Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

Victor80

Новичок
Сообщения
136
Добрый вечер

Заранее извиняюсь, если уже был подобный вопрос -- ветка настолько большая, что прочитать непросто целиком терпения не хватило.

Ситуация -- переезд в район Аугсбурга-Мюнхена, запланирован на первую половину сентября, двое детей, 9 лет (должен идти в 3ий класс) и 11 лет (должен идти в 5). Везем с собой оценки и личные карточки. Переезд на 1ые 3-6 месяцев в деревню под Ауг, 25км до города (только там смог удаленно найти временное жилье на 4х). Успеваемость здесь, в Петербурге, в целом -- "на 4".

Я думаю, что за год у нас точно будет один переезд -- деревенька далеко и хочется поближе к А.

Каков оптимальный путь -- пытаться устроить детей в Ауг, старшего пытаться в гимназию? Если с гимназией не получится, но на след год хочется в нее, то какой тип школы -- наш выбор? Mittelschule, Realschule?

И еще вопрос -- что происходит, когда дети приезжают уже после начала учебного года? Их берут без проблем, с проблемами?

Спасибо.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Каков оптимальный путь -- пытаться устроить детей в Ауг, старшего пытаться в гимназию? Если с гимназией не получится, но на след год хочется в нее, то какой тип школы -- наш выбор? Mittelschule, Realschule?
Младшему нужно в начальную школу, раз адрес проживания уже известен, можете посмотреть, какая начальная школа к нему относится, списаться со школой, предварительно договориться о приёме ребёнка. В начальную часто берут и без интеграционного класса, надо узнавать, что могут предложить в вашей деревне в этом плане.
Собственно, главный вопрос - что у детей с немецким? Может им интеграционные классы вообще и не нужны.
Насчёт гимназии для старшего, тактика примерно та же, только не будет гимназии "по прописке", так как обязаны брать только в Mittelschule, а остальные типы школ - это уже как договоритесь, хватит ли знаний немецкого, чтобы учиться в гимназии.

И еще вопрос -- что происходит, когда дети приезжают уже после начала учебного года? Их берут без проблем, с проблемами?
Начало учебного года 2022 в Баварии 13 сентября (смотреть можно, например, тут: Schulferien.org - Ferien, Feiertage, Kalender ). Если не успеете к началу учебного года, то проблема с приёмом детей может быть в том, что нет мест и придётся ездить в школу подальше, но они могут кончиться и раньше. Какие-то места в любом случае найдутся, так как дети обязаны посещать школу, но лучше, конечно, заранее самим всё разузнать и подыскать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Victor80

Новичок
Сообщения
136
Подскажите, насколько распространена практика оставления въезжающего ребенка в том же классе, что и на родине? Вот был младший во 2ом, и тут пойдет во 2ой, старший соответственно -- из 4го в 4ый (и это будет как раз последний класс грундшуле, после которого и происходит переход в Гимназию (или не происходит). И если так сделать, насколько упадут шансы на поступление в Гимназию, при прочих равных? Или вообще на шансы не повлияет такая задержка в год?
 

Victor80

Новичок
Сообщения
136
И еще вопрос -- насколько сложно перейти из школы в школу, если переезд случается во время учебного года?
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
399
Подскажите, насколько распространена практика оставления въезжающего ребенка в том же классе, что и на родине? Вот был младший во 2ом, и тут пойдет во 2ой, старший соответственно -- из 4го в 4ый (и это будет как раз последний класс грундшуле, после которого и происходит переход в Гимназию (или не происходит). И если так сделать, насколько упадут шансы на поступление в Гимназию, при прочих равных? Или вообще на шансы не повлияет такая задержка в год?
Добрый день!
Очень распространённая практика, но всё зависит от уровня владения языком. Если дети свободно говорят, то никто не оставит на второй год, если нет - то либо интеграционный класс, либо на год ниже, это зависит от школы, не во всех школах есть интеграционный класс.
А гимназия....в неё можно поступить и позже, когда язык будет на хорошем уровне. Ваши дети вполне могут за один учебный год выучить язык, единственное - это оценки, их не исправишь, что получишь, то получишь, а в начале года они будут явно не самые лучшие, особенно по устным предметам. И с низким средним баллом могут не взять в гимназию. Перевестись из школы в школу, особенно если переезжаете, можно, главное, чтобы были свободные места в той школе, в которой хотите
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
399
Добрый вечер

Заранее извиняюсь, если уже был подобный вопрос -- ветка настолько большая, что прочитать непросто целиком терпения не хватило.

