Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

ЕвгенийС

Новичок
Сообщения
7
спасибо за ответ! А может есть у вас понимание и/или опыт личный, что происходит в интеграционном классе? Будет ли там разделение на уровни немецкого? Будут ли дети такого же возраста, 17 лет, или разного? Сколько часов в день занимает нахождение в школе ?
Думаю, что это зависит от земли. Мы в Гессене, дочке 17 лет. Здесь интеграционные классы положены только до 15 лет. Детьми старше 15 лет шульамт уже не занимается, они отправляют в другую организацию. Там дочку определили на программу изучения языка - это похоже на интеграционный класс, только из него отправляют не в школу, а на работу (ну или можно поступить в колледж, если закончена школа в РФ). Курс рассчитан на 2 года. Деление по уровням есть. Дети, естественно, того же возраста.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ЕвгенийС

Новичок
Сообщения
7
спасибо за ответ! А может есть у вас понимание и/или опыт личный, что происходит в интеграционном классе? Будет ли там разделение на уровни немецкого? Будут ли дети такого же возраста, 17 лет, или разного? Сколько часов в день занимает нахождение в школе ?
По поводу количества часов - три-четыре пары в день, пн-пт. Почти сплошь немецкий, но один раз в неделю есть спорт, и пару раз - математика.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sonnik

Новичок
Сообщения
31
Думаю, что это зависит от земли. Мы в Гессене, дочке 17 лет. Здесь интеграционные классы положены только до 15 лет. Детьми старше 15 лет шульамт уже не занимается, они отправляют в другую организацию. Там дочку определили на программу изучения языка - это похоже на интеграционный класс, только из него отправляют не в школу, а на работу (ну или можно поступить в колледж, если закончена школа в РФ). Курс рассчитан на 2 года. Деление по уровням есть. Дети, естественно, того же возраста.
Интересно что только до 15ти лет, не читала такого ранее. Спасибо. А есть смысл этой другой организации писать заранее, до приезда? или они запросят регистрацию ? Как вашей дочке на этой программе в целом ?
 

ЕвгенийС

Новичок
Сообщения
7
Интересно что только до 15ти лет, не читала такого ранее. Спасибо. А есть смысл этой другой организации писать заранее, до приезда? или они запросят регистрацию ? Как вашей дочке на этой программе в целом ?
Писать заранее смысла нет. Без регистрации они разговаривать не станут. У нас еще была проблема с наличием мест. Мы два месяца ждали. и получили место только потому, что я к ним ездил раз в неделю как на работу и надоел там всем. При этом без места в школе ребенку не дают ВНЖ.
По поводу программы не знаю, основные знания немецкого дочь получает на занятиях с частным репетитором. А на курс она успела только два месяца в итоге отходить до каникул, так что мне трудно оценить эффективность.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
. Дети, естественно, того же возраста.
Спасибо, что поделились. Однако это не так «естественно», как кажется. Знаю классы, где дети четырех возрастных групп. Эффективность соответствующая…Ну, а об отсутствии мотивации у самих преподавателей книгу уже, наверно, могу писать.
Интеграционные классы, как и любые другие, во многом вопрос везения и локации.
 

bobsss

Новичок
Сообщения
30
Всем привет! Хочу перескочить класс с 9 на 10, есть у кого опыт?
 

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Всем привет! Хочу перескочить класс с 9 на 10, есть у кого опыт?
День добрый. Мой сын тоже хочет. Ему сказали, что нужно получить табель ( оценки за полугодие) со средним баллом 2,0. И тогда это возможно. Вам лучше уточнить в своей школе )
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

one love

Новичок
Сообщения
10
Добрый день скажите - мы ходили в школу - мы на job center - все было хорошо и платить не надо было . Сейчас школа просит заключить договор и говорит что теперь занятия платные и они не знают кто покрывает - школа одна и та же . Что делать кому писать и спрашивать ? Спасибо
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Добрый день скажите - мы ходили в школу - мы на job center - все было хорошо и платить не надо было . Сейчас школа просит заключить договор и говорит что теперь занятия платные и они не знают кто покрывает - школа одна и та же . Что делать кому писать и спрашивать ? Спасибо
В ЛС со мной свяжитесь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bobsss

Новичок
Сообщения
30
День добрый. Мой сын тоже хочет. Ему сказали, что нужно получить табель ( оценки за полугодие) со средним баллом 2,0. И тогда это возможно. Вам лучше уточнить в своей школе )
Здравствуйте! Ваш сын бы не хотел со мной пообщаться?
 
