-то уж совсем ущербные.
 
  • 👎
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 429
А у ФВ - есть. И потом начинается нытье Volkswagen Boss Warns 'We Are No Longer Competitive'

Volkswagen Brand CEO Thomas Schaefer warned the staff during a meeting at the carmaker's headquarters in Wolfsburg that costs are too high, while productivity is too low, which together makes the cars uncompetitive: "With many of our pre-existing structures, processes and high costs, we are no longer competitive as the Volkswagen brand."

Ну так зарплату-то и бонусы себе урежьте :)
Честно говоря я думаю проблема в Германии в целом - это профсоюзы. Они не совсем понимают чем оборачиваются их требования для страны в целом. Вот ты выше приводил скриншоты плюшек - для обычных работников тоже очень много плюшек предустмотренно и в целом настроение такое, что хотим работать меньше, а получать больше...Так не бывает. Интересно даже чем история с DB закончится...
 
  • 👍
  • 😍
  • 🤔
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Не. Имелось в виду, что основное - жопочасы и матчасть, плюс по мелочи.
Ок, понял. Ну и тут еще момент, допустим, 30..40% - реально часть зарплат в себестоимости. А за сколько продают? Какой процент тогда у зарплат будет? Плюс, это с учетом зарплат руководства и пр, количество кого не надо увеличивать?
Но в целом даже в случае
А если мы снижаем на 20% количество часов в неделю, значит увеличиваем стоимость часа на 20%.
Это будет +6..8% к себестоимости. Не похоже на катастрофу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 458
Ок, понял. Ну и тут еще момент, допустим, 30..40% - реально часть зарплат в себестоимости. А за сколько продают? Какой процент тогда у зарплат будет? Плюс, это с учетом зарплат руководства и пр, количество кого не надо увеличивать?
Но в целом даже в случае
Я переспросил начальника, он сказал, что я неправильно считаю. )
Типа надо общую прибыль считать со всей продукции, а не с одного изделия. Тогда зарплаты руководства лучше учтутся. Ну да, наверное, это фактор тоже.
Это будет +6..8% к себестоимости. Не похоже на катастрофу.
А у китайцев и так минус, а у нас будет ещё плюс.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
wcoubpmqt05c1.jpeg
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 458
Честно говоря я думаю проблема в Германии в целом - это профсоюзы
Вообще я так подумал, да. Если в целом ВЕЗДЕ можно работать на отвали, и тебе никто ничего за это сделать не может, то это в конечном итоге ведёт к тому, что тебя нахлобучат конкуренты. Глобально - к тому, что старая Европа скатится в обозримом будущем.
 
  • 👍
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 3 users
Верх