Ситуация -- переезд в район Аугсбурга-Мюнхена, запланирован на первую половину сентября, двое детей, 9 лет (должен идти в 3ий класс) и 11 лет (должен идти в 5). Везем с собой оценки и личные карточки. Переезд на 1ые 3-6 месяцев в деревню под Ауг, 25км до города (только там смог удаленно найти временное жилье на 4х). Успеваемость здесь, в Петербурге, в целом -- "на 4".

Я думаю, что за год у нас точно будет один переезд -- деревенька далеко и хочется поближе к А.

Каков оптимальный путь -- пытаться устроить детей в Ауг, старшего пытаться в гимназию? Если с гимназией не получится, но на след год хочется в нее, то какой тип школы -- наш выбор? Mittelschule, Realschule?

И еще вопрос -- что происходит, когда дети приезжают уже после начала учебного года? Их берут без проблем, с проблемами?

Спасибо.
Если Вы переезжаете в деревню, то детей отправят либо в школу в этой деревне, если она там есть, либо в ближайшую в округе. Младших школьников вроде как обязательно нужно отправлять в школу по месту прописки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Подскажите, насколько распространена практика оставления въезжающего ребенка в том же классе, что и на родине? Вот был младший во 2ом, и тут пойдет во 2ой, старший соответственно -- из 4го в 4ый (и это будет как раз последний класс грундшуле, после которого и происходит переход в Гимназию (или не происходит). И если так сделать, насколько упадут шансы на поступление в Гимназию, при прочих равных? Или вообще на шансы не повлияет такая задержка в год?
Шансы только повышаются от этого, практика остаться на второй год для улучшения успеваемости - нормальная.
Про правила перевода между разными типами школ можно почтать здесь: Übertritt und Schulwechsel in Bayern: So geht die Schulkarriere weiter
И прикрепляю ещё полезный файл про школьную систему в Мюнхене (всё кроме частностей, справедливо для Баварии в целом).
 

Вложения

  • Uebersicht_Schulsystem_Russisch.pdf
    356,3 КБ · Просмотры: 13
  • 👍
Реакции: 1 users

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Мы переехали в конце мая. Старшему ребёнку 13 лет, закончил седьмой класс. По приезду написала в гимназию, что хотим у них учиться. Сразу пригласили на собеседование и в тот же день ребёнок пошёл на занятия прямо из кабинета директора 😅 Сказали так как 7 класс он закончил дома, то здесь просто интеграция и знакомство. Настоящая учеба начнётся осенью. Дети в классе очень дружелюбные - говорит сын. На прошлой неделе начались занятия немецким для украинцев и моего сына тоже присоединили к этой группе.

Младшего по прописке определили в начальную школу неподалеку. Сходили на встречу с директором. Она нас отправила в ведомство «определить готовность к школе» там сказали, что решат вместе с директором пойдёт ребёнок в нулевой интеграционный класс или сразу в первый. Через неделю пришло по почте приглашение на собрание родителей первоклассников. Пишу для «тревожных» сама столько негатива прочитала, что всего боялась и очень переживала. Оказалось зря )
 
  • 👍
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
Повезло вам.
А мы в Берлине - пока ни в одну школу в первый класс ребёнка не берут, говорят что нет мест и предлагают прийти в августе. Хотя очевидно, что в Августе ситуацию будет только ещё хуже ((
 

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Повезло вам.
А мы в Берлине - пока ни в одну школу в первый класс ребёнка не берут, говорят что нет мест и предлагают прийти в августе. Хотя очевидно, что в Августе ситуацию будет только ещё хуже ((
Это минус больших городов, к сожалению. Но в первый класс Вас обязаны взять по месту прописки, насколько я знаю местные законы. Главное, что себя обозначили. Будут значит дополнительные классы организовывать. В нашей школе их пять уже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kvetok

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а как определить, какая школа относится к адресу проживания? Вопрос про Берлин.
И я не совсем понимаю систему повторения года в Германии. У меня ребёнок 9,5 лет, закончила 2 класс в РФ, сейчас переезд. Немецкий учит только последние 2 месяца. Её отправят во 2 класс в Германии? Но, насколько я вычитала в интернете, в Германии во втором классе учатся дети 7 лет, на два года младше... И по отзывам программа примерно на год отстаёт, т.е. во 2 классе немецкой школы проходят программу 1 класса российской. Это так? Очень беспокоюсь из-за возможного отставание сразу на два года 😖
 

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а как определить, какая школа относится к адресу проживания? Вопрос про Берлин.
И я не совсем понимаю систему повторения года в Германии. У меня ребёнок 9,5 лет, закончила 2 класс в РФ, сейчас переезд. Немецкий учит только последние 2 месяца. Её отправят во 2 класс в Германии? Но, насколько я вычитала в интернете, в Германии во втором классе учатся дети 7 лет, на два года младше... И по отзывам программа примерно на год отстаёт, т.е. во 2 классе немецкой школы проходят программу 1 класса российской. Это так? Очень беспокоюсь из-за возможного отставание сразу на два года 😖
Все индивидуально, не обязательно отправят ещё раз. Многих переводят в следующий класс, даже в более старшем возрасте. Нас перевели в следующий, я выше написала. За счёт разницы в каникулах доучился месяц и осенью переходит в следующий класс. Вам нужно идти и общаться в саму школу, познакомиться. В любом случае исходят из интересов ребенка. У меня сложилось такое впечатление 🤗 общался мой старший сын с директором на английском. Его знание языка она похвалила и сказала, что у неё нет сомнений, что немецкий он быстро освоит 😅 ей, думаю, виднее.

А по поводу принадлежности посмотрите по карте ближайшие школы и напишите туда, Вас перенаправят, если «не по адресу». У нас так было 😃 младший сын язык не знает совсем. Сказали - будут помогать 🙏🏻 Все остальные детки в классе говорят на немецком.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexandr_

Новичок
Сообщения
4
Добрый день!
Недавно переехали с ребенком. Он закончил 10 класс у себя. Школа была с математическим упором. Уровень владения языка - C1 (может, чуть-чуть не дотягивает, но B2 есть 100%). Живём рядом с Берлином, но не в нём самом.
Отсюда вопрос - может ли он учиться в Берлине (ведь там школы, очевидно, лучше) ? Или должен по месту проживания?
Также хотелось бы узнать, какие школы подходят, чтобы он смог поступить здесь, в Германии, в университет? Как я почитал, ему нужны школы, где можно сдать абитур? На сколько я понимаю, гимназии точно подходят, а другие типы школ?
И если кто-либо сталкивался, не могут ли его отправить в условный welcome класс и тому подобное, несмотря на знание языка и не самые худшие школьные оценки?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Отсюда вопрос - может ли он учиться в Берлине (ведь там школы, очевидно, лучше) ? Или должен по месту проживания?
Для Германии, нет, неочевидно. Зачастую школы в пригородах лучше (по-крайней мере, если сравнивать оценки abitur). Так было в Бремене, например. Пойти в Гимназию не в своём городе возможно, но может быть сопряжено с дополнительными трудностями. С Берлином таже ситуация, что с Бременом. Сам город одна земля, а вокруг другая. В Бремене вопрос можно было теоретически решить.
Также хотелось бы узнать, какие школы подходят, чтобы он смог поступить здесь, в Германии, в университет?
В общем случае Гимназии. Точно не скажу, нужно смотреть конкретно по Бранденбургу. К примеру, в Бремене были Oberschule с абитуром, а в Саксонии, где сейчас живём, нет.
И если кто-либо сталкивался, не могут ли его отправить в условный welcome класс и тому подобное, несмотря на знание языка и не самые худшие школьные оценки?
Со знанием языка на B2/C1 врядли.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexandr_

Новичок
Сообщения
4
Для Германии, нет, неочевидно. Зачастую школы в пригородах лучше (по-крайней мере, если сравнивать оценки abitur). Так было в Бремене, например. Пойти в Гимназию не в своём городе возможно, но может быть сопряжено с дополнительными трудностями. С Берлином таже ситуация, что с Бременом. Сам город одна земля, а вокруг другая. В Бремене вопрос можно было теоретически решить.

В общем случае Гимназии. Точно не скажу, нужно смотреть конкретно по Бранденбургу. К примеру, в Бремене были Oberschule с абитуром, а в Саксонии, где сейчас живём, нет.

Со знанием языка на B2/C1 врядли.
Спасибо! Тут проблема также в том, что до Берлина здесь 10 минут на трамвае, а там в пределах 30 минут очень много школ. А тут, вполне возможно, что даже дольше будет.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Спасибо! Тут проблема также в том, что до Берлина здесь 10 минут на трамвае, а там в пределах 30 минут очень много школ. А тут, вполне возможно, что даже дольше будет.
У нас была ситуация наоборот :) Mы подумывали, чтоб у нас дочка из Бремена в Нижнюю Саксонию ездила 20 минут до гимназии. В Schulamt'e сказали, что можно, нужно подать отдельный антраг в Бремене, они его рассмотрят + перешлют в Нижнюю Саксонию.
Мне кажется, можно пробовать звонить в выбранную гимназию, может они подскажут, что делать. Ну или в местный Schulamt.
 

Lenasya

Новичок
Сообщения
23
Добрый день, 2 дня как прибыли в Германию по ГК. Ребёнку 6 лет, в сентябре будет 7. Мы сейчас живем в отеле, они вроде готовы нас здесь прописать. С жильем мы по ходу вляпаемся надолго, у нас большая собака, уже пришел первый отказ)) и видимо, не последний, ну это поглядим ещё. Вопрос: что делать со школой? Я так понимаю Grundschule по прописке должна быть.. то есть сейчас по прописке отеля? А потом когда постоянное жилье найдём каК? Менять школу? Или не подаваться в школу пока не найдём постоянное жилье? Многие варианты жилья доступны с 1 октября, как тогда? Ребёнок пропустит начало года? Буду рада вашим советам
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Добрый день, 2 дня как прибыли в Германию по ГК. Ребёнку 6 лет, в сентябре будет 7. Мы сейчас живем в отеле, они вроде готовы нас здесь прописать. С жильем мы по ходу вляпаемся надолго, у нас большая собака, уже пришел первый отказ)) и видимо, не последний, ну это поглядим ещё. Вопрос: что делать со школой? Я так понимаю Grundschule по прописке должна быть.. то есть сейчас по прописке отеля? А потом когда постоянное жилье найдём каК? Менять школу? Или не подаваться в школу пока не найдём постоянное жилье? Многие варианты жилья доступны с 1 октября, как тогда? Ребёнок пропустит начало года? Буду рада вашим советам
Найдете Вы жилье или нет, а в школу ребенок пойти обязан по закону. У нас в NRW уже с 10 августа занятия начинаются. Пока будете ходить в ближайшую, а потом переводить придется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Вопрос: что делать со школой? Я так понимаю Grundschule по прописке должна быть.. то есть сейчас по прописке отеля? А потом когда постоянное жилье найдём каК? Менять школу? Или не подаваться в школу пока не найдём постоянное жилье? Многие варианты жилья доступны с 1 октября, как тогда? Ребёнок пропустит начало года? Буду рада вашим советам
В целом ситуация, когда при переезде меняют школу ребёнку, обычная. Не записываться в школу нельзя, так как когда ребёнка регистрируют по месту проживания, информация о нем поступает и в шульамт, потом оттуда или из соответствующей школы приходит приглашение. Можно идти не в школу по прописке, если записаться в частную.
В принципе возможен вариант, что новое жилье к началу учебного года вы уже нашли, но переедете туда ещё через месяц-два, например, тогда можно показать этот договор аренды и договориться сразу ходить в школу по будущему месту прописки. У нас так было - возила дочь несколько недель через полгорода в начальную школу, зато потом менять школу не пришлось. Но если бы не успели найти квартиру к началу учебного года, то меняли бы, куда деваться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexandr_

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте.
Пытался ли кто-либо устроить в последнее время в гимназии в Берлине? Насколько это было сложно, что от вас требовали? Требовали ли от Вас подтверждение признания школьных оценок (Schulzeugnisse Anerkennung)? Было ли сложно это получить?
 
Верх