Сообщения
1
Доброго времени суток. Я забрала документы с 10 класса, позже поступила информация, что нужно иметь текущие оценки, чтобы поступить в школу германии (мы переезжаем зимой, в середине учебного года). Я решила, что нет смысла сидеть в русской школе пол года, пошла работать. Возьмут ли меня в 10 в германии, или перекинут еще раз в 9ый?
 

ЕвгенийС

Новичок
Сообщения
7
Доброго времени суток. Я забрала документы с 10 класса, позже поступила информация, что нужно иметь текущие оценки, чтобы поступить в школу германии (мы переезжаем зимой, в середине учебного года). Я решила, что нет смысла сидеть в русской школе пол года, пошла работать. Возьмут ли меня в 10 в германии, или перекинут еще раз в 9ый?
Добрый день. По моему опыту, Вас не возьмут ни в 9, ни в 10 класс здесь. В лучшем случае удастся попасть в ПТУ. Но все индивидуально, надо искать, разговаривать.
Обучение гарантировано до 15 лет (по крайней мере, в нашей земле). После 15 в школу пробиться очень трудно.
 

Sonnik

Новичок
Сообщения
31
Всем привет! Если в школу не попадет ребенок (17 лет), но запишется на языковые курсы, этого достаточно будет для того, чтобы не было претензий к нам ? (параллельно закончит 11 класс в русской школе)
 

Goodwyn81

Новичок
Сообщения
53
Добрый день. По моему опыту, Вас не возьмут ни в 9, ни в 10 класс здесь. В лучшем случае удастся попасть в ПТУ. Но все индивидуально, надо искать, разговаривать.
Обучение гарантировано до 15 лет (по крайней мере, в нашей земле). После 15 в школу пробиться очень трудно.
Добрый день! Переехали 4 месяца назад, ребенка (17 лет) направили в интеграционный класс в VHS. Каждый день занятия немецким, английским, математика, еще какие то предметы. В классе ребята с Украины, Сирии, Пакестана, Турции, Македонии и и тд. По результатам года будут сдавать экзамены на знание языка. После можно будет получить аттестат и поступать дальше куда то. Пока все нравится и устраивает уровень преподавания. Параллельно заканчивает школу в РФ, ОГЭ сдавать не нужно будет, потому что в случае проживания в недружественном государстве теперь не требуется его сдача.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Всем привет! Если в школу не попадет ребенок (17 лет), но запишется на языковые курсы, этого достаточно будет для того, чтобы не было претензий к нам ? (параллельно закончит 11 класс в русской школе)
С чьей стороны Вы боитесь претензий?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sonnik

Новичок
Сообщения
31
Добрый день! Переехали 4 месяца назад, ребенка (17 лет) направили в интеграционный класс в VHS. Каждый день занятия немецким, английским, математика, еще какие то предметы. В классе ребята с Украины, Сирии, Пакестана, Турции, Македонии и и тд. По результатам года будут сдавать экзамены на знание языка. После можно будет получить аттестат и поступать дальше куда то. Пока все нравится и устраивает уровень преподавания. Параллельно заканчивает школу в РФ, ОГЭ сдавать не нужно будет, потому что в случае проживания в недружественном государстве теперь не требуется его сдача.
Подскажете , кто направил и писали ли вы об этом запрос куда-либо ?
 

Sonnik

Новичок
Сообщения
31
С чьей стороны Вы боитесь претензий?
От службы по работе с подростаками/мигрантами еще может от кого-то? И кроме этого, ей в середине 2024 года исполнится 18 лет и как я понимаю, не учиться нигде в этот момент неправильно, т.к. виза получена по воссоединению и в 18 лет этот момент теряет свой смысл.
 

Goodwyn81

Новичок
Сообщения
53
Подскажете , кто направил и писали ли вы об этом запрос куда-либо ?
Мы направили заявление в школу по месту жительства, а школа переслала документы в VHS, о чем сообщили нам. А потом JC нам также подтвердил и сказал идти туда учиться. В Германии ребенок до 18 лет обязан где то учиться, кроме того без наличия места обучения не продлят ВНЖ после 18 лет
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх